Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Исовский Дом детского творчества»
Конспект занятия
кружок «Домовёнок»
ТЕМА: «Охрана труда – забота
твоя»
Наталья Владимировна Седункова
педагог дополнительного образования детей
Нижняя Тура, п. Ис
2017 г.
Тема:
«Охрана труда – забота твоя»
Цели:
·
закрепить в игровой форме
знания по охране труда;
·
предоставить детям возможность
проявить свои способности;
·
воспитывать чувства взаимопомощи
и взаимовыручки в команде;
·
поддерживать
доброжелательную атмосферу на занятии;
·
развивать познавательную деятельность
обучающихся.
Оборудование:
таблички-баллы; юла;
«черный ящик»; рубель, скалка, лоскут; песочные часы;
«игровое поле».
Участники:
Ведущий (педагог);
представитель от зрителей (жюри), знатоки (кружковцы).
Техническое
обеспечение: легкая
инструментальная музыка.
Оформление: правила техники безопасности
Форма проведения:
игра
Место проведения:
кабинет кружка «Домовёнок»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.
Организационный момент.
Приветствие знатоков, представление гостей, сообщение темы: «Охрана труда –
забота твоя» и цели занятия. В преддверии Всемирного Дня охраны труда, который
отмечается 28 апреля.
2. Вступительное слово. Условия игры.
ВЕДУЩИЙ: Уважаемые
знатоки, сегодня Вам предоставляется возможность показать свои знания по охране
труда, посоревноваться со зрителями. Обсуждение каждого вопроса – 1 минута.
Затем кто первый поднимет руку, получает право ответа, если ответ не верный или
не полный отвечает другой знаток. За каждый правильный ответ или дополнение выдается
табличка-балл.
Всем удачи,
успехов, смекалки!
3. Ход игры.
1 вопрос:
«А что появилось раньше – иголка или одежда?»
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание! Правильный ответ:
Многих
этот вопрос, наверное, удивит: разве можно без иголки сшить одежду?
Оказывается, можно. Первобытный человек «сшивал» звериные шкуры, прокалывая их
костями животных или рыб. Это были своеобразные шила.
2. вопрос: «Где
у иголки ушко?»
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Смотря
у какой. У обычной, для ручного шитья – с тупого конца, а у машинной – с
острого конца.
Для
сведения: некоторые новые швейные машинки прекрасно обходятся и без иголок, и
без ниток – они склеивают ткань.
3. вопрос:
«Знаете ли вы, ребята, из какого материала были первые иголки, какие иголки
появились позже»?
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Первые иголки
– костяные, потом бронзовые, потом железные, случалось на Руси ковали и
серебряные, и только около 600 лет назад арабские купцы завезли в Европу первые
стальные иглы, которые и сейчас используются.
4.вопрос: «Два
конца, два кольца, посередине гвоздик». Что это такое?
Правильно,
ножницы. Сейчас эту загадку каждый ребенок отгадает. А ведь было время, когда
даже взрослые не то что загадки, самих ножниц не знали. Потому что их еще не
изобрели. Когда требовалось что-нибудь разрезать, брали нож. Но вот
приблизительно 3,5 тыс. лет назад появились ножницы. Так для чего же
использовались первые ножницы?
В настоящее
время существует большое разнообразие ножниц, без которых человеку не обойтись.
Перечислите это разнообразие, т.е. назовите эти ножницы! Такой вопрос
«два в одном»
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Овечьи
ножницы, бытовые, портновские, садовые, маникюрные, парикмахерские,
медицинские, канцелярские и т.д.
Практическое задание.
(Изготовление
шкатулки для швейных принадлежностей. Педагог выдаёт заготовки, дети
мастерят. См приложение к занятию)
Вопрос для зрителей-жюри: «Угадайте, для чего использовались эти предметы
нашими прабабушками. Покажите, как это делалось».
Показывается: рубель, скалка, лоскут;
(ответ)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Этот
способ глажки дошел до нас из глубины веков – при помощи рубеля и валька. 7-8
веков назад уже пользовались этим способом. На ровно обструганную палку наматывали
просушенное белье и прокатывали его по столешнице при помощи рифленой доски,
сейчас такой принцип применяется в некоторых гладильных машинах.
ПРОДОЛЖАЕМ
С ДЕТЬМИ
5. вопрос: «Вы уже долго не шили своей иголкой, и она заржавела, а
есть у Вас еще иголка, только она немного погнута. Можете ли Вы ими шить?
Подскажите, уважаемые знатоки!»
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Нельзя
шить гнутой иголкой, она может в процессе шитья сломаться. А ржавая игла туго
проходит сквозь ткань, пачкает ее, и может тоже сломаться и поранить палец.
6. вопрос: «Какие запреты существуют при работе с иголками и
булавками?»
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Нельзя
вкалывать в одежду и случайные предметы, оставлять на столе, подносить к лицу.
7. вопрос: «Как правильно
хранить иголки и булавки?»
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Иголки
необходимо хранить в игольнице или специальной подушечке со вставленной ниткой,
а булавки в коробочке с крышкой.
8. вопрос: «Как необходимо передавать ножницы? Какое место ножницам
определят знатоки, где и как они должны лежать на столе во время работы, когда
ими не пользуются?»
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Ножницы
необходимо передавать кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями. Ножницы во время
работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы.
Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнутыми.
9. вопрос: «Я называю Вас «ленивой швеей», да еще и поговорку
приговариваю. Может, вы ее тоже знаете, вы же знатоки! И почему, объясните».
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Длинная
нитка – ленивая швея.
10. вопрос: «Уважаемые
игроки, назовите предмет одежды, который находится в черном ящике. Этот
предмет был обязателен в крестьянском костюме, как в женском, так и в
мужском».
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Обязательная
принадлежность крестьянского костюма – пояс. Он являлся оберегом, чертой,
оберегающей тело человека от злых сил.
Оберегом
являлся предмет, способный, по суеверным представлениям, охранить от разных
бедствий.
Пояс
выполнял и элементарные функции скрепления частей одежды: им подвязывали
передник, подтягивали сарафан, поддерживали порты.
Пояса
могли быть как тканые, так и вязаные, ременные пояса носили только мужчины. На
поясах вышивали орнаменты, концы поясов оформляли кистями, помпонами, куколками-оберегами.
Кроме того, на пояс подвешивали кошельки, ключи и другие небольшие бытовые
предметы. Ведь карманы – это элементы современного костюма, их «изобрели»
только в ХVП
веке.
11. вопрос: Определить, какой инструмент находится в черном
ящике. Известно только, что в средние века уже были мастера, занятые
исключительно изготовлением этих вещиц. Значит, их требовалось много, и они
широко использовались. От тех времен до нас дошли изящные, украшенные эмалью,
инкрустацией и гравировкой, шедевры, они изготавливались из золота, бронзы и
серебра. А сейчас – из стали и даже пластмассы.
(ответ знатоков)
ВЕДУЩИЙ: Внимание!
Правильный ответ:
Напёрсток.
4.
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ.
Подсчет
баллов. Объявление победителя. Награждение. Анализ
проведенной игры и знаний по технике безопасности, демонстрация получившихся
изделий (шкатулок).
ПРИЛОЖЕНИЕ
к занятию
Ход выполнения изделия