Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбучение созданию флипчартов для смарт доски

Обучение созданию флипчартов для смарт доски

Скачать материал

«Создание и использование флип-чартов для эффективного достижения целей уроков»

Здравствуйте ,  дорогие коллеги. Федеральный Государственный образовательный стандарт ориентирует школу на переход от старых принципам образования к новым, от безличностной, «знаниевой» системы обучения к деятельностной, направленной на умственное и общее развитие учащихся современной школы. Большой шаг к реализации этой цели сделали мы - учителя, используя на своих уроках интерактивные доски, программы СМАРТ-Board и другие информационно-коммуникационные технологии.

Сегодня я хочу рассказать вам об удобной, простой в использовании, бесплатной программе для создания флип-чартов для смарт-досок Activinspire.  Для начала нужно установить эту программу, в поисковике набираем ее ActivInspire Promethean, выбираем операционную систему компьютера и скачиваем, идем по шагам. Нам достаточно версии Реrsonal Edition. Перед нами панель управления, вы можете создавать разные занимательные задания, например, кроссворды. Но нас сегодня интересуют флипчарты – это динамические задания, выводящиеся на смарт доску. Перед нами пустая страница, справа панель инструментов,

 

Давайте вместе создадим сейчас задание для учеников. Т.к. я преподаю немецкий язык, то задания буду делать по своему предмету, но эту технологию можно адаптировать совершенно под любой предмет. Чтоб написать само задание берем инструмент текст – ставим в удобное место и печатаем задание: у нас будет найти соответствия.  Затем каждый раз пользуясь инструментом текст, мы можем изменять цвет, размер и сам шрифт. Чтобы ученикам было хорошо видно я рекомендую брать 22 размер шрифта. Чтобы ученики могли выполнить это задание – им нужно взять инструмент курсор-стрелка и тогда объекты можно двигать и соединять, те делать соответствия.

Следующее задание -  вставить пропуски. Новая страница, берем инструмент текст – печатаем предложение – оставляем место под пропуск, на уроке дети при помощи пера вписывают недостающее слово.

Опять же при помощи инструмента текст можем сделать задание : поставь слова в правильный порядок. Каждый раз мы печатаем слово отдельно, в последствии ученики берут инструмент курсор- стрелка и переставляют слова в правильный порядок. Пример еще 1 упражнения с этим же смыслом: как строится предложение : ребята должны поставить все члены предложения в правильный порядок, правильный ответ можно спрятать под белый прямоугольник и потом как мановению волшебной палочки показать ученикам правильный ответ.

Другое упражнение соединить инфинитив причастие второе и перевод- курсором все передвигаем, еще задание по прошедшему времени, разделить глаголы на 2 группы, какие образуют прошедшее время с haben а какие с sein.

Нажимаем следующая страница, другое задание. Нам нужно, чтоб ребята подписали предметы на картинке. Вставляем картинку: выбираем инструменты – значок ключ и молоток, затем инструменты рабочего стола, перед нами появляется рабочий стол, я могу выбрать картинку здесь или зайти в интернет, как я и делаю в поисковике нахожу понравившуюся картинку, подсвечвиваю инструменты, выбираю камера – захват области и выделяю область – нажимаю добавить на текущую страницу – готово –эта картинка уже у меня на флипчарте-  Обязательно- делаю – возврат к флипчартам. Перед нами нужная мне картинка, добавляю лишь строки, где дети при помощи пера будут писать названия предметов.

Мы можем любые упражнения вставлять из интернета : например поиск слов- выбираем инструменты –. Перед нами нужная мне картинка, на этом упражнении хорошо было бы установить таймер: выбираю рабочие инструменты – дополнительные инструменты – часы- обратный отсчет- устанавливаем например 1 мин, по истечении этого времени зарычит лев и к заданию должен приступить другой ребенок. Дети выбираю перо разного цвета и соревнуются ко больше найдет.

Также хочу Вас познакомить с интересным инструментом – пазлы, ссылку на него вы получите к конце нашего мастеркласса. Это упражнение хорошо использовать при работе с определениями, цитатами, пословицами и поговорками. В общем когда нужно составить предложение. Мы снова берем инструмент текст, пишем слово на кусочке пазла. Чтоб передвинуть пользуемся курсором, стрелкой, но пазл двигается отдельно, слово-отдельно. Нам нужно объекты сгруппировать. Выделяем оба объекта правой кнопкой мыши – сверху появляется меню – выбираем кнопку 2 прямоугольника «Сгруппировано»-нажимаем. Теперь у нас пазл двигается вместе о словом. Добавляем следующие слова. Печатаем-выделяем-сгруппировано.

Я хотела бы продемонстрировать Вам, какие упражнения сделали мои коллеги по иностранным языкам и в начальной школе. Хочется отметить,что на дистанте мы проводили уроки на платформе зум и там есть функция передать управление ученику- мы пользовались этой функцией , ребята расставляли мебель, описывали комнату, говорили, что изменилось, ребята сами расставляли здания, говорили, что где находится, Один мог диктовать маршрут, другой его рисовал на карте.

Я уверена, что Вы придумаете еще больше интересных заданий по своему предмету.

Делайте ваши уроки интересными и эффективными, надеюсь вам понравилась эта программа и вы будете ее использовать, для вас я приготовила видео-инструкцию, по этой ссылке вы сможете посмотреть ее и скачать с яндекс диска. И еще полезные ресурсы. Спасибо за внимание. Я готова ответить на ваши вопросы.

 

У меня есть задание для вас: напишите задание, добавьте фото на экран, как ученики смогут подписать объекты.

Задание 2. Возьмите элементы пазлы, добавьте текст, сгруппируйте.

Задание 3. Придумайте собственные задания по своему предмету.

 

 

Обучающее видео https://yadi.sk/i/BctXV_4yy5Ecvg

Инструмент «Пазлы»  https://yadi.sk/d/1gIqQtyV1I2-JA

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение созданию флипчартов для смарт доски"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этой статье я подробно рассказываю как создавать флипчарты, интересные динамические задания для смарт доски

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2020 1235
    • DOCX 196.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Александра Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22315
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции