Классный час
В МБОУ «СОШ
№88»
провела
учитель Пархоменко М.Н.
«Олимпийский
огонь в Перми»
Цели:
ü
привлечение
внимания учащихся к началу проведения XXII Олимпийских и XI Параолимпийских зимних игр в
Сочи;
ü
Расширение кругозора, формирование познавательного
интереса;
ü
воспитание активной жизненной позиции, патриотизма, ощущения причастности к историческим
событиям Перми в современной жизни края;
ü
приобщение к
здоровому образу жизни, занятиям спортом;
ü
воспитание
гуманного отношения, уважения к людям с ограниченными возможностями,
сопереживания ближнему;
ü
развитие
внимания детей, самоконтроля, умения анализировать полученные знания,
планировать свою деятельность, коммуникативных навыков.
Оборудование:
ü
мультимедийный
проектор;
ü
видеоклип
«Гимн Олимпиады Сочи 2014», аудиозапись песни «Настоящий друг» из м/ф «Тимка и
Димка»(автор слов Пляцковский М, композитор Савельев Б.)
Ход мероприятия:
1.Мотивационный блок
Звучит «Гимн Сочи 2014». Дети рассаживаются за столы.
-Пока вы рассаживались, звучала музыка. Вы,
обратили внимание на слова песни? О чем эта песня? (Об Олимпиаде).
- Этот учебный год необыкновенный: он -
олимпийский. Не только наш край, наша страна, но и весь мир ждут это события. И
это классный час посвящёнXXII зимней Олимпиаде в Сочи.А еще на зимних
каникулах 4 января в нашем городе пройдет эстафет Олимпийского огня.
- Что такое
Олимпийские игры? (самые главные международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года).
2. Информационный блок
- Ребята нам подготовили информацию об Олимпийских играх.
Ученик 1:Самые первые Олимпийские игры состоялись очень
давно, несколько тысяч лет назад еще в Древней Греции и были посвящены
верховному богу Зевсу. На несколько дней во всей Древней Греции главными были
спорт, здоровье, сила, и даже войны прекращались во время проведения
Олимпийских игр.
Ученик 2:В 19 веке, более 110 лет назад, французский
общественный деятель Пьер де Кубертен предложил возродить Олимпийские игры,
чтобы вдохнуть в человечество "дух свободы, мирного соревнования и
физического совершенствования". Поэтому Олимпийские игры - это не просто
спортивные соревнования, это мероприятие, которое объединяет людей всего мира:
жителей разных стран, разного возраста, национальности, цвета кожи. Объединяет
их важнейшими общечеловеческими ценностями.
Ученик 3:Широкий выбор олимпийской
символики используется
для обозначения игр: значки, флаги, пламя и другие символы, которые
используются Международным олимпийским комитетом в целях пропогандирования игры
в течение всего года и особенно во время игр. Девиз олимпийских игр Citius,
Altius, Fortius, что на латыни обозначает: «Быстрее, выше, сильнее». Эмблема
Олимпийских игр- это дизайн созданный путем интеграции олимпийских колец с
одним или несколькими отличительными элементами. Олимпийский факел принимается
на всех континентах и сопровождается до места проведения игр, чтобы зажечь
олимпийский огонь и начать игры. Олимпийский флаг, который был создан самим
Кубертеном — это спортивные пять переплетенных колец на белом фоне.
Ученик 4:Что означают олимпийские кольца?
Пять переплетенных колец, которые изображены на флаге
олимпиады известны, как олимпийские кольца. Эти кольца окрашены в синий,желтый, черный, зеленый и красный цвет,
и переплетены друг с другом, являются символом Олимпийских игр. Пять колец
представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания. Обе
Америки рассматриваются, как единый континент, в то время как Антарктика и
Арктика не были приняты во внимание. Пять олимпийских колец были приняты в 1914
году и дебютировали на Олимпиаде в Бельгии в 1920 году.
Ученик 5:
В старину, в античном мире,
26 веков назад
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя стадион!
Был простой венок зеленый
Из оливковых ветвей
Драгоценней, чем короны
Всех воинственных царей.
Потому что не воитель
Получал венок такой,
А достойный победитель
И действительно герой.
Не хотел он сеять горе,
Побежденному грозя:
Для него в спортивном споре
Все соперники – друзья!
Ученик 6: В 2014 году
Олимпийские игры пройдут у нас в России.Каждый житель нашей страны чувствует
свою причастность к этому событию, будет болеть за спортсменов, гордиться
успехами, гордиться своей страной, которой выпала честь провести эту Олимпиаду.
В нашей стране много народов у них разные обычаи языки, культура, но олимпиада
объединила всех, так появился олимпийский узор - лоскутное одеяло, на лоскутках
можно увидеть и гжельскую роспись, и Хохлому, и вологодские кружева, и
кубанскую вышивку, и посадский платок, и узоры северных народов.
Учитель: В далеких
Афинах уже был зажжен олимпийский огонь и он путешествует по на нашей стране.
Обратите внимание на слайд: каким транспортом и сколько километров протянется
эстафета Олимпийского огня.
-Эстафета Олимпийского
огня пройдет через Пермский край 3 и 4 января 2014 года. Рано
утром 3 января огонь прибудет в Пермь на вокзал Пермь-I, далее его
доставят в Кунгур, откуда и стартует прикамский этап Эстафеты.
Планируется, что в Кунгуре огонь Олимпиады первыми пронесут
конькобежцы. Длина маршрута - 2,8 километра, огонь пронесут 15 факелоносцев.
Специально к эстафете для Кунгура будут изготовлены 2 олимпийских
воздушных шара. Завершится кунгурский этап «Танцем слонов» — синхронным
движением под музыку тепловых аэростатов.4 января эстафета Олимпийского
огня пройдет в Перми. Факел пронесут по Перми 140 факелоносцев. Об Она
завершится зажжением чаши Олимпийского огня в ледовом городке
на эспланаде, который будет посвящен предстоящей Олимпиаде-2014 в Сочи.
3. Блок познания
Учитель: А кто знает символы XXII зимней Олимпиады?( Мишка, Зайка и Леопард.)
-Какие зимние виды спорта вы знаете?
(бобслей, горные лыжи, сноуборд, фигурное катание,
биатлон, хоккей…)
- Отгадайте загадки, подумайте о чём идет
речь?
- А вот еще гости к нам пожаловали! Кто это?
- Правильно, Лучик и Снежинка. Символы XIПаралимпийских
зимних игр в Сочи для спортсменов с ограниченными
возможностями (то есть для спортсменов, которые из-за травм или болезни стали
инвалидами, но не потеряли силы духа, настойчивости, интереса к жизни).
Учитель: Посмотрите на экран, какие существуют зимние
паралимпийские виды спорта?
- Для того чтобы заниматься спортом, спортсменам -
паралимпийцам нужны разные приспособления, очень много старания, усилий,
терпения, нужно иметь очень сильный характер и никогда не сдаваться.
- Как вы думаете, правильно ли это? Почему на весь мир
устраивают такие соревнования? (Это хороший пример для других)
-Посмотрите на слайде какие паралимпийские зимние виды спорта
4.
Творческий блок
Учитель: Давайте
посмотрим на Олимпийские символы еще раз и на домик, в котором они живут. И
нарисуем их у нас в гостях в славном городе Перми.
Дети
демонстрируют свои рисунки.
5.Блок
рефлексии
-Что нового вы
узнали сегодня на классном часе?
-Где будут
проводится Олимпийские игры в 2014 году?
-Когда пройдет
эстафета Олимпийского огня в нашем городе?
-Какие символы
Олимпийских игр вы знаете?
Автор:
Пархоменко Марина Николаевна
Должность:
учитель начальных классов
Место
работы: МБОУ «СОШ №88»
Город Пермь
Россия