Инфоурок Окружающий мир Статьи"Организация проектной деятельности младших школьников на уроках окружающего мира""

"Организация проектной деятельности младших школьников на уроках окружающего мира""

Скачать материал

Организация проектной деятельности младших школьников на уроках окружающего мира

 

В настоящее время, встает проблема формирования умений самостоятельно творчески мыслить и мотивированно использовать изученные технологии на практике. Важно, чтобы система обучения начинала меняться в начальной школе, ведь именно здесь и начинает формироваться личность ученика, его мировоззрение, желание учиться, познавать мир.

Проектной деятельностью занимается ряд зарубежных и отечественных исследователей: Дж. Дьюи (1859 - 1952), американский философ-прагматик, психолог и педагог, при котором все знания извлекались из практической самостоятельности и личного опыта ребенка. Он строит обучение на активной основе через целесообразную деятельность ученика, основанную на его личном интересе именно к этому знанию; профессор Коллингс (1910году) впервые вводит классификацию учебных проектов: «проект игры» - детские занятия, целью которых является участие разного рода групповой деятельности (различные игры, народные танцы, драматизация, разного рода развлечения и др.); «экскурсионные проекты», которые предполагали целесообразное изучение проблем, связанных с окружающей природой и общественной жизнью; «повествовательные проекты», - чаще всего дети имели целью «получить удовольствие от рассказа в самой разнообразной форме»: в устной, письменной, вокальной (песня), художественной (картина), музыкальной (игра на музыкальном инструменте и др.); «конструктивные проекты» нацелены на создание конкретного, полезного продукта: изготовление кроличьей ловушки, приготовление какао для школьного завтрака, строительство сцены для школьного театра; русский педагог С.Т. Шацкий (1905 году) организовал небольшую группу сотрудников, активно разрабатывающую проектные методы в практике преподавания. И в условиях модернизации российского образования (образовательные стандарты в 2004 году; ФГОС начального общего образования в 2009 году) метод проектов рассматривается как способ передачи содержания образования[1].

Термин «проект» в переводе с латинского означает «бросание вперед». Проект - это прототип, идеальный образ предполагаемого или возможного объекта, состояния, в некоторых случаях - план, замысел какого-либо действия. До сих пор в большинстве случаев понятие «проект» рассматривается как вид профессиональной деятельности. По мнению И.И. Ляхова, в настоящее время усилился процесс проектизации знания, культуры и производства. Таким образом, проектность - определяющая черта современного мышления, один из важнейших признаков современной культуры, связанных с творческой деятельностью человека[5].

Проектная деятельность - специфическая деятельность (совокупность разных видов деятельности) субъектов от замысла до создания проектного продукта и его испытания.

Под субъектами проекта понимают:

- во-первых, педагога (руководителя проекта), так как именно он создает учебные ситуации, из которых рождается замысел проекта, разрабатывает проектное задание, выступая генератором идей;

- во-вторых, ученика (или группу учащихся), непосредственных исполнителей проекта;

- в-третьих, всех взрослых (педагогов-предметников, родителей и других лиц), которые принимают активное участие в работе над детским проектом.

Как отмечает, Л.Ю. Бритвин, что под методом проектов понимают способ обучения, и педагогическую технологию - это система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий[2].

В начальной школе проектная деятельность - это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата. Выполнение проектов дает возможность ребятам проявить свои организаторские и творческие способности. В основе организации проектной деятельности учащихся лежит метод проекта - это одна из личностно-ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности школьников, направленный на решение задачи проекта. В настоящее время проектная деятельность в начальной школе актуальна, потому что необходима переориентация обучения. Вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков требуется развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности. Метод учебного проекта активно используется педагогами нашего времени, позволяя им решать ряд важных профессиональных задач: повышение интереса к предмету, развитие учебной мотивации, углубление знаний по заданной теме[4].

Итак, рассмотрим особенности работы над проектами в 1-4 классах курса «Окружающий мир». Учебник «Окружающий мир» УМК А.А. Плешакова, Е.Н. Крючковой (система «Школа России») для 1 класса предполагает выполнение четырех проектов: «Моя малая Родина», «Моя семья», «Мой класс и моя школа», «Мои домашние питомцы». Обратим внимание на тематику проектов. Опираясь на такую тематику, можно формировать следующие личностные результаты: осознание себя гражданином через формирование уважительного отношения к своей малой родине; осознание ценности семьи, развитие этических норм (взаимопомощи, ответственности) по отношению к членам своей семьи; осознание своей новой социальной роли - ученик, развитие мотивов учебной деятельности; формирование личной ответственности за своих питомцев.

С учетом этапов работы над проектом учителю необходимо решить следующие методические задачи:

1. Подготовить детей к выполнению проекта (знакомство с материалами учебника, постановка цели, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы).

2. Оказывать помощь в выполнении проекта (при подготовке фоторассказа, составлении альбома, включая сбор информации, изготовление или подбор фотографий, оформление работы, подготовку к презентации).

3. Провести презентацию проекта (выступления детей с сообщениями, иллюстрирование их наглядными материалами, обсуждение выступлений, общая оценка работы)[6].

Методика проектной работы предполагает как коллективную деятельность учащихся под руководством педагога, который выступает в качестве консультанта, организатора, так и индивидуальную работу с привлечением членов семьи в качестве помощников, советчиков. Таким образом решается важная педагогическая задача: учащиеся не только выполняют работу, но и учатся деловому творческому общению со своими сверстниками и со взрослыми[3].

Цель любого проекта - решение проблемы творческого и поискового характера. Поэтому учащиеся получают максимальную возможность для самореализации, для применения различных способностей (аналитических, художественных, коммуникативных). Тогда обязательной задачей педагога становится - дать возможность каждому участнику ощутить собственную значимость и необходимость в выполнении общего дела.

В соответствии с требованиями нового стандарта по окончании начальной школы предполагается оценивание сформированности у учащихся универсальных учебных действий. Организация систематической работы над проектами позволит существенно дополнить усилия учителей по формированию УУД на уроках окружающего мира и в результате поможет достичь хороших показателей при итоговой диагностике.

Кроме того, работа над проектами позволяет учащимся:

- обрести ощущение успешности, не зависящее от текущей успеваемости;

- научиться применять полученные знания;

- организовывать сотрудничество с родителями, другими взрослыми на регулярной основе;

- сотрудничать и вести диалог со сверстниками;

- учитывать и понимать точку зрения своего одноклассника;

- распределять роли при выполнении группового проекта;

- ставить цели своей работы;

- планировать свою деятельность для реализации проекта;

- предъявлять результаты проектной деятельности;

- оценивать проекты, как свои, так и своих одноклассников.

Главное в работе над проектами - научить учащихся создавать и реализовывать свои замыслы.

Исходя из вышесказанного, метод проектов позволяет учителю сформировать педагогическую ситуацию, в которой учащийся ставит свою цель и достигает ее, организуя собственные и привлеченные (внешние) ресурсы. Таким образом, ситуация, в которой учащимся осуществляется деятельность. Специфика ключевых компетентностей состоит в том, что они формируются и проявляются в деятельности.

Литературы

1.     Альтернативные модели воспитания в сравнительной педагогике. - Новгород, 2014.

2.     Бритвина Л. Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии. Начальная школа. № 6. 2005.

3.     Дахин А.Н. Инновационная педагогика и системный анализ. // Школьные технологии, 2009, №1-2.

4.     Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Начальная школа, 2014, №2, с. 96.

5.     Ляхова Л. В. Организация научно – исследовательской деятельности учащихся. Начальная школа.№7. 2009.

6.     Якушева С. Д. Проектная деятельность учащихся начальной школы (справочный материал для родителей) // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.- практ. конф. № 4. Часть II. - Новосибирск: СибАК, 2011.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Организация проектной деятельности младших школьников на уроках окружающего мира"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2021 281
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желтова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Желтова Ирина Петровна
    Желтова Ирина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6498
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе