Инфоурок Другое Конспекты30 октября - День памяти жертв политических репрессий

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конспект классного часа на тему

 

«30 октября – День памяти жертв политических репрессий»

 

 

Оборудование: линия времени на доске с записями памятных дат октября, ноября месяца, газетные вырезки, статьи, иллюстрации, эпиграф, диски с записями песен Анны Герман, Лидии Руслановой, материалы для выступлений, выставка книг о ГУЛАГе, записи на доске, термины, стихи Маршака.

Эпиграф:

И когда, обезумев от муки,

Шли уже осужденных полки,

И короткую песню разлуки

Паровозные пели гудки,

Звезды смерти стояли над нами,

И безвинная корчилась Русь

Под кровавыми сапогами

И под спинами черных Марусь…  

Анна Ахматова. Из «Реквиема», 1935

 

- 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Начнем со стихотворения Анны Ахматовой. Советская страна периода правления Сталина характеризуется как страна тоталитарного режима. При таком режиме правящая власть полностью подчиняет жизнь общества своим интересам и сохраняет власть благодаря насилию, массовым репрессиям, духовному порабощению населения. 30-е годы стали едва ли не самой кровавой страницей в отечественной истории последних столетий. Еще больной Ленин предупреждал, что нельзя допустить такую личность как Сталин до руководства страной. Но случилось так, что Сталин долгое время был руководителем СССР.

Уже в 20-е годы началось устранение потенциальных врагов Советской власти. До  сих пор тайнами остаются гибель легендарного Котовского, умер во время операции в 1925 г, М.В.Фрунзе. В конце 20-х годов прошло так называемое «Шахтинское дело» - уничтожили научно-техническую интеллигенцию, объявив их вредителями социалистического производства. С начала 1930 года развернулась репрессивная кампания против кулачества и средняков, как врагов Советской власти.  С декабря 1934 года дела судимых по 58 статье «врагов народа» следствие рассматривало в течение 10 дней, за сутки до суда вручалось обвинительное заключение. Дела слушались без участия сторон, а просьбы о помиловании запрещались. В 1936 году арестовали ближайших соратников Ленина – Г.Зиновьева, Л.Каменева и др. Их обвинили в убийстве секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) С.М.Кирова. В 1937 году были расстреляны соратники Ленина А.Рыков, «Любимец партии» Н.Бухарин. В 1940 году по приказу Сталина ха границей был убит Троцкий. Из пяти маршалов СССР расстреляли троих. Репрессировали 40 тысяч офицеров Красной Армии. Прослушайте рассказ о легендарном маршале СССР Блюхере В.К. (Приложение 1)

Были ли люди, которые выступали против Сталина? Послушайте документ «Из обращения к членам партии М.Н. Рютина», одного из руководителей Московской организации ВКП(б). Он открыто выступил против сталинской диктатуры. (Приложение 2)

Этих людей ожидала верная гибель. В тюрьмах не хватало мест. Круг арестованных был весьма широк: от лидеров партии и государства до рядовых рабочих и колхозников. Начала формироваться сеть концентрационных лагерей – ГУЛАГ. Начали судить даже не за конкретные дела, а за возможную опасность. Власть быстро почувствовала выгоду от бесплатного труда заключенных. Значительное число объектов первой пятилетки было построено заключенными. Это и знаменитый Беломорканал. С 1939 г. В концлагеря стали направлять нарушителей трудовой дисциплины на производстве.

Есть ли конкретные данные о числе репрессированных? По официальным данным, в 1930-1953 гг. по 58 статье, т.е. антигосударственной деятельности были осуждены 3 778 234 человек, 786 098 – расстреляны. По другим данным, в 1930-1941 гг. было репрессировано до 20 млн. «врагов народа». За этими цифрами судьбы и судьбы безвинно погубленных людей. Послушайте некоторые из этих историй. Вы слышали о медицинском препарате «Йод-актив»? (Демонстрируется коробка препарата) Послушайте рассказ «Умный йод Флоренского». (приложение 3)

Ребята, это что? (демонстрируется стакан)

Дети: Стакан.

А какая связь между стаканом граненым и темой нашего разговора? Дело в том, что создателем такого граненого стакана является советский скульптор.  Вера Мухина. Она была самым именитым в России, в мире скульптором. Она создала известную скульптурную группу «Рабочий и колхозница» для выставки 1937 г в Париже, которая агитировала за социализм. Веру Мухину называли «каменным оракулом сталинского режима». Она 5 раз стала лауреатом сталинской премии. Но и таких людей репрессия не обошла стороной. (Приложение 4)

А теперь послушайте (играет песня «Гори, гори, моя звезда».

Кто поет эту песню? Дети: Анна Герман.

Посмотрите на это прекрасное лицо прекрасного человека, великой певицы (на экране портрет Анны Герман) Послушайте рассказ о семье Анны Герман. (Приложение 5)

(Демонстрируется фрагмент фильма «Неуловимые мстители»). Ребята, посмотрите на этого улыбающегося от души человека. Узнаете? Савелий Крамаров. Его нет с нами. Его судьбу репрессия также не обошла стороной. Послушайте рассказ. (Приложение 6)

Мы говорили о трагических судьбах людей страны. А ведь вся эта трагедия коснулась в те же времена и наших родных – дедов, бабушек, наших земляков. (Выступление директора музея Калтасинского района)

Завершаем встречу в честь Дня Памяти жертв политических репрессий стихами С.Я.Маршака

Цените слух, цените зренье.
Любите зелень, синеву -
Все, что дано вам во владенье
Двумя словами: я живу.

Любите жизнь, покуда живы.
Меж ней и смертью только миг.
А там не будет ни крапивы,
Ни звезд, ни пепельниц, ни книг.

Любая вещь у нас в квартире
Нас уверяет, будто мы
Живем в закрытом, светлом мире
Среди пустой и нищей тьмы.

Но вещи мертвые не правы -
Из окон временных квартир
Уже мы видим величавый,
Бессмертию открытый мир. 

 

Приложение 1

Василий Константинович Блюхер. Герой гражданской войны, стал одним из первых советских маршалов. Он был первым кавалером орденов Красного Знамени и Красной Звезды. Больше всего ценил он орден Красного Знамени №1.

Но маршал Советского Союза В.К.Блюхер (1890-1938) погиб не на поле боя, а в сталинских застенках. В 1938 г. он был вызван со службы с Дальнего Востока в Москву … арестован. Его объявили японским шпионом. При допросе один из руководителей НКВЖ сорвал с маршальской гимнастерки ордена и пытался ударить по лицу, но Василий Константинович опередил его. Набросившиеся следователи нанесли смертельные удары.

Арест и гибель В.К.Блюхера тяжело отразилась на семье. Жена, Галина Александровна Кольчугина-Блюхер, тоже была арестована. Детей отправили в детский дом… Сын Василий впоследствии стал ученым. Лишь в середине 1950-х годов сын Блюхера Василий получил уведомление о том, что с родителей сняты все обвинения, что маршал и его жена реабилитированы.

(материал из журнала «Библиотекарь», №6, 1991 г, с.12-15)

 

Приложение 2

Из обращения к членам партии М.Н.Рютина

«С помощью обмана, клеветы… насилий, террора, под флагом борьбы за чистоту принципов большевизма и единства партии… Сталин устранил от руководства все самые лучшие большевистские кадры партии … установил личную диктатуру, порвал с ленинизмом, стал на путь… дикого личного произвола и поставил Советский Союз на край пропасти.»

 

 

Приложение 3

Формула для лекарства остроты ума и борьбы с причинами болезней – йод-актив – был создан узником соловецких лагерей русским священником Павлом Флоренским. Йод- 53-й элемент таблиц Менделеева, от недостатка которого могут возникнуть разные болезни, вплоть до слабоумия. Для производства йода репрессированный ученый Флоренский на Соловках изобрел уникальные аппараты. Это был гений, тихий, задумчивый. Одни его называли «красным попом», другие считали блестящим инженером, третьи говорили о нем как о выдающемся религиозном философе.

О необыкновенном заключенном в лагерях и на воле ходили легенды. Говорили, что приписан к научному отделу, изучал вечную мерзлоту. Позже методу Флоренского на мерзлоте возводились города: Норильск, Сургут, Салехард. Откуда такие знания? Еще до духовной семинарии он с отличием окончил  Московский университет. После Октябрьской революции не оставлял церковных дел, занимался планом электрификации страны ГОЭЛ РО. Работал с Троцким. Однако знакомство с Троцким для попа-профессора закончилось печально.  В июле 1937 г. В лагере Павел Александрович назвал давно опального Троцкого стратегом и идеологом партии. За «восхваление врага народа» Флоренского расстреляли.

 

Приложение 4

Алексей Замков – ученый, муж скульптора.

Вера Мухина не понаслышке знала, что такое политические репрессии. Ее муж был известный врач Алексей Замков, по легенде ставший прототипом доктора Преображенского из булгаковского «Собачьего сердца».

В начале 30-х он основал в Москве НИИ гравидотерапии. Он стал основателем модной нынче уринотерапии – лечение мочой.В конце 30-х Замков был арестован, сослан в Воронеж, где вскоре умер от инфаркта. А Вера Мухина скончалась в Москве 6 октября 1953 г. Перед смертью призналась сыну, что ненавидела сталинский режим.

(Материал из газеты «Труд-7» от 11 сентября 2003 г.)

 

Приложение 5

Анна Герман – легендарная певица семидесятых годов. Вспоминает ее дядя Артур Герман, проживающий ныне в немецком городке Мегиеде.

Судьба в сталинские времена сурово обошлась со всей родней Герман. Они тогда жили в СССР, в Узбекистане. Сам Артур Герман, дядя Анны, отсидел 7 лет в ГУЛАГЕ.

Отец Анны был арестован 26 сентября 1937 г., а 11 октября 1938 г. Расстрелян.  Анна так и не узнала об этом. Ее отца обвинили в шпионаже и вредительстве, хотя он работал простым бухгалтером на хлебозаводе. В сталинских лагерях погибли бабушка Анны Герман, сестра, брат отца Рудольф. А дед был арестован еще в 1929 г. Его следы вообще затерялись. Аня вместе с матерью сразу после ареста отца уехали из Узбекистана. Волею они оказались в Польше. Поэтому она стала известна нам ка польская певица.

 

Приложение 6

Виктор Крамаров, отец Савелий Крамарова, советского киноактера.

Ему было всего несколько лет от роду, а на нем уже висел ярлык «сына врага народа». Савелий Крамаров отчаянно рядал от страха, когда ночью в квартиру взломились мужики и НКВД – искали компромат на его отца, Московского адвоката Виктора Крамарова.

Отца арестовали в 1938 г. Осудили по статье 58.10-58.11. уголовного кодекса Российской Федерации – на 8 лет лишения свободы за «участие в меньшивистско-эсеровской организации».

О Викторе Крамарове говорили, что он очень талантливый юрист. Честно защищает своих клиентов. Но Сталинской власти были не нужны такие юристы. Арестовали. После суда отец будущего киноактера был отправлен на лесоповал  в один из лагерей Алтайского края. Когда срок закончился, Крамаров-старший решил остаться в Сибири. Бывшему политзэку путь в Москву был закрыт. Но не прошло и года, как Виктора Савельевича вновь забрали. Он таки и умер в ссылке.

(Материал из газеты «Аргументы и факты» от октября 2009 года)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "30 октября - День памяти жертв политических репрессий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольно-измерительный материал для 9 класса по истории "НЭП"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 13. НЭП — выбор пути
  • 10.11.2017
  • 1984
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
План-конспект урока истории в 9 классе по теме "СССР и Германия накануне Великой Отечественной войны"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 19. СССР в начале Второй мировой войны
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.11.2017
  • 2932
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Интегрированный урок-проект "Октябрь 1917 года: революция или государственный переворот?" (история, русский язык), посвященный 100-летию Октябрьской революции
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 2. Революционный взрыв (Россия в 1914-1922 гг.)
  • 08.11.2017
  • 1361
  • 7
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Разработка урока истории на тему "Коренной перелом в ходе Великой отечественной войны"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 23. Коренной перелом в войне
  • 07.11.2017
  • 762
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Презентация к теме "Внешняя политика СССР в 1955-1964 гг"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 27. «Оттепель» в СССР
  • 07.11.2017
  • 526
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2017 692
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тамиева Элита Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тамиева Элита Романовна
    Тамиева Элита Романовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5656
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой