Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Окружающий мир "Растительноядные и хищные животные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Окружающий мир "Растительноядные и хищные животные"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Окружающий мир.doc

библиотека
материалов

Урок «Окружающий мир». 1 класс.

Система развивающего обучения Л.В. Занкова.

Тема. Растительноядные и хищные животные.

Цель: учить сравнивать растительноядных и хищных животных по способу

питания, внешним признакам, указывающим на способы питания; раз-

вивать внимание, навыки чтения;

воспитывать интерес к миру животных, бережное отношение к ним.

Оборудование: мультимедийный проектор, фигурки животных, книги о жи-

вотных, картинки с изображением животных, подготовленные сообще-

ния детей, учебник Н. Я. Дмитриева, А.Н. Казаков «Окружающий мир».

Ход урока.

Ученик.

Я узнал, что у меня

Есть огромная родня:

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок,

Звери, птицы и жуки,

Муравьи и мотыльки…

Все, что рядышком со мною, -

Это все мое родное!

Как же мне в краю родном

Не заботиться о нем!


1. Актуализация знаний.

- Какие виды животного мира вы знаете? ( Птицы, рыбы, насекомые, млеко-питающие).

- Чем питаются животные?

- А как по-другому называют животных в зависимости от того, чем они питаются?

- Как вы думаете над чем мы будем сегодня работать?


2. Постановка цели.

- Да, мы будем говорить о хищниках и растительноядных, будем их сравни-вать, узнаем о них много нового.


3. Работа над новым материалом.


1) / мультимедиа/ Растительноядные и хищные животные.

- Как вы думаете, чем могут питаться растительноядные животные?


/мультимедиа/ Растительноядные


листья стебли плоды семена корни


- А чем могут питаться хищные животные?

/мультимедиа/ Хищные


мясом, то есть другими животными


2) /мультимедиа/ Картинки с птицами.

- Как вы думаете, к какой группе можно отнести птиц?

- Приведем примеры растительноядных птиц? ( Попугай, тетерев, лебедь).

- Кто хочет рассказать о какой-нибудь из этих птиц? /мультимедиа/

- А кто знает каких-нибудь хищных птиц? (Сова, орел, беркут, пингвин).

- Кто хочет рассказать, что знает о хищных птицах? /мультимедиа/

- /мультимедиа/ Кто угадает, что это за птицы? (Синица, скворец, воробей, сова). Кто хочет о них рассказать? А этих как разделим на группы?

- Как вы думаете на юг улетают хищные или растительноядные птицы? Почему? А вы давно заглядывали в кормушки, которые мы повесили в школьном саду? Добавляли в них корм?


3) Работа в группах с картинками животных.

- Попробуйте предположить, какие из этих животных будут хищными, а какие растительноядными. Выберите картинки растительноядных животных и положите их на карточку. (Проверка).

- Кто попробует ответить, у кого из животных зубы, перетирающие траву, кто из них языком захватывает пучки травы или ветки, листья, удерживает губами? (Козы, коровы, антилопы, жирафы, бегемоты, верблюды). Как их назвать по-другому? (травоядные)

- Кто хочет рассказать о каком–нибудь растительноядном млекопитающем?

/мультимедиа/

Физминутка.

Лучшие качели – гибкие лианы.

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь век качается так, так, так,

Тот не огорчается ни-ког-да!


- А обезьяны к какой группе относятся?

- Как вы думаете зубы хищников отличаются от зубов растительноядных?

( Клыки, удерживающие добычу. Резцы с режущей поверхностью для раз-грызания костей.)

/ мультимедиа/ Фрагмент фильма о хищнике ( лев).

- Кто знает что-то еще об этом животном?

- Что еще, кроме зубов помогает хищнику в охоте на животных?

- Кто хочет рассказать еще о каком-то хищном млекопитающем?

/мультимедиа/ А кто хочет рассказать о хищной рыбе? А все ли рыбы хищные? ( Нет. Пример: карась и т.д.)


4) Работа с учебником. (стр. 13)

- Определите, какие здесь животные. Как одним словом их можно назвать?

- Что особенного в строении этих животных?

( Чтение текста о хищниках).

- Практическая работа в учебнике. ( Определите, кто кем питается. Соедини- те их линиями. Подчеркните животных-хищников.) Проверка.


5) Группировка животных по способу питания.(На столе стоят фигурки животных, таблички «Растительноядные», «Хищные».Дети подходят и ставят животных в нужную группу).


6) Коллизии.

- /мультимедиа/ К какой группе относится это животное? Чем питается медведь? (Рассказ о медведе.)

- Дети, так можно ли отнести медведя к хищникам? А к растительноядным?

- Таких животных называют всеядными.

- / мультимедиа/ Белка. Лисица. Отгадайте загадки.

- Посмотрите на столах у вас изображения этих животных. Сравним их, най-дем сходство и отличие. (Внешнее сходство: пушистый хвост, меховое покрытие, острые ушки с чернотой на кончиках. Отличие : белка большую часть времени проводит на дереве, а лисица на земле.)

- А чем они питаются?

- Так к каким же группам мы определим этих животных? (Лиса –к хищникам, а белка – к растительноядным).

- Каких еще всеядных животных вы знаете?. ( Рассказ о еноте).

4. Рефлексия.

- Как вы думаете, зависит ли масса животного от того, хищное это животное, всеядное или травоядное?

- Нужно ли уничтожать хищников, ведь они поедают мелких или даже круп-ных животных? ( Нет. Они являются санитарами леса : волк поедает умерших животных, лиса, еж поедают грызунов, которые наносят вред урожаям.)

/мультимедиа/

Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо,

А море без рыб – не море,

А земля без зверей – не земля.








Выбранный для просмотра документ Растительноядные и хищные.ppt

библиотека
материалов
 Растительноядные и хищные животные
Чем питаются животные? Растительноядные листья стебли плоды семена корни Хищн...
Аист
Лебеди Пингвин Беркут
Растительноядные млекопитающие Бобр Олень Заяц
 Хищные млекопитающие
Дельфин Горбатый кит
Тигр Волк
Акула Сом Пиранья Хищные рыбы
К какой группе относится это животное?
К какой группе их отнесем? То рыжая, то серая, А названьем белая. Хвост пуши...
Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят. Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря...
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Растительноядные и хищные животные
Описание слайда:

Растительноядные и хищные животные

№ слайда 2 Чем питаются животные? Растительноядные листья стебли плоды семена корни Хищн
Описание слайда:

Чем питаются животные? Растительноядные листья стебли плоды семена корни Хищные мясом, то есть другими животными

№ слайда 3 Аист
Описание слайда:

Аист

№ слайда 4 Лебеди Пингвин Беркут
Описание слайда:

Лебеди Пингвин Беркут

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Растительноядные млекопитающие Бобр Олень Заяц
Описание слайда:

Растительноядные млекопитающие Бобр Олень Заяц

№ слайда 8  Хищные млекопитающие
Описание слайда:

Хищные млекопитающие

№ слайда 9 Дельфин Горбатый кит
Описание слайда:

Дельфин Горбатый кит

№ слайда 10 Тигр Волк
Описание слайда:

Тигр Волк

№ слайда 11 Акула Сом Пиранья Хищные рыбы
Описание слайда:

Акула Сом Пиранья Хищные рыбы

№ слайда 12 К какой группе относится это животное?
Описание слайда:

К какой группе относится это животное?

№ слайда 13 К какой группе их отнесем? То рыжая, то серая, А названьем белая. Хвост пуши
Описание слайда:

К какой группе их отнесем? То рыжая, то серая, А названьем белая. Хвост пушистый, Мех золотистый. В лесу живет, В деревне кур крадет.

№ слайда 14 Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят. Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря
Описание слайда:

Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят. Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря! Ведь небо без птиц – не небо, А море без рыб – не море, А земля без зверей – не земля.
