Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Организм. Свойства организмов 5 класс

Организм. Свойства организмов 5 класс

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Организм. Свойства организмов.

Цель: дать учащимся понятие об организмах, его свойствах, научить выявлять различия между организмами и телами неживой природы; ознакомиться со строением клетки; создание позитивной мотивации на уроке.


Оборудование: хомяк, микроскоп, видеоматериал, таблицы, иллюстрации животных и растений, глобус.


Урок: комбинированный.


Ход урока: проверка готовности к уроку (наличие учебников, тетрадей, дневников).


Учитель предлагает детям выбрать смайлик, согласно их настроению.

Мы закончили изучать тему: «Земля как планета», давайте вспомним, о чём мы говорили на предыдущих уроках

  • перед нами глобус – это…..

  • голубым цветом обозначено….

  • самый большой материк…

  • какой открыли самым последним….

  • на каком материке живем мы….

  • почва – это…

  • воздушная оболочка Земли….

(звучит музыка)

Мы живём в удивительном прекрасном мире, он полон красоты, света и любви. Каждое существо в нём уникально и неповторимо и занимает своё особое место. Перечислите кто нас окружает (ответы ребят)

Всё это - единый мир живущий по определённым законам! Это природа или окружающая среда. Что спрятано в слове природа?


П – почва, птицы.

Р – растения, реки.

И – источник, ихтиозавр.

Р – радуга, радость.

О – осётр, океан.

Д – девочка, деревья.

А – аист, абрикос, азот.


Обозначит знаком + живое, а знаком – тела неживой природы.

Каким одним словом можно объединить объекты живой природы, которые мы обозначили знаком +? Ответ – ОРГАНИЗМ.


И тема сегодняшнего урока: Организм. Свойства организмов.


Организмы – это тела живой природы (делаем запись в тетради)

Ребята рисуют в тетрадках цветочек или человечка. На доске пишем слово организм и дети, выходя к доске, вокруг этого слова записывают присущие ему процессы.

Физкультминутка («дождик»)

А у нас гости! (учитель заносит в класс домик). Кто в домике живёт? Сейчас он маленький, но через определённое время вырастит и будет большим.

Учитель демонстрирует изображения животных, а дети должны назвать детёныша этого животного.


Ребята зачитывают определения и термины из учебника:

  1. Дыхание и питание с.160

  2. Рост и развитие с.160

  3. Раздражимость с.161

  4. Размножение с.159


Организмы бывают: одноклеточные и многоклеточные (таблица «Одноклеточные животные»)

Организмы состоят из клеток, сейчас мы под микроскопом посмотрим микропрепарат клетки лука.


Просмотр видеоматериала: Роберт Гук – Его микроскоп созданный в 1665г.

Учитель рисует на доске схематично то, что дети видели под микроскопом: ядро, цитоплазму, клеточную мембрану.


Закрепление материала:

  • Какие тела состоят из клеток: камень, козлёнок, комета, улитка, василёк, сосулька, гриб?

  • Перечислить какие свойства организмов вам известны

  • С помощью какого прибора можно рассмотреть клеточное строение организмов?

  • Кто изобрёл первый микроскоп?


Самостоятельная работа по карточкам:

  1. Строение клетки

  2. Прибор, с помощью которого было открыто их строение

  3. Кто открыл этот прибор

Домашнее задание: Параграф 38 – учить. Задание 5, стр.162-письменно.


Анализ урока, выставление отметок.





















Организм.

Свойства организма.


5 класс



Учитель: Меляева Т. Э.

















Азовский УВК


2014г.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
