Инфоурок География КонспектыОбразовательный краеведческий квест. Сценарий занятия.

Образовательный краеведческий квест. Сценарий занятия.

Скачать материал

Образовательный краеведческий квест.  

Сценарий учебного занятия.

Бубнова Т.Н., учитель высшей категории

МБОУ СОШ№30 с УИОП г. Пятигорска.

2018г.

                Федеральный  государственный  образовательный  стандарт  высшего профессионального  образования  третьего  поколения  предполагает  реализацию компетентностного подхода к обучению, предусматривающего усиление практико-ориентированной  составляющей  процесса  обучения  и  его  направленность  на развитие  не  только  коммуникативной,  но  и  географической, краеведческой компетенций  учащегося,  а  также широкое использование  в  образовательном  процессе  активных  и  интерактивных  форм  проведения занятий.

                 Деятельность человека в современном мире немыслима без умения проектировать. В основу проекта закладывается конкретный результат в виде конкретного продукта. Одним из вариантов технологии проектирования, является метод, получивший название “квест” (quest) – продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан  с  приключениями  или  игрой, и поэтому  данный  вид  деятельности предполагает нахождение различных подсказок и их использование для достижения цели.

                 Представленный образовательный квест – это проблемное задание с элементами ролевой игры,  для выполнения которого  могут  использоваться различные  информационные ресурсы, которое развивает критическое  мышление,  умение  сравнивать,  анализировать,  классифицировать информацию. У учащихся  повышается мотивация, поскольку они воспринимают задание как нечто «реальное» и «полезное», что ведет к повышению эффективности познавательного процесса.

                 Деятельность обучающихся построена на коммуникационном взаимодействии между игроками. Не общаясь с другими игроками невозможно достичь индивидуальных целей, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих, помогает  им наладить успешное взаимодействие в команде, прочувствовать и сформировать взаимовыручку, разделение обязанностей и взаимозаменяемость, и при необходимости научиться быстро решать нестандартные задачи. Обучение происходит незаметно, ведь при решении поставленных задач можно узнать много нового. Квест – прекрасная возможность приобрести новые знания и опыт.

 

 

    

Сценарий учебного занятия.

Тема занятия

Краеведческий квест .

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Использовать различные источники геогра­фической информации (картографические, текстовые, видео- и фотоизображения, интернет ресурсы, для поиска и извле­чения информации, необходимой в решении учебных и практико-ориентированных задач;

2.Анализировать, обобщать, интерпретировать географическую информацию;

3.Составлять описание географических объек­тов  с использованием разных источников географической инфор­мации;

4.Строить простые планы местности;

5. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование универсальных учебных дейст­вий (УУД)

Регулятивные УУД:

1. Самостоятельно обнаруживать и формулиро­вать учебную проблему, определять цель УД;

2. Выдвигать версии решения проблемы, осо­знавать (и интерпретировать в случае необ­ходимости) конечный результат,

3. Выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

4. Составлять (индивидуально или в группе) алгоритм  решения проблемы

5. Выполнения проекта;

6. Работая по плану, сверять свои действия с це­лью и, при необходимости, исправлять ошиб­ки самостоятельно (в том числе и корректиро­вать план);

7. В диалоге с учителем совершенствовать само­стоятельно выбранные

критерии оценки.

Познавательные УУД:

1. Анализировать, сравнивать, классифициро­вать факты и явления;

2. Выявлять причины и следствия простых явле­ний;

3. Осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии для ука­занных логических операций;

4.Строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

5.Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта;

6.Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.);

7. Преобразовывать информацию из одного вида в другой

Коммуникативные УУД:

1.Самостоятельно организовывать учебное взаи­модействие в группе

(определять общие цели, договариваться друг с другом и т. д.);

2.В дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контраргументы;

3.Учиться критично относиться к своему мне­нию, с достоинством

признавать ошибочность своего мнения и корректировать его;

 

        Воспитание гражданской

иден­тичности: патриотизма, уважения

к Малой Родине, осознанному отношению

к прошлому и настоящему родного города, знание истории, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России; усвоение гуманистических,

де­мократических и традиционных

ценностей многонационального

российского общества,  воспитание

чувства ответственности и долга перед Родиной посредством  регионального компонента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаемые учебные проблемы

Особенности природного и природно-культурного наследия города-курорта Пятигорска, его использование и значение для человека в рамках изучения регионального компонента на уроках географии

Основные понятия, изучаемые на уроке

Квест, маршрут, контрольные точки  маршрута, исторические и культурные памятники города.

Вид используемых на уроке средств.

Папка с  вспомогательным материалом (технологическая карта квеста, план местности, фотографии искомых объектов, информационные карточки), гаджеты с интернетом для отчёта.

Источники информации

Интернет сайты, музейные источники.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.      1. ЭТАП-  введение (2минуты)

            В первой подробной географии России в "Книге Большому чертежу", составленной в 1627 году, упоминается о существовании в районе Пятигорья горячих источников

             Разнообразие типов вод Машука представляет собой как бы "музей" подземных вод. На небольшой  площади выявлено пять типов минеральных вод.  В настоящее время в Пятигорске эксплуатируется порядка 6 источников

             В 1803 начинается история Пятигорска как города-курорта, которым он был объявлен специальным указом Александра I. Впервые употребление минеральных вод как метод лечения в Пятигорске было открыто и введено в 1809 году профессором Ф. П. Гаазом, после открытия Елизаветинского («кислосерного») источника.

             За время существования пятигорского курорта здесь побывали: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, которым в Пятигорске были написаны части «Тамань», «Княжна Мери» произведения «Герой нашего времени»; основные действия романа происходят в Пятигорске, М. И. Глинка, А. А. Бестужев-Марлинский, Л. Н. Толстой (здесь он написал повесть «Казаки»), А. С. Грибоедов, А. А. Алябьев, В. Г. Белинский, Н. И. Пирогов, А. М. Горький, Ф. И. Шаляпин, Н. А. Ярошенко. Во второй половине XIX века в Пятигорске побывали А. П. Чехов, М. А. Балакирев, К. Хетагуров. Для знакомства с некоторыми знаковыми событиями произошедшими в Пятигорске мы выбрали парк «Цветник» и близлежащие улицы, буквально пронизанные ими.

           Сегодня вы получите возможность самостоятельно изучить некоторые культурные и исторические памятники нашего города, пройдя маршруты краеведческого квеста.

 

2. ЭТАП планирования (2 мин.).

Общие правила квест-игры.

  1. В папке находится технологическая карта, которую команды заполняют в процессе прохождения маршрута. Она является одним из критериев оценивания конечного результата.
  2. Маршрут, по которому проходят команды (в произвольном порядке) указан на планах местности. Искомые объекты отмечены цифрами на плане и на фотографиях, предоставленных командам.
  3. Предоставляются и карточки с ознакомительной информацией о контрольных точках.
  4. Задача команды по цифрам на плане и фото найти объект, информацию о нём, занести её в технологическую карту и сфотографироваться возле него. Для поиска информации можно пользоваться и интернет источниками, для поиска кратчайшего маршрута – интернет картами.
  5. При условии правильного заполнения технологической карты обеими командами(10б) оценивается конечная презентация(10б) и  время прохождения маршрута(10б).
  6. Конечная презентация маршрута (не более 3 мин.)

1.      Тематическая  направленность. 2б

2.      Картосхема маршрута                  2б

3.      Краткое описание маршрута      6б

Класс делится на  команды. Выбирают капитанов.

                                          Помощники учителя раздают папки с вспомогательным материалом и объясняют правила игры.

 

3. ЭТАП "Открытие" нового знания. (25 мин.)

Помощник учителя

Деятельность обучающихся

              Сегодня у нас 2 маршрута: «По следам опального поэта» и «Визитная карточка Пятигорска».  Мы не случайно начинаем игру возле Лермонтовских ванн. Они объединяют темы маршрутов обеих команд.  Лермонтовские ванны являются первой курортной постройкой в Пятигорске. Они были созданы по проекту известного петербургского архитектора Иосифа Шарлеманя, который позже, братья-зодчие Джузеппе и Марко Бернардацци,  адаптировали под местные условия.  Во время ссылки на Кавказ

             Лермонтов лечился в этом здании, которое в те годы называлось Николаевскими ваннами. Поэт подолгу гулял около здания ванн и описывал свое пребывание на курорте в своих многочисленных письмах.

             Задания команд тематически связаны и с именем поэта и с лечебными свойствами минеральных вод. « Как привязано название вашего маршрута к исследуемым объектам?» Просьба ответить на этот вопрос в презентации маршрута.

             Объявляем начало игры. Засекаем время. Команды выполняют задания квеста, присылают фото на фоне контрольных точек и время нахождения на этих точках фиксируется в таблице результатов.

           После прохождения маршрута команды обсуждают текст  устной презентации и заполняют технологическую карту маршрута.

4. ЭТАП заключительный (8 минут)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 Оценка полученных результатов;  Подсчет баллов.

 

Презентация маршрута (каждая команда по 3 мин.)

5. ЭТАП рефлексии (3 минуты)

            Суммирование  познавательных  навыков,  акцентирование возможности их применения в других областях.

Что нового узнали, что удивило, какую тему изучить подробнее.

Предложения и замечания по квест-игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

 

Технологическая карта квеста.

Тема маршрута квеста - игры ____________________________

Продолжительность______________________

 

 

Контрольные точки

Информация

Продолжительность

 

1

 

 

Лермонтовские (Николаевские ванны)

Лермонтовские ванны являются первой курортной постройкой в Пятигорске. Они были созданы по проекту известного петербургского архитектора Иосифа Шарлеманя, который адаптировали под местные условия братья-зодчие Джузеппе и Марко Бернардацци. Во время ссылки на Кавказ Лермонтов лечился в этом здании, которое в те годы называлось Николаевскими ваннами.

5мин.

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

                                            

                   28                                                                                       26

                           

                       18                                                                       17

Фотографии контрольных точек для 1 команды (номер фото совпадает с номером на плане)

                             

                          27                                                                             22

                           https://img-fotki.yandex.ru/get/9153/311695.728/0_acd27_196fc255_XL.jpg  

                         29                                                                                    25

   Фотографии контрольных точек для 2 команды

                          

 

 

Таблица результатов.

Время прохождения маршрута-

     Старт -

 

1 объект

2 объект

3 объект

итого

Команда 1

 

 

 

 

Команда 2

 

 

 

 

 

Презентация

Тематическая  направленность

Картосхема маршрута

Краткое описание маршрута

6 б

итого

Команда 1

 

 

 

 

 

Команда 2

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта 10б

Команда 1

Команда 2

 

 

 

      

 Итого баллов:

 

Презентация

Технологическая карта

Время прохождения маршрута

итого

Команда 1

 

 

 

 

 

Команда 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный краеведческий квест. Сценарий занятия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленный квест – это проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого могут использоваться различные информационные ресурсы, которое развивает критическое мышление, умение сравнивать, анализировать, классифицировать информацию.

Первоначально квест задумывался как альтернатива экскурсии по достопримечательностям города, поскольку задания квеста воспринимаются как нечто «реальное» и «полезное», что ведет к повышению эффективности познания и лучшему запоминанию информации.

Предлагаемый квест – действующий проект. Его участниками были учащиеся МБОУ СОШ№30, студенты Пятигорского техникума (ПТЭИТ), учителя-победители регионального конкурса «Мастера интерактивных технологий», т.е. игроки разных возрастных категорий. Данный сценарий можно адаптировать под любые краеведческие маршруты любого населённого пункта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2018 474
    • DOCX 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бубнова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бубнова Татьяна Николаевна
    Бубнова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5948
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 763 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 432 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе