Инфоурок Другое СтатьиОписание системы работы "Учитель КНРС(Я): Генеров Дмитрий Николаевич"

Описание системы работы "Учитель КНРС(Я): Генеров Дмитрий Николаевич"

Скачать материал

Описание системы работы

 

Учитель КНРС(Я): Генеров Дмитрий Николаевич

 

В наше тревожное время, когда расшатываются нравственные устои общества, наблюдается засилье чужой культуры и морали, мы, учителя, ищем пути возрождения человека и обращаем свои взоры на вековой опыт нации, традиции народной педагогики.

         Воспитание ребенка всегда начинается с семьи, затем у него появляются друзья-товарищи. Постепенно, в процессе общения с природой и окружающими его людьми, он начинает формироваться как личность.     

Только тот народ, который имеет свой родной язык и самобытную культуру, национальное самосознание и духовные корни, может избежать ассимиляции и сохраниться как нация. В связи с этим значение нового предмета, который вводится в соответствии с положениями «Концепции обновления и развития национальных школ РС (Я)», выходит за рамки школьного учебного плана и определяет, можно сказать, судьбу нашего народа, возможность дальнейшего существования якутской нации.

 

Национальная культура народов Якутии – это уходящий в седую древность богатый фольклор, «безбрежный как океан» язык, золотой фонд письменной литературы, представляющие интерес на мировом уровне выдающиеся произведения искусства.

 

Национальная культура коренных народов Якутии – своеобразное отражение истории и быта, понятий и представлений, мечтаний и чаяний древних людей, проживавших в экстремальных условиях северного края и ведших своеобразный образ жизни.

Составные части культуры народа Саха: уникальная материальная культура, имеющая поистине космический размах духовная культура, уходящий в седую древность богатый фольклор, золотой фонд письменной литературы, представляющие интерес на мировом уровне произведения современного искусства.    

  Цель моего предмета:  «Национальная культура коренных народов РС (Я)» в начальных классах русскоязычных школ:

1)                           Приобщение учащихся  элементам устного народного творчества. Национальной культуры  и искусства якутов, эвенов, эвенков и других народов, которых называют сегодня «малочисленные»;

2)                           формирование у школьников интереса и уважения к коренным народом, к их труду, языку и жизни вообще;

3)                           укрепления открытых, доброжелательных, дружеских отношений между детьми разных национальностей, преодоление чувства скованности, недопонимания, отчужденности между ними.

По учебному плану в начальных классах отводится 1 ч. в неделю, т.е. 34ч. в год. Содержание занятий на этих уроках может быть весьма разнообразным.  Например: 

- слушание народных сказок, их инсценирование;

- чтение детских произведений;

- отгадывание и запоминание загадок;

- запоминание пословиц и поговорок;

- заучивание коротких стихов (на якутском языке);

- разучивание якутских песен (на якутском языке);

- разучивание национальных игр;

- разучивание танцевальных движений и танцев;

- слушание записи музыки, игры на хомусе, песен в исполнении народных певцов, мелодистов и артистов;

- рисование по национальным мотивам;

- беседы о народных традициях, обычаях, обрядах;

- посещение музея;

- усвоение элементов разговорной якутской речи.

 

Уроки имеют комплексный характер и нестандартную форму. На одном и том же уроке как отдельные этапы  проведен чтение произведений и слушание музыки, разучивание песен (н-р: якутские песни, осуохай, тойук и т.д.) и занятия якутским языком, чтение сказок и разучивание национальных игр. Встреча с нашими талантливыми писателями, почетными работниками колхоза «Арктика», профессиональными рыбаками. За счет уроков национальной культуры и народов Якутии   организовано посещение музея.  Выставки, концерты, коллективные просмотры ысыаха и художественные документальные фильмы: «Охота на зайца» и «Рыболовство» -  для  мальчиков,   «Ураанхай саха», «Сон шамана», «Мааппа», «Ол сайын» -  для всех учеников. Подвижные игры на воздухе и др., другими словами, все виды занятий, которые дают учащимся представления о национальной культуре и искусстве, о труде и быте народов республики, так или иначе будут способствовать достижению основной цели данного предмета.

Основной целью предмета «Национальная культура коренных народов Якутии» в Быковской средней школе является:

1)                          приобщение учащихся к материальной и духовной культуре древних народов, населяющих территорию республики, к их традициям и обычаям, нравственно – этическим ценностями, т.е. общее развитие, расширение кругозора школьников;

2)                          формирование интереса к отдельным жанрам национальной культуры, к известным исполнителем, создателям материальных и духовных ценностей народа;

3)                          воспитание подлинного чувства интернационализма, основанного на знании, понимании и уважении к труду и таланту народа, независимо от его численности.

Программа разработана как систематический курс, рассчитанный на учащихся V IX классов, и состоит из 6 разделов: «Материальная культура народа Саха  », «Духовная культура древних якутов», «Якутский фольклор», «Якутская литература», «Современная якутская культура и искусство», «Культура народов Севера». Первые годы обучения я по-своему компоновал учебный материал, а также распределял количество часов в зависимости от того, сколько лет будет изучаться предмет в данном классе. В I-IV  вел подготовительную работу, т.е. знакомил детей с отдельными, наиболее доступными темами, чтобы в дальнейшем облегчить более полное усвоение материала в системе. Уроки национальной культуры носят практический характер, имеют нестандартную форму. В течении трех лет с учениками каждый месяц посещаем музеи, выставки, библиотеки (школьную и сельскую), концерты. Встреча с талантливыми представителями культуры и искусства. Прослушивание фонозаписей н-р: олонхо, осуохай и т.д.  Рассматривания картин, чтение вслух произведений в переводе, инсценирование, выполнение иллюстраций, подготовка по разным темам рефератов, разучивание песен (якутских), танцев,  и т.д. На уроке включаю также этапы обучения элемент разговорного якутского языка.

В начале работы я столкнулся тем, что наши дети мало знают о своём крае, нашей республике, традициях и обычаях якутской культуры. Поэтому пытаюсь восполнить пробелы в знаниях детей, привить им гордость за людей, которые живут и трудятся в нелегких условиях. Стараюсь подать это в знаменательной, интересной, доступной для детей форме. Учу детей видеть прекрасное, замечать красоту вокруг себя, отражать свое видение мира в рисунках.  При планировании работы главной задачей ставлю обогащение духовного мира учащихся.

Взаимосвязь языка и культуры очевидна, несомненно, и их соизучение, основная цель – понимание ценности каждого языка и культуры. Овладение межкультурной коммуникацией – постепенный процесс, требующий больше времени и подготовки, в условиях современной школы может быть решен путем интеграции культуроведческих сведений из различных областей знаний. В каждой культуре имеются два уровня: первый – «поэтический», это источник и душа каждого народа, понятный лишь обладающему чувством этнокультурной идентичности с этим народом; второй – универсальный, доступный всем и каждому.      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание системы работы "Учитель КНРС(Я): Генеров Дмитрий Николаевич""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 554
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генеров Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генеров Дмитрий Николаевич
    Генеров Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23475
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов