Окружающий
мир
урок
"Как путешествует письмо?"
Тип урока – урок введения нового знания.
Цель
урока: знакомство с работой почты и с её историей; разнообразием почтовых
отправлений. Показать разновидность почтовых марок, конвертов, правила оформления
конверта. Раскрыть значение почтовой связи.
Методы:
частично-поисковый, наглядный, словесный, стимулирования и мотивации, контроля
и самоконтроля.
Формы обучения: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах, групповая, творческая работа.
Технологии:
деятельностного подхода, технология проблемного обучения,
здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход, ИКТ.
Дидактические средства и
материалы.
Для
учителя:
учебник
«Окружающий мир» Плешаков А.А.1 класс;
мультимедиа;
презентация урока;
презентация "Как путешествует письмо"
мультимедийное
приложение
посылка
Для учащихся:
учебник
«Окружающий мир» Плешаков А.А, 1 класс;
рабочая
тетрадь №2 Плешаков А.А, 1 класс;
карточки
с изображением почтовых отправлений
письма
открытки
решаемые
проблемы
|
Понятия
|
Планируемые
результаты (в соответствии с ФГОС)
|
Предметные
результаты
|
УУД
|
|
Как
письмо доходит до адресата? Как работает почта?
|
Адресат,
отправитель, почтовая марка, бандероль, телеграмма.
|
Возможность
научиться понимать учебную задачу урока.
Возможность
научиться различать почтовые отправления: письма, бандероли, посылки,
открытки; узнать схему доставки почтовых отправлений.
Возможность
научиться отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
|
Р.
Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией учебника.
Преобразовывать
практическую задачу в познавательную.
П.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы всего класса.
К.
Работать в группах и парах.
Задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
|
Навыки
сотрудничества в разных ситуациях.
|
Ход урока
Организационный момент:
Давайте, создадим,
друг другу хорошее настроение, улыбнёмся. Я желаю вам хорошо потрудиться,
преодолеть все препятствия, а в конце урока каждому добиться успеха. Что вам
для этого нужно?
Покажем
всем умение работать в единой сплоченной команде, быть внимательными и чуткими
друг к другу
Проверьте,
все ли готово у вас к уроку – на столе должны лежать учебник, тетрадь, пенал.
Ребята,
расскажите, мне как вы общаетесь с друзьями?
А если
ваши друзья живут в другом городе?
С помощью
чего можно еще общаться?
Формирование
новых знаний.
Стук в
дверь. ( передают посылку и Машу)
А у нас
сегодня гость. Как вы думаете, кто это? Почтальонка, её зовут Маша. Она пришла
не с пустыми руками, а принесла нам небольшой подарочек.
Кто знает,
что у меня в руках? (посылка)
Давайте
посмотрит, что там внутри.(Достаю письмо и читаю загадку)
Сбоку
марка и картинка,
В круглых
штампах
Грудь и
спинка
Маленькое
очень,
Быстрое
как птица,
Если
хочешь –
За море умчится.
(Письмо)
А кто
нибудь из вас получал письма?
Откуда?
Как они до
вас дошли?
Предположите,
о чем сегодня пойдёт речь на уроке?
Постановка
цели урока.
Ребята мы
сегодня узнаем, как путешествует письмо и работает почта.
Работа по новой теме.
Ребята, а
внутри у почтальонки Маши что-то ещё лежит в сумке? (Показываю открытку).
А вы
знаете что это?
А давайте
поможем рассортировать Маше открытки и конверты(сортируем письма и конверты).
Сейчас мы
с вами узнаем как же всё таки путешествуют письма.(презентация)
2слайд
- почтовый ящик на почте
- Когда мы хотим отправить
письмо , мы в первую очередь должны положить его в конверт с маркой и опустить
в почтовый ящик для писем на почте.
3 слайд
- почтовый мешок с письмами
- Из ящиков почту собирают
в специальные почтовые мешки и везут на спец. машинах на почту.
4слайд
- стопки писем
- На почте письма
сортируют по пунктам назначения и ставят штамп с датой отправки.
5слайд
- самолёт и поезд
- Как вы думаете на чём
отправляют почту в другие города и страны?
- Верно, почту в далёкие
страны отправляют на самолёте, а на более близкие расстояния на поезде, на
машине.
6 слайд
- самолёт и багаж
- В пунктах назначения, в
аэропорту или на вокзале специальными Машинами эту почту развозят по почтовым
отделениям.
7 слайд -
почтовая сумка
- На почте почтальоны
сортируют письма непосредственно по адресам , ставят штамп с датой доставки.
8 слайд
- почтовые ящики на двери
- почтальоны расходятся по
адресам и раскладывают письма в ящики получателям - адресатам.
Ребята, а в нашем селе
есть почта?
9 слайд
Кто знает что изображено
на этом слайде?
10 слайд
Как зовут вашего
почтальона?
11 слайд
Человек, посылающий
письмо, - отправитель, а человек, получающий письмо – адресат. Чтобы письмо
дошло до адресата, отправитель должен правильно подписать конверт. Кроме адреса
на конверте должен быть указан индекс (закодированный адрес села или города) – и
приклеена марка.
Я вам хочу показать
различные почтовые марки и немного расскажу о них.
12, 13 слайд (показ слайдов с марками)
Марка оплачивает доставку
письма. Марки бывают самые разные: большие и маленькие, цветные и простые. На
марке указывается цена. Но не все марки можно использовать для отправки писем.
Есть марки негашеные: они без печати, такие марки имеют ценность ими можно
пользоваться для отправки писем. Есть марки гашеные : на них уже стоит печать,
ими пользоваться нельзя. Давайте мы с вами приклеим марку на наш
конверт.
Подойдите возьмите марку и
намочите её водой из специальной ёмкости. Марка клеится в специально отведённое
место (спрашиваю про угол – как он расположен)
Вот так путешествует
письмо.
Кроме писем на почте что можно отправить ? (открытку, бандероль, посылку)
Физкультурная минутка.
- Встаньте, пожалуйста, выйдите из-за парт. Проведем физ. минутку. Следите,
пожалуйста, за моими руками. (Читаю стихотворение и поэтапно поднимаю руки
вверх, машу руками, затем опускаю вниз).
Несётся по
суше,
Несётся по морю,
Летит самолётом,
В воздушном просторе.
И вот, наконец,
Прибывает оно,
Из дальнего края
Вестями полно.
5. Продолжение
объяснения.
Сейчас
путешествуют письма с помощью почты, разной техники.
А как же
было раньше? (ответы детей)
Была
организована специальная служба – ямской Приказ. В него вошла почтовая связь.
Ямщики на лошадях развозили почту по городам. Ямщиков одели в форменные
суконные кафтаны зеленого цвета с нашитыми на них орлами из красного сукна. Ямщиков
стали называть почтарями, через левое плечо ямщик-почтарь надевал почтовый
рожок, которым подавал сигнал при приближении к станции.
14 -17 Слайд с изображением
голубя.
Почтальоном был голубь.
Его так и называли - почтовый голубь. Привязывают почту к лапке птицы. Почтовые
голуби могли точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдаленных
мест, находящихся на расстоянии 500 и более километров. Много лет людям служил
почтовый голубь. Сейчас, когда почту доставляют самолётами и другими видами транспорта,
даже есть электронная почта через Интернет, голубиная почта утратила свое
значение. В мирное время почтовые голуби приобрели статус спортивных, но в
любое время их можно использовать, как почтовых. Легенда про Шерами.
Однако во время войны голубей использовали для
доставки донесений. В Японии даже вывели новую породу голубей, способных летать
ночью: враг не увидит и не подстрелит воздушного почтальона, а дневные хищные
птицы его не схватят.
Голуби, которые имели
особые заслуги и спасли жизни людям, им установлены памятники.
Ребята
один мальчик рассказал мне историю что в прошлом году он
написал письмо Деду Морозу, а его маме было некогда и он забыла отправить это
письмо, и поэтому он остался без подарка. Давайте поможем нашему, другу отправить
письмо!
Что мальчику нужно сделать в первую очередь, чтобы его письмо
отправилось в путешествие? ( конверт и написать письмо)
Как называют того, кто отправляет письмо и того, кто его получает?
Показать где пишется адрес отправителя?
Показать где пишется адрес адресата?
Где клеится марка?
Молодцы, ребята. Мальчик очень рад. Давайте вспомним и расскажем
нашему другу, что же дальше будет с его письмом. А помогут нам в этом картинки
. надо расположить их в нужном порядке и доказать свой выбор.
(задание на доске)
IV. Итог урока
- Молодцы, ребята. Вы сегодня помогли своему другу. И наша гостья Маша
осталась довольна вашей работой, она хочет вас поблагодарить и принесла посылку от деда Мороза.(раздаёт конфеты)
А что вы интересного узнали сегодня на уроке? Если вам ребята урок
понравился и вы всё поняли, приклейте на конверт марку жёлтого цвета, что-то
немного не поняли и у вас возникли трудности зелёного, если вы не поняли тему
урока и вам урок не понравился красного цвета.
(высказывания детей)
- А если вы захотите поздравить своего друга , то что ему можно
отправить? (открытку)
Закройте
учебник и откройте рабочую тетрадь на странице 24. Здесь вы найдёте чистую
рамку, в которой надо нарисовать красивую открытку для своего друга или
подруги. Это вам домашнее задание.
- Урок окончен.