Инфоурок Другое СтатьиОбучение младших школьников на основе применения проблемного подхода

Обучение младших школьников на основе применения проблемного подхода

Скачать материал

Обучение младших школьников

на основе применения проблемного подхода

Психологическое и интеллектуальное развитие человека осуществляется только в условиях преодоления препятствий, интеллектуальных трудностей, при возникновении потребности в новых знаниях. Этот факт давно доказан психологической наукой.

Современная педагогика как наука постоянно находится в процессе своего развития. По мере того, как изменяются роли человека в сферах общественных отношений, совершенствуются педагогические методы образования, здесь же появляются новые идеи и возобновляются старые, которые становятся актуальными, изменяются и цели, которые образование ставит перед собой. Наличие инертности к нововведениям в фактической системе образования является, с одной стороны, определенным сдерживающим фактором для развития педагогики как науки и теории, а с другой, имеет положительный характер, так как такая инертность носит и характер сохранения традиций и системы образования в целом. В условиях относительной либерализации системы образования в современной России имеются возможности к появлению, развитию и воплощению различных педагогических методов, концепций и технологий обучения на практике. Так, на практике появились возможности для реализации и проблемного подхода в обучении.

Исследования известных психологов В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, С.Ф. Жуйкова показали, что младшие школьники имеют значительные резервы и возможности психологического развития, проявлению которых способствует проблемное подход в обучении. Организация проблемных ситуаций в целом дает повышение эффективности обучения, она активизирует умственную деятельность большинства учащихся. Однако среди методистов и психологов нет единого мнения о том, можно ли сделать проблемный подход основным для начальных классов, пронизывающим весь процесс обучения в школе.

Проблемный подход — это организованный преподавателем способ активного взаимодействия учащихся с проблемно-представленным содержанием обучения, в ходе которого они приобщаются к объективным противоречиям научного знания и способам их решения. Учатся мыслить, творчески усваивать знания. Проблемный подход, в большей мере, выступает в школе как явление искусственное, которое идёт не от ученика, ищущего ответы, к которым он проявляет интерес, а от учителя, который заботится о том, каким образом заинтересовать учащегося учебной деятельностью. Сама деятельность к их сегодняшней жизни имеет далеко не внутренний характер, а отношение лишь внешней обязанности.

Важной составляющей проблемного подхода является внедрение учеников в проблемную ситуацию, которую можно считать определением психического состояния или интеллектуального затруднения, которое возникает при невозможности объяснить факт, процесс, явление, которое заинтересовало ученика, с помощью уже имеющихся у него знаний или выполнить известным способом необходимое действие.

Из такого определения мы видим, что современная теория проблемного подхода в обучении имеет два вида проблемных ситуаций: педагогическую проблемную ситуацию, которая представляет организацию учебного процесса и психологическую, касающуюся непосредственно деятельности учеников.

Перед учителем, который использует в своей работе проблемный  подход стоит ряд важных задач, которые он должен реализовать. Таким образом, учитель должен достичь того, что бы ученик:

1.                 Действительно почувствовал определенную теоретическую или практическую трудность.

2.                 Чётко определил проблему или уяснил сформулированное учителем.

3.                 Захотел решить эту проблему.

4.                 Смог это сделать.

Применению проблемного подхода благоприятствует ряд психолого-педагогических особенностей младшего школьного возраста. Таковыми выступают значительные резервы развития детей возраста 6-11 лет. Выявление этих резервов и их эффективное использование - одна из главных задач возрастной и педагогической психологии.

Для того чтобы умело использовать имеющиеся у ребенка резервы, необходимо как можно быстрее адаптировать детей к работе в школе и дома, научить их учиться, быть внимательным, усидчивым. К поступлению в школу у ребенка должен быть достаточно развит самоконтроль, трудовые умения и навыки, умение общаться с людьми, ролевое поведение.

Применению проблемного подхода в обучении младших школьников так же благоприятствует и тот факт, что познавательная деятельность младшего школьника преимущественно проходит в процессе обучения, в ходе которого у ученика закрепляются и развиваются далее те основные человеческие характеристики познавательных процессов (внимание, восприятие, память, воображение, мышление и речь), необходимость которых связана с обучением в школе.

Немаловажное значение имеет и расширение сферы общения.  Быстротекущее становление, множество новых качеств, которые необходимо сформировать или развивать у школьников, диктуют педагогам строгую целенаправленность всей учебно-воспитательной работы.

Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста позволяют наиболее эффективно реализовать принципы, методы и способы проблемного подхода.

Для системы урочной деятельности начальной школы характерны педагогические возможности, которые достаточно подробно прослеживаются в ходе обучения с применением проблемного подхода.

Внедряя в процесс обучения проблемный подход, учитель выстраивает взаимоотношения с классом так, чтобы ученики могли проявлять инициативу, высказывать своё мнение, предположения, иногда даже неправильные, но другие учащиеся своевременно опровергнут их во время дискуссии. Каждое из высказанных предположений должны быть обоснованы. Так же следует видеть отличие гипотезы от угадывания, которое не имеет ничего общего с проблемным подходом в обучении.

Возможность учителя проблематизировать учебный процесс является одним из элементов успешного обучения ребёнка в школе.

Проблематизация реализуется путём создания проблемной ситуации, решением проблемных заданий, следовательно, через применение в обучении проблемного подхода.

Со способностью различать понятия: «это я уже знаю и умею», «этого я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я немного знаю, но надо разобраться» начинается учебная самостоятельность учеников начальной школы, переход их исполнительского поведения к самосовершенствованию. С недостатком такой способности, школьник не станет субъектом собственной учебной деятельности, не сможет сам владеть своими интеллектуальными богатствами и будет постоянно нуждаться в контроле, оценке и руководстве учителя.

Для учителя важно заложить в педагогический процесс на основе применения проблемного подхода, независимо от методов и организации учебного процесса, целенаправленное и последовательное создание проблемных ситуаций, которые мобилизуют внимание и активность учащихся. Здесь для педагога выбор формы представления проблемной ситуации не является сложным за счет того, что данная форма выступает аналогичной, применяющейся в традиционных подходах в обучении: это учебные задачи и вопросы. Различие этих форм состоит в том, что в традиционных методах учебные задачи и вопросы применяются для закрепления изученного материала, а в проблемном подходе они служат предпосылками для познания.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблемный подход в обучении является эффективной составляющей всего учебного процесса

Проблемный подход является эффективной составляющей всего учебного процесса, которая позволяет ученику пополнять свои умственные, мыслительные, познавательные и другие резервы развития, за счет проявления интереса к обучению.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение младших школьников на основе применения проблемного подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 628
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечиталенко Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37977
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой