Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок по математике "Компоненты вычитания" (1 класс)

Открытый урок по математике "Компоненты вычитания" (1 класс)

Скачать материал

Тема: Компоненты вычитания

 

Цель: 1) Установить взаимосвязь между компонентами и результатами действия вычитания

2) Закрепить состав числа 9, навыки счета в пределах 9, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел, сложение и вычитание на числовом отрезке

3) Развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности

 

Ход урока

 

І.     Организационный момент.

 

 II.     Актуализация опорных заданий

1.  Устно

а) Найти сумму чисел 2 и З

б) Найти разность чисел 8 и 6

в) Я задумала число, увеличила его на 1 и получила 5. Какое число я задумала?

г) Уменьшаемое 4, вычитаемое неизвестно, разность 3. Найти вычитаемое

д) Первое слагаемое неизвестно, второе слагаемое 2, сумма 9. Найти первое слагаемое

     5 2 4 1 7 - расставить ответы в порядке возрастания

     1 2 4 5 7 ... - установить закономерность и продолжить ряд на 3 числа

 

2.  Игра «День и ночь»

9-5-3+4+3-6+5 (7)

 

3.  Вставить пропущенные числа, чтобы выполнялись данние условия

 

            ˃                         =                           ˂

 

4.   Сравнение по числовому отрезку чисел 6 и 10, 12 и 5. Обоснуйте свой ответ.

 

5.   Вычислить

1+8 = 9    - что интересного вы заметили в первом столбике

2 +7 = 9    - все ли числовые выражения с ответом 9 составлены

3 +6 = 9    - какое свойство сложения при этом используется

4 + 5 = 9

 

9-1 =

9-8 =

- что интересного заметили во втором столбике?    В третьем?

- что интересного в числовых выражения 1 строчки?

 

9-2 =

9-7 =

9-3 =

9-6 =

9-4 =

9-5 =

- Во всех равенствах первой строки назовите целое и части

- Как найти целое? Как найти части?

 

img190.jpgIII.     Работа по теме

1. Компоненты вычитания

Взаимосвязь между компонентами

№1с. 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

img191.jpg

 

- пронаблюдайте за выражением в левой части замка. Что заметили? - нужно вычислять все разности?

Вывод:   При   увеличении   вычитаемого   разность   уменьшается,   при   увеличении уменьшаемого разность увеличивается.

 

IV.     Повторение и закрепление пройденного

1.   Сравнение выражений

№ 2 с. 24

 

 

 

 

 

img192.jpg

 

 

2.   Поиск неизвестного компонента с помощью числового отрезка

Сравнение полученных выражений

№ З С. 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 а)   - Какое число нужно получить? (6)

- Из какой точки нужно вьйти? (4)

- На сколько единиц? В какую сторону?

- Какое выражение получили? Запись.

- Из какой точки выйдем? (9)

- На сколько единиц и в какую сторону? (на 3 единицы влево)

- Что можно сказать о результате первого и второго выражения?

- Как это можно увидеть на числовом луче? (обе стрелки идут в одну точку)

- Какой можно сделать вывод? (выражения равны)

 

3. Решение примеров в два действия

 

№ 4 С. 24 — самостоятельно

Расшифруйте слово

 

 

4.   Соотнесение цифры с количеством предметов, ей соответствующим

№ 6 с. 25

5.   Распознавание геометрических фигур

№ 7 с. 25

- Какие фигуры используются в рисунке?

- Каких фигур больше?

- Раскрасить только треугольники.

- Какая фигура получилась? (верблюд)

 

7.  Подготовка к письму

- практическая работа в клеточках

 

V.     Итог

- Что самое важное из материалов урока нужно запомнить?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике "Компоненты вычитания" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
