Инфоурок Английский язык СтатьиОбучение английскому языку посредством просмотра фильмов, мультфильмов, сериалов

Обучение английскому языку посредством просмотра фильмов, мультфильмов, сериалов

Скачать материал

ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПОСРЕДСТВОМ ПРОСМОТРА ФИЛЬМОВ, МУЛЬТФИЛЬМОВ, СЕРИАЛОВ


 

 

 

 

Автор: Мирошниченко Д.Н.

Организация: МБОУ г. Горловки «Школа № 18»

Населенный пункт: г. Горловка


В современном мире обучение английскому языку является большим испытанием для учителей английского языка, ведь ученикам уже не интересно просто записывать правила, выполнять упражнения, читать тексты и заучивать слова. В нашем высокотехнологичном мире требуются новые подходы к обучению, новые приёмы, новые формы обучения. Одним из таких приёмов является изучение английского языка по фильмам, мультфильмам и сериалам. Данный подход делает обучение лёгким и интересным, погружая всех участников обучающего процесса в языковую среду английского языка и улучшая эффект усвоения нового материала.

В данной статье рассмотрим преимущества обучения английскому языку при помощи различных англоязычных фильмов, мультфильмов.

1)                Обучение и развлечение одновременно.

Просмотр фильмов и сериалов в оригинале будет хорошим мотиватором, ведь смотреть увлекательные видео можно в перерыве между однообразными упражнениями на грамматику и зубрежкой.

2)                Развитие навыка восприятия английского языка на слух.

Просмотр видео на английском - один из лучших способов улучшения восприятия английского языка на слух. Если поначалу трудно уловить, что говорят герои видео, используйте субтитры. Ежедневно уделяя внимательному просмотру хотя бы 15-20, то уже через пару месяцев вы начнете понимать фразы героев и без субтитров. Так, изучение английского по сериалам и фильмам помогает «приучить» уши к разным акцентам и интонациям речи.

 

3)                Увеличивается свой словарный запас.

Во время просмотра сериала или фильма можно значительно расширить свой лексический запас. О значении многих слов вы будете догадываться из контекста, запоминая, в каких случаях использовать новую лексику. При этом вы используете оптимальный способ изучения слов и выражений - в контексте. Вы видите, в какой ситуации герои видео используют те или иные фразы и слова, поэтому в последствии вы будете знать, когда и как использовать полученные знания.

4)                Вы учите разговорные формы слов, фразовые глаголы и сленг.

         Герои видео говорят так, как говорят обычные носители языка. Они используют в своей речи разговорные сокращенные формы слов, фразовые глаголы и сленговые слова. Поэтому если вы хотите понимать англичан в нормальной среде общения, советуем обязательно смотреть фильмы и сериалы.

5)                Вы учитесь естественной речи.

         Во время просмотра видео вы слушаете, как звучит живая связная речь, с какой интонацией следует разговаривать, где делать логические паузы и ударения. В голове усваивается эта информация, и постепенно вы начнете неосознанно копировать речь носителей языка, употреблять какие-то фразы, придерживаться их темпа речи, интонациям и т. п.

6)                Вы учитесь понимать юмор носителей языка.

         Согласитесь, насколько все-таки странным и непонятным иногда кажется нам английский юмор, ведь весомая часть шуток основана на игре слов. Чтобы познакомиться поближе с юмором англичан или американцев, смотрите хорошие комедии и юмористические сериалы.

7)                Изучение особенности другой культуры.

         Просматривая фильм или сериал, можно познакомиться с обычаями, праздниками, традициями или менталитетом носителей языка. Вспомните, ведь из фильма «Один дома» мы все узнали, что значит для жителей Америки Рождество. А все в сериале «Друзья» отлично показаны традиции празднования Дня благодарения.

Приёмы изучения английского языка

1) Выберите подходящее по сложности видео

         Чтобы учение не превратилось в мучение, выбирайте подходящие материалы. Начинающим на уровне Beginner (начинающий) можно остановиться на специальных обучающих видео из учебных пособий, такие ролики более доступны для понимания. А люди с уровнем Advanced (продвинутый) могут смотреть любые фильмы и сериалы. Конечно, незнакомые слова будут встречаться, но они не помешают вам понять сюжет.

2) Посмотрите знакомый вам фильм

         Если вы испытываете сложности с восприятием речи на слух, советуем смотреть уже знакомые вам фильмы. Выберите себе видео из тех, что уже видели на русском языке. Так вам будет понятен сюжет и не придется постоянно жать на паузу и сверяться со словарем.

3) Включите субтитры

         Бывает, что человеку довольно сложно привыкнуть к звучанию незнакомой речи и даже знакомые слова не улавливаются на слух. Тогда имеет смысл прибегнуть к помощи субтитров. Рекомендуется использовать английские субтитры. Гораздо большую пользу приносит просмотр видео с субтитрами на изучаемом языке, а не на родном. Постепенно вы начнете понимать слова героев и без сопроводительного текста, тогда субтитры нужно будет отключить.

4) Выписывайте и учите незнакомые вам слова

         Если вы хотите не просто развлечься, а еще и извлечь пользу от просмотра, работайте со словарем. При встрече с незнакомым словом остановите видео, откройте словарь и выпишите себе целое предложение с новой лексикой и перевод к нему. Таким образом вы будете учить слова в контексте, научитесь употреблять их к месту. Если вы довольно часто слышите какую-то фразу или оборот в видео, значит, это часто употребляемая лексика. Выпишите ее себе в словарь, выучите и постарайтесь употреблять в разговоре на занятиях английским или с носителем языка.

5) Пересматривайте видео

         Если в фильме или сериале вам встретилось довольно много новых слов и вы хотите хорошо их запомнить, советую следующий прием. Постарайтесь выучить новую лексику после просмотра, затем подождите 3-7 дней и пересмотрите видео. Только при этом не пользуйтесь словарем и субтитрами. Такой прием поможет вам не только расширить словарный запас, но и улучшить понимание речи на слух, если вы пока не можете смотреть видео без субтитров.

6) Подражайте носителям языка

         Хотите поработать над произношением? Повторяйте фразы за героем фильма или сериала. Старайтесь имитировать не только произношение звуков, но и интонацию, манеру говорить. Это довольно интересное упражнение, которое можно проделывать с друзьями: попытайтесь вместе разыграть сценку из любимого сериала или блокбастера. И весело, и полезно!

7) Ориентируйтесь на свои интересы

         Заставлять себя учить английский язык — дело бесполезное и даже вредное. Поэтому не смотрите то, что вам неинтересно — просто потратите зря драгоценное время. Если спустя 10-15 минут вы ловите себя на том, что отвлекаетесь от просмотра, ищите то, что интересно вам. Возможно, вам ближе будут новости или развлекательные ролики, а может, и креативные рекламные видео. Найдите «свое» и дерзайте!

8) Используйте полученные знания

Ваш труд будет щедро вознагражден повышением уровня знания языка только при условии, что вы будете активно применять полученные знания. Разговаривайте на английском языке как можно чаще и пытайтесь вставлять в свою речь новые слова и фразы, почерпнутые из видео.

 

Критерии отбора и основные методы и приемы работы с аутентичными мультфильмами

Способы изучения английского языка очень разнообразны и один из них - просмотр аутентичных художественных и мультипликационных фильмов и сериалов. Каждый человек индивидуален и по-разному воспринимает информацию: визуально, кинетически и аудиально.

В методике изучения иностранного языка выделяют основные этапы работы над мультфильмом:

1) допросмотровой этап включает в себя подготовительные упражнения: изучение грамматики, лексики и фонетики, уделение особого внимания трудностям, которые могут возникнуть при просмотре материала;

2) просмотровой этап - непосредственно просмотр мультфильма (или его эпизода), можно просмотреть его дважды: первый раз с целью понять основное содержание, второй раз с целью детального описания увиденного;

3) послепросмотровой этап подразумевает задания на развитие навыков устной речи в зависимости от уровня языковой подготовки обучающегося.

В процессе обучения используются креативные формы монологического высказывания, например, озвучивание эпизода из мультфильма. Если есть сложность с восприятием речи на слух, можно посмотреть знакомые мультфильмы, например, которые когда-то уже были просмотрены на русском языке или включить английские субтитры. Чтобы научится говорить на английском без ошибок, необходимо постоянно повторять слова, фразы за героями мультфильмов, стараться произносить с такой же интонацией. И главное, не следует забывать о том, что выбранный мультфильм должен быть интересным и увлекательным для просмотра. Для того, чтобы выучить английский язык этим способом, нужно набраться терпения, так как потребуется время и упорство.

В наше время англоязычные мультфильмы стали такими же доступными, как аутентичные книги и аудиозаписи, и их можно широко использовать на практике, особенно хорошо использовать мультфильмы по известным художественным произведениям, например сказкам Шарля Перро, братьев Гримм и др. Просмотр мультфильмов или отдельных его эпизодов с последующим выполнением заданий, как правило, интереснее традиционных заданий из учебника. При использовании мультфильмов в процессе изучения английского языка можно использовать следующие приемы:

-       просмотр сцен по порядку, т. е. просмотр и разбор одного эпизода, затем следующего и т. д.;

-       просмотр определённых сцен или одного эпизода из всего мультфильма;

-       просмотр мультфильма целиком.

Выбор приема просмотра мультфильма зависит от задач обучения и аудитории обучающихся, от их уровня знания английского языка.

При выборе мультфильма, необходимо знать следующие критерии:

-       степень понятности мультфильма, используемого в нем языка;

-       соответствие сюжета фильма интересам и подготовленности аудитории;

-       объём языкового материала;

-       наличие субтитров;

-       баланс речевого и визуального материала;

-       продолжительность и актуальность мультфильма и т. д.

Чем больше разных критериев будет соблюдено, тем меньше вероятности, что просмотр мультфильма окажется пустой тратой времени.

Таким образом, мультипликационные фильмы являются ценным аутентичным материалом. При условии правильного выбора мультфильма для определенной аудитории, мультфильм будет не только способствовать овладению изучаемым языком, но и знакомства их с правильным речевым произношением. Если правильно подобрать мультфильм, с учетом интереса и уровня владения языком, то его понимание не вызывает особых затруднений.

 

Основные способы просмотра мультфильмов на английском языке

Можно с уверенностью сказать, что в процессе изучения иностранного языка дети любят смотреть мультфильмы. При выборе иностранного мультфильма очень важно, чтобы он был интересен, в противном случае просмотр будет бесполезным. Школьники обращают внимание и хорошо запоминают то, что их больше интересует, что нравится и что действительно важно для них в данный момент.

Следующим важным этапом является необходимость просмотра с включенными субтитрами, конечно, на английском языке. Тогда при просмотре мультфильмов с титрами будет работать не только память «на слух», но и визуальная память, которая для многих из нас является более эффективной. Титры помогут вам, если плохо расслышали слово или фразу.

Есть несколько способов просмотра мультфильмов:

-       на английском языке с английскими субтитрами;

-       на английском языке с русскими субтитрами;

-       без субтитров;

-       на русском языке с английскими субтитрами.

Для овладения английским языком, вариант просмотра на русском языке с английскими субтитрами не очень подходит, так как после первых десяти минут просмотра у человека перестает акцентироваться внимание на субтитры, и поэтому никакого прогресса в изучении языка не будет.

Вариант без субтитров вообще для новичков будет очень сложным, малопонятным и скорее всего малоэффективным.

Вариант с русскими субтитрами тоже недостаточно эффективен, т. к. после некоторого времени внимание полностью переключится только на русские субтитры.

Просмотр на английском языке с английскими субтитрами – это самый лучший способ. Для того чтобы выучить английский язык данным способом нужно:

-       Выбрать самый любимый мультфильм, в котором нет очень быстрой и неразборчивой речи и лучше тот, который вы уже смотрели и знаете его содержание и смысл.

-       Нужно приобрести этот мультфильм в оригинале, а также английские субтитры к нему.

-       Запастись ручкой и листком бумаги.

Почему нужно смотреть тот мультфильм, который вы уже видели? Потому что вы примерно помните, что сказал герой на том или ином моменте на русском языке, теперь вы услышите эту фразу на английском. Необходимо также записывать незнакомые слова или целые фразы на листок бумаги, чтобы потом повторять эти слова и, в конце концов, выучить их.

Главной трудностью и минусом при просмотре английских мультфильмов с английскими субтитрами, это то, что вы всё равно можете что-то не понять. Но огромный плюс в том – что ваш словарный запас будет расширяться с помощью записанных незнакомых фраз и словаря.

Когда вы почувствуете, что поднялись на новый уровень в изучении английского языка, можно приступить к просмотру мультфильмов без субтитров. Даже если сначала вам будет тяжело без строчек внизу, главное-не сдаваться. Практика и старание– главный путь к успеху. В результате при регулярном просмотре вы не заметите, как уже при просмотре фильмов станете понимать, как раньше казалось, совершенно неразборчивую речь.

Установлено, что изучение иностранного языка может проходить легко и удовольствием. Мной был рассмотрен такой способ, как «Изучение английского языка через просмотр мультфильмов». Благодаря ему, ребята могут не прилагать огромных усилий для того, чтобы запомнить слова. Слова будут легче запоминаться, на подсознательном уровне, и затем применяться на практике. Изучение иностранного языка с ранних лет намного эффективнее, так как информация усваивается быстрее, и ребенок начинает мыслить на двух языках. Приучать детей к английской речи можно посредством представления им мультфильмов, видео, и песен на данном языке. Детей легко заинтересовать просмотром мультиков, поэтому они смотрят их с удовольствием. Начинать такое изучение можно с дошкольниками в детских общеобразовательных учреждениях в игровой форме и продолжать в школе, основываясь на уже полученных знаниях.

Мультфильмы оказывают сильное эмоциональное воздействие на людей, что позволяет передавать информацию более ярко и объемно. Мультфильм стимулирует детей к общению на иностранном языке. При работе с мультфильмом можно проводить занятия индивидуально и в группах. Применение мультфильмов создает языковую среду в учебных условиях и позволяет быстрее достичь хороших результатов в овладении языком. Именно просмотр мультфильмов наиболее полезен на начальной стадии изучения иностранного языка, так как мультфильмы, как правило, не содержат сленга, ненормативной лексики, сложных грамматических оборотов. Песни из мультфильмов также легко запоминаются детьми и с удовольствием поются.

Таким образом, я пришла к выводу, что изучение английского языка через просмотр мультфильмов является эффективным и интересным

 

Список использованных источников:

1. https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2022/03/31/izuchenie-angliyskogo-yazyka-po-filmam-i-serialam   

2.https://lizasenglish.ru/razgovornyj-anglijskij/uchit-po-filmam-i-serialam.html  

3.https://www.prodlenka.org/publikacii-uchaschihsja/issledovatelskie-raboty/13646-izuchenie-angliyskogo-yazyka-cherez-prosmotr-filymov-i-serialov

4.https://www.youtube.com/watch?v=EwE61VRaLFU&list=PLC8UbvJpsjyPouHnLE2SeXukXtoaNUjlM

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение английскому языку посредством просмотра фильмов, мультфильмов, сериалов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2023 284
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Дарина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2182
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 833 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе