Областное
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение
«Ульяновский педагогический колледж»
Проект внеклассного мероприятия
по окружающему миру
на тему: «Природа вокруг нас»
проведённого во 2 классе
студенткой 1 курса
группы 103 А
Нурдиновой Аленой Дамировной
Ульяновск, 2016
1 класс
Тема Внеклассного мероприятия: «Природа вокруг нас»
Форма занятия: Викторина
Цель: закрепить умение определять
животных. Рассмотреть и повторить растительный мирю
Образовательные: Расширение и углубление знаний детей о животном и
растительном мире природы.
Развивающие: Развитие познавательной активности, любознательности,
памяти.
Воспитательные: Воспитание бережного отношения к природе
Оборудование:
- интерактивная доска
-мультимедийная презентация
- карточки (красные, синие и желтые) для оценки работы
Литература:
Учебник математики 1 класса (УМК
«Школа России»
Михайлова,З.А. «Игровые занимательные
задания для детей
Интернет
ссылки- http://easyen.ru/load/okruzhajushhij_mir/1_klass/trenazhjor_okruzhajushhij_mir_zhivotnye_1_klass/236-1-0-9741
Структура внеклассного мероприятия
1.Вводная часть: (1 мин)
-организационный момент
-сообщение темы, мотивация постановка
целей и задач
2.Основная часть: (40 мин)
1 Задание (5 мин)- «Правила
общения»
2 Задание(5 мин)- «Третье лишнее»
3 Задание(5мин)- « Загадки»
Мультимедийная физминутка (1 мин)
4 Задание(3 мин)- «Игра с мячом»
5 Задание(5 мин)- «Слова
рассыпались.»
6 Задание(5 мин)- «Дополни
предложение письменно.»
7 Задание(9 мин- «Чей голос?»
3.Заключительная часть: (1 мин)
Подведение
итогов. Рефлексия. Награждение.
Ход занятия:
Оргмомент. Психологический настрой
Звучит музыка-шум леса, дождя, голоса птиц.
Слово учителю: Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым
Доброе утро пусть длится до вечера.
Вопрос к детям: Что испытали вы, слушая мои слова приветствия?
Вижу, у вас хорошее настроение. Скоро к нам придёт
весна. Давайте сегодня пойдём в гости к природе.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое, солнце светит золотое
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,птицы. Звери
и леса, гром, туманы и роса.
Человек и время года-это всё вокруг (Природа)
Учитель и дети делают вывод: Природа-это, всё то , что
нас окружает и не сделано руками человека.
Вопрос к ученикам: как понимаете слова «Всё красивое в мире от природы,
а доброе от человека?»
Ответы детей сводятся к тому, что люди должны
заботиться о природе, животном, растительном мире, беречь её.
1 задание: «Правила общения» ученики делятся на группы и каждая группа
разрабатывает правила общения с природой.
Пример:
1.Не трогайте, не обижайте, не убивайте птиц, зверей ,
насекомых.
·
Не ломайте ветки деревьев,
кустарников, не рвите цветы.
·
Не разоряйте грибницы,
муравейники.
·
Не оставляйте мусор в
лесу.
·
Не уносите из леса
животных, зверёнышей и птенцов, они погибнут.
·
Заботьтесь о животных зимой.
Учитель и ученики принимают общие правила общения с
природой и делают вывод:
Любовь к природе, забота о ней делает человека добрее.
2 задание: «Третье лишнее»
Здесь
поймёшь наверняка
И куда течёт река
Где живут какие звери
Открывай скорее двери!
на доске дано задание найти- «Третье лишнее», задание
приготовлено для количества групп учащихся на занятии.(Пример)
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа
медведь
заяц
лиса
волк
корова
бобр
синица
зяблик
орёл
муха
ворона
кукушка
воробей
синица
ворона
ласточка
дятел
пчела
муравей
комар
паук
оса
корова
свинья
лиса
овца
телёнок
3 задание: « Загадки»
Явился в жёлтой шубке: прощайте, две скорлупки.
На болоте, на лугу
витамин зарыт в снегу.
С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица.
Кто не прядёт, не ткёт, людей одевает
Плаваю под мостиком и виляю хвостиком
Голубой аэропланчик
сел на белый одуванчик....
Физкультминутка
Топните столько раз сколько у кошек
лапок (4)
Хлопните столько раз, сколько слогов
в слове собака.(3)
Топните столько раз, сколько хвостов
у тигра.(1)
Хлопните столько раз, сколько букв в
слове бобр.(4)
Топните столько раз сколько ножек у
жука.(8)
4 задание: «Игра с мячом»
Ученики встают в круг и передают мяч поочереди друг
другу при этом называя среду обитания:
Воробей-воздух
щука-вода
слон-земля
белый медведь-снега, льды
крокодил- вода и суша
синица-воздух
заяц-земля
лягушка-вода, земля
дельфин- вода
и т. п.
5 задание «Слова рассыпались.»
Задание направлено на развитие внимания и
наблюдательности.
На доске приготовлено задание, где ученики должны
расшифровать
названия животных
льдоша- лошадь
соль- лось
зока- коза
баобчак- бабочка
шаугкял- лягушка
вайруем- муравей
бакоса- собака
томегеб- бегемот
исал- лиса
6 задание: «Дополни предложение письменно.»
Ученикам даются карточки с предложениями, которые
нужно дополнить и слова , которые нужно вставить(например).
Хищные, домашние, насекомые, млекопитающие, рыбы,
травоядные.
1.Животные, которые сами добывают себе пищу,
защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются
_____________
·
Животные, которых разводят
люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве
называются______________
·
Животные, у которых шесть
ног называются________________
·
Среда обитания этих
животных- водоёмы, их тело покрыто чешуёй__________
·
Животные, которые
выкармливают своих детёнышей молоком, называются_____________
·
Животные, которые питаются
растительной пищей, называются__________
·
Явился в жёлтой шубке:
прощайте, две скорлупки.
7 задание «Чей голос?»
Ученики получают карточки с картинкой или названием
животного, они должны изобразить животное и его голос ,а другие узнать.
Кошка- мяу, собака-гав, петух-кука-реку,
курица-ко-ко-ко, лягушка ква-ква, свинья-хрю,хрю, осёл-иа, иа.
Подведение итогов: Рефлексия.Награждение.
Звучит музыка, учитель хвалит детей за проделанную
работу.
Ученики делятся впечатлениями.
Можно закончить конкурсом и выставкой рисунков по теме
«Природа-вокруг нас!»
Учитель награждает всех
учеников за активное участие в викторине «Значками»