Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОкончание- изменяемая часть слова.

Окончание- изменяемая часть слова.

Скачать материал

Открытый  урок русского языка

 

Тема «Окончание как часть слова».

 

Цель: познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении.

Задачи:

1.   Образовательные:

          Создать условия для формирования знаний об окончании, учить находить окончание, выделять его.

2. Развивающие:

– Создавать условия для развития логического мышления, орфографической зоркости, развитию речи.

– Развивать умение рассуждать.

3. Воспитательные:

– развивать коммуникативные навыки через работу в парах, учить детей быть толерантными

-Развивать устойчивость внимания, объём, переключение, концентрацию внимания.

Развивать зрительную память, логическое мышление.

Обогащать словарный запас.

Оборудование:

·                        проектор, компьютер, раздаточный материал, компьютерная презентация;

·                        учебник «Русский язык. 2 класс», авторы Л. В. Кибирева, Г. И мелихова

         Класс: 2 (8-9 лет), 30 обучающихся.

 

 

 

                                                          

  Ход урока.

1.Организационный момент.

У кого сегодня хорошее настроение? Подарите улыбки друг другу, нашим гостям, поздоровайтесь. Тихо девочки за парту сели, тихо мальчики за парту сели, на меня все посмотрели.

2.Актуализация знаний.

Тетрадь правильно кладу, ручку правильно держу

за посадкой я  слежу и красиво напишу.

-Ребята, в тетрадях пишем число. Двадцать восьмое ноября.  Классная работа.

1) Минутки чистописания.                                                     ( 4мин.)

оро    оро     оро

ворона

2) Словарная работа.                                                               ( 5 мин.)

- Ребята, сейчас проведем словарную работу. Вам нужно  списать слова,  правильно вставляя  пропущенные буквы.  Поставить ударение, подчеркнуть орфограмму.  К доске пойдет …..                               

                                  СЛАЙД 1, 2.

В..р..бей, д..р..га, б..рёза, с..р..ка, гор..д

Взаимопроверка.

- Как вы думаете, какое слово здесь является лишним, почему?

(Лишнее слово береза, потому что во всех остальных словах  сочетание оро.

                                СЛАЙД  3, 4.

 Слова «берёза-берёзонька- берёзовый »( даны на слайде)

 

- Прочитайте слова.

- Как мы можем назвать их одним словом? (Однокоренными)

- Почему мы можем назвать эти слова однокоренными? (Однокоренными (родственными. У них есть общая часть и они близки по смыслу)

- Найдём и выделим корень в этих словах.

- Что вы помните об этой части слова «корень»? (Корень берёз обозначают дугой.  Это главная часть в слове, в которой заключено значение слова. Без корня слова не бывает)

Берёза-берёзонька- берёзовый                              ( 2 мин)

3. Формулирование темы урока через разгадывание кроссворда. ( 5 мин)

- Ребята, как вы думаете, слово состоит только из корня, или в нём могут быть и другие какие-то части слова ?

- Кроме корня в слове есть ещё буквы, значит, наверное, есть ещё какие-то части. Только мы их пока не знаем. - А хотите узнать? -Да.

- Сегодня мы познакомимся с новой для вас частью слова. Как она называется, вы узнаете, разгадав кроссворд.

- Разгадывать кроссворд вы будете в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. ( Работать сообща, тихо, дружно)

 Дети получают листочки с загадками ответы будете называть устно.

                             СЛАЙД 5.

 - Пожалуйста, первое слово.  На экране открывается слово.)

- Какое слово получилось из первых букв отгадок?

Проверка: Выделенные буквы -  О К О Н Ч А Н И Е.

4. Создание проблемной ситуации.

-Ребята, а что такое окончание?

5. Постановка учебной задачи.                                       

- Кто может назвать тему урока?

-Тема урока «Окончание»

                                  СЛАЙД   6.  ТЕМА УРОКА.

- Какие задачи  поставим перед собой? Чему хотели бы научиться на уроке?

- вы должны узнать? ( Что такое окончание? Где стоит окончание в слове?

Зачем нужно окончание? Как обозначают окончание в словах?)

На эти  вопросы мы постараемся найти ответы.

                                      СЛАЙД  7, 8.

6. ФИЗМИНУТКА

Вдох, выдох; вдох, выдох; Вдох, выдох; вдох, выдох;

Упражнения для глаз.

7. Поиск ответов на поставленные вопросы.

1.Работа  по учебнику.

Ребята, открываем учебники на страницу 82.  Читает задание….

-Всё ли понятно в этом стихотворении? Почему? В словах  надо поменять последние буквы, концовку слова.

- Что мы меняли: само слово или только его окончания?

- Выпишите слово кот в его разных формах.

-Выделим общую часть слова – корень.

- Назовите ту часть слова, которая всё время менялась.

Это и есть окончание. Выделяют окончание квадратиком.

-Ребята, а зачем мы меняли окончания?

Делают выводы:

Окончание помогает связывать слова в предложении. Поэтому говорим  ОКОНЧАНИЯ СЛУЖАТ ДЛЯ  СВЯЗИ СЛОВ  в предложении.

-Прочитайте правило на странице 82. Прочитаем вывод в учебнике и сравним его с нашим выводом.

                              СЛАЙД 9.

8. Формулирование правила.

- Что же мы узнали об окончании? Расскажите по плану, сделав правильный выбор

                                Слайд  10.

(На экране открываются вопросы с вариантами ответов. Дети читают вопросы и выбирают верный. Неверный ответ исчезает.)

1. Окончание – это изменяемая / неизменяемая часть слова.

2. Окончание стоит в начале / в середине / в конце слова.

3. Окончание служит для связи слов в предложении / для образования новых слов.

4. Окончание в слове обозначают дугой / квадратиком.

 

9. Первичное закрепление. Отработка понятия «форма слова»

Дети читают текст на карточке. Прочитайте пословицы.

Язык до Киева доведёт. Не спеши язык, а торопись делом. Что на уме, то и на язык.

- Ребята, всё ли понятно в этом письме? Почему?

- Что нужно  сделать? Предлагают варианты решения проблемы:

- В словах  надо поменять последние буквы, концовку слова.

Язык до Киева доведёт. Не спеши языком, а торопись делом. Что на уме, то и на языке

- Что мы меняли: само слово или только его окончания?

- Выпишите слово язык в его разных формах.

-Выделим общую часть слова – корень.

- Назовите ту часть слова, которая всё время менялась.

Это и есть окончание. Выделяют окончание квадратиком.

10. Домашнее задание. Объяснение учителя.

 Упражнение № 145.

- Как вы это будете делать? Как найдёте окончание?

Дети размышляют и предлагают свои варианты.

-Я посмотрю на слово. Та часть в слове, которая всё время меняется, и есть окончание.

11. Рефлексия

 (подведение итога урока)

Игра «Верите ли вы»

- Общая часть родственных слов – это корень 

Назовите слово противоположное слову ВРАГ – это друг.

Окончание- это часть слова. Изменяемая часть слова.

Окончание служит для связи слов в предложении.

-Давайте вернёмся к тем вопросам, на которые мы хотели найти ответы на уроке.

Что такое окончание? Где стоит окончание в слове? Зачем нужно окончание? Как обозначают окончание в словах?

Продолжите предложения :

«Теперь я знаю….»

«Теперь я умею…»

-Молодцы, ребята! Урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

Загадки для  кроссворда.

1. Весной сажают,

Летом поливают,

Пропалывают, тяпают,

А осенью выкапывают.

(___________________)

2. Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Там меня ищи.

( ____________________)

3. Летом – в огороде

Свежий и зелёный.

А зимою – в бочке

Крепкий и солёный.

(_________________)

4.Ранним утром у школьных ворот

Собирается шумный …

 

(______________________)

5. Нас от простуды он избавил,

И витаминов нам добавил

Он от гриппа мне помог

Горький доктор наш

(_____________________)

6. Круглый, круглый,

Сладкий, сладкий,

С полосатой кожей гладкой.

А разрежешь – посмотри:

Красный, красный

Он внутри.

(______________________)

7. Последний осенний месяц….

(________________________)

8. Первый  летний месяц.

(___________________

9. Ягода чёрная – да не черника,

Куст колючий – да не малина. (____________)

 

 

Язык до Киева доведёт. Не спеши язык, а торопись делом. Что на уме, то и на язык.

 

 

Язык до Киева доведёт. Не спеши язык, а торопись делом. Что на уме, то и на язык.

 

Язык до Киева доведёт. Не спеши язык, а торопись делом. Что на уме, то и на язык.

 

Язык до Киева доведёт. Не спеши язык, а торопись делом. Что на уме, то и на язык.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окончание- изменяемая часть слова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
