ОПРНЫЙ КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Тема: «Историко-философский
смысл романа И. А. Гончарова «Обломов»
Цель
- обозначить историко-философские
проблемы, поднятые в романе;
- способствовать формированию личной
позиции обучающихся по вопросу об особенностях русского национального характера.
Задачи урока
Образовательные задачи:
- определить, какое представление об
идеале жизни, идеале человека формирует автор в своём романе при анализе
произведения.
Воспитательные задачи:
- воспитывать ценностное отношение к
шедеврам русской литературы;
- создавать ситуации нравственного выбора
на основе учебного материала;
- способствовать формированию гражданской
позиции;
- формировать установки, ценностные
ориентации, жизненные идеалы, господствующие в обществе;
Развивающие задачи:
- формировать умение сравнивать,
классифицировать, обобщать факты и явления;
- создавать условия для развития у
обучающихся самостоятельности мышления в процессе учебной деятельности;
- повышать уровень учебной мотивации.
Задачи социализации личности:
- осуществлять сотрудничество с
обучающимися для достижения совместного результата;
- предоставлять ученику пространство для
самоопределения, принятия решений;
- формировать навыки общения, умение формулировать,
обосновывать, отстаивать свое мнение.
ХОД УРОКА
I.Организационный
момент
- приветствие;
- проверка присутствия обучающихся на
уроке;
- проверка готовности обучающихся к уроку.
II. Целевая
ориентация
(доведение до учащихся темы урока и обучающей
цели урока)
III. Актуализация
опорных знаний путём фронтального опроса:
Примерные вопросы:
- Происхождение писателя?
(купеческого рода)
- Сколько братьев и сестёр имел И.
А.? (1 брат и 2 сестры)
- Кто был крёстным отцом и другом
семьи Гончаровых? (Трегубов)
- Его профессия? (морской офицер)
- Любовь к чему воспитал
Трегубов в будущем писателе? (к морю)
- С кем встретился в 1832 г. в
Московском университете И. А.? (Пушкиным)
- В каком городе провёл
служебную часть своей жизни И. А.? (Петербурге)
- Кем служил 16 лет?
(переводчиком)
- Назови 3 романа на «Об…»,
написанных Гончаровым.
- Кто положительно отозвался о
романах? (Л. Н. Толстой, Белинский, Добролюбов, Дружинин, Тургенев)
- Какое совершил путешествие
И. А. на фрегате «Паллада»? (кругосветное)
- Где похоронен И. А. Гончаров?
(Александрово – Невской лавре)
- Сколько частей в романе «Обломов»?
(4)
- Идея романа? (как постепенно
гаснет человек, превращаясь в мёртвую душу)
- Чем отличается воспитание Штольца
от воспитания Обломова? (русско-немецкое)
- Героиня романа? (Ольга Ильинская)
IV. Формирование
новых понятий и способов действия, определение историко – философского смысла
романа И. А. Гончарова «Обломов»
Вступительное слово учителя.
Сообщение темы и целей урока
Слово учителя:
- Стремительный
ритм жизни, обилие вопросов, требующих немедленного разрешения, масса
социальных проблем порой не позволяют каждому из нас остановиться и задуматься:
а что есть «я», где та грань, которая не позволяет исчезнуть, раствориться моей
«самости», в чем заключается уникальность именно моей жизни...
Слово учителя:
- Об
этих проблемах размышлял в своем романе и И.А. Гончаров. Жанровая природа
«Обломова» сложна и многослойна. «Обломов» — роман социально-бытовой, однако
ему присущи черты сатирического и философского произведения. Характер
философских проблем, поднятых в романе, позволяет говорить о нем как о
романе-предупреждении.
Слово учителя:
- Мы
открываем роман И.А. Гончарова «Обломов» и вместе с автором и его героем
размышляем о том, что есть человек и каково его предназначение в жизни.
Проблема, волнующая автора,— из категории вечных вопросов, на которые, как
известно, нет окончательных полных и однозначных ответов.
- Каждая эпоха, каждый народ находят свои
ответы. И.А. Гончаров, обращаясь к истокам национального характера, побуждает
читателя осмыслить специфические национальные черты и предложить свой вариант
ответа на вечные вопросы с позиций именно русского человека.
- Все
эти просторы, дороги, уходящие за горизонт, реки и озера, отражающие светлые
небеса, стога сена, неловко пристроившиеся на склоне холмов; лица, суровые и
нежные, скорбные и счастливые, страдающие и ликующие, вызывают в душе русского
человека трудно осознаваемое волнение, глубоко личные, тонкие, интимные
чувства, словно пробуждается память многих поколений предков и говорит: «Вот
это все есть в тебе. Ты из этого и состоишь. Это все твое необыкновенно родное,
близкое, дорогое». Так мы начинаем осознавать свою принадлежность к родной
культуре и размышлять как люди, причастные к исторической судьбе своего народа.
II. Слово
учителя:
- Роман Гончарова «Обломов» – знаковое произведение, написанное в
период быстрых, глобальных изменений российского общества, противостояния двух
центральных направлений – западников и славянофилов. Западники поддерживали
идею общества как инструмента для самореализации индивида, веру во всесилие
прогресса и разума, пропагандировали важность свободы личности и
общечеловеческого достоинства. Славянофилы же придерживались идей о
самобытности и самостоятельном пути развития российского общества, считая
главной задачей возвращение в «старое, самобытное состояние». Путем сравнения
этих двух течений на примерах главных героев – Обломова и Штольца – перед
читателями раскрывается глубокий философский смысл романа «Обломов».
Определение
смысла жизни героев.
В романе два ключевых персонажа,
которых автор создал полными противоположностями друг другу.
Обломов по характеру — это яркий представитель русских
сказок, тот самый Емеля, который сутками лежит на печи и мечтает о чуде.
Он видит прекрасный сон, в котором все его мечты реальны. Но проблема
заключается в том, что реальность далека от грез главного героя. В
действительности бездействие Обломова приводит к его гибели, он окончательно
погряз в лени и обрюзг. При этом Илья Ильич неплохой человек, он уступчив и
мягок, да только это не идет ему на пользу.
А вот Штольц другой, он уважает труд и готов
работать ради того, чтобы создавать какую-то деятельность. Как пишет Гончаров:
«труд ради труда». Это приносит свои «плоды», но подобная продуктивность также
высмеивается автором. Гончаров представляет две противоположности одного
целого, считая оптимальным вариантом - компромисс. Что-то среднее между
мечтательным Обломовым и трудолюбивым Штольцем. Парадоксально, но в конце
романа Штольц находит успокоение в кругу семьи, мирную жизнь в той самой
«обломовщине», которую он осуждал на протяжении всей жизни.
Основа
жизненной философии Обломова
Если говорить кратко,
то Обломов – это олицетворение сказочного персонажа, который живет в
грезах.
При этом Илья Ильич не
хочет ничего делать, он проживает жизнь «лежа на диване». Своеобразная утопия,
деградация. Так Гончаров характеризует современное общество, которое не готово
к переменам. Чрезмерный покой главного героя и не желание что-либо делать -
основа сюжета. Штольц, как противоположный персонаж, пытается повлиять на
сложившуюся ситуацию, но все его попытки вразумить друга – тщетны.
Обломов проживает жизнь
не в реальном мире, а в мечтаниях, где грезит об идеальном месте, деревне, в
которой он родился и рос. Обломовка представляется герою идеальным местом, ей
он придает сакральное значение. Но пока Обломов мечтает, в деревне происходят
определенные изменения. Штольц же видит своим смыслом жизни труд, он его
идеализирует, работает не только для себя, но и для Обломова, регулярно
спонсируя его, отсылая деньги.
Философские
итоги романа И. А. Гончарова
Философское значение
финала произведения заключается в том, что Штольц находит компромисс. Проведя
всю жизнь в труде, он обретает спокойствие и мир в семейной жизни. Эта
метаморфоза помогает понять, что с годами герой изменился, отследить его
личностный рост, который привел к определенным метаморфозам и переоценке
ценностей.
Роль Обломова иная, он «играет» с
реальностью. На примере этого героя Гончаров показывает, то если человек не
меняется, то непременно деградирует, как личность. Нежелание Ильи Ильича
трудиться, следовать современным течениям, принимать важные решения, приводит к
его смерти. Герой погибает. Философия жизни такова: нужно искать компромисс,
расти, развиваться. В противном случае человек не будет «поспевать» за
обществом, современными тенденциями. Ожидание чуда не гарантирует, что оно
произойдет, а ждать вечно – значит, попусту тратить свою жизнь.
Другими словами:
Обломовка как
мифическое место становится центром идеалов жизни не только российского
мещанства, а русского человека в целом – спокойная, не требующая напряжения и
активных действий жизнь, красивая природа и идиллия в семье являются основой
его благополучного бытия. Полный и резкий отрыв человека от привычных идеалов
ведет к внутренней пустоте и грусти, как это видно на примере замужней Ольги
Ильинской.
Историко-философский
смысл романа «Обломов» заключается в раскрытии
явления «обломовки» как элемента русской ментальности и традиции, ее
влияния на судьбы и личности героев. Автор показывает, что рефлексия ради
рефлексии, как и труд ради труда, пагубны для человека потерей чего-то важного,
отрывом от реальности либо от собственных корней, неполным проживанием
собственной жизни. Гончаров акцентирует внимание на необходимости поиска
баланса между европейскими прогрессивными взглядами и традиционной русской «обломовщиной»
– только так возможно формирование новой, всесторонне развитой, духовной
личности.
Список используемой литературы:
1. https://obrazovaka.ru/sochinenie/oblomov/istoriko-filosofskiy-smysl-romana.html
2.