Инфоурок Другое КонспектыЗанятие "Кедровые леса Алтая"

Занятие "Кедровые леса Алтая"

Скачать материал

Тема

  Кедр-гордость Алтая

Педагогические
цели

Познакомить учащихся расширить и углубить природоведческие знания учащихся.

Тип занятия

Изучение нового материала, исследовательская деятельность.

Планируемые
результаты
(предметные)

Расширить кругозор учащихся о сосне сибирской кедровой;

Развивать способность к познавательной деятельности;

Способствовать формированию бережного отношения к окружающему миру и природным богатствам;

Заинтересовать детей к познанию природы своего родного края.

Личностные
результаты

– понимание необходимости заботливого и уважительного отношения к окружающей среде;
– ориентация на выполнение основных правил безопасного поведения в природе;
– принятие обучающимися правил здорового образа жизни;
– развитие морально-этического сознания.

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотношения того, что известно, с тем, что не известно.

-Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической речью.

-Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и не существенных).

Образовательные
ресурсы

Презентация, проектор, компьютер, карточки с заданиями, ватман, цветная бумага, клей, фотографии и рисунки с изображениями животных и растений

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этапы занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Мотивация к учебной деятельности

3 мин.

 

 

Оргмомент

И в летний зной,

И лютою зимою,

Под синевой,

Над зеленью долин,

Соединяя небеса и землю,

Стоит мой кедр,

Алтайский исполин.

     Здравствуйте!  Меня зовут Ада Ивановна, я руководитель школьного лесничества «Зеленый мир. Кедр»  Ябоганской средней школы, сегодня я проведу у вас занятие. У меня  шишки с разноцветными ленточками.  Я попрошу  вас взять один из них (любого цвета).  Возьмите  шишки в ладони, вдохните смолистый запах  кедрового леса, понюхайте их, какие они чудесные.  В соответствии с выбранными цветами делимся на группы. Кто выбрал зеленый цвет, садится за 1 стол, красные – за следующий стол, желтые – это ваше место работы. Тех, кто выбрал зеленый цвет-ожидает успех на сегодняшнем занятии,  тех,  кто выбрал красный – проявят активность, желтые – смекалку.

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить  сегодня на занятии.

Тема сегодняшнего занятия «Кедр-гордость Алтая».

 

II. Актуализация знаний

2 мин.

А что вы знаете о кедре?  

Что бы вы хотели еще узнать на занятии?   

Ответы детей: (о лесах, деревьях, лесных обитателях...)

III. Постановка учебной задачи

2 мин.

1.     Мы изучим  целебные свойства кедра.

2.      Узнаем, кто питается кедровыми орехами.                                                         В прошлом  году был хороший урожай кедровых орехов, и оказалось, что люди варварски отнеслись к  кедрам, спиливали их, валили тракторами, били колотушками, не задумываясь о том, что на следующий год орехов и не будет. А кедр, наш таежный красавец, разве заслуживает такого отношения к себе. Конечно, не заслуживает.

3.     Сегодня мы составим экологический кодекс жителя Земли.                                                                 Эти три вопроса и станут целью нашего занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, не заслуживает

IV.Работа по новой теме.

10 минут.

 

 

 

 

      -Тайга – удивительное чарующее место… стоит только закрыть глаза, как сразу представляется таинственное царство мохнатых елей, крепких лиственниц, и могучих, величественных кедров. В Республике Алтай  кедровые леса занимают площадь 1200 га. В разных районах  Мы  познакомимся с гордостью Алтая кедром, с теми людьми, которые вносят свой вклад в лесовосстановление, охрану и защиту леса.

Внимание на экран.  Посмотрим фильм.

    Итог фильма. Обсуждение.

   «Сколько лет живет кедр? Какова его высота? Что еще интересного вы узнали?»

     Кедр растет медленно, в 20 лет его высота всего 2,5-3 м.  Корни у кедра мощные, длинные, недаром говорится,  что кедр растет корнями вниз, а кроной вверх. Сосна сибирская кедровая считается у алтайского народа почитаемым деревом. Кедр занесен в Красную книгу России. Разрешаются только санитарные рубки.  Начинает плодоносить в возрасте 50 лет, с 250 лет не плодоносит.

Ядрышки кедровых орехов, пожалуй,  самый вкусный продукт и полезный. Думаю, все согласны.

1. Сообщение. Группе «Кедр-кормилец».

    «Его вкусные питательные семена: орешки - основной корм и любимое лакомство для обитателей тайги: бурундуков, кедровки, сойки и медведя.  В годы обильных урожаев  резко возрастает численность соболя и белки. Древесина кедра имеет приятный смолистый запах, цвет с розовым оттенком. Считается ценным материалом, из нее изготавливается мебель, лучшие карандаши из кедровых дощечек выпускаются на Томской карандашной фабрике старейшей в стране. Древесина кедра используется в кораблестроении,   из нее делают музыкальные инструменты» .

       Педагог: «Алтайский музыкальный инструмент – топшуур, изготавливается только из древесины кедра, выросшего на вершине горы, обдуваемое со всех сторон ветрами, на солнечной стороне, чтобы дерево было «звонким». В шкафах и сундуках из кедра можно без опаски от моли  хранить шерстяные вещи. Кроме того, что кедровый орех – ценный продукт, человек издавна использует Кедр для изготовления предметов необходимых в быту, в  хозяйстве. Можно сказать, что кедр-дерево-кормилец. Посуда,  изготовленная из древесины кедра,  является экологически чистой.

    Если кедровые орешки употреблять по горсти ежедневно, можно значительно повысить иммунитет организма, увеличить долголетие человека, орехи благотворно влияют на физическое и умственное состояние здоровья человека.

   Кедровый орех – богатый источник йода.

    У вас на столах ядрышки орехов, попробуйте на вкус,  их добавляют в кондитерские изделия, можно просто щелкать долгими зимними вечерами».

 Педагог. «Кедр обладает целебными  свойствами, об одном из них узнаем из сообщения моих помощников» .                           

    

2. Сообщение. Группа «Кедр-целитель».

     «В хвойном лесу, на стволах деревьев можно увидеть капельки застывшей смолы. Эта смола и есть живица. Смола выделяется в момент повреждения дерева и, стекая по стволу, закупоривает поврежденные места на нем, препятствуя тем самым разрушению и гибели дерева.

   Живица – уже одно название говорит, что она обладает способностью залечивать и заживлять. Есть и другое мнение о названии этого чудесного дара природы, согласно которому «живица» означает бессмертие. Наибольшую ценность среди всех хвойных деревьев представляет живица кедровая».

     Педагог: «Обратите внимание, что у вас на столах находится живица. Осторожно потрогайте, понюхайте, и запах хвойного леса придаст вам силы. Живицу используют в народной медицине, добавляют в медицинские препараты. Вот какое полезное это дерево, кедр».

Следующее сообщение от группы «Экологов»

3. Сообщение Группа «Экологи».

«Все части кедра: древесина, хвоя, смола – обладают способностью выделять особые летучие вещества, выполняющие защитную функцию и губительно действующие  на микробы. Поэтому в кедровой тайге воздух особенно чистый и целебный».

   Что же это за вещества и как они называются, узнаем,  разгадав головоломку. Правильно, это  фитонциды, а какие растения еще выделяют фитонциды, это чеснок, лук, черемуха, подорожник.

    

      Кедр имеет необычное распространение семян. Как вы думаете, кто из многочисленных  пернатых обитателей тайги распространяет семена кедра.

                                       Узнаем, отгадав ребус.

     Педагог. Пернатых обитателей в тайге много. Одним из них является кедровка, которая остается здесь на зиму. Кедровка за один раз может принести в горловой полости до 100 орешков. Эта птиц любит прятать в укромные места семена про запас. О некоторых своих запасах кедровка забывает, орехи потом прорастают, поэтому кедровку называют «крылатым агрономом», ведь кедровые орешки, в отличие от семян других наших хвойных деревьев не переносятся ветром. (Показать семена лиственницы, ели, сосны).

      Для того, чтобы восстановить кедровые леса, сеянцы выращивают в лесопитомниках и затем высаживают в разных районах нашей республики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают  сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физминутка.

2 минуты.

 

 

 

 

 

На поляне кедр могучий, (руки в стороны),

Задевает кроной тучи, (руки вверх),

А на ветках среди леса,  (руками из стороны в сторону)

Щедро шишки он развесил.(махи руками) .

Поднимаем, собираем, (наклоны).

А теперь тихонько сядем,

Вновь работу продолжаем.

 

VI.Закрепление изученного.

 

Педагог.  Люди  широко используют кедр в своей жизни, как именно узнаем, ответив на вопросы с подсказками в виде слов «перевертышей». (слайд     )

1.     Лучший материл для изготовления мебели и карандашей (НАДЕРВЕСИ).

2.     Смола кедровой сосны, являющаяся самым действенным средством для заживления ран (ВИЦИЖА).

3.     Их отваром лечат бронхиальную астму, а так же другие заболевания легких (КИШШИ).

Дальше работаем в группах. Повторим правила работы в группах. Как надо работать в группе. На столах у каждой группы свое задание. Вам  надо уложиться за 10 минут. Все необходимое для работы у вас на столах.

 1.     Группа «Кедр-кормилец».  Составляет проект в виде интеллектуальной карты.  Объяснить, как работать! Кратко читают задание.

2.      Группа «Кедр-целитель». Составляют  рекламу целебных свойств кедра. Тоже прочитают задание.

3.      Группа «Экологи». Придумать экологический кодекс жителя Земли. Прочитать задание.

Теперь каждая группа представляет результаты своей работы, внимательно слушаем своих товарищей. (Дается 8 минут).

 

 

VII. Рефлексия

 

8 мин

 

 

 

 

5 минуты.

Защита проектов.

1 группа

2 группа

3 группа.

Все три группы справились со своей работой.  Мы узнали, что кедр-это гордость Алтая, кедр-дерево-кормилец, мы убедились, что кедр является целителем и будем выполнять законы экологического кодекса,  который вы составили сами.

В Ябоганской школе уже несколько лет работает школьное лесничество «Зеленый мир. Кедр», мои воспитанники помогают лесничим в посадке сеянцев лесных культур кедра и лиственницы в разных кварталах и выделах Усть-Канского лесничества,  проводят уходы за ними во время работы палаточного лагеря. За время работы нами посажено 78 000 саженцев.

А теперь, поделитесь своими впечатлениями  о сегодняшнем  занятии. Перед вами кедр, берете с моего стола шишки,  и прикрепляете их на кедр, было ли вам интересно, что удалось.

Встаньте, полукругом, мы обратимся ко всем с призывом

- Сохраните леса Алтая!

- Берегите кедр-нашу гордость!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Кедровые леса Алтая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1348
    • DOCX 35.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чичкакова Ада Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чичкакова Ада Ивановна
    Чичкакова Ада Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47541
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой