Инфоурок Окружающий мир Статьи«Организация проектной деятельности младших школьников»

«Организация проектной деятельности младших школьников»

Скачать материал

Организация проектной деятельности младших школьников

 

Литвишко Елена Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ «Медико-биологический лицей»

г. Саратов

Вступление

          Обучение и образование детей в современном мире стремительно меняется. Ещё каких- то 20 лет назад, никто и подумать не мог, что дети с самого раннего возраста смогут так легко владеть сотовым телефоном, планшетом, компьютером, увлекаться робототехникой. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больше конкретных предметных знаний и навыков, а сколько вооружить его такими универсальными способами действий, которые помогут ему развиваться и самосовершенствоваться в непрерывно меняющемся обществе.

          ФГОС НОО направило все методы, приемы, формы обучения современного школьника на формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение планировать определенные шаги, ставить цели и задачи, планировать свою деятельность для осуществления цели, контролировать свои действия и давать им оценку, взаимодействовать с со сверстниками. Поэтому развитие личности ребёнка в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование  универсальных учебных действий, которые выступают инновационной основой образовательного и воспитательного процесса.  Совокупность всех УУД учащегося, обеспечивающих социальную компетентность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса, культурную идентичность и толерантность. А значит, возникает необходимость применять новые методы и формы, позволяющие развиваться ребёнку.

             Важное место среди таких методов отводится сегодня методу проектов. Исследовательская и проектная деятельность играет особую роль в формирование УУД: в определении целей деятельности, составления плана действий по достижению результата творческого характера; в работе по составленному плану с сопоставлением полученного результата; понимание причин затруднений и поиск способов выхода из возникших затруднений.

            Проектная деятельность даёт возможность находить нужную информацию из словарей, энциклопедий, справочников, использовать электронные диски; сопоставлять  и отбирать эту информацию. Работа  учащихся индивидуально, парами, в группах способствует формированию коммуникативных УУД. Проектная деятельность при этом является той качественной основой, которая может реализовать гуманистический подход к обучению, так как способствует формированию раскрепощенной, творческой личности, деятельность которой уже в этом возрасте направлена на воплощение своих идей. Преобразования в обществе, изменения в                        

             В российском образовании требуют от учителя современного подхода к  процессу обучения. Сегодня важны не столько знания, сколько умения их добывать и применять в жизни. Проектная деятельность в начальной школе – это творческая деятельность учеников под руководством учителя и родителей, направленная на развитие познавательных способностей. Выполнение  проектов дает возможность ребятам проявить свои организаторские и творческие способности.

 

Основная часть

             В основе организации проектной деятельности учащихся лежит метод  проекта – это одна из личностно-ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности школьников, направленный на решение задачи  проекта. Проектную деятельность в начальной школе я считаю актуальной в наше время, потому что сегодня необходима переориентация обучения. Вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков требуется развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности. Метод учебного проекта не нуждается в рекламе. Он активно используется педагогами нашего лицея, позволяя им решать ряд важных профессиональных задач: повышение интереса к предмету,  развитие учебной мотивации,  углубление знаний по заданной теме.

«Человек рожден для мысли и действия», – говорили древние мудрецы.

            Проектная деятельность учащихся – сфера, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой. Образно говоря, окружающая жизнь – это творческая лаборатория, в которой происходит процесс познания. Вот почему важно уже в младшем школьном возрасте  вовлечь детей в активную познавательную деятельность.

             Проектная деятельность в начальной школе успешно сочетается  с исследовательской,  т.к. дети – прирожденные исследователи, наблюдательные и любознательные. Нужно только использовать эти особенности для целенаправленного развития специальных знаний и умений, необходимых в проектной деятельности, а именно:

1. Рефлексивные умения: умение осмысливать проблему,  для решения которой недостаточно знаний; отвечать на вопрос: «Чему нужно научиться для решения поставленной задачи?».
2. Поисковые (исследовательские) умения: умение выдвигать гипотезы, находить способы их проверки, самостоятельно находить недостающую информацию.
3. Коммуникативные умения: умение вступать в диалог, задавать вопросы, выражать свою точку зрения.
4. Развитие умений и навыков экспериментирования.
5. Презентационные умения и навыки: навыки монологической речи, артистические умения, использование различных средств наглядности при выступлении.

Формы проектов в начальной школе могут быть  различными:

-игра,

-защита на Ученом совете,

-ярмарка,

-спектакль,

-урок,

-реклама,

-коллективные творческие дела,
-мини-проект,
-экскурсия,
-наблюдение,
-социальная акция,
-работа с различными текстовыми источниками информации,
-подготовка практически значимого продукта,
-спектакль и т.д.

 

Типы проектов:

-практико-ориентированный проект – решение практических задач.
-учебный проект – воспроизведение каких-либо этапов исследования биологических объектов.
-информационный проект – результаты опросов общественного мнения, обобщение высказываний различных авторов (одна из разновидностей реферат).
-творческие проекты – проявление и развитие художественных, музыкальных, сценических талантов учащихся, воспитательная патриотическая, экологическая, здоровьесберегающая работа.
-игровые проекты – организация мероприятия (игра, состязание, викторина, экскурсия и тому подобное).
-социальные проекты – помощь социально незащищенным членам общества (концерт для ветеранов, игрушки, рисунки, плакаты для детского дома),
Акции по уборке территории, пропаганде здорового образа жизни и т.д.
Шефство над часто болеющими одноклассниками и т.д.

 

Структура проектной деятельности:

– целеполагание
– планирование
– создание проекта
– контроль и коррекция результата
– презентация проекта
– рефлексия

 

Этапы работы над проектом

Учебный проект в общем виде состоит из 4 этапов:

– погружение в проект
– организация деятельности
– осуществление деятельности
– презентация результатов.

 

Диагностика готовности к проектной деятельности:

Начальный этап – выявление:
– интересов детей,
– творческих способностей,
– коммуникативных способностей,
– степени развития способности к влиянию на окружающих,
– степени развития способности к целенаправленной организованной деятельности.

При формировании готовности к проектной деятельности должны решаться следующие задачи:
– поэтапное формирование необходимых отдельных проектных умений,
– формирование умений осуществлять проектные действия в технологически обусловленной последовательности,
– и, наконец, формирование полного технологического комплекса умений в целостном проектировании, проектной деятельности.

Текущий этап проводится в течение учебного года и помогает выявить изменения в развитии обучающихся, взаимоотношений внутри коллектива, эффективности проектной деятельности, изменениях в интересах и потребностях детей.
Диагностика проводится с помощью анкетирования, опроса, педагогического наблюдения, взаимодействия со школьным психологом.
Итоговый этап проводится в конце учебного года – выявление решенных и нерешенных задач, постановка целей и задач на следующий учебный год.

Главным методом диагностики является педагогическое и психологическое наблюдение во время презентации учащимися своих проектов.   

                            
Критерии  оценки  проектной  деятельности

1.Осознанность  в  определении  проблемы,  выборе  темы  проекта,  практической  направленности,  значимости  выполняемой  работы.
2. Аргументированности  предлагаемых  решений,  подходов  и  выводов.
3.Выполнение  принятых  этапов  проектирования, самостоятельность,  законченность.
4.Качество  изделия,  его  оригинальность.
5.Уровень  творчества,  оригинальность  материального  воплощения  и  представления  проекта.
6. Качество  и  полнота  в  оформлении  записей. 


Критерии  оценивания  защиты  проектов

1.Качество  доклада: полнота  представления  работы,  актуальность, аргументированность  и  убеждённость.
2. Объём  и  глубина  знаний  по  теме,  эрудиция.
3. Ответы  на  вопросы:  полнота,  аргументированность.
4.Деловые  и  волевые  качества:  ответственное  отношение,  доброжелательность,  контактность.
Важно помнить, что при организации проектной деятельности существуют определенные педагогические риски:
 – изъяны воспитательного процесса, возникающие в результате формального подхода к этическим проблемам (нарушения авторского права в том числе выполнение проекта родителями, подделка результатов,  и так далее);
–личностные проблемы, связанные с неадекватным восприятием себя и окружающих ребенка людей, как результат неуспешности или успешности проектной деятельности (пониженная или завышенная самооценка, элитарность, проблемы коммуникабельности за счет сужения интересов до избранной области науки);
– неадекватность способностей, наклонностей ученика теме проекта, навязываемой  родителями и педагогами;

Возникает вопрос: достаточно ли развиты у младших школьников необходимые качества и умения для проектной деятельности? Готовы ли дети этого возраста к такой работе?

Понятно,  что на первом этапе внедрения проектного метода основная роль принадлежит учителю. Первоначально темы предлагаются им. В основном,  они касаются какого – либо теоретического вопроса школьной программы. А целью этой деятельности сначала является углубление знаний по этому вопросу (групповые работы, сообщения) по различным предметам. Дальше активно используются и возможности внеурочных форм организации проектирования. Для выявления учеников, желающих и способных работать над проектом, использую анкетирование и беседы с родителями.

 

Заключение

Для каждого ребёнка важна успешность. Он понимает, что его работа имеет значение и для группы, и для всего класса, и для учителя, и для родителей. Дети смогут научиться работать в паре, в команде, договариваться между собой, находить креативные подходы к решению тех или иных поставленных задач, приобретут навыки работы с разными источниками информации, как книгой, так и интернетом. Выполняя проектные работы, одновременно повысится и мотивация к учебной деятельности.

Проектная деятельность в начальной школе – это совместный труд учителя, учащихся и их родителей. В этом случае обучение и воспитание могут превратиться в непрерывную перестройку жизни учащихся и поднять ее на более высокую ступень, а школа будет готовить учащихся к условиям динамично меняющейся обстановки в обществе и к столкновению с неизвестными проблемами в будущем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация проектной деятельности младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2020 198
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвишко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвишко Елена Анатольевна
    Литвишко Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9538
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек