Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеурочная деятельность «РОСТ: развитие, общение, самооценка, творчество» (2 класс)

Внеурочная деятельность «РОСТ: развитие, общение, самооценка, творчество» (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия.docx

Организационная информация

Предмет

Внеурочная деятельность «РОСТ: развитие, общение, самооценка, творчество»

Класс/группа, количество человек

2 класс (12 человек)

Тема

Развитие логики, внимания, памяти. Совершенствование  воображения.                                                                                                                                                                                                                                                                               

Автор/ы урока/занятия/мероприятия (ФИО)

Седова Татьяна Валентиновна

Должность

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «СОШ №2имени С.И.Подгайнова»

Республика/край

Саратовская область

Город/поселение

г.Калининск

Описание занятия

Тип урока (мероприятия, занятия)

Урок отработки умений и рефлексии

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

 

35 минут

Цели урока (мероприятия, занятия) (образовательные, развивающие, воспитательные)

 

Цель: Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления)

Задачи:

Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

           Развивать навыки контроля и самоконтроля;

           Развивать  у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;

           Воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.

 

Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Предметные: обобщать, делать несложные выводы;

определять последовательность событий;

выявлять закономерности и проводить аналогии. 

 

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

самооценка на основе критериев успешности этой деятельности;
эстетические потребности, ценности и чувства.

 

УУД

которые актуализируют/приобретут/закрепят обучающиеся в ходе урока/занятия/ мероприятия

·         Личностные УУД:  самооценка своей работы;

·          Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке,  умение действовать по образцу;

·          Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, вступать в беседу.

·         Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

 

Дополнительная информация

Ресурсы, оборудование и материалы

 

карточки с изображением солнышка и тучи для каждого ученика.

Список учебной и дополнительной литературы

 

1.      Электронная книга «Копилочка активных методов обучения»

2.      Е.Г.Коннова «РОСТ: Развитие Общение Самооценка Творчество»

 1 класс   Пособие для учителей и родителей  Легион Ростов-на-Дону 2013

3.      Е.Г.Коннова «РОСТ: Развитие Общение Самооценка Творчество»

 1 класс  Индивидуальная тетрадь школьника Легион Ростов-на-Дону 2013

4.      О.Холодова «Юным умникам и умницам. Информатика, логика, математика». Методическое пособие. 1 класс. Программа курса РПС. М.: РОСТкнига, 2011.

  1. О.Холодова «Юным умникам и умницам. Информатика, логика, математика». Рабочая тетрадь. 1 класс. Часть1, 2. М.: РОСТкнига, 2011.

 

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

 

Технологическая карта урока, мульмедийная презентация, рабочий лист обучающегося.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

 

Источник: http://www.moi-universitet.ru/

Дополнительная необходимая информация

 

Занятие разработано с использованием технологии АМО (активных методов обучения). Авторская презентация к уроку создана в программе Microsoft Power Point. Приложение содержит образец раздаточного материала и презентацию.

 

Подробный конспект занятия

Фаза занятия

 

Время

этапа

Подробное описание АМО по установленной схеме:

 

Инструкции учителя  обучающимся для реализации или в ходе проведения АМО.

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»

 

1мин

 

 

 

 

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Эмоционально настраивает на урок.

Здравствуйте, ребята! Наш друг Ростик рад новой встрече с вами. Давайте и мы поприветствуем друг друга.

АМО  «Мы друзья»
Цель – положительный настрой на работу, установление контакта между учениками.

Происхождение метода: заимствованный  из опыта работы  Неумоиной Е.Н.

Численность – весь класс.

Подготовка: не требуется.

Технология проведения:

Учитель приветствует учеников и предлагает детям повернуться друг к другу и показать то,  о чём он говорит.

 

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

Сегодня Ростик приготовил для вас новые и интересные задания. Вы готовы их выполнить?

А выполняя задания, вы будете развивать своё внимание, восприятие, воображение, память и мышление.

АМО  «Солнышко и туча»

Цель: выявить уровень ожиданий и опасений учащихся.

Происхождение метода: заимствованный http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/135532

Численность: все обучающиеся.

Подготовка: карточки с изображением солнышка и тучи для каждого ученика.

Технология проведения:  дети, уверенные в своих силах прикрепляют на доске с помощью магнитов солнышко, не уверенные – тучу.

Оценка результата: по количеству тучек в начале урока можно отследить неуверенных в своих способностях учеников; по количеству солнышек в конце урока можно судить о качестве усвоения  нового материала; имена, записанные на картинках с изображениями тучек, позволять планировать индивидуальную работу на следующих уроках по этой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас есть карточки с изображением солнышка и тучки, прикрепите на доску ту карточку, которая отражает ваше состояние в начале урока (уверены ли в своих силах или сомневаетесь)

Фаза 2 «Работа над темой»

 

1 мин

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

1.Разминка  «Отвечай- не зевай!»

2. Обучение поиску закономерности.

а) Рассмотри образец заполнения фигур. Заполни пустые фигуры

по образцу за 2 минуты.

б) Посмотри на квадрат. В одной из клеток сидит бабочка. Слушая рассказ о её полёте и, не касаясь рукой к таблице, а лишь следя глазами, узнай, в какую клетку она перелетела. Нарисуй ёе там.

А сейчас давайте отдохнём. Отдых у нас будет активным и полезным. Эти упражнения улучшают координацию движений. Вчера Ростик был в гостях у своих друзей на заднем дворе. Там его встречали  куры, гуси, поросята, лошади, коровы.

АМО «Переполох на заднем дворе»

Цель: расслабиться после интеллектуальной работы

Происхождение метода: заимствованный электронная книга «Копилочка активных методов обучения»

Численность: 11 чел.

Подготовка: не требуется.

Технология проведения: Учитель делит учеников на пары или тройки (в зависимости от количества учащихся). Раздаёт роли (куры, гуси, поросята, лошади, коровы, волк). Дети изображают  и озвучивают животных.

 

А вот кому посвящён наш графический диктант,  угадайте:

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (гусь)

ЭТО ИНТЕРЕСНО!     

Гуси-птицы водоплавающие. У них длинная шея и короткие красные или оранжевые ноги. Ходят они важно, вразвалку. Три передних пальца каждой ноги соединены плавательной перепонкой. Гуси отлично плавают, но ныряют они очень редко и долго под водой не держаться. Есть гуси домашние, есть дикие. По повадкам гусей в старину определяли погоду; гусь ныряет -к дождю, гусь стоит на одной ноге или прячет голову под крыло – к стуже.

Все древние летописи написаны гусиным пером. Им также писали А.С.Пушкин, М.В.Ломоносов …

Все дикие гуси - перелётные птицы. Живут дикие гуси парами. Для гнезда им достаточно найти ямку в земле, утеплить её мхом, травой и пухом, который гусыня выщипывает у себя из груди. Пока гусыня высиживает 5-8 птенцов, гусак держится рядом и охраняет потомство от врагов. (Энциклопедия «Что такое? Кто такой?»)

Диктант:  от начальной точки 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 4 вправо, 7 вниз, 4 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И вот поздним, поздним вечером пробрался к ним  на задний двор волк. Осмотрелся. Куры сидели на жёрдочке, и всё о чём-то говорили. Гуси устроились чуть ниже, о чём-то беседовали. Поросята лежали в углу и звонко похрюкивали. Коровки жевали сено и обсуждали события прошедшего дня. Лошадки поддерживали их разговор. И тут волку так захотелось присоединиться к их разговору, что он не выдержал и рассказал анекдот. Куры, гуси, поросята, коровки, лошадки услышали его, испугались и громко, громко закричали. Волк удивился, взвыл и убежал восвояси.

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1вверх, 1 влево, 4 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 2 влево, 1вверх, 2 влево, 1 вверх, соединяем в начальной точке.

АМО «Эскалатор»

Цель: сравнить свою работу с работами товарищей

Происхождение метода: авторский

Численность: весь класс.

Подготовка: не требуется.

Технология проведения: Учитель делит учеников на две колонны и ставит их друг напротив друга.

 

Ребята, а у вас есть домашние животные? Как вы за ними ухаживаете? Помните, мы в ответе за тех, кого приручили.

 

3. Развитие мелкой моторики рук и воображения.

 «Поиграем с пальчиками»

Изобрази с помощью своих пальчиков утро в саду.

 «Распускаются цветы» - изобразите бутон: ладошки вместе. Ромашка - ладошки соединить запястьями, пальцы «веером». Прилетают бабочки.

«Бабочка» - ладони сдвигаются, хлопают как крылья бабочки, мизинцы вместе. Они садятся на цветы (изобрази это в паре с соседом), складывают крылышки, опять улетают.

 

3. Развитие внимательности.

а) Попробуй, следя за ниточками только глазами, понять, какая буква какой цифре соответствует. Впиши буквы в таблицу.

б) Перед тобой таблицы, в которых должны быть записаны  числа от 1 до 20. Чисел двадцать, а клеточек-то- 16. Найди все отсутствующие числа в каждой таблице.

 

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

2 мин

 

Заключительная часть метода «Солнышко и туча»

Цель: выявить уровень удовлетворенности своей работы на уроке учащимися

Численность: весь класс.

Подготовка: карточки с изображением солнышка и тучи на магнитах  для каждого ученика.

Технология проведения: каждый ученик подходит к своему солнышку и накладывает

сверху тучу, если у него возникли трудности в восприятии материала и наоборот, накладывает солнышко на тучу, если его опасения были напрасны.

Оценка результата: преобладание солнышек над тучами позволяет сделать вывод о том,

что урок был плодотворным, интересным и цели были достигнуты.

 

На сегодня задания закончились. этапы нашего занятия и Ростик прощается с вами. Но прежде предлагает вам оценить свою работу. Закрасьте флажок соответствующим цветом.

 

 

 

- Ребята, посмотрите, на доске светят ваши солнышки, а у кого-то на небе тучка. Что бы вы хотели изменить в конце урока?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность «РОСТ: развитие, общение, самооценка, творчество» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Внеурочная деятельность «РОСТ: развитие, общение, самооценка, творчество» (2 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РазвитиеМБОУ «СОШ №2 имени С.И.Подгайнова
г.Калининска Саратовской области»
С...

    1 слайд

    Развитие
    МБОУ «СОШ №2 имени С.И.Подгайнова
    г.Калининска Саратовской области»
    Седова Татьяна Валентиновна
    учитель начальных классов
    1 квалификационной категории
    Общение
    Самооценка
    Творчество
    2 класс

  • Солнышко и туча

    2 слайд

    Солнышко и туча

  • Отвечай – 
не зевай!

    3 слайд

    Отвечай –
    не зевай!

  • Самый смешной артист цирка?клоунКто это? Что это?

    4 слайд

    Самый смешной артист цирка?
    клоун
    Кто это? Что это?

  • Дом для птицы.гнездоКто это? Что это?

    5 слайд

    Дом для птицы.
    гнездо
    Кто это? Что это?

  • Дедушка, который раздаёт зимой подарки?Дед МорозКто это? Что это?

    6 слайд

    Дедушка, который раздаёт зимой подарки?
    Дед Мороз
    Кто это? Что это?

  • Кто становится выше, когда садится?многие животные, 
например: кошка или 
соб...

    7 слайд

    Кто становится выше, когда садится?
    многие животные,
    например: кошка или
    собака
    Кто это? Что это?

  • Какого цвета средний сигнал светофора?жёлтыйКто это? Что это?

    8 слайд

    Какого цвета средний сигнал светофора?
    жёлтый
    Кто это? Что это?

  • Врач, делающий операцию.хирург  Кто это? Что это?

    9 слайд

    Врач, делающий операцию.
    хирург
    Кто это? Что это?

  • Воздушный транспорт ведьмы.метла Кто это? Что это?

    10 слайд

    Воздушный транспорт ведьмы.
    метла
    Кто это? Что это?

  • Словно ёлка весь в иголках.ёж Кто это? Что это?

    11 слайд

    Словно ёлка весь в иголках.
    ёж
    Кто это? Что это?

  • «Рубашка» для подушки.наволочка  Кто это? Что это?

    12 слайд

    «Рубашка» для подушки.
    наволочка
    Кто это? Что это?

  • Цепочка верблюдов, движущихся по пустыне.Караван Кто это? Что это?

    13 слайд

    Цепочка верблюдов, движущихся по пустыне.
    Караван
    Кто это? Что это?

  • Часть окна, которую можно открывать.форточка Кто это? Что это?

    14 слайд

    Часть окна, которую можно открывать.
    форточка
    Кто это? Что это?

  • Надутая домашняя птица.Индюк  Кто это? Что это?

    15 слайд

    Надутая домашняя птица.
    Индюк
    Кто это? Что это?

  • Рассмотри образец заполнения фигур. За...

    16 слайд




    Рассмотри образец заполнения фигур. Заполни пустые фигуры
    по образцу за 2 минуты.
    Образец:
    4
    8
    6
    9
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    4
    4
    4
    4
    4
    4
    6
    6
    6
    9
    9
    9
    9
    9

  • Посмотри на квадрат. В одной из клеток сидит бабочка. Слушая рассказ о её пол...

    17 слайд

    Посмотри на квадрат. В одной из клеток сидит бабочка. Слушая рассказ о её полёте и, не касаясь рукой к таблице, а лишь следя глазами, узнай, в какую клетку она перелетела. Нарисуй ёе там.

  • Переполох на заднем дворе

    18 слайд

    Переполох на заднем дворе

  • По лужку он важно бродит,  Из воды сухим выходит,    Носит красные ботинки,...

    19 слайд

    По лужку он важно бродит,
    Из воды сухим выходит,
    Носит красные ботинки,
    Дарит мягкие перинки.
    Гуси-птицы водоплавающие. У них длинная шея и короткие красные или оранжевые ноги.
    Ходят они важно, вразвалку.
    Три передних пальца каждой ноги соединены плавательной перепонкой. Гуси отлично плавают, но ныряют они очень редко и долго под водой не держаться.
    Есть гуси домашние, есть дикие. Все дикие гуси-перелётные птицы.
    Живут дикие гуси парами. Для гнезда им достаточно найти ямку в
    земле, утеплить её мхом, травой и пухом, который гусыня выщипывает у себя из груди. Пока гусыня высиживает 5-8 птенцов, гусак держится рядом и охраняет потомство от врагов.

  • Графический диктант2 →1 ↑4 →7 ↓4 →1 ↑1 →2 ↓1 ←1 ↓1 ←1 ↓1 ←1 ↓1 ←2 ↓2 ←1 ↑1 →1...

    20 слайд

    Графический диктант
    2 →
    1 ↑
    4 →
    7 ↓
    4 →
    1 ↑
    1 →
    2 ↓
    1 ←
    1 ↓
    1 ←
    1 ↓
    1 ←
    1 ↓
    1 ←
    2 ↓
    2 ←
    1 ↑
    1 →
    1 ↑
    2 ←
    2 ↓
    2 ←
    1 ↑
    1 →
    1 ↑
    1 ←
    4 ↑
    1 →
    1 ↑
    1 →
    3 ↑
    2 ←
    1 ↑
    2 ←
    1 ↑

  • 21 слайд

  • Мы в ответе за тех, кого 
приручили! 
                                А.Сент-...

    22 слайд

    Мы в ответе за тех, кого
    приручили!
    А.Сент-Экзюпери

  • ПОИГРАЕМС ПАЛЬЧИКАМИ

    23 слайд

    ПОИГРАЕМ
    С ПАЛЬЧИКАМИ

  • Изобрази с помощью своих пальчиков утро в саду.Распускаются цветы, прилетают...

    24 слайд

    Изобрази с помощью своих пальчиков утро в саду.
    Распускаются цветы, прилетают бабочки, они садятся на цветы (изобрази это в паре с соседом), складывают крылышки, опять улетают.

  • Попробуй, следя за ниточками только глазами, понять, какая буква какой цифре...

    25 слайд

    Попробуй, следя за ниточками только глазами, понять, какая буква какой цифре соответствует. Впиши буквы в таблицу.




    к
    о
    л
    д
    у
    н
    к
    р
    т
    н
    о
    а

  • Перед тобой таблицы, в которых должны быть записаны  числа от 1 до 20. Чисел...

    26 слайд

    Перед тобой таблицы, в которых должны быть записаны числа от 1 до 20. Чисел двадцать, а клеточек-то- 16. Найди все отсутствующие числа в каждой таблице.
    4 12 16 18
    11 14 17 18
    13 15 16 18

  • До встречи!Всё получилось 
отлично!Всё получилось неплохо, 
но можно ещё лучш...

    27 слайд

    До встречи!
    Всё получилось
    отлично!
    Всё получилось неплохо,
    но можно ещё лучше!
    Всё получилось
    хорошо!

  • Использованные ресурсы:
Курс внеурочной деятельности ФГОС 
Е.Г.Коннова Развит...

    28 слайд

    Использованные ресурсы:
    Курс внеурочной деятельности ФГОС
    Е.Г.Коннова Развитие Общение Самооценка Творчество 1 класс
    Пособие для учителей и родителей Легион Ростов-на-Дону 2013
    Е.Г.Коннова Развитие Общение Самооценка Творчество 1 класс
    Индивидуальная тетрадь школьника Легион Ростов-на-Дону 2013
    О.Холодова Юным умникам и умницам 1 класс Рабочие тетради в 2-х частях М.: Росткнига, 2008
    О.Холодова Юным умникам и умницам Методическое пособие 1 класс
    Фоны, картинки найдены в поисковой системе Yandex


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист учени.docx

Рабочий лист учени __ ___________________________

 

1.Рассмотри образец заполнения фигур. Заполни пустые фигуры по образцу за 2 минуты.

Образец:

 

2.Посмотри на квадрат. В одной из клеток сидит бабочка. Слушая рассказ о её полёте и, не касаясь рукой к таблице, а лишь следя глазами, узнай, в какую клетку она перелетела. Нарисуй ёе там.

Рисунок2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Графический диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Попробуй, следя за ниточками только глазами, понять, какая буква какой цифре соответствует. Впиши буквы в таблицу.

Рисунок1.jpg

 

5.Перед тобой таблицы, в которых должны быть записаны  числа от 1 до 20. Чисел двадцать, а клеточек-то- 16. Найди все отсутствующие числа в каждой таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность «РОСТ: развитие, общение, самооценка, творчество» (2 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
