Инфоурок Русский язык Конспекты«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Скачать материал

МБОУ СОШ № 21 г. Болотного

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе.

 

 

Тема «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Лызина Олеся Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 – 2020 учебный год

 

Технологическая карта

Урока русского языка (УМК «Школа России»)

Класс

3Б  класс

Тема урока

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Учитель

Лызина Олеся Николаевна

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ № 21 г. Болотного Новосибирской области

Педагогические
цели

Способствование формированию у учащихся умения выделять среди имен существительных одушевленные и неодушевленные имена существительные (по вопросу и по значению)

Тип урока

 Урок открытия «новых» знаний

Планируемые предметные  результаты

Знать лексико-грамматические признаки имён существительных – одушевлённость  и неодушевлённость. Наблюдать за лексическими признаками одушевлённости и неодушевлённости. Научатся образовывать имена существительные одушевлённые от неодушевлённых и одушевленных,  распределять имена существительные на группы одушевлённых и неодушевлённых предметов писать имена существительные одушевленные и неодушевленные, используя правило, строить предложения с именами существительными одушевленными и неодушевленными.

Метапредметные УУД

Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку (под руководством учителя); проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя).

Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель урока; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу, удерживать цель деятельности до получения её результата; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого.

 

Личностные результаты

Проявлять интерес к новому учебному материалу, высказывать свою точку зрения, выражать положительное отношение к процессу познания: уметь проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, стремиться к достижению успехов в учебной деятельности.

 

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах

 

Методы обучения

Словесные, наглядные, практические.

 

Основное содержание темы, понятия
и термины

Имя существительное

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Описание деятельности учащихся с ОВЗ

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1. Орг. момент Самоопределение к деятельности.

 

Цель: Создать условия для возникновения у ученика

 внутренней потребности включения в учебный

процесс

 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка.

Приветствие учащихся. Организуют свое рабочее место

 

-    Ребята! Готовы к уроку?

     На вас надеюсь я, друзья.

     Мы хороший дружный класс.

     Всё получится у нас!

 

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и постарались открыть новые секреты имени существительного.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе (//-//)

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

//-//

Наблюдение

2. Актуализация опорных знаний

Цель: актуализация опорных знаний и умений.

 

 

 

Настрой к усвоению изученного материала

Давайте повторим некоторые правила, которые нам будут нужны на уроке. А чтобы было интересно повторять, сыграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь – беда….»

  • Ударный гласный в слове слышится ясно? (Да).
  • Безударный гласный может находиться в корне? (Да).
  • Он слышится ясно? (Нет).
  • Безударный гласный нужно проверять? (Да)
  • В слове можно определить корень? (Да).
  • Слова с одинаковым корнем и сходные по смыслу называются однокоренными? (Да).
  • Безударные гласные в однокоренных словах пишутся по-разному? (Нет).
  • Слова, которые отвечают на вопрос что?,- это имена прилагательные? (Нет).
  • Имена существительные отвечают только на вопрос кто? (Нет).
  • Имена существительные обозначают признак предмета? (Нет).

Вспоминают, повторяют.

 

Закрепление знания по изученному

материалу.

//-//

Проговаривание.

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

Чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает на доске правильное соединение букв

ое  ви  ще  ст  льн  су  те

 

-Ребята, перед вами на доске я прописала правильное соединение букв попробуйте образовать слово из данных букв.

- Что вы знаете об имени существительном?

 

-Ребята откройте тетради запишите число, классная работа, показ пропишите соединение букв и ниже словарное слова (существительное)

 

- На доске слова. Нам необходимо вписать нужную букву  на свое место.

 

Учит . ль, газ . та, за . ц, м . рковь, в . рона, б . рёза, р . бята, ин . й, к . рова, м . шина, п . тух, с . пог.

Пишут соединения букв по образцу всю строку

 

 

 

 

 

- Существительное.

 

 

- Это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? обозначает предмет.

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди подходят к доске, вписывают букву с помощью маркера, остальные учащиеся выполняют проверку.

Вырабатывают каллиграфичесий почерк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивают орфографическую зоркость

 

Списывают с доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списывают с доски.

 

 

Правильное написание

 

 

 

 

 

 

 

Повторение знаний об имени существительном.

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая минутка.

 

 

 

 

- К какой части речи относятся эти слова?

- Докажите, что это имена существительные.

 

 

- Я вам предлагаю разделить эти слова на две группы. Как это можно сделать?

- на какие де группы можно разделить эти слова?

 

-Спишите себе в тетрадь эти столбики.

 

 

 

 

- Имя существительное.

- Отвечают на вопросы кто? что? Обозначают предметы.

 

 

- Группы: живое, неживое; слова, отвечающие на вопросы кто? и  что?; -

 

- Списывают слова в два столбика, ставят ударение, безударную букву подчеркивают.

 

Проявляют интерес к новому учебному материалу, высказывают свою точку зрения, стремятся к достижению успехов в учебной деятельности.

 

Слушают, запоминают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в столбик по  три слова в каждый.

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

3. Целеполагание и постановка учебной задачи

Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

 

Подготовка к изучению нового материала.

 

 

 

 

Определение темы урока

 

 

 

Постановка учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему же одни слова отвечают на вопрос (кто?), а другие на вопрос (что?)

 

- Итак, кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

 

- Эта и будет тема нашего урока.

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

1СЛАЙД

-Есть у вас желание научиться различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, чтобы уметь правильно выполнить задания?

 

-Цель нашего урока…

(научиться различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.)

2 СЛАЙД

Называют правило.

 

 

 

Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют и формулируют  то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Формулируют, принимают и удерживают учебную задачу.

 

 

 

Мотивирует учащихся к изучению темы.

 

 

Установление учащимися связи между целью

учебной деятельностью и ее мотивом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичное закрепление знаний.

 

Цель: Организовать усвоение детьми нового способа

 действий при решении данного класса задач

с их проговариванием во внешней речи.

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа с учебником

 

- Задание №1        Найдите на столах карточки жёлтого цвета и выполните задания

 

-Прочитайте слова  каждой группы и назовите признак, который объединяет эти слова.

 

  1 группа     

  Продавец, лиса, жаворонок, ребёнок, шмель, жираф.

 2 группа     

  Книга, роза, берёза, иней, автобус, тюльпан.

 

-Какой можем сделать вывод?

- Допишите фразу-конструкт:

ВЫВОД:

Одушевленные имена существительные обозначают_________________ и отвечают на вопрос ____________________, а неодушевленные обозначают______________________ и отвечают на вопрос ___________.

 

Поменялись проверили друг у друга

 

 

-Откройте учебник на с. 12, прочитайте правило, сравните с тем, что сказали вы. В чем вы ошиблись?

 

Возьмите свой лист достижений и оцените себя. поставьте + или – в задании №1   На белых листочках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Научиться находить эти имена существительные в тексте, различать и распределять их на группы, подбирать свои примеры, задавать вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Правило сформулировано правильно.

 

 

 

 

 

 

Осуществляют взаимный контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извлекают необходимую информацию
из учебного текста

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правило

 

5. Усвоение новых знаний и способов действий

 

Цель: установление пра­вильности и осоз­нанности изучаемого материала, выявление про­белов первичного осмысления изу­чаемого мате­риала

 

 

 

 

 

Одушевленные и неодушевленные имена существительные, с. 12, упр. 16

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

Задание №2

Прочитайте задание к упражнению 16

- Кто не понял задание?

- Если вопросов нет, приступайте к выполнению задания. Если возникли вопросы, спросите у учителя или посоветуйтесь с соседом по парте.

- - Прочитайте одушевленные имена существительные с вопросом, неодушевленные с вопросом.

- Спишите, все слова над словами подпишите од., неод..

 

 

Читают задание, задают вопросы (если они возникли), выполняют задание.

 

 

 

- Одушевленные имена существительные: кто?, …

- Неодушевленные имена существительные: что? …

Различают одушевленные и неодушевленные имена существительные.

 

 

Осуществляют самопроверку выполненного задания.

Осуществляют фронтальную проверку выполнения задания

Списывают 5 первых слов.

Упражнение

6.

Физкультминутка

Цель: изменение деятельности учащихся,   ослабление наступающего утомления

Игра «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

 

- Если я называю одушевленное имя существительное –руки поднимая в верх, если неодушевленное –приседаем.

 

  Ключ, малыш, тигр, тетрадь, дочь, скрипач, учебник, учитель, девочка, квартира, солнце, кошка, двадцать.

 

- Какая проблема возникла с последним словом?

 

Оцените 2 задание.

 

 

Выполняют задание учителя, определяя, какое действие необходимо выполнить

 

 

 

 

 

 

- Это не имя существительное, это имя числительное.

Осуществляют профилактику утомления

 

Правильное выполнение движений

7. Усвоение новых знаний и способов действий

Цель:

-обеспечение восприятия, осмысления и запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

Проблемная ситуация, деление слов на группы

 

Задание №3

 На ваших столах лежат карточки розового цвета одна на парту, прочитайте задание и выполните его, работая в паре.

 

 

  Прочитайте слова.

 От каждого слова проведите         стрелочку к вопросу, на который оно отвечает

кто?

воробей,

пенал,

огурец,

девочка,

корова,

учитель, компьютер, мышка,

колесо

что?

 

- Давайте проверим, что у вас получилось? Какая возникла проблема?

 

 

 

 

 

 

 

- Как мы называем такие слова, как слово «мышка»?

 

- А как же тогда не запутаться в таких словах и правильно определить одушевленное слово или неодушевленное?

 

 

- Составьте предложение, чтобы слово «мышка» было одушевленным.

 

 

 

- Составьте предложение, чтобы слово «мышка» было неодушевленным.

 

 

 

 

 

Оцените 3 задание.

Работают на карточках в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют, как распределили слова.

- Слово «мышка» может отвечать на вопрос что? если это компьютерная мышка, и на вопрос кто? если это зверек.

 

- Многозначные.

 

 

 

- Необходимо прочитать предложение с этим словом.

 

 

 

- Мышка живет в норке. Кошка поймала мышку и т.д.

 

 

- Мы купили коврик для компьютерной мышки. У нас сломалась компьютерная мышка и т.д.

 

 

Договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют проблему, находят и объясняют решение проблемы

 

 

Упражнение

 

 

Задание № 4 на экране  (Устно) Вам необходимо к слове норка вставить правильно вопрос(кто? что?)

 

3СЛАЙД

 

Норка (______?) вылезла из норки (_______?) и пошла к знакомой норке(____?).

В норку (______?) медленно вошла, норку (_______?) в норке (______?) не нашла. Если в норке нету норки (_______?), может, норка (_____?) возле норки? (______?) 

Нет нигде. Пропал и след. Норка (______?) – здесь, а норки (______?) – нет.

 

Вывод:  

 В русском языке есть слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разные значения, называют омонимы. Среди омонимов есть слова, которые бывают одушевленными и неодушевленными, поэтому меняют свое лексическое значение в зависимости от смысла, в котором употребляются

 

Оцените 4 задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна пара зачитывает поставленные вопросы, другие сверяют

 

 

 

 

 

 

Организовать выполнение учащимися

 типовых заданий на новый способ действий

Выполняют 2 предложения.

Логическое задание.

8. Закрепление знаний и способов действий.

Цель: формирование умения применять полученные знания на практике.

 

1. Учебник,

с. 13, упр. 18

 

 

 

 

 

Дополнительные вопросы и задание к упражнению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронное задание. На закрепление новых знаний, полученных на уроке на тему «Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

 

- Задание 5

 Прочитайте задание к упражнению 18.

 

 

- Как вы понимаете лексическое значение каждого слова.

- От какого слова образовалось каждое имя существительное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Можем ли мы эти слова разделить на две группы?

 

- Я предлагаю вам выполнить задание следующим образом: Ребята, которые сидят на 1 ряду, списывают одушевленные имена существительные и выделяют корень и суффикс,  2 ряд – неодушевленные имена существительные и тоже выделяют корень и суффикс, а 3 ряд списывает первые 5 слова и выделяют корень.

 4 СЛАЙД

-Сверьте свою работу с образцом на экране.

5 СЛАЙД

- Оцените последнее задание.

 Читают самостоятельно, затем ученик читает вслух вопросы, на которые дети коллективно отвечают.

 

(Можно провести опрос «цепочкой»)

- Футболист – спортсмен, который играет в футбол, слово образовалось от слова «футбол» при помощи суффикса -ист.

Кормушка – это место, где кормят птиц или животных, образовалось от слова «корм» при помощи суффикса -ушк. Цветник – это место (участок), где выращивают цветы, образовалось от слова «цветы» при помощи суффикса -ник и т.д.

 

 

 

 

 

- Да, можем. Имена существительные одушевленные и неодушевленные.

 

 

- Выделяют в словах корень и  суффикс, при помощи которого образовалось имя существительное.

Сверяют свою работу с образцом на экране.

Высказывают свое мнение, прислушиваются
к мнению других

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяют установленные правила в планировании  способа решения и выполнения предложенного задания

 

 

 

 

 

 

Осуществляют
самоконтроль
Сличают результат с заданным образцом с целью обнаружения отклонений и отличий от образца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списывают первых 5 слов.

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 - Данное задание выполняется на уроке, если позволяет время.

6-18 СЛАЙД

Выполняют задание

Обобщают, выделяют существенные признаки имен существительных

 

Игровое упражнение

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог урока

Цель: развивать рефлексивные умения; создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.

 

 

Задание «Закончи предложения»

 

 

 

Самооценивание

- Над какой частью речи мы сегодня работали?

-Чему учились на уроке?

-Что нового узнали?

-Достигли мы цели урока?

 

«Выбери пословицу».

Учитель предлагает ряд пословиц.

*Семь раз отмерь, один отрежь.

*Ленивому лениться лень.

*Учение – путь к умению.

19 СЛАЙД

- Оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, всё правильно выполняли, во всех заданиях «+» ставим 5………

Разукрасьте смайлик который вам подходит.

 

 

 

 Высказывают свои предложения в зависимости
от своего состояния,
впечатления от урока.

 

Выбирают пословицу, итог урока, подходящую

по смыслу (по мнению ребенка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке, обобщают полученные знания, подводят итог работы.

 

 

 

Беседа по вопросам. Саморегуляция

 

 

Домашнее задание.

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учебник: с. 14, правило, упр. 20



Комментирует задание. Обеспечивает понимание
цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

20 СЛАЙД

 

-СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

21 СЛАЙД

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание.

Понимают цели, содержание и способы выполнения задания

 

Упражнение, правило

 

 

Используемые материалы.

1. Учебник «Русский язык. 3 класс». Часть 2». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – с. 12 – 14. М.: Просвещение, 2019 год

2. CD-диск. Русский язык. 3 класс. Рабочая программа. Технологические карты уроков. УМК «Школа России». Издательство Учитель, 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
