Образовательная
экскурсия. Урок на производстве.
Тема: Земледелие и животноводство.
Производственный
ресурс: Агрохолдинг «Юбилейный».
Класс
9.
Цели:
-
сформировать знания о закономерностях размещения отраслей сельского хозяйства
(земледелия);
-
определить специфику районной специализации сельского хозяйства;
-
научить анализировать статистические данные, карту «Сельское хозяйство».
Задачи:
Предметные:
- рассмотреть основу АПК конкретно сельское
хозяйство, которое состоит из земледелия (растениеводства) и животноводства, сформировать знания о закономерностях
размещения отраслей сельского хозяйства (земледелия); определить специфику
районной специализации сельского хозяйства; совершенствовать умение
анализировать тематические карты; научить анализировать статистические данные,
карту «Сельское хозяйство».
Рассмотреть проблемы развития земледелия и
высказать свои варианты решения этих проблем.
Личностные – формирование интереса,
развитие позитивных способностей, склонностей к изучаемой теме, развитие личностно-смыслового
отношения к проекту, осознавать ответственность за свое будущее, рефлексивное
осмысление поисковой деятельности для появления личностной позиции.
Метапредметные
- Обучение планированию (ученик должен уметь четко определить задачу и цель,
работать в соответствии с предложенным планом, описать основные шаги по
достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели, на
протяжении всей работы, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми
результатами);
Оборудование: Экономическая карта России,
карта растениеводства России.
Форма
работы:
групповая (класс разбит на 4 группы: 2 группы слабого уровня, 2 группы среднего
уровня).
Ход урока.
1.Организационный момент.
Экскурсия проводится на предприятие агрохолдинга
«Юбилейный» который расположен на территории Коневского сельского поселения в
с. Конево
- Что мы узнаем на уроке? (Отрасли сельскохозяйственного
производства, их особенности.)
- Что научимся делать на уроке? (Определять основные районы
выращивания зерновых и технических культур.)
I.
Проверка
домашнего задания.
- Фронтальный опрос.
- Что такое агропромышленный комплекс?
- Каков состав АПК?
- Что называется сельскохозяйственными
угодьями?
- Какова структура сельскохозяйственных
угодий?
II.
Новый
материал.
Учитель географии:
Показатели сельскохозяйственного
развития в странах мира. Сравнение России с некоторыми зарубежными странами.
Величина и структура посевных площадей
сельскохозяйственных культур.
- Почему снижается количество посевных
площадей? Какие проблемы для них характерны? Как можно решить эти проблемы?
- Как отражается сокращение посевных
площадей на производстве сельскохозяйственных культур?
- как отразится сокращение производства
зерновых и кормовых культур на животноводстве?
* Проблема
Работники сельского хозяйства часто
жалуются, что техническая оснащенность этой отрасли в России гораздо ниже, чем
в других развитых странах. Например, в 1990г. на 1000 га пашни в России имелось
11 тракторов, а в США – 35. На 1000 га посевов зерновых культур в России
имелось 7 зерноуборочных комбайнов, а в США – 17. При этом в конце 1980-х гг.
Россия ежегодно производила около 250 тыс. тракторов, а США – 90- 10.
зерноуборочных комбайнов, а США - 0 тыс. Заводы России (прежде всего
«Ростсельмаш») выпускали ежегодно более 110 тыс зерноуборочных комбайнов, а США
– от 7 до 15 тыс. При этом площади пашни и посевов зерновых культур в России
и США примерно равны. Как же можно было, выпуская тракторов в 2-3 раза больше ,
получить в итоге обеспеченность ими в 3 раза меньше? И, производя в 10 раз
больше зерноуборочных комбайнов, иметь обеспеченность ими в 2,5 раза меньше?
- Как вы думаете, чем можно это
объяснить?
- какой из путей повышения
технической оснащенности сельского хозяйства России вы выберете: увеличение
производства тракторов и комбайнов строительство мастерских по их ремонту;
изменение отношения к технике путем преобразования колхозов и совхозов в небольшие
производственные подразделения, где техника является собственностью
работников; другое (объяснить. Что именно)?
Специалист агрохолдинга:
- Земледелие – древнейший вид
деятельности. От чего же оно зависит? Факторы, влияющие на земледелие:
1)
наличие
земель, пригодных для пашни, и их плодородие;
2)
климатические
условия;
3)
биологические
особенности сельскохозяйственных культур.
Большое значение имеют природные
условия:
1)
продолжительность
вегетационного периода;
2)
сумма
осадков и коэффициент увлажнения;
3)
обеспеченность
территории водными ресурсами.
Эти агроклиматические ресурсы влияют на
сезонность производства.
Учитель географии:
Большую часть продукции дает полеводство. Как видно на
схеме «Структура растениеводства», ведущая роль в структуре полеводства
принадлежит зерновым, они занимают около 50% пахотных земель страны. Общий
объем производства составляет около 100 млн. тонн в год. По производству
пшеницы – 5 место после Китая, Индии, США и Франции. В целом по производству
зерновых наша страна находится на 4 месте в мире.
Технические культуры занимают 6 % посевных площадей, из
которых ¾ приходится на подсолнечник. В России ежегодно собирается более 4
млн. тонн семян. По производству подсолнечника страна занимает одно из первых
мест в мире.
- Каким культурам отдает предпочтение агрохолдинг
«Юбилейный»?
Специалист агрохолдинга:
Рассказывает о сортах зерновых культур
выращиваемых на полях Коневского поселения. Дает характеристику почвам и
особенностям возделывания данных культур.
Учитель географии:
- Каков прогноз на будущее, возможно ли расширение угодий
и привлечение других отраслей в работу холдинга?
Специалист агрохолдинга:
Дает подробный ответ на вопрос.
III.
Практическая
работа. (Работу
можно выполнять на предприятии или в классе после экскурсии).
Заполнить таблицу: «Географические различия в специализации
агрохолдинга «Юбилейный»
Цель и задачи работы:
Расширить представления о влиянии природных условий на
географию выращивания отдельных видов сельскохозяйственных культур.
А. Слабый уровень
Порядок выполнения: используя текст учебника и карту
атласа, заполнить таблицу.
Виды культур
|
География выращивания
|
|
|
1 гр.: пшеница
2. гр.: ячмень
Б. Средний уровень
Порядок выполнения:
Используя дополнительный текст, карту атласа. Заполнить
таблицу.
Виды культур
|
Условия,
Наиболее благоприятные
для выращивания
|
География выращивания
|
|
|
|
3 гр.: яровая пшеница
4 гр.: озимая пшеница
IV.
Итог
урока.
V.
Домашнее
задание.
Составить
таблицу « Специализация
сельского хозяйства Абатского района».
Целевой блок:
Предметные результаты - обучающиеся на основе исследовательской
работы, текстовой информации смогут сделать вывод, продемонстрировать знания о
закономерностях размещения отраслей сельского хозяйства (земледелия), о
факторах развития земледелия, дать оценку районной специализации сельского
хозяйства (земледелия).
Метапредметные результаты - обучающиеся смогут вести
исследовательскую работу, самостоятельный поиск, анализ, описывать и объяснять,
проявлять умение взаимодействовать в группах и коллективе, оформлять результаты
своей деятельности, иметь представления о влиянии природных условий на
географию выращивания отдельных видов сельскохозяйственных культур.
Личностные результаты - обучающиеся осознают, что знания
полученные на уроке можно применить в перспективе в своей практической
деятельности при занятии земледелием не только своей местности, но и других
районах на шей страны.