Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыОбразовательный проект на тему: «Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС»

Образовательный проект на тему: «Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Образовательный проект на тему:

«Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС»

 

 

Выполнила:

Учитель английского языка

МБОУ «СОШ с.Луговское»

Джандарова Гульнара Надировна

 

 

 

 

 

Содержание

 Введение………………………………………………………………………3

Основные сведения о проекте………………………………………………..5

Заключение…………………………………………………………………   11

Список используемой литературы………………………………………….12

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Введение

Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе.                                                                                                             В рамках внеурочной деятельности осуществляется образовательная деятельность, отличная от классно – урочной деятельности. Она направлена на достижение планируемых результатов основной образовательной программы. В базисном учебном плане обозначены основные направления внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно полезное, а также проектная деятельность. Виды и направления внеурочной деятельности школьников тесно связаны между собой. Внеурочная деятельность является важной частью педагогического процесса. Внеурочная деятельность опирается на работу в классе.

Тема проекта: «Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС».

Данный проект направлен на решение следующей проблемы:

Создание условий для благоприятной адаптации ребенка в  школе;  снижение учебной нагрузки обучающихся;  улучшение условий для развития ребенка.

Актуальность  темы состоит в том ,что для достижении предметных, метапредметных и личностных результатов образования школьников необходима  и внеурочная деятельность.

 Гипотеза. Если применить внеурочную деятельность в условиях реализации ФГОС, то это будет способствовать более продуктивному усвоению содержания образования, углублению познавательных интересов учащихся, развитию творческого потенциала личности, значительному расширению кругозора, эрудиции и познавательных мотивов учебной деятельности.

Я рассмотрела тему «Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС» основываясь на свой предмет (английский язык).

Цель проекта:

Изучить основные виды внеурочной деятельности по предмету английский язык в условиях введения ФГОС ОО и  реализовать (наиболее  приемлемые) на базе ОУ.

Задачи проекта:

1.Изучить нормативно-правовые аспекты внеурочной деятельности.

2. Определить роль внеурочной деятельности в ФГОС.

3.Классифицировать внеурочную деятельность по английскому языку по видам и по формам.

4. Разработать рабочую программу для кружка по английскому языку в 5 классе.

5. Применить  данную программу при работе кружка в 5 классе.

Этапы реализации проекта:

1. Подготовительный этап : изучение ФГОС ООО, нормативно-правовых документов, методической и психолого-педагогической литературы, интернет - ресурсов, положительного опыта педагогов, имеющих  эффективные наработки в данной области; конкретизация проблемы.

2.Реализующий этап : разработка программы внеурочной деятельности по английскому языку для учащихся 5-ых классов  «» и ее реализация.

3.Рефлексивный этап : - подведение итогов проекта и анализ результатов; разработка рекомендации для дальнейшей проектной работы.

 

Основные сведения о проекте

Я приступила к изучению нормативно-правовых документов.

Нормативные и методические основы внеурочной деятельности.

1.Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции);                                                                                    

2.ФГОС ООО (утверждены приказом МО и Н РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897);

3.Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений (утверждены приказом МО и Н РФ от 4 октября 2010 г. № 986);

4.СанПиН 2.4.2. 2821 – 10 (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189);

5.Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников (утверждены приказом МО и Н РФ от 28 декабря 2010 г. № 2106).

6.Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы основного общего образования (приложение к письму МО и Н РФ 12.05.2011 №03-296).

7.Приказ МО и Н РФ «О внесении изменений во ФГОС основного общего образования» от  22 сентября 2011 года №2357.

Определила формы внеурочной работы по английскому языку :

Постоянные :  кружок английского языка ;  творческая группа.                     

Временные : олимпиада по английскому языку, конкурсы, проекты, КВН, квест.

Определила ,что  кружок английского языка является одной из самых емких постоянных форм организации внеурочной работы. Кружок объединяет учащихся, проявивших интерес к изучению английского языка, стремящихся к обогащению своих знаний, к совершенствованию своих навыков и умений. Работа кружка планируется на учебный год и на перспективу. Руководителем кружка является учитель английского языка

Ожидаемые результаты реализации проекта:

 1.Увеличение количества обучающихся, охваченных организованным досугом.                                                                                                                                          2.  Повышение интереса учащихся к изучению английского языка. 3.Повышение учебно-познавательной активности.                                                                 4. Повышение качества успеваемости школьников по предмету «Английский язык».                                                                                                                                     5. Развитие творческих и индивидуальных способностей учащихся. 6.Развитие навыков работы с различными источниками информации. 5.Формирование навыков позитивного коммуникативного общения.

Планируемые результаты :

Личностные:

Развитие внимательности, целеустремленности.

Развитие коммуникативных навыков.

Развитие ответственного отношения к учению, навыков самообразования.

Предметные:

 Научится вести диалог в стандартных ситуациях неофициального общения, соблюдая нормы речевого этикета, воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора, участвовать в инсценировки сказок; описывать предмет, картинку, персонажей; рассказывать о себе ,семье , друзьях, планах на будущее.

Метапредметные:

Развивать  умения взаимодействовать с окружающими, способствовать расширению общего лингвистического кругозора, развитию исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации.

Разработала рабочую программу  внеурочной деятельности: «Увлекательный мир английского языка».

Рабочая программа  внеурочной деятельности: «Увлекательный мир английского языка»» 

Цель программы - Формирование коммуникативных навыков и развитие познавательного интереса школьников в практической деятельности.

Задачи программы  :                                                                                                             - Воспитывать толерантность и уважение к другой культуре, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность.

- Приобщить ребенка к самостоятельному решению коммуникативных задач на английском языке в рамках изученной тематики.

- Развивать речевые умения: монологическую и диалогическую формы общения.

- Развивать языковые способности к имитации, к догадке, функционально-адекватному сочетанию лексики, к логическому изложению.

- Привлечь школьников к проектной деятельности.

Актуальность

Создание условий для повышения мотивации к обучению английского языка, стремление развивать интеллектуальные возможности   учащихся.

Практическая направленность

Содержание занятий направлено на освоение  проектной деятельности, которая пригодится в дальнейшей работе, на решение коммуникативных задач, которые впоследствии помогут ребятам принимать участие в школьных олимпиадах и других конкурсах.

Обеспечение мотивации

Во-первых, развитие интереса к английскому языку, во-вторых, успешное усвоение учебного материала на уроках и выступление на олимпиадах по предмету, участие в конкурсах, овладение методом проектов.

Основные виды деятельности учащихся:

1.     подвижные игры;

2.     чтение, литературно-художественная деятельность;

3.     прослушивание песен и стихов;

4.     разучивание стихов и песен;

5.     проектная деятельность;

6.     выполнение упражнений на концентрацию внимания, развитие воображения;       

7.     самостоятельная работа; работа в парах, в группах.

Содержание курса.

Раздел 1. Страны, языки, национальности. – 4 часа.                                                   Обучающиеся рассуждают об языках мира, ведут диалог о Лондоне, разговаривают о традициях и обычаях своей страны и стран изучаемого языка.

Раздел 2. Дом, семья, родственники. – 7 часов.                                                     Обучающиеся строят рассказы о своей семье и о квартире, где они живут; рассказывают о своих семейных традициях. Обучающиеся тренируются в написании личного письма дальним родственникам.

Раздел 3. Мой рабочий день. – 3 часа.                                                                    Обучающиеся обсуждают свой распорядок дня; разговаривают о том, как они проводят выходные дни.

Раздел 4. Спорт, путешествия. – 5 часов.                                                                     Обучающиеся ведут диалог о путешествиях за рубежом и по России; обсуждают виды спорта и выражают своё отношение к ним.

Раздел 5. Праздники Великобритании и Америки. – 6 часов.                                    Обучающиеся знакомятся с основными праздниками Великобритании и Америки.
                                                                                                                                                       Раздел 6. Моя жизнь сегодня и завтра. – 5 часов.                                                         Обучающиеся разговаривают о своём хобби, делятся планами на летние каникулы.

Раздел 7. Сказка «Красная Шапочка». – 4 часа.                                                      Обучающиеся знакомятся со сказкой на английском языке и инсценируют постановку по этой сказке.                                                                                                 

Планируемые результаты освоения программы курса.

1.Личностные результаты.

2.Метапредметные результаты:

-Универсальные Учебные Действия: регулятивные, познавательные, коммуникативные

3.Предметные результаты:

Реализуется безоценочная форма организации обучения. Для оценки эффективности занятий используются следующие показатели:

·        -степень самостоятельности обучающихся при выполнении заданий;                             -познавательная активность на занятиях: заинтересованность, обеспечивающее положительные результаты;

·        -результаты выполнения тестовых заданий и олимпиадных заданий, при выполнении которых выявляется, справляются ли ученики с ними самостоятельно (словесная оценка);

·        -косвенным показателем эффективности занятий является повышение качества успеваемости по английскому языку.

Мои обучающиеся принимали активное участие  в муниципальных конкурсах: « По странам и континентам(3 место), «Юный переводчик» (1 и 3 место); участвовали в проекте: «The Memory Of Heart». Дети очень любят инсценировать сказки. Так в прошлом году пригласили учеников начальных классов и показали спектакль «Little Red Riding Hood».Участвовали в предметной неделе. Проводили квест « Поиск короны королевы Великобритании», КВН, открытое мероприятие «Английское чаепитие».                                                                                                                    

 Я пришла к выводу: внеурочная деятельность по английскому языку способствует: формированию основ коммуникативной компетенции; способствует достижению предметных, метапредметных и личностных результатов, как целеустремленность, самостоятельность; развивает навыки коллективного взаимодействия.

Благоприятный психологический климат во время проведения внеурочной деятельности создаёт условия для развития ситуации успеха и дальнейшего самосовершенствования.

 

 

 

 

Заключение

 Таким образом, активно внедряя внеурочную деятельность в образовательный процесс, учитель получает возможность планомерно достигать воспитательных результатов разного уровня познавательной деятельности: от приобретения социального знания, формирования положительного отношения к базовым знаниям, общественным ценностям, до приобретения самостоятельного развития общего кругозора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литература

1.Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор /пособие для учителя/  Д. В. Григорьев,  П. В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010.

2.Григорьев Д.В. Программы внеурочной деятельности. Познавательная деятельность. Проблемно-ценностное общение /пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М.: Просвещение, 2011.

3.Примерные программы внеурочной деятельности.   Начальное и основное образование  / [ В. А. Горский, А.А.Тимофеев, Д. В. Смирнов и др./ ; под ред. В.А.Горского. – М. : Просвещение, 2010.

           4.Письмо Минобрнауки РФ №03-296 от 12.05.2011 г. «Об организации 

           внеурочной деятельности при введении федерального государственного

           образовательного стандарта общего образования».

           5. http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2628

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный проект на тему: «Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема проекта: «Организация внеурочной деятельности обучающихся по английскому языку в условиях реализации ФГОС». Данный проект направлен на решение следующей проблемы: Создание условий для благоприятной адаптации ребенка вшколе;снижение учебной нагрузки обучающихся;улучшение условий для развития ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2022 281
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джандарова Гульнара Надировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джандарова Гульнара Надировна
    Джандарова Гульнара Надировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5721
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе