Дата:
6.11.2017
Тема: Общее
грамматическое значение имен существительных, вопросы, роль в предложении
(подлежащие, второстепенные члены предложения).
Цель:
систематизировать знания детей о части речи – имени существительном.
Оборудование:
рабочая
тетрадь, раздаточный материал, проектор, презентация.
Ход
урока
1. Организационный момент. (Слайд №1)
– Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? (Ответы детей)
– Хорошее настроение – это не просто так. Это большой положительный заряд на
весь день, который помогает вам справиться с проблемами и трудностями.
– А каким вы хотите, чтобы
получился у нас урок? (Интересным, загадочным, с хитростями и
трудностями)
– А вы поможете мне провести такой урок? (Да, поможем)
– Что самое главное мы должны делать на уроке?
(Думать, анализировать, обобщать,
наблюдать, догадываться)
2.
Оформление тетради.
Шестое ноября.
Классная работа.
- Откройте тетради и запишите дату, и вид
работы. «Классная работа»
3. Минутка чистописания.
– И сейчас с хорошим
настроением и с радостным чувством мы переходим к минутке красивого
письма.
На доске :
Прочиайте словосочетания. Зарубить на носу.
Как рыба в воде.
Как вы понимаете
Ø Зарубить на носу?
Зарубить на носу – запомнить крепко-накрепко.
Как вы понимаете
Ø Как рыба в воде?
Как рыба в воде – чувствовать себя
уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться.
Запишите красивым каллиграфическим почерком словосочетания.
Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде,
все запомнить, то есть зарубить на носу.
3.
Словарная работа.
Январь,
ноябрь, понедельник, валенки, пальто, сапоги, гардероб, кефир, молоко, сахар,
сметана, суббота, работа, шофер, кассир. Проверка
–
Как называются слова, в которые вы записывали? (Словарные
слова)
-Какая
орфограмма объединяет данные слова? ( Безударная гласная в корне слова
непроверяемая ударением. Их нужно запомнить.)
–
Какой частью речи являются данные слова ? (имя существительное)
Докажите:- отвечают
на вопрос кто? что?
- обозначают предмет
-С какой частью
речи мы будем работать сегодня на уроке? ( имя
существительное)
4.
Постановка цели урока.
-Сегодня
у нас очень важный урок. Сегодня нам предстоит обобщить знания об имени
существительном.
Работа
по учебнику стр. 52-53
Знакомство
с правилом
Выполнение
упр. 147
5.
Закрепление
Разноуровневые
задания
Уровень
1
Спиши слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни
только имена существительные.
Ч...йник,
заботливый, кр...чать, крокодил, Митя, кр...сивый, н...ра, дождик, скука,
картина, соскучилась, пр...гулка, мягкий.
Уровень
2
Запиши имена существительные в два столбика: в первый
- одушевленные предметы, во второй - неодушевленные.
Туман,
волк, учитель, счастье, заяц, жизнь, старость, сторож, кенгуру, свобода,
восток, лисица, художник, планета, портфель.
Уровень
3
Прочитай текст, спиши его. Подчеркни имена
существительные одной чертой. Обозначь их род.
Спит
зимний лес. Застыли могучие дубы. Липы раскинули гибкие ветви. Дремлют шумные
сосны. Но пригреет солнце, и все враз проснется.
Графический диктант. (Слайд)
или тест Слайд№ 27
– А теперь подведём итог нашей
работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения,
если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует
истине, ставите «–».
1.
Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос
кто? или что?
2.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак
предмета
3.
Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
4.
Имена собственные пишутся с маленькой буквы.
5.
Имена существительные изменяются по числам и родам.
6.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет?
7.
Один предмет обозначают имена существительные в единственном
числе?
8.
Существительное это часть слова?
9.
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а
неодушевленные – на вопрос кто?
10. Имена
существительные бывают только женского и среднего рода.
Ф. И. ученика:______________________________________
Проверка
6. Рефлексия
– Кто все понял и запомнил о существительном?
– Кто не донца усвоил какие-либо категории существительного?
– Что из нашего урока вам понравилось? Почему?
7.
Домашнее задание. Стр. 52 правило, упр. 146