Инфоурок Директору, завучу Статьи"Оценка качества воспитания как один из принципов эффективности внеурочной деятельности образовательной организации".

"Оценка качества воспитания как один из принципов эффективности внеурочной деятельности образовательной организации".

Скачать материал

Оценка качества воспитания как один из  принципов   эффективности  внеурочной деятельности  образовательной организации.

Щукина Г.Д. –руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы, музыки, МХК  МБОУ СОШ №83 г.Владивостока

 

Аннотация:  в представленной статье воспитательный  результат во внеурочной  деятельности рассматривается  как важное направление в системе образования подрастающего поколения и в свете требований ФГОС ООО, большое  внимание  уделяется оценке качества воспитания  во внеурочной деятельности обучающихся, эффективности образовательного процесса.

Согласно  федеральному государственному образовательному  стандарту - внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Новизна ФГОС основного общего образования заключается в том, что важной составляющей образовательного процесса современной школы стала эффективная организация второй половины дня, выделенная в категорию «внеурочная деятельность» [5].

Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности.

Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Внеурочная деятельность школы направлена на достижение воспитательных результатов:

                     приобретение учащимися социального опыта; 

                     формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям; приобретение школьниками опыта самостоятельного общественного действия. Воспитательным результатом внеурочной деятельности должно стать непосредственное духовно-нравственное, личностное, деятельностное приобретение ребёнка благодаря его участию в том или ином виде внеурочной образовательной деятельности [6,стр.145]. Оценка достижений результатов внеурочной деятельности происходит на трех уровнях:

—        представление коллективного результата группы обучающихся;

—          индивидуальная оценка результатов внеурочной деятельности каждого обучающегося;

— качественная и количественная оценка эффективности деятельности ОУ по направлениям внеурочной деятельности на основании суммирования индивидуальных результатов обучающихся.

При  организации внеурочной деятельности школьников необходимо понимать различие между результатами и эффектами этой деятельности. 

Результат – это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности. 

Эффект – это последствие результата; то, к чему привело достижение результата.

По каким критериям можно определить эффективность реализации внеурочной деятельности? Ключевыми характеристиками эффективности школы  принято считать:

академические результаты;

наличие  четко сформулированной  миссии; климат высоких ожиданий;

налаженная  обратная связь «ученик-учитель», «учитель-руководитель»;

безопасные и упорядоченные  условия для обучающихся и родителей; регулярно  измеряющийся  прогресс.

Все это  работает на прирост результативности на 15-18%!

Не все школы могут дать высокий результат образования, но они  могут ослабить эффект влияния социальной среды на результаты ученика. 

Эффективной  можно назвать школу, которая в неблагоприятном социальном окружении добилась высоких результатов в обучении и воспитании. 

Внеурочная деятельность в образовательном учреждении – это главный «трамплин»   к успешному становлению   личности  каждого обучающегося.

Реализацию внеурочной  деятельности можно считать эффективной только тогда,  когда  школьники  разного уровня подготовки, способностей, а также разного социального окружения   покажут  высокие результаты в обучении, воспитании и социализации. К числу планируемых результатов освоения программы внеурочной деятельности отнесены:

личностные результаты — готовность и  способность обучающихся к саморазвитию, сформированность  мотивации к учению и познанию; ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской, гражданской идентичности; метапредметные  результаты — освоенные обучающимися УУД  (познавательные,  регулятивные  и коммуникативные) [7].

Поскольку занятия  во внеурочной деятельности  носят не оценочный, а обучающий  и развивающий  характер, основное внимание на занятиях обращается на развитие и совершенствование таких качеств ученика, которые очень важны для формирования полноценной, самостоятельно мыслящей личности. Из этого следует, что основным  критерием  для оценки воспитания  станет  отслеживание  результатов личностного роста обучающегося.

Результатами успешного сопровождения развития  личности обучающегося должны стать:

ü  формирование у обучающихся умения выстраивать индивидуальные траектории своего образования и развития;

ü  создание оптимальных условий для  развития  коммуникативных качеств личности  и  развитие способностей  к социальной адаптации;

ü  формирование ключевых компетенций   обучающихся  в разных  видах внеурочной деятельности;

ü  создание условий для воспитания у детей активной гражданской позиции, гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества. [2].

Важным этапом внеурочной деятельности основного общего образования является оценка достижений и результатов учащихся. Так как специфика внеурочной деятельности связана с тем, что она осуществляется в свободное от учебного процесса время и чаще всего зависит от собственного выбора школьника, то такая деятельность имеет серьезный недостаток – оценка направлена исключительно на внешний контроль, а не на самоорганизацию и самооценку учащимся собственных результатов [4,с.166-167].  Рекомендуется проводить диагностику эффективности внеурочной деятельности по трем уровням:

1.  Оценка коллективного результата группы учащихся в рамках одного конкретного направления.

2.  Оценка индивидуальных результатов учащихся.

3.  Оценка эффективности деятельности образовательного учреждения по всем направлениям внеурочной деятельности на основании суммирования индивидуальных результатов учащихся.

Оценку качества результатов воспитания школьников принято осуществлять на основе критерия личностного роста обучающихся.

Для  измерения личностного роста школьника – субъекта внеурочной деятельности   целесообразно  использовать  следующие  методики изучения личностного роста обучающихся:  «Личностный рост» (методика Д. В. Григорьева, И. В. Кулешовой, П. В. Степанова);  Методика самооценки для учащихся «Как я вижу себя» А.И. Савенкова;   методика «Социометрия» Дж. Морено;  «Методика изучения социализированности личности учащегося» (автор - М.И.Рожкова) и др. [1 –с.166].

Сегодня, к сожалению, очень модным стал такой подход: показателем качества осуществляемого в образовательной организации воспитания считается демонстрируемый большинством учащихся высокий уровень воспитанности (для оценки различных уровней воспитанности школьников специалисты разработали соответствующие диагностические методики). Критические замечания в адрес данного подхода обусловлены не столько проблемой объективности (или необъективности) данного показателя, сколько проблемой этического характера.

Как быть,  если ребёнок никогда не сможет достичь того уровня воспитанности, который педагоги устанавливают как стандартный и желательный для всех? Не сможет не по своей вине, а, к примеру, в силу сложных семейных обстоятельств или особенностей своего физического и интеллектуального развития. 

Имеет ли кто-то моральное право оценивать детей с совершенно разной личной судьбой и разной социальной ситуацией развития в соответствии с единым стандартом, сравнивая, обучающихся друг с другом?

Феномен личностного роста тесно связан с феноменом общественных ценностей. Без этого аксиологического аспекта человеческой жизни трудно  себе представить личностный рост. Именно ценности во многом определяют цели нашего бытия в этом мире, наши поступки, нашу повседневную жизнь. Но вот вопрос: что считать базовыми общественными ценностями? 

Конечно, определить полный перечень таких ценностей принципиально невозможно, можно выделить лишь некоторые из них, наметить их общий контур. Такую попытку в своё время предпринял известный специалист в области теории и практики воспитания — В. А.

Караковский. 

Он пришёл к следующему выводу: воспитывать школьников следует на таких общечеловеческих ценностях, как человек, семья, Отечество, Земля, мир, знания, труд, культура (методика «Личностный рост школьников в контексте базовых общественных ценностей»)

[3,с.54].

Изучение детского коллектива как  среды внеурочной деятельности школьников  рекомендовано  проводить с помощью следующих методик: «Какой у нас коллектив» А.Н. Лутошкина, диагностические  методики «Если бы ты был волшебником»«Психологическая атмосфера в коллективе»,  «Необитаемый остров», «Аукцион»  Г.Ф. Гаврилычевой; «Карта педагогических наблюдений»  и др.

Для оценки качества воспитательной деятельности педагогов предлагается использовать критерий грамотности организации воспитательной деятельности, а саму оценку производить по следующим показателям:

                     соответствие целей воспитательной деятельности педагога актуальным проблемам воспитанности школьников;

                     адекватность форм и содержания воспитательной деятельности педагога поставленным целям;

                     использование педагогом воспитательного потенциала учебной и внеучебной

(внеурочной) деятельности школьников;

                     формирование педагогом воспитывающих детско-взрослых общностей [7].

С помощью  диагностики «Профессиональная позиция педагога как воспитателя» А.И.

Григорьевой, анкеты для классных руководителей «Воспитательная деятельность» В.А.Караковского  можно оценить (изучить)   профессиональную позиции педагога как воспитателя.

Как осуществить оценку качества управления воспитательным процессом?

Процедура оценки качества  управления воспитательным  процессом основана на  методе экспертизы, а  источником информации для экспертной оценки  служат результаты анкетирования заместителя директора по воспитательной работе, педагога-организатора, социального педагога, классных руководителей, педагогов дополнительного образования школы.

Проведенная оценка качества воспитания  дает почву для размышлений о проблемах, достоинствах и перспективах  образовательного учреждения, об эффективности воспитательного процесса во  внеурочной деятельности, которая решает  ряд таких важных задач, как обеспечение  благоприятной  адаптации ребенка в школе, оптимизирует учебную нагрузку в школе и создает оптимальные  условия для развития личности  ребенка. В отличие от других сфер профессиональной деятельности человека в воспитании на сегодняшний день отсутствует научно обоснованный и действенный механизм оценки его качества. Это серьёзно затрудняет инновационные процессы в области воспитания, препятствует повышению эффективности воспитательной деятельности общеобразовательных организаций, в том числе и во внеурочной деятельности, мешает продуктивному поиску и решению острых проблем воспитания и социализации подрастающего поколения. Таким образом, оценка качества воспитанности школьников ни в коем случае не может рассматриваться как итоговая оценка самих школьников. Это лишь оценка результатов  воспитательной  деятельности образовательного учреждения, семьи и других социальных институтов, ответственных за эту воспитанность [3,с.12-13)]. 

В настоящее время происходят серьезные изменения условий формирования личности школьника. Современный ребенок  находится в беспредельном информационном и огромном социальном пространстве, не имеющем четких внешних и внутренних границ. На него воздействуют потоки информации, получаемой благодаря интернету, телевидению, компьютерным играм, кино. Воспитательное и социализирующее воздействие (не всегда позитивное) этих и других источников информации нередко является доминирующим в процессе воспитания и социализации.

Создание  условий для достижения учащимися  необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося – основные принципы внеурочной деятельности.

В качестве главного целевого ориентира внеурочной деятельности рассматривается содействие интеллектуальному, духовно-нравственному и физическому развитию школьников, становлению и проявлению их индивидуальности, накоплению субъектного опыта участия и организации индивидуальной и совместной деятельности по познанию и преобразованию самих себя и окружающей действительности[2].

Создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, оценка ее качества и эффективности  должны  стать  главной основой  воспитания и социализации школьников.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В.Степанов.-М. Просвещение, 2011-223 с.

2.  Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России/

Данилюк А.Я.,Кондаков А.М., Тишков В.А. – М.: Просвещение, 2009

3.  Оценка  качества и анализ воспитания в основной и начальной школе : пособие для учителей общеобразовательных школ ш / П. В. Степанов, И. В. Степанова. — М. :

Просвещение, 2014. — 80 с.

4.  Моделируем внеурочную деятельность обучающихся. Методические рекомендации: пособие для учителей общеобразовательных организаций/[Ю.Ю.Баранова, А.В.Кисляков и др.]- М.:Просвещение,2013-96 с.

5.  Профессиональный стандарт педагога [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70435556  6. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли:

Пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 361 с.

7. Федеральные государственные образовательные стандарты [Электронный ресурс]. – http://минобрнауки.рф/documents/336 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Оценка качества воспитания как один из принципов эффективности внеурочной деятельности образовательной организации"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал может быть использован педагогами для оценки внеурочной деятельности на всех возрастных уровнях общего и дополнительного образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по внеурочной деятельности спортивные игры по волейболу 5 класс
  • Учебник: «Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • 29.05.2021
  • 137
  • 1
«Физическая культура 5-7 классы»,  Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2021 380
    • PDF 485 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Галина Дементьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Галина Дементьевна
    Щукина Галина Дементьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39309
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек