Инфоурок Другое КонспектыОпыт воспитательной работы в средней школе

Опыт воспитательной работы в средней школе

Скачать материал

 

Опыт организации и проведения Уроков мужества в МБОУ «ОБСШ».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт гражданина государства. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

По мере взросления у школьников, как отмечают ученые-исследователи, начинает формироваться так называемый «родничок героизма» (А. Я. Бруштейн), требующий реализации, но, как ни обидно это констатировать, он чаще всего остается невостребованным. Зато пробуждающиеся силы подрастающего организма могут найти свое применение в примыкании к антиобщественным организациям, поток которых год от года растет. Поэтому тема и является актуальной.

Идея воспитывать в школьниках патриотические чувства через цикл Уроков мужества возникла неслучайно. Урок мужества – такая форма организации совместного творчества учителей и учеников, которая является благодатной именно в плане воспитания и сотворчества. Процесс подготовки – это не только репетиции и непосредственно само мероприятие, это еще и совместное создание сценария, поиск информации, музыкального сопровождения, подбор видеоряда, подготовка презентации.

При разработке общей идеи и тематического плана Уроков возникла необходимость деления их на два блока: один блок, привязанный к Дню Защитника Отечества, и второй блок, привязанный к Дню Победы.

Тематика Уроков мужества внутри блоков выглядит следующим образом:

Блок «День Защитника Отечества»:

1.     «Афганский ветер» - о войне в Афганистане.

2.     «Чечня в огне – второй Афган» - о Чеченской войне.

3.     «Глубина» - о подводных лодках и их экипажах.

4.     «Служу Отечеству» - о службе в рядах Российской армии.

Блок «День Победы»:

1.     «Дети военной поры» - о пионерах-героях, сынах полка, о судьбе детей на войне.

2.     «Комсомольцы-добровольцы» - о героях-комсомольцах.

3.     «Бессмертные стены Бреста» - Урок мужества, посвященный первым часам войны, героям Брестской крепости.

4.     «В шесть часов вечера после войны» - воспоминания солдат о войне.

5.     «23 – го года рождения» - Урок мужества, посвященный выпуску БСШ 1941 года.

При разработке сценариев урока я руководствовалась Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации, в которой сказано:  «Патриотизм-это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству».

         Таким образом, в каждый Урок мужества я обязательно включаю краеведческий материал, который беру в архивах школы, Виноградовского краеведческого музея, Совета ветеранов, Военкомата, районного архива, Центральной библиотеки, редакции районной газеты «Двиноважье», в воспоминаниях непосредственных участников. Школьникам-зрителям интересна информация о земляках, сопровождаемая фотографиями и подлинными историями.

Каждый урок – это сложная система, в которой воедино сплетаются непосредственно сценарий, мультимедийная презентация, демонстрация видеороликов и музыкальное сопровождение.

Помощь школьников оказывается как нельзя кстати, причем начинается она во время подготовки к созданию сценария.

Нужно уточнить, что основным активом при подготовке и проведении Урока является группа мальчиков, т.н. «трудных» подростков.

 

 

Алгоритм создания сценария и проведения мероприятия.

1.     Обдумывание темы и возможных вариантов ее воплощения в форме Урока.

2.     Объявление о начале подготовки к Уроку мужества и о наборе сценаристов, ведущих, чтецов, актеров, вокалистов.

3.     Создание инициативной группы по написанию сценария и распределению ролей (подборка музыки, фотографий, видеороликов).

4.     Обсуждение идеи Урока.

5.     Отбор материала для реализации замысла.

6.     Работа с краеведческим материалом по теме (поиск, сбор, отбор)

7.     Написание сценария.

8.     Репетиции.

9.     Проведение Урока.

10. Рефлексия по окончанию мероприятия.

 

 

Как правило, такие Уроки мужества обладают отличным воспитательным воздействием, они достаточно информативны. Кроме того, эмоциональная атмосфера, возникающая на Уроках мужества, так же оказывает благоприятное воздействие на понимание сути доносимой информации.

 

Теперь подведу некоторые итоги.

Плюсы:

-Подобные уроки оказывают большое воспитательное воздействие за счет комплекса всех частей – от подготовки до реализации и рефлексии.

-Наличие материала о выпускниках школы, среди которых есть знакомые учащимся люди, пробуждает интерес.

-Атмосфера совместного творчества, где учащиеся выступают в роли организаторов, ведущих, актеров, чтецов, танцоров и вокалистов, оказывает благоприятное воздействие на взаимоотношения внутри разновозрастной группы «активистов», творческой группы.

Сложности:

-Все меньше и меньше учащихся проявляют желание выступать на сцене, современные школьники более закомплексованы в общении в силу того, что большую часть времени они общаются в социальных сетях.

Перспективы:

- Планируется запустить цикл Уроков мужества к 9 мая, посвященных крупнейшим сражениям   и важнейшим событиям ВОВ, и цикл Уроков мужества к 23 февраля, посвященных истории родов войск, опять же с включением материала о выпускниках школы.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт воспитательной работы в средней школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 587
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вашкевич Олеся Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вашкевич Олеся Дмитриевна
    Вашкевич Олеся Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15193
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой