Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиОрганизация системной работы учителя по подготовке учащихся к олимпиаде.

Организация системной работы учителя по подготовке учащихся к олимпиаде.

Скачать материал

Организация системной работы учителя по подготовке учащихся к олимпиаде.

Куприянчик Г.Г.

Олимпиада, как известно, является одной из традиционных форм внеклассной работы. С одной стороны, это форма проверки знаний, а с другой — участие в олимпиаде формирует в учащемся характер,  открывает новые возможности и перспективы. Олимпиадное движение позволяет учителям сравнить результаты своей работы с результатами коллег, а также увлечь учеников своим предметом.

Я хотела бы поделиться своей системой, созданной на протяжении ряда лет  работы с одарёнными и высокомотивированными учащимися.

Для начала необходимо выявить детей, с которыми вы будете заниматься. Это один из важных этапов.

Так как химию начинают изучать только с 7 класса, к этому времени большинство высокомотивированных детей работают с другими педагогами и готовятся к другим олимпиадам. «Перетянуть» или увлечь их своим предметом не так-то просто, особенно, если ребёнок уже занимал призовые места на олимпиадах по другим учебным предметам.

В таком случае, на помощь учителю приходит химический эксперимент, умение увлечь, заинтересовать ребёнка, авторитет наставника. Ведь если учитель не щадя своего времени и сил занимается с учащимися, дети чувствуют его поддержку и отвечают ему взаимностью: работают с интересом, проявляют активность. Но для всего этого необходимо приложить немало усилий.

И здесь же приходит на ум  древняя мудрость: «Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя». Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины, но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдет, это будет лишь видимость учебной деятельности. Как активизировать познавательный интерес? Над этой проблемой настойчиво работают многие учителя, психологи. Эта проблема беспокоит и меня, так как учебно-познавательный интерес –один из критериев эффективности образовательного процесса.

При этом учитель должен использовать всё многообразие приемов и методов обучения. Главная  цель – научить учащихся учиться. Научить свободно ориентироваться в огромном потоке информации, которую сегодня получают современные учащиеся.

Выбирая учащихся, понимаешь, что чаще всего не ты их выбираешь, а они тебя. Так как без их желания – всё напрасно. Я присматриваюсь к детям с 7 класса, стараюсь сразу выбрать тех, кто может и хочет заниматься предметом. Конечно, были в моей практике случаи, когда выбор был удачным. У ученика всё получается с лёгкостью, он занимает призовые места на олимпиадах, но вдруг в конце 9 класса говорит, что больше химией углубленно заниматься не будет, так как для поступления химия ему не нужна. Выбор ученика надо принять достойно, хоть это не просто. Ведь ты немало сил вложил в этого ребёнка. Главное, не сломаться учителю в этот момент и продолжать заниматься с другими детьми.

Одновременно с выявлением отдельных учащихся должно происходить создание творческой группы, команды, готовящихся к олимпиадам. Несмотря на то, что основной формой подготовки школьников к олимпиаде является индивидуальная работа, наличие такой команды имеет большое значение. Она позволяет реализовать взаимопомощь, передачу опыта участия в олимпиадах, психологическую подготовку новых участников. Кроме того, я люблю часто, даже на учебных занятиях, назначать самого способного ученика консультантом, тогда он помогает более слабым, при этом, если он способен объяснить это ещё другим – это есть доказательство хорошо понятого материала.

В вайбере я создала группу «Олимпиада по химии», в которую входят все учащиеся, с которыми я занимаюсь дополнительно. Через эту группу мы поддерживаем связь. В группу сбрасываются дополнительная информация и задания. Как правило, с учащимися я занимаюсь на факультативных и стимулирующих занятиях, по возможности провожу дополнительные занятия в шестой школьный день. На протяжении 3 лет на базе нашей гимназии функционирует городской ресурсный центр (2 года – для 9 классов и 1 год – для 10). Однако занятия в ресурсном центре могут и посещают мотивированные восьмиклассники. Таким образом, они стараются не отставать от старшеклассников, а те, в свою очередь, им помогают.

Летом также провожу дополнительные занятия по подготовке к олимпиаде. Занятия иногда проводим на свежем воздухе, на пришкольном участке. Дети любят такие занятия, так как всё что ново – интересно. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией приходится работать с учащимися дистанционно. Для этого я использовала бесплатный сервис онлайн-переговорка peregovorka.by. Этот сервис достаточно удобен. Его можно использовать не только на компьютере, но и  в мобильном телефоне.

Олимпиадное движение позволяет учащимся познать себя, дает возможность поверить в свои силы, завоевать уважение окружающих, служит развитию творческой инициативы ребят. Для эффективной подготовки к олимпиаде важно, чтобы это интеллектуальное соревнование воспринималось не как разовое мероприятие, после прохождения которого вся работа быстро затухает. Подготовка к олимпиаде должна вестись в системе. Успех на олимпиаде связан не только со способностями, но и со знанием классических олимпиадных задач. Поэтому к олимпиаде надо серьёзно готовиться. Часто напоминаю своим учащимся слова известного математика Д.Пойа: «Чтобы научиться решать задачи, надо их решать».

Особое внимание уделяю подготовке семиклассников, так как первоначальный этап очень важен. При подготовке я использую старый учебник по химии 7 класс под редакцией И.Е. Шимановича (2012 года). Для овладения навыками решения расчётных задач используем следующую литературу: 

1.Сборник задач по химии: учебное пособие для 7-го класса учреждений среднего образования с русским языком обучения/ В.Н. Хвалюк, В.И. Резяпкин; под ред. В.Н. Хвалюка. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2012, -200 с.

2.Сборник задач по химии: учебное пособие для 7-го класса учреждений среднего образования с русским языком обучения/ В.Н. Хвалюк, В.И. Резяпкин; под ред. В.Н. Хвалюка. – Минск: Адукацыя і выхаванне,2019, -160 с.

3. Сборник задач и упражнений по химии/ А.И. Врублевский. – Минск: Белорус. Ассоц. “Конкурс”, 2018- 112 с.: ил.

4. Химия:пособие для поступающих в Лицей БГУ / Вад.Э. Матулис [и др.] -4-е изд.,доп.- Минск: Аверсэв,2017.- 382с.: ил.

Несмотря на то, что олимпиады в 7 классе по химии нет, я провожу школьную олимпиаду, на которой выявляю более способных детей. В ней принимают участие и те, кто на дополнительные занятия не ходит. Достойно выступив в этой олимпиаде, некоторые учащиеся принимают решение заниматься химией более углубленно. Саму олимпиаду провожу в апреле, когда у детей появляются первоначальные знания по химии. Задания беру из сборников, интернет-источников.

Семиклассники учат название большинства кислот и кислотных остатков, а также формулы и тривиальные названия некоторых веществ, которые даны в сборнике по химии для 7 класса.

 В 8 классе я даю им информацию с книги А.И. Врублевского «Основы химии», по темам, которые изучаются по учебной программе, решаем задания олимпиад прошлых лет. Используем также названные ранее пособия для решения задач, а также «Тренажёр по химии» А.И. Врублевского.

В 9 классе при подготовке к олимпиаде используем пособие «Химия в заданиях централизованного тестирования. Часть В» В.А. Канаша, «Химия. Анализ, синтез и расчётные задачи для подготовки к централизованному тестированию» А.И. Врублевского. В последних двух книгах мне очень нравятся задания на распознавание веществ, так называемые «АБВГД - ейки», выбор реагентов в цепочках превращений, а так же решаем задания из ЦТ части В (Приложение 1). Кроме того, при подготовке к олимпиадам в 9-11 классах используются сборники олимпиадных заданий прошлых лет.

Подготовка к олимпиаде проводится учителем-предметником, который выступает «тьютором», «наставником» и «тренером» одаренных учеников. Очень важным является налаживание контакта с учащимися. Со временем учитель должен стать для них старшим товарищем, партнёром: человеком, которому ребята смогут задать любой интересующий их вопрос.

Обучая таких учащихся, учитель учится вместе с ними. Победа школьника на олимпиаде является и профессиональным достижением учителя.

При подготовке учащихся к олимпиаде я придерживаюсь следующих принципов:

1. Максимальная самостоятельность – предоставление возможности самостоятельного решения заданий. Самые прочные знания это те, которые добываются собственными усилиями, в процессе работы с литературой, при решении различных заданий. Данный принцип предполагает тактичный контроль со стороны учителя, коллективный разбор и анализ нерешенных заданий, подведение итогов при решении задач.

2. Принцип опережающего уровня сложности.

Для успешного участия в олимпиаде необходимо вести подготовку по заданиям высокого уровня сложности. В этом заключается суть этого принципа, эффективность которого подтверждается результатами выступлений ребят на олимпиаде. В психологическом плане реализация этого принципа придает уверенность учащемуся, раскрепощает его и дает возможность успешно реализоваться.

3. Анализ результатов олимпиад прошлых лет.

При анализе прошедших олимпиад вскрываются упущения, недостатки, находки, неучтённые в деятельности и учителя, и ученика. Этот принцип обязателен для учителя, так как он положительно повлияет на качество подготовки к олимпиаде. Он также важен для и учащихся, так как способствует повышению прочности знаний и умений, развивает умение анализировать не только успехи, но и недостатки.

4. Индивидуальный подход.

Индивидуальная программа подготовки к олимпиаде каждого учащегося, отражающая его специфическую траекторию движения от незнания к знанию, от неумения решать сложные задачи к творческим навыкам выбора способа их решения.

5. Психологический принцип.

Необходимо воспитывать в олимпиадниках здоровые амбиции, целеустремленность. Победитель всегда обладает бойцовскими качествами. Это важно для взрослой жизни! Нужно увидеть задатки в ребёнке и вырастить эти качества. Научить верить в свои силы, внушить учащемуся, что он способен побеждать. Однако важно подчеркнуть, что не все станут победителями. Сам учитель должен быть для учащегося образцом спокойствия и  уверенности. Должен постоянно расти в профессиональном смысле, быть интересным ребятам, пользоваться авторитетом, не считаться с личным временем для дела. Тогда ученик стремится не подвести своего учителя.

Пусть победы Ваших учеников на олимпиаде станут Вашим профессиональным достижением!

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Задача 1.(ЦТ 2013, Вариант 1 В 12) Смесь азота с водородом при нагревании пропустили над катализатором. В результате реакции с выходом 60 % был получен аммиак, а содержание водорода в полученной газовой смеси составило 58 % по объёму. Рассчитайте массовую долю (%) водорода в исходной газовой смеси.

Решение

N2 + 3H2 →2NH3

Реакция до конца не прошла, так как реакция обратимая.

Допустим n1(N2)=1моль, nпрор (N2). = 0,6 моль, nпрор. ( H2) =3*0.6 =1.8 моль

n(NH3) = 0.6*2=1.2 моль

После реакции : NH3  - 1,2 моль

                            N2  =1- 0.6 =0.4 моль

                       Вместе : 1,2+0,4 =1,6 , так как содержание водорода после реакции составило 58 %, то всё остальное значит 42%. Составляем пропорцию и находим оставшийся водород

1,6 моль – 42 %

X  моль – 58 %,   x= 2.2 моль

Можно составить таблицу:

 

N2

H2

NH3

Б (было)

1

x

-

И (использовалось)

0.6

1.8

-

С (стало)

0.4

?

1,2

 

Так как у нас водорода реагировало 1,8 моль, то всего его было первоначально:

2,2 + 1,8 = 4 моль

m ( H2) = 4* 2= 8 (г)

m1 ( N2) = 1*28= 28(г),    m (N2+H2) = 8+28=36(г),  w(H2) = = 0.22 (22%)

Ответ: 22 %

Задача 2 ( ЦТ 2012 Вариант 1 В 10). Относительная плотность озона и кислорода по гелию  равна 8,8. Определите минимальный объём (дм3, н.у) такой смеси, необходимой для полного окисления  смеси ацетилена, бутана и 2-метилпропана массой 100 г и относительной плотностью по водороду 26,6.

Решение

Находим M(смеси) = М(He) * D= 4 *8,8= 35,2 (г/моль)

M(УВ) = М(H2) * D =2*26,6=53,2 (г/моль)

n(УВ) =100/53,2=1,88 моль

Записываем уравнения реакций, так как бутан и 2-метилпропан имеют одинаковую формулу, то уравнений будет только 2:

С2Н2 + 5 [O]→ 2CO + H2O

C4H10 + 13 [O] →4 CO2 +5 H2O

 

Пусть  n2Н2) = x моль, тогда  n(C4H10) = 1,88 –x моль, n1(O) =5x моль

 n2 (O) = 13(1,88-x) = 24,44-13x моль

100 = 26х+ 58 (1,88 –х)

100=26х + 109,04- 58х

9,04=32х

Х=0,2825

n1(O) =5x =5*0,2825=1,4125 моль

n2 (O) = 24,44-13x=24,44-13*0,2825=20,7675 моль

n1(O)+ n2(O) = 22,18 моль, m (O) = 22,18* 16=354.88 (г)

Масса атомарного кислорода равна массе смеси озона и кислорода

m(O)= m (O2+O3)= 354.88 г

n (O2+O3)== 10,082 (моль)

V (O2+O3) =n*Vm = 10,082 *22.4= 225,8 ≈ 226 (дм3)

Ответ: 226 дм3

Задача 3(РТ1-2015/2016Г В 9).Гексагидрат хлорида кальция (СаСl2*6H2O)массой 39,42 г растворили в воде. Полученный раствор в количестве, необходимом по уравнению реакции, смешали с раствором карбоната натрия с массовой долей Na2CO3, равной 10%. После отделения осадка массовая доля растворённого вещества составила 5%. Вычислите массу воды (г), которую добавили  к СаСl2*6H2O.

Решение

Находим массу хлорида кальция в кристаллогидрате, составляя пропорцию:

39,42 г – 219 г/ моль

       х г - 111 г/ моль   

х = 19,98 г = m(CaCl2)

n(CaCl2 ) =  m/M =19,98/111= 0,18(моль)

СaCl2 + Na2CO3 CaCO3↓ +2 NaCl

По уравнению мы видим, что химическое количество n(Na2CO3) = n( CaCl2) = n( CaCО3) 0.18 моль

m(Na2CO3) = n*M =0,18 *106 =19.08(г)

m(р-ра Na2CO3) === 190,8 (г)

Так как CaCO3↓ выпал в осадок в растворе его уже не будет, находим его массу:

m(СаCO3) = n*M =0,18 *100 =18(г)

n(NaCl)= 2 n(CaCO3)=0,18*2= 0,369(моль)

m(NaCl) = n*M =0,369 *58,5 =21,06(г)

m(р-ра NaCl) === 421,5 (г)

Находим массу добавленной воды, пусть m(H2O) =x, тогда

m (СаСl2*6H2O) + m(H2O)+ m(Na2CO3) = m(р-ра NaCl) + m(СаCO3)

39,42+x+190,8= 421,2 + 18

х= 208,98 ≈209

Ответ: 209 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-56.userapi.com/c855736/v855736719/6b1e0/h6h46qSDhgo.jpg

 

https://is04.infourok.ru/img/00ec-000a130b-d6740208.jpghttps://is04.infourok.ru/img/0cf2-000eed89-fd9fda2e.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация системной работы учителя по подготовке учащихся к олимпиаде."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2020 671
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куприянчик Галина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куприянчик Галина Григорьевна
    Куприянчик Галина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 134860
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек