Инфоурок ОБЖ КонспектыОрганизация оповещения в чрезвычайных ситуациях

Организация оповещения в чрезвычайных ситуациях

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 58 Приморского района г. Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Конспект урока по основам безопасности  жизнедеятельности

в 7 классе

"Организация оповещения в чрезвычайных ситуациях "

 

 

 

 

 

 

Денисов Александр Олегович

преподаватель-организатор ОБЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: "Организация оповещения в чрезвычайных ситуациях"

Метод обучения: объяснительно-иллюстрационный.

Тип урока: комбинированный.

Цель: 1. Ознакомиться с видами организации оповещения местного населения о чрезвычайных ситуациях.

2. Сформировать у учащихся умение  аргументировать и правильно излагать свою точку зрения.

3. Повлиять на формирование у учащихся 7-го класса важности экологической культуры, показать значение заботы об окружающей среде.

Ход урока.

I. Организационный момент. Актуализация знаний

Добрый день ребята!

Целью нашего урока является ознакомление с организацией оповещения населения в чрезвычайных ситуациях.

- Сначала вспомним, что же такое чрезвычайная ситуация? Дайте пожалуйста  определение.

(Чрезвычайная ситуация  – совокупность условий и обстоятельств, создающих опасную  обстановку на  объекте или  территории, возникших в результате  аварии,  катастрофы или иного  опасного природного явления.)

II. Изучение  темы.

1. Беседа

Современное производство  усложняется. Во многих странах мира на больших площадях сконцентриро­ваны серьезные производственные мощности. На многих видах транспорта таких как железнодорожный, автомобиль­ный, водный перевозят огромное количество химических, а также пожаро- взрывоопасных веществ. Это все увеличивает вероятность возникновения  ава­рий, которые  приобретают харак­тер национальной, а иногда и глобальной  ка­тастрофы.

- Человека на протяжении всей жизни подстерегают различные опасности.

Вопрос: Расскажите, какие опасности вы знаете?

Вы правы, это опасности природного и техногенного характера.

-Приведите несколько примеров (природного: землетрясение, наводнение,  ураганы  и т.д.; техногенного: пожары, взрывы, обрушение здания и т.д.)

Учитель: Ещё древние греки говорили: «Предупрежден — значит вооружен».

Вопрос: Как вы считаете, какая тема нашего урока?

- Вы правы, сегодня мы будем изучать тему «Организация оповещения населения в чрезвычайных ситуациях». Запишем тему урока. При изучении этой темы вы узнаете, что такое оповещение и для чего оно необходимо в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера, оцените важность данных мероприятий.

Вопрос: Как вы понимаете  слово «оповещение»? Постарайтесь сформулировать такое  понятие, как «оповещение».

Оповещение – это своевременное доведение до всего населения сигнала опасности и необходимую информацию об обстановке и порядке поведения во вновь создавшихся условиях. Если человек будет своевременно предупрежден,  он получит  возможность встретить и отразить угрозу его жизни и здоровью. В государственной системе ГО для этого существует специальная служба оповещения.

Система оповещения ГО и ЧС – это специфическое,  организационно – техническое объединение сил, специализированных средств оповещения и системы связи, которые обеспечивают передачу сигналов оповещения и информации о чрезвычайной ситуации.

Каковы же задачи системы оповещения:

1. Обеспечение своевременного и полного доведения до органов управления ГОЧС и всего населения распоряжений о проведении необходимых мероприятий ГО и РСЧС.

2.Обеспечение своевременного доведения до всего населения сигналов оповещения ГО и иной информации.

Организационно система оповещения населения о ЧС входит в РСЧС (Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). В настоящее время в нашей стране 1 федеральная, 6 региональных и 88 территориальных систем централизованного оповещения населения о ЧС.

Вопрос: Подскажите, как происходит оповещение населения о ЧС? ( по радио, телевидению, звуковыми и световыми сигналам, сиренами ГО, гудками на заводах, колокольным звоном, школьными звонками).

Основным способом оповещения населения является передача речевой информации по местным линиям связи (проводным, радио- и телевещания). Для привлечения внимания включаются сирены, производственные прерывистые гудки, транспортные и другие средства  установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на специальных автомобилях службы охраны общественного порядка и ДПС, что значит передачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». В годы  войны все знали: если звучит сирена – это сигнал «Воздушная тревога!». В конце 1988 г. был пересмотрен и изменен порядок оповещения и завывание сирен, прерывистые гудки означают сигнал ГО: «Внимание всем!» (сигнал).

Вопрос: Какими должны быть ваши действия при этом сигнале?

Услышав сирену необходимо:

1. Незамедлительно включить радио и телевизор.

2. Внимательно прослушать  сообщение органов власти и органов  ГОЧС об обстановке и порядке действий.

3. Все эти средства должны быть постоянно включёнными в течение всего периода ликвидации аварий, катастроф или стихийных бедствий.

4. Передача сигналов оповещения  производится вне всякой очереди и всеми службами связи и вещания. Информация об обстановке передаётся в течение 5 мин после подачи звукового сигнала. В опасных районах данное сообщение дублируется подвижным громкоговорящим устройством.

Вопросы:

1. Как вы думаете, на территории нашего района есть объекты, способные создать угрозу техногенного характера?

2. Какие средства оповещения населения о ЧС есть в нашем районе?

На каждый случай вероятных ЧС,  органы ГОЧС имеют примерные варианты сообщений (запись обязательно сделана на русском и национальном языках), которые с учетом обстановки корректируются.

3. Осуществляется просмотр презентации об организации оповещения при чрезвычайных ситуациях.

Вывод: Услышав  сигнал «Внимание всем!», подаваемый сиренами, гудками предприятий и транспорта, немедленно все имеющиеся средства связи и прослушать информацию об опасности и порядке действий. Сигнал и ин­струкции, надо сообщить соседям и знакомым.

При получении сообщения о ЧС необходимо действовать в соответствии с ранее приобретенными знаниями, помогая всем членам семьи, а так же соседям и товарищам.

Покидая жилище при аварии, необходимо позабо­титься о безопасности и сохранности оставленного вами дома имущества: отключить газ,  от­ключить электричество, убрать скоропортящиеся про­дукты, закрыть окна, запереть двери.

III. Итоговый блиц– опрос

Вопросы:

- Для чего нужны сигналы оповещения?

- Как передаются населению сигналы оповещения?

- Какова последовательность  проведения оповещения населения?

IV. Домашнее задание:

1. параграф. 6.1

2. Составьте перечень ЧС природного характера, наиболее вероятных для нашего города и запишите в тетради последовательность действий при их возникновении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация оповещения в чрезвычайных ситуациях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: "Организация оповещения в чрезвычайных ситуациях"

Метод обучения: объяснительно-иллюстрационный.

Тип урока: комбинированный.

Цель: 1. Ознакомиться с видами организации оповещения местного населения о чрезвычайных ситуациях.

2. Сформировать у учащихся умение аргументировать и правильно излагать свою точку зрения.

3. Повлиять на формирование у учащихся 7-го класса важности экологической культуры, показать значение заботы об окружающей среде.

Ход урока.

I. Организационный момент. Актуализация знаний

Добрый день ребята!

Целью нашего урока является ознакомление с организацией оповещения населения в чрезвычайных ситуациях.

- Сначала вспомним, что же такое чрезвычайная ситуация? Дайте пожалуйста определение.

(Чрезвычайная ситуация – совокупность условий и обстоятельств, создающих опаснуюобстановку наобъекте или территории, возникших в результатеаварии,катастрофы или иного опасного природного явления.)

II. Изучение темы.

1. Беседа

Современное производство усложняется. Во многих странах мира на больших площадях сконцентриро­ваны серьезные производственные мощности. На многих видах транспорта таких как железнодорожный, автомобиль­ный, водный перевозят огромное количество химических, а также пожаро- взрывоопасных веществ. Это все увеличивает вероятность возникновения ава­рий, которые приобретают харак­тер национальной, а иногда и глобальной ка­тастрофы.

- Человека на протяжении всей жизни подстерегают различные опасности.

Вопрос: Расскажите, какие опасности вы знаете?

Вы правы, это опасности природного и техногенного характера.

-Приведите несколько примеров (природного: землетрясение, наводнение,ураганы и т.д.; техногенного: пожары, взрывы, обрушение здания и т.д.)

Учитель: Ещё древние греки говорили: «Предупрежден — значит вооружен».

Вопрос: Как вы считаете, какая тема нашего урока?

- Вы правы, сегодня мы будем изучать тему «Организация оповещения населения в чрезвычайных ситуациях». Запишем тему урока. При изучении этой темы вы узнаете, что такое оповещение и для чего оно необходимо в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера, оцените важность данных мероприятий.

Вопрос: Как вы понимаетеслово «оповещение»? Постарайтесь сформулировать такоепонятие, как «оповещение».

Оповещение – это своевременное доведение до всего населения сигнала опасности и необходимую информацию об обстановке и порядке поведения во вновь создавшихся условиях. Если человек будет своевременно предупрежден, он получит возможность встретить и отразить угрозу его жизни и здоровью. В государственной системе ГО для этого существует специальная служба оповещения.

Система оповещения ГО и ЧС – это специфическое, организационно – техническое объединение сил, специализированных средств оповещения и системы связи, которые обеспечивают передачу сигналов оповещения и информации о чрезвычайной ситуации.

Каковы же задачи системы оповещения:

1. Обеспечение своевременного и полного доведения до органов управления ГОЧС и всего населения распоряжений о проведении необходимых мероприятий ГО и РСЧС.

2.Обеспечение своевременного доведения до всего населения сигналов оповещения ГО и иной информации.

Организационно система оповещения населения о ЧС входит в РСЧС (Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). В настоящее время в нашей стране 1 федеральная, 6 региональных и 88 территориальных систем централизованного оповещения населения о ЧС.

Вопрос: Подскажите, как происходит оповещение населения о ЧС? ( по радио, телевидению, звуковыми и световыми сигналам, сиренами ГО, гудками на заводах, колокольным звоном, школьными звонками).

Основным способом оповещения населения является передача речевой информации по местным линиям связи (проводным, радио- и телевещания). Для привлечения внимания включаются сирены, производственные прерывистые гудки, транспортные и другие средства установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на специальных автомобилях службы охраны общественного порядка и ДПС, что значит передачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». В годывойны все знали: если звучит сирена – это сигнал «Воздушная тревога!». В конце 1988 г. был пересмотрен и изменен порядок оповещения и завывание сирен, прерывистые гудки означают сигнал ГО: «Внимание всем!» (сигнал).

Вопрос: Какими должны быть ваши действия при этом сигнале?

Услышав сирену необходимо:

1. Незамедлительно включить радио и телевизор.

2. Внимательно прослушатьсообщение органов власти и органовГОЧС об обстановке и порядке действий.

3. Все эти средства должны быть постоянно включёнными в течение всего периода ликвидации аварий, катастроф или стихийных бедствий.

4. Передача сигналов оповещения производится вне всякой очереди и всеми службами связи и вещания. Информация об обстановке передаётся в течение 5 мин после подачи звукового сигнала. В опасных районах данное сообщение дублируется подвижным громкоговорящим устройством.

Вопросы:

1. Как вы думаете, на территории нашего района есть объекты, способные создать угрозу техногенного характера?

2. Какие средства оповещения населения о ЧС есть в нашем районе?

На каждый случай вероятных ЧС, органы ГОЧС имеют примерные варианты сообщений (запись обязательно сделана на русском и национальном языках), которые с учетом обстановки корректируются.

3. Осуществляется просмотр презентации об организации оповещения при чрезвычайных ситуациях.

Вывод: Услышав сигнал «Внимание всем!», подаваемый сиренами, гудками предприятий и транспорта, немедленно все имеющиеся средства связи и прослушать информацию об опасности и порядке действий. Сигнал и ин­струкции, надо сообщить соседям и знакомым.

При получении сообщения о ЧС необходимо действовать в соответствии с ранее приобретенными знаниями, помогая всем членам семьи, а так же соседям и товарищам.

Покидая жилище при аварии, необходимо позабо­титься о безопасности и сохранности оставленного вами дома имущества: отключить газ,от­ключить электричество, убрать скоропортящиеся про­дукты, закрыть окна, запереть двери.

III. Итоговый блиц– опрос

Вопросы:

- Для чего нужны сигналы оповещения?

- Как передаются населению сигналы оповещения?

- Какова последовательность проведения оповещения населения?

IV. Домашнее задание:

1. параграф. 6.1

2. Составьте перечень ЧС природного характера, наиболее вероятных для нашего города и запишите в тетради последовательность действий при их возникновении.

Скачать материал
