Инфоурок Классному руководителю ТестыОлимпиада "Вместе к успеху"

олимпиада "Вместе к успеху"

Скачать материал

 Олимпиада младших школьников  «Вместе к успеху»

                                                                                                       МКОУ « Станционно-Ребрихинская СОШ»

                                                                                                              Руководитель команды «Звезды» :

                                                                                                          Учитель начальных классов Чупикова Л.Ф.

В муниципальном этапе олимпиады младших школьников «Вместе к успеху!» в Ребрихинском районе приняли   11 команд. Проходила олимпиада на базе МКОУ « Пановской СОШ». Очень хочется поблагодарить коллектив школы за теплый прием , гостеприимство и радушие. Школа нам очень понравилась, светлая красивая, богата изобилием комнатных цветов.

В состав жюри вошли руководители школьных методических учителей начальных классов , учителя начальных классов и родители. Входе проведения  олимпиады  членами жюри было отмечено, что учащиеся умеют жить и работать в коллективе, работать группами,  способны  использовать язык, символы и текст, использовать знания и информацию, новые технологии ( коммуникационные, информационные. Ребятам было дано задание открыть свою туристическую фирму, которая будет заниматься экотуризмом. Чтобы привлечь путешественников школьники должны подготовить рекламу какой-либо территории Алтайского края на предложенные темы. Дети готовили проекты в виде презентации или плакатов, а потом их защищали. Темы были разнообразные: «Красная книга природы Алтая», «Знаменитые люди Алтайского края», «Народные традиции Алтайского края», «Кухня народов Алтая», «Малое золотое кольцо»и т.д. Жюри увидели, что дети умеют излагать свои идеи и выслушивать чужие, удерживать ход обсуждений и следовать программе действий,договариваться, принимать решения. Для того чтобы наши учащиеся достигли хороших результатов, нам пришлось выйти за границы урока и расширить возможности внеурочных форм образования, сформировать у детей умения создавать средства для собственного продвижения, развития; инициативу ответственность за принятые решения. Наша команда « Звезды» готовила презентацию проекта « Народные традиции Алтайского края».Над проектом работали Ирина Голикова (6 класс),Елизавета Румянцева (5 класс),Артем Ненашев (4 класс),Анастасия Рязанова (3класс), Наталья Баркова (3класс), Кирилл Кузьмин(« класс).Ребята  сумели понять и раскрыть тему проекта, отобрать и представить нужный материал, выстроить в логической последовательности результаты, умения аргументировать свои заключения и выводы, умение использовать информационные и коммуникационные средства при выполнении задания. Члены жюри оценили и ответы на вопросы, задаваемые представлявшим свой проект, их аргументированность и доказательность.За проделанную работу мы получили 3 место, а вот детское жюри нас оценили высокой оценкой за самый лучший проект. Руководителями команды были педагоги: Бакланова Г.В. и Чупикова Л.Ф.

Я считаю, что все четыре группы УУД обеспечили подготовку учащихся к олимпиаде. Формирование познавательных действий происходит в процессе вычислений, поиска решения задач. У учеников формируются основные мыслительные операции(анализа, синтеза, классификации  сравнения и т.д.)Коммуникативные действия обеспечивают умение слушать и понимать партнера , планировать и согласованно выполнять совместную деятельность , распределять роли и умение договариваться. Регулятивные действия – это прежде всего умение учеником оценивать и корректировать полученный результат. И конечно же, личностные действия- это самые простые общие для всех правила поведения при общении и сотрудничестве.

Директор школы Дорофеева Галина Витальевна  отмечает, что в этом году ребята впервые участвуют в олимпиаде младших школьников и выполняют задания в виде группового проекта.

 

Но новые стандарты требуют такой формы работы , и я думаю завтра участники олимпиады покажут свое умение сотрудничать в группе, работать с информацией. Педагоги Бакланова Г.В.и Чупикова Л.Ф. приложили немало усилий для того , чтобы подготовить команду и чтобы ребята могли показать высокие результаты.Требования, которые предъявляют нам новые стандартыв нашей школе выполняются.В первую очередь это оборудование кабинетов и их оснащение, во- вторых пополнения библиотечного фонда,где ребята могут найтивсю необходимую литературу, свободный выход в сеть Интернет, но и обязательное условие – это знающие педагоги , работающие по новым стандартам.

Мама учащейся 3 класса «А» Рязанова М.С. рассказала, что к участию Насти в олимпиаде относится хорошо и  гордится , что в результате школьного отбора она оказалась в команде от школы. Мама считает,что участие дает возможность ребенку попробовать свои силы и оценить свои возможности. «Конечно , мы рассчитывали на более высокую оценку жюри, 3 место команде тоже не плохо. Я думаю, что навыки участия в данной олимпиаде помогут быть успешными в следующей олимпиаде».

В заключение мне хочется отметить , что каждая команда не только справилась на «отлично» с заданием, но и при защите  своего проекта школьники сумели убедить всех участников и членов жюри в значимости данных работ, показали старательность, добросовестность при выполнении задания, оригинальность подходов. В процессе творческой работы, мне кажется, все участники олимпиады получили полное удовлетворение от сделанной работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпиада "Вместе к успеху""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наша команда « Звезды» готовила презентацию проекта « Народные традиции Алтайского края».Над проектом работали Ирина Голикова (6 класс),Елизавета Румянцева (5 класс),Артем Ненашев (4 класс),Анастасия Рязанова (3класс), Наталья Баркова (3класс), Кирилл Кузьмин(« класс).Ребята  сумели понять и раскрыть тему проекта, отобрать и представить нужный материал, выстроить в логической последовательности результаты, умения аргументировать свои заключения и выводы, умение использовать информационные и коммуникационные средства при выполнении задания. Члены жюри оценили и ответы на вопросы, задаваемые представлявшим свой проект, их аргументированность и доказательность.За проделанную работу мы получили 3 место, а вот детское жюри нас оценили высокой оценкой за самый лучший проект. Руководителями команды были педагоги: Бакланова Г.В. и Чупикова Л.Ф.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2015 3125
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чупикова Любовь Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чупикова Любовь Федоровна
    Чупикова Любовь Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54552
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов