Инфоурок Немецкий язык СтатьиОрганизация работы с видеосюжетами из учебного видеокурса "Hallo aus Berlin"

Организация работы с видеосюжетами из учебного видеокурса "Hallo aus Berlin"

Скачать материал

Организация работы с видеосюжетами из учебного видеокурса "Hallo aus Berlin"

Л. В. Герасименко,

ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова», Абакан, Россия

В работе  представлены поэтапные задания к видеосюжетам из учебного видеокурса «Hallo aus Berlin, при его использовании на занятиях по немецкому языку по учебнику И.Л.Бим «Deutsch, die ersten Schritte».

Ключевые слова: видеосюжеты, преддемонстрационный этап, демонстрационный этап, последемонстрационный этап.

 

Работа с видео была организована на занятиях по немецкому языку при изучении тем «Wo und wie wohnen die Menschen?» и «Und wie steht es mit der Freizeit?» по учебнику И.Л.Бим «Deutsch, die ersten Schritte». К данным темам были подобраны видеосюжеты из учебного видеокурса «Hallo aus Berlin!», авторами которого являются преподаватели института им. Гете. Содержательную основу десяти серий (видеосюжетов) данного видеокурса составляют истории из жизни 6 школьников из Германии. Сюжеты относительно самостоятельны по содержанию, что дает учителю возможность самому определить способ введения материала – последовательное включение видеофрагментов в учебный процесс или использование отдельных эпизодов с учетом соответствия тематики видеофильма лексическому минимуму и коммуникативным ситуациям, включенным в программу по немецкому языку для конкретного этапа обучения. В видеосюжетах затрагиваются такие темы, как  «die Familie», «zu Hause», «in der Stadt», «Essen und Trinken», «Schule», «Freizeit», «Ferien und Feste» и другие. Наличие постоянных героев дает возможность соединить сюжеты воедино, что способствует концентрации внимания учащихся. Большое эмоциональное воздействие на учащихся оказывают мультипликации, которые органично включены в каждый видеосюжет. Кроме того, мультипликации позволяют  наиболее  эффективно развивать речевую активность учащихся, то есть существенно влиять на процесс говорения. Все это обусловило выбор данного учебного видеокурса для использования на занятиях по немецкому языку. После того, как были подобраны видеосюжеты, к ним были разработаны поэтапные задания. Основной целью этих заданий являлось обучение говорению на немецком языке.    

На первом занятии с использованием видеосюжета работа была направлена на  формирование у учащихся умения называть на немецком языке адрес своего проживания и спрашивать у одноклассников, где они живут.

На преддемонстрационном этапе учащиеся были введены в языковую среду через минидиалог с использованием речевых образцов. Учащимся были предложены речевые образцы: Ich heiße... и  Wie heißt du?  Дети отвечали на вопрос «Wie heißt du?“, ответы были занесены на доску столбиком, затем ответы были объединены учащимися одним словом «der Name». После чего было предложено дополнить список немецкими именами. Далее были введены новые образцы: Ich wohne.... и  Wo wohnst du? Дети работали в парах, поочередно задавая вопросы друг другу и отвечая на них. Ответы записывались также в столбик напротив имен. Ставился вопрос,  как можно одним словом назвать это:

- Was ist das?

Ответ:

-   Das ist eine Adresse.

Данное задание позволило не только снять трудности восприятия видеосюжета через повторение и тренировку лексики в минидиалогах, но и повторить спряжение глаголов в Präsens Singular, тем самым подготовить к последующему говорению по теме занятия.

Во время проведения демонстрационного этапа учащимся сообщалось о предстоящем просмотре видеосюжета и раздавались каждому карточки с заданием к нему. Далее в хоровой форме отрабатывалось правильное произношение написанных слов. Затем учащимся объяснялось задание к видеосюжету: в ходе   первого просмотра им необходимо было отметить  галочкой те имена героев и те адреса, о которых упоминалось в видеосюжете; во время второго  - соединить имя героя с  соответствующим ему адресом проживания.

На последемонстарационном этапе учащимися в парах проверялась правильность выполненного задания. Один из собеседников, задавал вопрос об адресе проживания одного из героев (Wo wohnt  Jessika/ Daniel?), а другой отвечал на него (- Jessika / Daniel wohnt). Затем они менялись ролями.  Учитель в свою очередь контролирует их деятельность. После проверки учащимся давалось еще задание.

Для его выполнения были образованы пары с использованием игрового момента. Детям сообщалось

Olja      

       

Daniel  

        

Karl

 

Thomas

 

Jessika

Blumenstraße, 10

 

Goethe – Straße,

 

Mirastraße, 13

 

Brüder Grimm – Straße, 40

 

Rotestrase, 5

о том, что есть улицы, названные в честь великих людей. И учащимся предлагалось найти себе пару на основе этой информации: им раздавались карточки - на одних было написано по одному названию улиц, а на других – по одному имени известного человека, в честь которого названа эта улица.

 

Schewtschenko – Straße

Lenin – Straße

Tschehow – Straße

Kirow – Straße

Wjatkin – Straße

Schewtschenko

Lenin

Tschehow

Kirow

Wjatkin

 

Так, работая в парах, учащимся необходимо было построить диалог встречи двух друзей, в котором нужно было поздороваться (попрощаться)  и, что главное, спросить об адресе проживания.  Для этого использовались следующие выражения.

-                      Hallo!/ Guten Tag!

-                     Wo wohnst du? (Ich wohne …

-                     Tschus!/ Auf Wiedersehen!

Проанализировав первый урок с использованием видео, можно сделать вывод, что дети охотно работают с видеосюжетом, с интересом выполняют предложенные задания, которые способствуют развитию навыков говорения.                                                                                            

Работа над вторым видеосюжетом была направлена на формирование у учащихся умения  описывать маршрут движения к определенному месту назначения.

Для снятия трудностей на преддемонстрационном этапе была актуализирована необходимая для выполнения задания при просмотре видеофильма лексика. Учащимся предлагалось предположить, о чем он будет. Для этого использовалась форма работы – изображение без звука, после просмотра которого учащимися давался ответ на поставленный вопрос: мужчина объясняет юноше дорогу до какого – то места. Затем для актуализации знаний учитель спрашивал, какие слова используются при объяснении маршрута. Учащиеся перечислили, при этом каждое слово отрабатывалось  в хоровой форме. Далее проводилась игра для тренировки этих лексических единиц: учитель говорил слово на немецком языке, учащиеся показывают руками то направление, которое оно обозначает.

rechts - linksgeradeaus

Во время демонстрационного этапа  каждому учащемуся давались листочки с изображенной на них картой. Далее объяснялось, что видеосюжет о юноше, который    приехал в незнакомый город, и, поэтому он просит первого встречного помочь ему, объяснить дорогу до места проживания его кузины. Учащимся нужно было во время просмотра видеофильма нарисовать этот маршрут, внимательно слушая указания незнакомца. Во время первого просмотра дети знакомились с речевым содержанием видеосюжета, во время второго – выполняли задание, во время третьего – проверяли выполнение задания

На последемонстрационном этапе  происходила проверка качества выполненного задания. На доску вывешивалась карта города в увеличенном размере. Один из учащихся, проговаривая на немецком языке, чертил на ней маршрут юноши до его кузины. Остальные слушали и при неправильном, по их мнению, направлении хлопали в ладоши и исправляли ошибки.

Затем для выполнения следующего задания учащиеся, делились на пары и вводились  в ситуацию «Отгадай, где я».  Ее введение было направлено на то, чтобы на основе ранее выполненных заданий  учащиеся смогли описать маршрут движения по направлению к определенному месту. Каждому давалась карта. Далее один из участников пары загадывал улицу, на которой он как будто бы находится, объяснял своему собеседнику маршрут, по которому он должен был узнать, что это за улица. Затем они сверяли маршрут.

Проведение работы над третьим видеосюжетом было направлено на  формирование у учащихся умения сообщать на немецком языке о месте своего проживания (город/деревня, дом/квартира).

При проведении преддемонстрационного этапа был актуализирован необходимый лексический материал с помощью ответа на поставленный вопрос о том, где живут люди (Wo wohnen die Menschen?). В соответствии с ответами учащихся строилась ассоциограмма (каждое названное слово отрабатывалось в хоровой форме).

 

wohnen

                    in der Wohnung   / im Haus

                                                                                                                  in der Stadt

                                   im Dorf  (auf dem Land       

            

              

   

 

 

Делался вывод: как в городе, так и в селе люди могут жить в квартирах и в домах. Затем учащимся предлагалось в парах спросить друг друга о том, где его  собеседник живет.

- Wo wohnst du?

- Ich wohne…

Во  время демонстрационного этапа учащимся были даны листочки с текстом песни  видеосюжета. Учащимся в ходе прослушивания (видеосюжет без картинки) необходимо подчеркнуть одно из данных в скобках слов, о котором упоминается в тексте. При повторном просмотре дается изображение, по которому происходит проверка выполненного задания.

При проведении последемонстрационного этапа детям предлагается всем вместе  исполнить эту песню. Затем  проводилась игра. Ведущий (учитель), кидая кому-нибудь  из учащихся мяч, задает вопрос о месте проживания. Это может быть:

- Wo wohnst du?

-   In der Stadt оdеr im Dorf?

-   In einer Wohnung odеr in einem Haus?

Учащийся ловит его и дает ответ на него, начиная следующим
образом:

- Ich wohne

Затем он (учащийся) кидает мяч кому-нибудь из своих одноклассников, задавая аналогичный вопрос, и т.д.

Занятие с использованием следующего видеосюжета было направлено на   формирование у учащихся умения называть на немецком языке свое занятие в свободное время.

На преддемонстрационном этапе учащиеся мотивировались на работу над данным видеофильмом, а также были актуализированы необходимые лексические единицы. Для этого учащимся было предложено догадаться о его содержании по серии картинок, расположенных на доске. Затем учащимся предлагалось ответить на вопрос:- Was machen die Kinder gern? Дети дают ответы на немецком языке, используя картинки и начиная свои ответы следующим образом:

- Die Kinder …. gern.

 Во время демонстрационного этапа учащимся раздавались карточки с заданиями, на которых были перечислены занятия немецких детей. Для снятия трудностей проводилась работа по произношению  этих слов и их пониманию.

 

Fussball spielen

Voleyball spielen

Theater besuchen

Rad fahren

schwimmen

Puppel spielen

Tennis spielen

В процесс просмотра видеофильма учащимся необходимо было отметить галочкой те занятия немецких детей, о которых шла речь. В результате определялись лишние (не названные занятия).

На последемонстрационном этапе проводилась проверка  в парах. Учащиеся по очереди задавали друг другу вопросы о любимых занятиях немецких детей, используя вопросы:

-                     Was machen die Kinder gern? / (Spielen, fahren, besuchen)die Kinder gern?

И ответы:

-                      (Ja/Nein), die Kinder …. gern.  

Далее дети спрашивали друг друга  о своих любимых занятиях, используя опоры для вопросов:

-                     Was machst du gern? / … du gern?

И для ответов:

-                     (Ja/Nein), ich …….(nicht) gern.

Таким образом, после проведения занятий с использованием данного видеофильма учащиеся могли задавать вопросы на немецком языке по изученным темам и сами отвечать на них. Достижение такого результата было обусловлено созданием у них мотивации, т.е. желания выражать свои мысли. Через работу над видеофильмом тренировались все аспекты языка: грамматический, лексический и произносительный. Об этом можно судить по  практически правильно построенным высказываниям на немецком языке. Таким образом, использование  видеофильма на уроке немецкого языка способствует формированию и дальнейшему  развитию коммуникативной компетенции.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы с видеосюжетами из учебного видеокурса "Hallo aus Berlin""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке предлагаются дополнительные упражнения к видеосюжетам из учебного видеокурса "Hallo aus Berlin" при изучении тем "Wo und wie wohnen die Menschen?" и "Und wie steht es mit der Freizeit" поучебникуИ.Л.Бим «Deutsch, die ersten Schritte».

Авторами видеокурса являются преподаватели института им. Гете. Содержательную основу десяти серий (видеосюжетов) данного видеокурса составляют истории из жизни 6 школьников из Германии. Сюжеты относительно самостоятельны по содержанию, что дает учителю возможность самому определить способ введения материала – последовательное включение видеофрагментов в учебный процесс или использование отдельных эпизодов с учетом соответствия тематики видеофильма лексическому минимуму и коммуникативным ситуациям, включенным в программу по немецкому языку для конкретного этапа обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2019 643
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасименко Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13750
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Медико-генетическая помощь населению

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение в бизнес искусственного интеллекта и управление им

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы среднего общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 501 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе