Инфоурок Английский язык КонспектыOn-line урок "My Favourite TV-programme" ( 5 класс)

On-line урок "My Favourite TV-programme" ( 5 класс)

Скачать материал

Предмет

Английский язык

Класс

5 класс

Тема урока

Favourite TV Programmes

Тип урока

урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока

развитие коммуникативных компетенций учащихся по изучаемой теме 

 

Задачи

Образовательные:

·        систематизировать грамматические знания о личных местоимениях в косвенном падеже, употреблении артикля а, the

Развивающие:

·        совершенствовать навыки восприятия и понимания речи на слух, навыков говорения

·        закрепить умения работать с сетевыми онлайн -ресурсами;

·        развивать коммуникативные навыки при работе в паре и группе.

Воспитательные:

·         создать условия для воспитания культуры общения, формирования системы ценностей и нравственных ориентаций при выборе телевизионных передач , развитие социальных характеристик личности обучающихся.       

 

Планируемые результаты

После проведения урока учащиеся

·        систематизируют навыки говорения  по изучаемой теме

·        учащиеся систематизируют грамматические знания о личных местоимениях в косвенном падеже, употреблении  артиклей a, the

·        будут владеть умениями самостоятельной работы, работы в паре и группе;

·        будут уметь представлять и защищать свой проект;

·        продемонстрируют уверенное владение сетевыми онлайн-ресурсами.

 

Методы и формы обучения

Методы: практический (работа с сетевыми сервисами), проектная деятельность; коммуникативный метод

 

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах, работа в парах

 

Образовательные ресурсы

Л. М.  Лапицкая, А. И. Калишевич , Т. Ю Севрюкова ,  Н. М. Седунова. Английский язык. 5 класс. 1 часть.   Издательство  «Выщэйшая школа», Минск, 2014.

Компьютерный класс с возможностью выхода в Интернет, наушники

Сервис https://learningapps.org/

Сервис https://docs.google.com/forms/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Действия учителя и ученика

Формы работы

время

Организационно-мотивационный этап. Введение в атмосферу иноязычного общения

 

T: Good morning, children. Glad to see you.

How are you?

 

What do I want to watch today? May be cartoon or the news or may be a comedy.

Yes, of course. I like comedies. What programmes do you like? Why?

P1: I like….because…..

P2 : I like….because….

P3:…..

Great!

 

 

Фронтальная

 

T - CL

2 min

Ознакомление с темой урока; постановка целей и задач 

T: Look at the blackboard and try to guess what the topic of our lesson is.

 (к доске прикреплены  перевернутые слова с темой урока, ученики должны  догадаться, что там написано)

P: Favourite TV programmes

Right you are.

And what we are going to do on the lesson?

On your desks you have some cards. Please open it 

Your task is to join the objects with the actions

(учащиеся соединяют картинки с названиями  действий , например)  

 

 

Do the crosswords

 

images.png

 

 

 

Speak English 

T: And what are we going to speak about?

P: About TV programmes

Make a test

Listen

Create something new

T: What are we going to create?

P: ….

T: These are our tasks for this lesson Please, read.

 

Фронтальная

 

T - CL

3 min

 

Активизация ранее изученного материала

 

Учащиеся разгадывают кроссворд, перейдя по ссылке

T: So are you ready to work? So sit down at your computers and follow the link

https://learningapps.org/watch?v=pxf6juk1j19

 Find TV-programmes

 

После завершения работы учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя ранее изученную лексику

T: Please read the answers

Answer my questions

Do you like/hate this programme?

What it is about?

How often do you watch it?

On which channel can we watch this programme?

Is this programme is useful?

 

T: As you know today is our last lesson on this topic. Let us revise the grammar rules,  follow the link and make a test

https://learningapps.org/watch?v=p16gvnnu519

Учащиеся  выполняют тест по ранее изученным грамматическим правилам

 

Индивидуальная

P- Computer   

 

 

 

Фронтальная

T - Class

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

P – computer

  

 

 

6 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 min

Физкультминутка

Учащиеся встают из-за компьютеров, становятся возле доски, формируют пары, исходя из выбранных вслепую цветов,  на которых  нарисовано время и название передачи, разыгрывают мини-диалоги. Движения и жестикуляция приветствуется.  

Таким образом. происходит систематизация  ранее изученного материала.

T: Now stay in the circle in front of the blackboard.  Take your cards. Pupils who have the cards of the same colour stay in pair. And play out the dialogues.

 

P 1: What’s time it is?

P 2: It is ten to twelve.

P 1: It is news on TV.

 

Работа в парах

P1P2

P3P4

P5 – P6

P 7  -

3 min

Восприятие и понимание речи на слух

Учащиеся прослушивают текст  и выполняют задания, после чего отвечаю на вопросы учителя.

T: So sit down at your computers and follow the link.  No we are going to listen the text and do some exercises.

https://learningapps.org/watch?v=p4cy6nqe219

T: When are the programmes on?

P1: The news is on the half past twelve.

P2: The horror film is on…..

P3:…

 

Индивидуальная

P – computer   

 

 

 

Фронтальная

T - Class

 

7 min

Социологический опрос

Учащиеся отвечают на вопросы анкеты, результаты обсуждаются с учителем

https://docs.google.com/forms/d/1D2n9EpoB-wa9LEKGeF9DoPV783d69SCQjHK3I6OoqYY/edit

 

 

 

Индивидуальная работа

Pcomputer   

 

Фронтальная 

T - Class

 

3 min

Работа над мини-проектом и презентация

So let’s create the ideal TV guide for our group using our survey

Учащиеся выполняют мини-проеты и защищают их.

 

Групповая работа

10 min

Рефлексия 

T: Write some words about our lesson using words from the unit

(love, hate, dislike, funny, horrible, scary, exciting, silly, boring, amusing, touching)

Учащиеся  следуют по ссылке

https://docs.google.com/forms/d/1-ack187L3wEApi_cWM7msa0nyWmB0zwbEqpmpNLFHcM/edit

 Отправляют учителю на ГуглДиск

 

 

Индивидуальная работа учащихся

P - Computer

1 mmin

Подведение итогов урока

Учитель организует беседу, связывая результаты урока с его целями,

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на

уроке, анализируют  деятельность по достижению целей.

 Учитель выставляет  отметки (учащимся выставляются отметки, исходя из правильности выполнения грамматического теста, работы над восприятием и понимаем речи на слух, работы над проектом и фронтальной работы).

T: What were we doing during the lesson?

P: We ….

Did we achieve our aims?

 

Фронтальная

T – Class

2 min

Домашнее задание

Учитель даёт комментарий к домашнему заданию

Организует обсуждение задания

T: Your home task will be to create an ideal TV guide for your parents and grandparents, you may do it using  PowerPoint and sent it to my email. 

 

1 min

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "On-line урок "My Favourite TV-programme" ( 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
