Инфоурок Другое СтатьиОбучение в парах, группах, в парах и группах сменного состава в рамках реализации идей и принципов ТРКМЧП

Обучение в парах, группах, в парах и группах сменного состава в рамках реализации идей и принципов ТРКМЧП

Скачать материал

Соколова В. П., учитель математики

ГБОУ школа № 467 Колпинского района

Санкт-Петербурга

Обучение в парах, группах, в парах и группах сменного состава в рамках реализации идей и принципов ТРКМЧП

«Технология развития критического мышления через чтение и письмо» разработана в конце ХХ века в США. В России она известна с 1997 г. Сегодня многие учителя Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары и других городов успешно применяют эту технологию. Целью данной технологии является развитие мыслительных навыков учащихся, что поможет им работать с получаемой информацией, анализировать ее, принимать взвешенные решения. Для этого на уроке необходимо создать такую ситуацию, когда учащиеся совместно с учителем размышляют над полученной информацией, высказывают свои предположения, ищут подтверждение или опровержение, высказанных гипотез. Урок, основанный на технологии развития критического мышления, обязательно состоит из трех фаз:

- вызов: деятельность учащихся на этом этапе направлена на сбор и систематизацию информации по изучаемому вопросу, выясняет, что еще требует выяснения. На этой фазе работа ведется индивидуально, в парах или в группах.

- осмысление: учащиеся на данном этапе читают новый для них текст, делая пометки или записи, ищут ответы на вопросы, которые появились в предыдущей фазе. В это время работа идет индивидуально или в парах.

- рефлексия: деятельность учащихся направлена на соотношение вновь полученной информации с той, что уже у них была. Работа проходит индивидуально, в парах или в группах.

Из вышесказанного понятно, что в качестве группы может выступать весь класс, особенно, если он малочисленный. Для того, чтобы высказывать свои предположения или гипотезы в группе, учащийся должен иметь определенную смелость. Тем более, если кто-то в группе имеет другое мнение и готов его отстаивать. Учащиеся, не уверенные в своих силах, правильности своих предположений, стесняющихся, предпочитают работать в паре. Поэтому технологию развития критического мышления можно использовать и для повышения уверенности у таких учащихся, построив работу в парах сменного состава. При такой организации работы каждый трудится спокойно, в удобном для него темпе и с индивидуальным консультантом. Учащийся имеет возможность поменять консультанта и выслушать его объяснение непонятного материала.

Для проведения такого урока необходимо предварительно подготовить карточки с заданиями и задачами. Каждый учащийся выбирает себе карточку, задание в которой ему понятно. Пару для работы на уроке должны образовать учащиеся с разными заданиями. Это позволит после самостоятельного выполнения задания паре обменяться заданиями, проверить правильность выполнения предложенных задач, обсудить их решение. Если решение не дается ни одному из пары, то учащиеся могут запросить у учителя эталон решения и разобрать задачу по готовому решению. После этого каждый учащийся из пары забирает свое задание и происходит смена партнеров. Новая пара сразу обменивается заданиями и приступает к их решению.

Во время урока переход от пары к паре может быть организован по-разному. Учащиеся могут свободно перемещаться по классу, или смена партнеров происходит по определенной схеме. В этом случае схема передвижения по классу должна быть озвучена до начала работы пар.

  При такой форме работы учащиеся учатся высказывать свое мнение, отстаивать его. Учащиеся, которым предмет дается с трудом, после первой смены партнеров не бояться попасть в пару к тому, кто разбирается в предмете лучше. Это связано с тем, что у таких учащихся появляется чувство защищенности так как решение своего задания они знают. Выслушав несколько раз как решается его задание, в последующих парах такой учащийся уже сам объясняет ход решения. Многократное осмысленное повторение помогает усваивать приемы решений и постепенно формирует математическое мышление.

 

Литература

1.      Кирдяпкина Е.П., Использование приемов технологии критического мышления на уроках математики. // Сборник методических материалов семинара учителей Томского района, Томской области. Уроки с использованием приемов ТРКМЧП. – с. 62-68, 90-100.

2.      Мальшакова Н. Формы работы в парах сменного состава. Как организовать работу детей в парах? // 2005.

 http://pedsovet.su/metodika/priemy/5871_formy_raboty_v_parah

3.      Шобоева О.П. Методическое пособие. Работа в парах сменного состава на уроках математики. // 2015. http://pedportal.net/starshie-klassy/algebra/metodicheskoe-posobie-quot-rabota-v-parah-smennogo-sostava-na-urokah-matematiki-quot-713796

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение в парах, группах, в парах и группах сменного состава в рамках реализации идей и принципов ТРКМЧП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 257
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Валентина Павловна
    Соколова Валентина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15971
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов