Инфоурок Другое Статьи«Организация учебно - воспитательного процесса в «Детско - юношеском центре «Поиск» г. Хабаровска»

«Организация учебно - воспитательного процесса в «Детско - юношеском центре «Поиск» г. Хабаровска»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  Г.ХАБАРОВСКА

«ДЕТСКО – ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «ПОИСК»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Организация учебно - воспитательного процесса в «Детско - юношеском центре «Поиск» г. Хабаровска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Воспитательная работа

Воспитательная работа в Центре проводится в соответствии с воспитательной системой «Шаг к себе». Воспитательные программы реализуются по четырем направлениям и способствуют  формированию социальных, гражданских, патриотических, нравственных, общекультурных компетенций у детей и подростков:  

1.     «Каникулы»

2.     «Одарённые дети»

3.     «Сопровождение детей «группы риска»

4.     «Воспитание»

В 2016 году в Центре организованы и проведены традиционные мероприятия и тематические циклы:

- праздники «Здравствуй, Осень», «День матери», посвященные Дню образования Хабаровского края,  Дню города, Международному дню семьи, 8 Марта, Масленица, «Страна «Детство» для детей летнего профильного лагеря;

- недели «Краевая неделя туризм», «Городская неделя туризма (в рамках осенних каникул), «Музей и дети» (в рамках весенних каникул);

- месячники по патриотической работе: церемония открытия месячника по патриотической работе «Помним. Гордимся. Живем», викторина «Сталинград»,  «Мой район Индустриальный», приуроченный к 80 - летию района.

- новогодние утренники и вечера для кружковцев Центра и школьников города «Как елка покорила Россию».

Большую популярность приобрели в 2016 году музейные уроки «Урок тигроведения» «Полководцы Победы», «Лица Победы»

Викторины и игры «Путешествие по стране Правознайке», « Хабаровск – тысяча имен», «Морской бой», квест «Что хранит музей»

Кроме того, проводилась  работа поисковых отрядов.  В 2016 совместно с центром по патриотическому воспитанию были организованны следующие работы:

- по благоустройству памятников морякам- амурцам;

- акция «О прошлом память сохраним» ;

- поисковая работа по восстановлению боевого пути (по запросу родственников)

Общее количество и качество общецентровских мероприятий по всем направлениям в 2016 году увеличилось по сравнению с прошлым годом – с 30 до 40. Появились более активные формы проведения мероприятий в кружках (флэшмоб, интерактивный проект, игра-квест), а также более активное участие детей и родителей в различных акциях, проектах, благотворительных мероприятий.

В течение всего года проводилась работа в рамках реализации социальных проектов  «Поиск – чудо дом-музей», «Дом кино и телевидения», подготовка и частичная реализация проекта «Хабаровск. 2 дня с Гагариным».

К разработке  проекта «Поиск – чудо дом-музей» подключились учащиеся, их родители и педагоги Центра. Результатом общей работы стал проект  оформления фасада здания Центра, создание медиапрезентации.

В 2016 году кружковцы Центра приняли активное участие не только в традиционных ежегодных городских и Всероссийских акциях  «Покорми зимующих птиц», «День тигра», но и в новых мероприятиях различного уровня, таких как Международная детская экологическая акция  Всероссийская детская акция «Дети – за безопасность дорожного движения!».

В Центре уделяется особое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья.  Для них проводятся специальные учебные занятия и досуговые мероприятия. Дети с ОВЗ в рамках учебно-воспитательного процесса успешно проходят адаптацию в обществе.

В течение года проводился мониторинг занятости детей категории «группы риска» и детей-инвалидов в каникулярный период.

Организация содержательного досуга и занятости во внеурочное время способствует профилактике социального сиротства, выявлению и реализации способностей, развитию социальных компетенций у детей различных категории, ПДН, ВШУ,  «группы риска» (таких детей 24).

По итогам 2016 года не выявлено правонарушений, совершенных обучающимися Центра, состоящими на разных видах учета.

Детям из семей, состоящих на учете в КГКУ «ЦСПН» (из малообеспеченных семей), в 2016 году была оказана материальная поддержка (организовано бесплатное питание в рамках работы ГОЛ при Центре в каникулярное время, I летняя смена).

В 2016 году в Центре сохранилась на высоком уровне  организация каникул. Согласно программе «Каникулы» каждый каникулярный период несет в себе особую смысловую нагрузку и направлен на развитие определенных компетенций у детей. Все проведенные мероприятия носят не только развлекательный, но и познавательный характер, способствуют формированию нравственных, гражданских  ценностей у детей.

В 2016 учебном году на зимних каникулах организованы новогодние и рождественские мероприятии, в том числе, на жилмассиве, были организованны мастер – классы, музейные уроки. На весенних каникулах была проведена традиционная Международная неделя «Музей и дети», и так же организованны мастер – классы:

- Весенний букет для мамы (квиллинг);

- Русская народная кукла –оберег  и т.д.

В летний период работал профильный лагерь «Поиск», программа «Академия путешествий. Музейный компас».

Занятость детей за летний период в различных формах отдыха составила более 80% от общего количества кружковцев:

 

 

 

Формы организации деятельности

в летний период

Кол-во учащихся

Результаты

Учебные занятия

110

Согласно образовательным программам

Профильный лагерь

27

Оздоровление детей

Трудовой отряд старшеклассников

30

«Лучший командир отряда», 2016 г

«Безопасное колесо» 2 место

экскурсии

5

Оздоровление детей

Соревнования, конкурсы

 

2

Наиболее значимые:

«Лучший командир отряда», 2016 г

«Безопасное колесо» 2 место

Мероприятия на жилмассиве

12

Интерактивные игры – 4, социальные акции по ПДД – 2,

социальные акции по профилактике преступности среди детей и подростков – 1;

социальные акции по предотвращению детского травматизма в летний период – 1;

 досуговые программы – 2.

 

В 2016 году была организована летняя профильная смена «Академия путешествий. Музейный компас» , посвященная основам проектирования музейного дела, а также проведены оздоровительные и развлекательные мероприятия.

Анализ диагностики удовлетворенности детей и родителей показал, что летняя смена проведена на высоком уровне, мероприятия способствовали оздоровлению  детей и формированию у них нравственных ценностей, патриотических и гражданских качеств личности. Уровень удовлетворенности родителей составил 95%.

 

 

 

 

 

ЧАСТОТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЛАГЕРЕ:
Частота пребывания в лагере

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПОНРАВИЛОСЬ  ЛИ ТЕБЕ ОТДЫХАТЬ В НАШЕМ ЛАГЕРЕ?
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

ЧЕГО ТЫ ОЖИДАЛ ОТ ЛАГЕРНОЙ СМЕНЫ?, 
Ø	возможности проявить себя      - 7     
Ø	приятного времяпровождения - 9
Ø	интересных экскурсий               - 8              
Ø	встреч с интересными людьми - 8			
Ø	зрелищности  и веселья              - 5
Ø	узнать что-то новое                      - 7
Ø	ничего                                              - 2
Ø	свой ответ (указать)                     - 0
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


При организации воспитательной работы в кружках учитывается личностный потенциал детей, развивается система детского самоуправления, в кружках  созданы Советы Детского Самоуправления, которые с высокой степенью самостоятельности проводят мероприятия, акции, оформляют уголки кружков.

По итогам опроса детей отмечено, что участие в самоуправлении позволяет им развивать самостоятельность, инициативность, чувствовать свою значимость, проявлять лидерские качества, пробовать себя в новых социальных ролях, оказывать помощь педагогу в организации деятельности кружка.

В 2016 году по результатам опросов детей максимальный интерес был проявлен к следующим общецентровским воспитательным мероприятиям: праздник «День матери», новогодние праздники, «Масленица», конкурс «От Руси до России», посвященный дню защитника Отечества.

Мониторинг работы с родителями показал, что во всех кружках  проводятся родительские собрания, консультации, совместные мероприятия, налажена связь с родителями по телефону, СМС, Интернету. Родители оказывают значительную помощь в организации воспитательных мероприятий, выездов на конкурсы и выставки

Представители родительской общественности принимают участие в экспертизе деятельности Центра.

В целях наиболее эффективного взаимодействия с родительской общественностью ежегодно проводятся родительские собрания.

Общие собрания проводятся дважды в год: в сентябре и в апреле. В 2016 году были проведены собрания по итогам работы Центра за 2015-2016 учебный год (апрель) и тематическое собрание «Семья и образовательное учреждение: территория безопасности» (сентябрь).

Для повышения компетентности родителей в вопросах воспитания в 2016 году были проведены тематические беседы и консультации в рамках «Взаимоотношения в детском коллективе», «Профилактика детского дорожного травматизма», «Психологическая безопасность», «Ребенок и Интернет».

В 2016 году родители приняли участие в подготовке  социального проекта «Поиск – чудо дом-музей», помогали детям оформлять и разрабатывать макет к проекту.

Большая часть (95%) родителей отметила, что в кружках ребенок приобретает новые знания, получает возможность для полноценного общения и развития творческих способностей. 40% опрошенных родителей отметили, что заинтересованы в проведении тематических родительских собраний по темам «Зависимость детей от современных компьютерных технологий: Интернет, гаджеты, телефоны», «Возрастные особенности детей», «Профилактика вредных привычек у детей».

Родителями были внесены следующие предложения:

- проводить больше открытых занятий в кружках;

- привлекать большее количество детей совместно с родителями к участию в воспитательных мероприятиях;

Контроль за реализацией планов воспитательной работы в кружках и Центре в течение года показал, что, в основном, все запланированные мероприятия проведены, охвачены все направления работы.

Педагогами и методистами используются как традиционные, так и новые формы проведения мероприятий. Проводимые мероприятия способствуют развитию познавательного интереса, творческих способностей, самостоятельности, инициативности, повышению культуры межличностных отношений, организации свободного времени.

Центр активно развивает внешние связи, осуществляет социальное партнёрство с образовательными учреждениями, специальными учебными заведениями, общественными организациями, предприятиями, учреждениями и т. д.:

 

Наименование

Формы взаимодействия

Образовательные учреждения (ДОУ, УДОД, общеобразовательные учреждения)

 Воспитательные мероприятия, организация кустовых ГОЛ и организация питания в школьных столовых в каникулярный период, мастер-классы, консульта-ции, разработка положений, методическая, практическая и творческая помощь

Средние специальные и высшие учебные заведения (ТОГУ)

Профориентационные экскурсии, организация студенческой практики, совместные мероприятия, консультации

Научные организации УДО взрослых (ХК ИРО)

Семинары, совместные мероприятия, курсы повышения квалификации.

Предприятия, учреждения, организации (Отдел по социальным вопросам, КДН и  отдел по работе с неблагополучной семьёй комитета  по управлению Индустриальным районом, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, редакция газеты «Хабаровские вести», торговые центры «Южный Парк», «ЭВР»

Совместные планы работы, совместные мероприятия, совещания, договоры, спонсорская деятельность, соглашения о сотрудничестве

Военные и силовые структуры (воинская часть №30593, 2 отделении полиции Индустриального района)

совместные мероприятия

 

В течение года Центром самостоятельно и совместно с социальными партнёрами проведено 40 мероприятия, в которых приняло участие более 2-х тысяч человек.

Развитие социального партнёрства и внешних связей позволяет разнообразить и совершенствовать формы образовательной и воспитательной деятельности.

В процессе интеграции деятельности ДЮЦ «Поиск», общеобразовательных учреждений, других социальных партнёров повышается качество учебно-воспитательного процесса, ведётся целенаправленная профориентационная работа, что даёт возможность нашим выпускникам поступать в специальные учебные заведения. С этой целью созданы промышленно-образовательные кластеры:

 

Наимено-вание на-правления

кластера

Кол-во

объединений

Кол-во детей

Возможная будущая специальность

Сетевые партнеры

СПО, НПО

ВУЗ

 

Научные организации, предприятия и др.

Журнали-стика

1

150

Журналист, корреспондент, монтажер, оператор 

 

ТОГУ   ДВГГУ

«Созвездие»

Музейное дело

1

30

Краевед, археолог, экскурсовод, историк, сотрудник музея.  

 

ХГИИК

Краеведческий музей,

Музей города

 

1

24

 

 

 

КГБОУ ШИ №6

 

Развитие социального партнёрства, взаимодействие с социумом, повышение  качества социально-педагогической деятельности направлено на социализацию учащихся, их развитие и воспитание, а также является одним из ресурсов обновления содержания образования.

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация учебно - воспитательного процесса в «Детско - юношеском центре «Поиск» г. Хабаровска»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 891
    • DOCX 74.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Марина Владимировна
    Ким Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16366
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой