Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Окружающий мир КонспектыОкружающий мир 1 класс урок на тему: " Древние и современные растения и животные"

Окружающий мир 1 класс урок на тему: " Древние и современные растения и животные"

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема урока: Древние и современные растения и животные


Психолого-дидактический анализ предмета усвоения:

Предмет усвоения: Древние и современные растения и животные

Компонент содержания образования: действие

1. Характеристика действия:

а) по широте применения: специальное

б) по степени сформированности: умение

2. Средства усвоения: Появление жизни на Земле, понятие «пресмыкающиеся», представление об этапах развития жизни на Земле, представление о динозаврах

3. Опорное знание: для того, чтобы сравнить древних и современных животных необходимо выбрать основания и критерии для сравнения

4. Структура действия:

а) ориентировочная часть: вспоминаю опорное правило

б) исполнительская часть: обозначаю внешние существенные признаки объектов, выделяю внешние несущественные признаки объектов, определяю место и среду обитания, способ питания, сравниваю объекты по выделенным критериям, формулирую выводы

в) контрольная часть: проверяю себя, сверяясь с образцом

5. Этап усвоения: восприятие, осмысление

6. Форма умственного действия: действия в громкой речи

7. Характер деятельности: репродуктивный, частично-поисковый


Тип урока: урок открытия нового знания

Образовательная цель урока: формировать умение сравнивать древних и современных животных, анализировать, видеть изменения, которые произошли с животными и растениями, формировать представление «реликты»

Планируемые достижения ученика

Предметные: уметь сравнивать древних и современных животных, знать, кто такие реликты, уметь делать выводы

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение практической задачи, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Оборудование урока: презентация, учебник по окружающему миру, конверты с названиями животных и растений, раздаточный материал, сигнальные карточки



Ход урока

I ЭУ. Мотивационный этап (организационный)

ОДЗ: Организовать учащихся к работе на уроке

У: Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел звонок? Хотите учиться? Значит, можно садиться! Проверим готовность к уроку.


II ЭУ. Формулирование темы, цели, планируемых результатов

ОДЗ: формировать умение распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам; формировать умение самостоятельно формулировать тему и познавательную цель урока

ВР: Беседа

УЗу: Сейчас мы с вами будем самостоятельно формулировать тему и цели нашего урока

ПЗ: Для этого нужно внимательно рассмотреть иллюстрации с изображением животных, которые лежат у вас на партах

ОД: Работаем с соседом по парте сообща, я раздала вам иллюстрации на двоих

Содержание:

У: На какие 2 группы вы бы их разделили?

Д: Животные и растения

У: Хорошо, спасибо, разделите

У: Предлагаю каждую группу разделить ещё на 2 группы. Какие у вас есть предложения?

Д: Древние и современные растения, древние и современные животные

У: Пожалуйста, выполните. А теперь попробуйте сформулировать тему урока

Д: Древние и современные растения и животные

У: Верно. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

Д: Учиться различать древних и современных животных и растений, познакомимся с древними и современными животными и растениями, будем узнавать чем отличаются современные и древние животные и растения

К-Р

Со стороны учителя: контролирует, чтобы все учащиеся были вовлечены в учебную деятельность

Со стороны учащихся: следят, чтобы ответы на вопросы учителя не повторялись

К-О: Совершенно верно. Вы правильно определили тему и цели нашего урока


Физминутка


III ЭУ. Организация деятельности учащихся по усвоению учебного материала (восприятие и осмысление нового учебного содержания)

ОДЗ: Формировать умение работать с информацией, сравнивать объекты природы; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию

1ВР: Фронтальная работа

УЗУ: Формировать умение работать с информацией, сравнивать объекты природы; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию

УЗу: Сейчас мы будем сопоставлять древних и современных животных, поучимся их сравнивать

ПЗ: На прошлом уроке мы познакомились с некоторыми древними животными – динозаврами, а сейчас предлагаю вам прочитать рассказ об одном тоже древнем животном на с.8 в нашем учебнике.

ОД: Читаете самостоятельно, после этого будем работать вместе

ОК: Читаем так, чтобы не мешать соседу по парте, когда будем работать вместе, отвечать после того, как я вас спрошу. Когда один отвечает, все остальные внимательно слушают, если одноклассник ответил неправильно, прошу показать зелёный сигнал, если нет – красный.

Содержание:

У: О каком древнем животном этот рассказ?

Д: О мамонте

У: Посмотрите внимательно на иллюстрацию с.9. Кто из современных животных, изображённых здесь, похож на мамонта.

Д: Слон

У: Почему вы так считаете?

Д: Есть бивни, хобот, большие уши, тяжелый, передвигается на 4 конечностях

У: Прочитаем текст о слонах. Давайте попробуем сравнить этих двух животных по основным признакам: внешний вид, место и среда обитания, питание. Итак, приступим к сравнению. Можно смотреть на изображения в учебнике и вспоминать информацию из текстов. Что вы можете сказать о внешнем виде мамонта

Д: Его тело покрыто шерстью, у него огромные бивни, есть хобот

У: Хорошо, что вы скажете о внешнем виде слона?

Д: Слон не покрыт шерстью, у него толстая кожа, большие уши, небольшие бивни, есть хобот.

У: Где жили мамонты?

Д: В зоне ледников

У: Где живут современные слоны?

Д: В зоне жаркого климата

У: Чем питались мамонты?

Д: Травой и другими растениями

У: А слоны?

Д: Тоже травой и растениями

У: Как вы думаете, можно ли мамонта считать предком современного слона?

Д: Можно

У: Произошли ли изменения в развитии этих животных?

Д: Произошли

У: А теперь посмотрите на динозавра, кстати, а что это за вид динозавра?

Д: Тираннозавр

У: Хорошо, найдите на с.9, кто из современных животных похож на тираннозавра?

Д: Никто не похож

У: В 2003 году Американские ученые нашли в штате Монтана останки одного из самых опасных хищников доисторической эпохи — тираннозавра — и эта находка стала одной из самых значимых в палеонтологии за последние полстолетия. Дело в том, что в бедренной кости хищника были найдены хорошо сохранившиеся фрагменты кровеносных сосудов и клеток крови. Не веря в свою удачу, ученые провели обследование найденных клеток и пришли к выводу, что они очень похожи на страусиные. А кто похож на пещерного льва?

Д: Лев

У: Кто, по-вашему мнению, из современных животных похож на археоптерикса?

Д: Орёл

У: Кто, по-вашему мнению, из современных животных похож на протозуха?

Д: Крокодил

У: Кто, по-вашему мнению, из современных животных похож на рогатую черепаху?

Д: Черепаха

У: Посмотрите на древний папоротник, с каким современным растением его можно сравнить?

Д: С папоротником

2 ВР: Работа в группах

УЗУ: Формировать умение работать с информацией, сравнивать объекты природы; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию

УЗу: Сейчас вы будете выполнять похожее задание в группах. Попробуйте сравнить этих двух животных по основным признакам: внешний вид, место и среда обитания, питание.

ПЗ: Для этого откройте конверты и прочитайте, кто из животных или растений вам попался.

ОД: Не забываем, что мы работаем в группах. Сначала вы должны сравнить попавшихся животных по внешнему виду, потом вы должны сравнить места и среду обитания животных, а потом сравнить то, чем и как они питаются. После того, как закончите обсуждать задание, мы перейдем к выступлениям с вашими сообщениями

ОК: Прислушиваемся к словам говорящего, если он ошибся, сообщаем ему это в доброжелательном тоне, распределяем обязанности

Содержание:

Работа в группах

Выступление учащихся

У: Давайте сделаем небольшой вывод: что изменилось у животных?

Д: Внешний облик

У: Изменился ли способ питания?

Д: И древние, и современные животные питались одинаково.

У: Изменения во внешнем облике, среде обитания, в основном, не изменили способ питания

У: Что же повлияло на изменения?

Д: Изменения в неживой природе, условиях жизни

У: Посмотрите ещё раз на иллюстрации в учебнике, всех ли представителей животного и растительного мира мы рассмотрели?

Д: Нет

У: Может быть, у вас возник какой-то вопрос в связи с этим?

Д: Почему они не изменились?

У: Всё дело в том, что среди животных и растений есть такие представители, которые совсем не изменились с течением времени. Их называют реликтами или реликтовыми животными и растениями. Какие же реликты изображены в вашем учебнике?

Д: Скорпион, гаттерия


Физминутка


IV ЭУ. Закрепление изученного материала

ОДЗ: Систематизировать и обобщить приобретенные знания

ВР: Составление кластера

УЗУ: Закрепить у учащихся умение классифицировать объекты

УЗу: Сейчас я вам предлагаю классифицировать знания о животных, с которыми мы сегодня работали

ПЗ: Для этого откройте тетради, будем составлять кластер

ОД: Работать будет каждый самостоятельно

ОК: Для того, чтобы правильно составить кластер, посмотрите на доску и выполняйте задание точно по инструкции

Содержание:

У: На середине строки пишем: «Животные». От этого слова пойдут две стрелочки. На какие 2 группы мы разбивали животных?

Д: Древние и современные

У: Под одной стрелочкой пишем: «древние», под другой - «современные». И древние и современные животные можно еще разбить на 2 группы по способу питания. На какие?

Д: Хищные и травоядные

У: Пишем и под древними животными и под современными животными: «хищные», «травоядные». А теперь выписываем древних хищников, древних травоядных, современных хищников, современных травоядных под названиями


V ЭУ. Итог урока

ОДЗ: Придать уроку логическую завершенность

ВР: Беседа

УЗУ: Формировать умение проводить рефлексию урока

Содержание:

У: Итак, урок подходит к концу. Давайте вместе вспомним, чем мы занимались сегодня на уроке?

Д: Сравнивали древних и современных животных и растения, выясняли, почему некоторые изменились, а некоторые нет

У: Что изменилось у животных?

Д: Внешний облик

У: Изменился ли способ питания?

Д: И древние и современные животные питались одинаково.

У: Почему внешний вид некоторых животных и растений поменялся?

Д: Внешний вид многих животных и растений менялся, т.к. менялись условия проживания

У: Почему внешний вид некоторых животных и растений практически не поменялся?

Д: Внешний вид животных и растений не менялся, т.к. не менялись условия проживания

О-Р: Ребята, если вам понравился урок и было интересно, то поднимите зеленую карточку, а если урок не понравился, то поднимите красную. Всем спасибо за урок, можете отдыхать







  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал