247032
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру

Технологическая карта урока по окружающему миру

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Класс:

Автор УМК: Школа 2100

Тема урока: «Ты и твои друзья»

Тип урока:

Цель урока
Расширение представлений учащихся об окружающем мире. 
Формирование умений правильно воспринимать другого человека, 
правильно оценивать настроение собеседника, овладевать вежливым стилем разговора «Разговаривай с любым человеком, так как бы ты хотел, чтоб разговаривали с тобой» 
Поддержание благоприятного климата в классе, продолжить работу над формированием устной речи. 
Воспитывать толерантные отношения


Этап урока

Задачи

Содержание учебного материала

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности.


Организация направленного внимания на начало учебного занятия


Коммуникативные УУД.

1) формируем умение слушать и понимать других;


Солнце красное проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

Начинать урок пора!(слайд№1)

Улыбнитесь, порадуйтесь сегодняшнему дню. Подарите друг другу и мне свои улыбки. Спасибо, садитесь.

Проверяют готовность к уроку.








2. Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.

Создание ситуации необходимости получения новых знаний.


Открытие новых знаний
























Сообщение темы урока, постановка целей.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Ребята, послушайте стихотворение, которое прочитает Сабурова Карина.

Подарок.

Е. Благинина

Пришла ко мне подружка,
И мы играли с ней.
И вот одна игрушка
Вдруг приглянулась ей:
Лягушка заводная,
Весёлая, смешная.
Мне скучно без игрушки –
Любимая была!
Но всё же я подружке
Игрушку отдала.

О чём это стихотворение?
Как мы называем человека, с которым нам тепло, приятно и весело? (друг). 
- Кто догадался, какой теме будет посвящен наш урок? (дружбе) 

«Ты и твои друзья» (слайд №2)

- тема нашего сегодняшнего урока.

О чём хотели бы узнать? На какие вопросы получить ответ? Сегодня мы постараемся разобраться, кто такие друзья, что такое дружба и что нужно делать, чтобы иметь настоящих друзей.

Что мы сейчас сделали? Спланировали работу.



Слушают стихотворение




















Отвечают на вопросы учителя



3.Изучение нового материала.





Работа по учебнику



Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4)формируем умение устанавливать аналогии;

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4)формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.



Ребята, поднимите руку, у кого есть друзья. Расскажите о своём друге. Как его зовут? За что ты его любишь? В чём ты ему помогаешь?


Работа в учебнике.

Откройте учебник на с. 76–77. Посмотрите на иллюстрации.

Прочитайте, кто может, подпись под картинками.

Что под ними записано?

Поработайте в парах, выберите из каждой пары советов тот, который подходит вам и вашим друзьям. Объясните, почему вы выбрали именно этот совет.

Выберите, кто будет отвечать от вашей пары. Прочитайте предложения, которые выбрали

Почему?

Какие правила дружбы вы знаете?

Какой вывод можете сделать?

Оцените свою работу

Физминутка

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она.

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь тем, кто справа.

Вместе мы одна семья




Рассказывают о своём друге.







Работают в парах















Оценивают свою работу



4. Первичное закрепление.




Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение устанавливать аналогии;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


К нам в гости ехал поезд «Дружба». Он очень торопился к нам и вагончики по пути расцепились. Давайте выберем вагончики, которые подходят нашему поезду.(Мир, доверие,горе, радость,гнев,любовь,счастье.)









.


Выбирают нужные вагончики, составляют поезд дружбы, ( хором прочитать, какие вагончики везёт наш поезд)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Включение нового знания в систему знаний и повторение

6.итог урока

Использование нового содержания совместно с ранее изученным при выполнении упражнений

Работа в тетрадях


Работа в тетради. С34, №3














Какие цели мы сегодня ставили:


Если есть друзья на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.

Ребята, быть другом – это очень трудное дело, именно трудиться надо, чтобы иметь хороших, настоящих друзей.В пословице говорится: «Нет друга – ищи, а нашёл – береги». Надо уметь считаться с желаниями друга, а не со своими, надо знать привычки друга и прощать ему обиды, уметь оказывать помощь

Выполняют задание в тетради













Отвечают на поставленный вопрос

7. Рефлексия

Формирование личной ответственности за результаты своей деятельности


(Коммуникативные УУД)


Регулятивные – умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Ребята, а какое настроение было у вас сегодня на уроке? У Вас на партах солнышко и тучка Выберите своё настроение, которое у вас стало к концу урока. Ребята прикрепляют свои солнышки на на доске, где прикреплено красивое улыбающееся солнышко.

Хорошее настроение помогает и в дружбе, и в делах. А с чего начинается дружба?

- Правильно с улыбки.

И наш урок мне бы хотелось закончить замечательной песенкой крошки енота, который боялся своего отражения, но помирился с ним, лишь улыбнувшись ему.

Звучит песенка “Улыбка” В.Шаинского (видеофрагмент из мультфильма о Крошке Еноте).




Под песню уч-ся прикрепляют «своё настроение»


















8Домашнее задание




Нарисовать портрет друга




