Образы
комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Основной конфликт и проблематика.
Цели:
1.
Выявление
особенностей конфликта пьесы, сущности второстепенных персонажей.
2.
Развитие
навыков выразительного чтения, чтения по ролям, работы с таблицей.
3.
Формирование
нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления лексического
значения слова резонер.
Ход урока
–
18 век – особое время в истории России. Его принято называть эпохой Петра I,
временем преобразований, утверждением мощи государства Российского.
В
послепетровскую эпоху наступает новое время и для русской литературы. Она
бережно хранила великие завоевания своих предшественников, и прежде всего, это
относится к сохранению идеи патриотизма.
Сегодня
мы будем говорить с вами о комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Давайте же
вспомним, что мы уже знаем об этой пьесе, и как в ней отражены основные черты
литературы той эпохи.
Ответы учащихся ( написал Д.И. Фонвизин,
это комедия о дворянстве, основными темами являются:
тема
крепостного права, тема отечества и служения ему, тема воспитания и тема
придворного дворянства).
- Скажите, а что еще вы знаете о литературе 18 в.
?
Ответы учащихся ( для литературы этого периода характерно так
называемое «обмирщение»,т.е. она становится менее религиозной и все больше
светской, то общественной; также в 18 веке возникло такое лит. направление как КЛАССИЦИЗМ).
-
Что такое классицистическая комедия? Каким требованиям она должна была
соответствовать?
Оформление признаков классицистической комедии в виде кластера (по группам).Готовые
варианты прикрепляются на доску. Обсуждение работы и выявление признаков в
пьесе. (Вполне в соответствии с правилами трех единств
действие пьесы происходит в усадьбе госпожи Простаковой в течение одного дня, и
все события завязаны в один узел (единство места, времени и действия). В плане
композиции писатель тоже достаточно четко придерживается традиции: персонажи
четко делятся на отрицательных, непросвещенных и положительных, образованных,
группируясь вполне симметрично: четыре на четыре. В центре группы отрицательных
героев находится госпожа Простакова – все остальные персонажи этой группы так
или иначе соотносят себя с ней: «женин муж», «сестрин брат», «матушкин сынок».
Во главе положительного лагеря стоит Стародум, к которому прислушиваются
Правдин, Милон и Софья. Отличие системы образов от традиционной проявляется в
том, Фонвизин вводит в систему персонажей и ряд второстепенных лиц, которых
сложно отнести к положительным либо к отрицательным (Еремеевна, Тришка,
Цыфиркин, Кутейкин, Вральман).)
- Сегодня мы с вами подробно остановимся на
героях этого произведения.
В основу сюжета «Недоросля», согласно традиции
классицизма, положена любовная интрига.
- Какова она в комедии? С кем из героев связана?
Сообщение
о Софье.
У Софьи,
племянницы Стародума, есть возлюбленный (Милон), которому она обещала руку и
сердце, но Простакова прочит ей в мужья своего брата Скотинина. Из письма
Стародума Простакова и Скотинин, узнают, что Софья богатая наследница и теперь
к ней сватается еще и Митрофан.
София в
переводе с греческого означает «мудрость». Она умна, насмешлива, искренна,
чувствительна и добра. Софья происходит от честных дворян, которые дали ей
образование. Она считает, что почет и богатство должны доставаться трудами. По
ходу действия рушатся преграды к браку Софьи с Милоном, а имение Простаковой
попадает под опеку властей.
Но история
Софьи является лишь фоном, на котором разыгрывается главный конфликт пьесы –
общественно-политический, конфликт между крепостниками и просвещенными
дворянами. Чтобы проследить развитие этого конфликта, необходимо обратиться к
сюжету.
В комедии
несколько сюжетных линий, в каждой их них обозначена определенная проблема.
Одной из ключевых проблем является проблема воспитания.
- С какими
же образами комедии связана эта тема?
- Кто
играет роль учителей в комедии?
Сообщение
о Вральмане .
Учитель-проходимец, человек с лакейской душой, бывший кучер
Стародума. Лишившись места вследствие отъезда Стародума в Сибирь, он пошёл в
учителя, так как не мог найти себе места кучера. Естественно, что такой
невежественный «учитель» ничему не мог научить своего ученика. Он и не учил,
потакая лени Митрофана и пользуясь полным невежеством Простаковой. Вральман – резко
отрицательная характеристика, намекающая на то, что носитель такой фамилии –
лгун
Слово
учителя.
Фонвизин высмеивает не
столько Вральмана, сколько тогдашнюю моду на иностранных учителей, многие из которых
были не только никуда не годными педагогами, но и оказывались плутами.
Сообщение
о Цыфиркине.
Отставной солдат Цыфиркин — человек, имеющий ряд хороших
качеств. Он трудолюбив: «праздно жить не люблю»,— говорит он. В городе он
помогает приказным «то счётец проверить, то итоги подвести», а «на досуге ребят
обучает». (Фонвизин нарисовал образ Цыфиркина с явным сочувствием. Цифиркин
– эта фамилия намекает на специальность учителя математики.
Слово
учителя.
На примере Цыфиркина показано, как ценятся заслуги воинов,
отдавших 25 лет жизни службе государю и вынужденных, выйдя в отставку, влачить
жалкое, нищенское существование.
Сообщение о
Кутейкине.
Это недоучившийся семинарист, вышедший из первых классов
духовной семинарии, «убояся бездны премудрости». Но он не лишен хитрости. Читая
с Митрофаном часослов, он не без умысла выбирает текст: «Аз же семь червь, а не
человек, поношение человеков», да ещё растолковывает слово червь — «сиречь (т.
е.) животина, скот». Как и Цыфиркин, он сочувствует Еремеевне. Но Кутейкин
резко отличается от Цыфиркина своей жадностью к деньгам. В языке Кутейкина
сильно подчёркнуты церковнославянизмы,- вынесенные им из духовной среды и
духовной школы.
Слово
учителя
Кутейкин –
от устаревшего слова «кутья» - церковное кушанье, намёк на то, что Кутейкин –
выходец из церковных служителей.
- Можем ли
мы назвать «учителей» Митрофана только отрицательными персонажами? (Судить
однозначно героев не следует. В сценах, связанных с учителями Митрофана,
переплетаются комическое и трагическое.)
- Как
Простакова относится к воспитанию своего сына?
Выразительное
чтение по ролям Д.3, явл.7
Она
искренне убеждена, что науки не нужны, и стремиться оградить сына от напрасных
усилий.
Слово
учителя
В комедии
сталкиваются 2 типа воспитания: «старинное» и «новое», послепетровское. Идеал
Простаковой – духовный застой. Защищая свою жестокость и самодурство,
Простакова говорит: «Разве я не властна и в своих людях?». Ей возражает
благородный, но наивный Правдин: «Нет, сударыня, тиранствовать никто не
волен». И тут она неожиданно ссылается на закон: «Не волен! Дворянин,
когда захочет, и слугу высечь не волен; да на что ж дан нам указ-то о вольности
дворянства?». Изумленный Стародум и вместе с ним автор восклицают только «Мастерица
толковать указы!»
Сообщение
«историка» о законе «О вольности дворян…»(1762).
Манифест
о вольности дворянства
01 марта 1762 г.
18 февраля (1 марта) 1762 г. Пётр III издал
Манифест «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству». Закон
расширил сословные права и привилегии русских дворян, а также отменил
обязательную гражданскую или военную службу, введённую Петром I.
Основные положения Манифеста были подтверждены в Жалованной
грамоте дворянству
в 1785 г.
Согласно Манифесту Петра III, все дворяне освобождались от обязательной гражданской и
военной службы; состоявшие на государственной службе могли выходить в отставку,
кроме офицеров в военное время. Дворяне получили право беспрепятственно
выезжать за границу, но обязаны были по требованию правительства, «когда нужда
востребует», возвращаться в Россию.
В Манифесте были и определённые ограничения, которые касались
дворян, находившихся на военной службе и не дослужившихся до офицерского
звания: увольнение могли получить только те, кто прослужил на действительной
службе не менее 12 лет.
Единственной сословной обязанностью провозглашалось получение
достойного образования: дома, в российских или европейских учебных заведениях.
Манифест объявлял службу почётным долгом дворянства и призывал
её продолжать. Однако, воспользовавшись разрешением, многие дворяне сразу после
обнародования документа подали прошения об отставке. За десять лет с момента
опубликования манифеста с государственной службы уволилось около 7,5 тыс. человек, причём основную массу отставных составили военные.
Большинство
дворянства поняли этот закон как полную, безотчетную власть над крепостными.
Но были и
такие люди, которые совершенно иначе смотрели и на крепостное право, и на
образование, и на права и обязанности Человека. Есть ли такие люди в пьесе?
Противостоят
Простаковой, Скотинину положительные герои Стародум, Правдин, Милон.
Слово
учителя
Стародум –
герой-резонер.
Резонер –
персонаж литературы эпохи классицизма (особенно комедий). Не принимающий
активного участия в развитии действия, но призванный увещевать или обличать
других героев, высказывая нравоучительные – с точки зрения автора – суждения.
- Когда
появляется Стародум в комедии?
В комедии
Стародум появляется в Д.3 явл.1, когда конфликт уже обозначен и окружение
Простаковой выявило себя.
- В чем
заключается роль героя?
Роль
Стародума заключается в том, чтобы избавить Софью от тиранства Простаковой,
дать надлежащую оценку ее поступкам, воспитанию Митрофана и провозгласить
разумные принципы государственного устройства, истинные основы нравственности и
просвещения.
- Чтобы
лучше понять этого героя, его взгляды на общество и жизненные принципы, я
предлагаю вам провести небольшую исследовательскую работу. Для этого нам
необходимо заполнить таблицу.
Исследовательская
работа с текстом. (работа в парах. Таблица у каждого на парте.)
Работа с
таблицей
План
|
Примеры
|
Родословная
Стародума
|
«Отец мой у
двора Петра Великого...»
|
Воспитание
Стародума
|
«Отец мой
непрестанно мне твердил одно и то же: имей сердце, имей душу, и будешь
человек во всякое время»
|
На военной
службе. Отставка
|
«Многие случаи
имел я отличить себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе
мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как
вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я
гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран
в тяжкой болезни. Такое неправосудно растерзало мое сердце, и я тотчас взял
отставку»
|
Рассуждения о
|
современной
жизни
|
О подлинной знатности
|
«Одно
почтение должно быть лестно человеку — душевное; а душевного почтения достоин
только тот, кто в чинах не по деньгам, а в знати не по чинам»
|
О воспитании молодого дворянина
|
«Чтоб
в достойных людях не было недостатку, прилагается ныне особливое старание о
воспитании... Оно должно быть залогом благосостояния государства»
|
О добродетели и
благонравии как нравственных основах личности
|
«Прямое достоинство в человеке есть душа… Главная цель всех знаний человеческих – благонравие…Без
благонравия никто не сможет выйти в люди»
|
О крепостном
праве
|
«Угнетать рабством себе
подобных - беззаконно»
|
- Нужны ли
государству такие люди, как Стародум?
Государство
не нуждается в людях, подобных Стародуму, оно отличает лишь «случайных», то
есть попавших в случай «любимцев». Государство дает власть простаковым и
скотининым, уверенным, что они имеют право не только управлять, но и владеть
человеческими душами.
Сообщение
о Милоне и Правдине.
Милон развивает
идеи просвещения и «добродетели» применительно к военной области. Для него
важны не столько личная слава,сколько слава отечества.
Правдин
появляется в доме Простаковых как чиновник, имеющий повеление «объехать здешний
округ». Предназначение Правдина – не просто осудить порок с высоты
представлений о долге дворянина, но наказать его силой данной ему власти.
Итоги урока
Комедия
«Недоросль» — произведение русского классицизма. тем не менее она уже находится
у истоков русской реалистической литературы. Великая заслуга Фонвизина в том,
что он, ограниченный рамками классицистических правил и условностей, сумел
разрушить многие из них, (и подробно об этом мы поговорим на следующем уроке), создал
произведение глубоко новаторское как по содержанию, так и по своей
художественной форме. Завершая наш разговор, попробуем ответить ещё на
несколько вопросов:
- Какие
идеи и проблемы находят отражение в комедии?
Это идеи
самого автора. Каким должен быть истинный дворянин - и отвечает ли русское
дворянство своему назначению? Необходимость просвещения, образования -
отсутствие их. Бесправие крестьян и произвол помещиков. Правильное
воспитание граждан – залог благополучия государства.
- Как вы думаете, для нашего
времени, очень непростого, проникнутого жаждой денег, власти, жизнеспособными
ли оказываются столь дорогие Фонвизину идеи?
- Устарели ли сегодня идеи
гражданственности, служение Отечеству, столь любимые классицистами?
Д.з.
1.Заполнить
таблицу
2.Найти в
комедии признаки классицизма и несоответствие им.