Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыОРКСЭ, "Молитва", МОДУЛЬ "ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ"

ОРКСЭ, "Молитва", МОДУЛЬ "ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ"

Скачать материал

«Молитва есть дыхание духовного человека. Как дыханием телесный человек привлекает окружающий воздух и вдыхает из него жизненность и силу — так молитвою душа отверзает себя везде присутствующему Духу Божию и приемлет от Него жизнь духовную».

 

Святитель Иннокентий, митрополит Московский (1797–1879)

                                                                

Цель урока: помочь учащимся осмыслить понятие молитвы, как формы возможного общения человека с Богом.

Задачи:

1.     Раскрыть понятие что такое «молитва», «православие», «благодать», «крест», «крестное знамение», понятием Иисусова молитва.

2.      Рассказать о правилах совершения крестного знамения, понятие Иисусова молитва.

3.     Познакомить детей с разными видами православных молитв и научить классифицировать их по содержанию.

4.     Рассказать о правилах совершения крестного знамения и о его значениях.

5. Узнать о происхождении молитвы «Отче наш», понять смысл, входящих в нее слов и выражений.

6. Способствовать осознанию у обучающихся духовного содержания молитв и умению делать нравственные выводы.

Методы: публичные выступления учащихся, беседа, взаимные вопросы, самостоятельное чтение с приёмом insert с простым карандашом (знал, новое, хочу узнать больше), групповая дискуссия.

Технологии: технология развития критического мышления, личностно-ориентированная технология.

Формы: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, самостоятельная работа, репродуктивные.

Виды деятельности: индивидуальная работа, работа в паре, работа в группе, коллективное обсуждение.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение

Планируемые результаты:

Личностные:

– формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

-формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

- способствовать формированию духовной личности ребёнка на основах религиозных ценностей;

- развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Метапредметные результаты:

Познавательные универсальные учебные действия:

– овладевать способностью понимания и сохранения целей и задач учебной деятельности, поиска оптимальных средств их достижения;

– совершенствовать умения в различных видах речевой деятельности и коммуникативных ситуациях;

– овладевать навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

 – овладевать логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий;

– формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную, умений излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Работа с информацией:

-формулировать несложные выводы, основываясь на тексте;

-находить аргументы, подтверждающие вывод; · сопоставлять и обобщать содержащуюся в разных частях текста информацию;

- составлять на основании текста небольшое монологическое высказывание, отвечая на поставленный вопрос;

-высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте.

Регулятивные: определять, формулировать учебную задачу, цель деятельности на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками;

Познавательные: отличать неизвестное от уже известного в диалоге с учителем и одноклассниками; сравнивать тексты, выявлять общие черты;

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, устно давать ответ на вопрос, слушать и понимать речь других; формировать умение работать в группах, стараться договориться, уметь уступать, находить общее решение, вступать в диалог.

Предметные:

– излагать своё мнение по поводу значения религии, религиозной культуры в жизни человека и общества;

- соотносить нравственные формы поведения с нормами православной религиозной морали;

- понимать, что молитва отличается от магических заклинаний;

- знать значение молитвы-просьбы, молитвы-благодарения, молитвы-славословия;

-знать, что православный человек может молиться Богу не только в храме или дома перед иконами и что православная молитва — это прежде всего разговор с Богом.

Оборудование: учебник «Основы православной культуры», рабочие листы, толковый словарь, мультимедийный проектор, ноутбук.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма урока: урок-исследование.

Ход урока

    1. Мотивация к учебной деятельности.

Используется приём «Графический диктант»

-Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Я предлагаю вам выбрать одну из карточек (красная, синяя, зелёная) и в соответствии с её цветом распределиться на три группы. Выберите капитана. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.

2. Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний.

(Слайд 1)

Ученики заполняют таблицу. (Приложение 1)

1.Как называется светящийся круг, который окружает голову святых на иконах?

2.Какой святитель является покровителем художников и иконописцев?

3.Какой цвет чаще всего используется для изображения небес в православных иконах?

4.Какой цвет является символом Воскресения Христа в православных иконах?

5.Зачем перед иконой в церкви зажигают лампаду?

6.Кого или что символизирует рисунок рыбы в древнехристианских изображениях?

7.Назовите имена известных вам иконописцев.

8.Назовите известные вам шедевры русской иконописи.

9.Какое евангельское событие изображено на этой иконе? (Слайд 2)

3.Выявление места и причины затруднения.

 На основании ответов учеников можно определить «сильные» и «слабые» стороны по предыдущей теме «Икона».

-  А что такое «православие»?

«Погружение» в тему.  Дети работают со словом с точки зрения этимологии: правильно славить. Славить кого? Бога.

- А как мы можем славить Бога? Ответы детей.

4. Постановка целей

-Мы с вами уже говорили о том, что Бог, заботясь о всех с любовью и даря всем добро, имеет наивысшую радость. Значит для того, чтобы нам с вами иметь наивысшую радость, мы должны с любовью и заботой относиться друг к другу и окружающему нас миру, делать добро другим. Вот, оказывается, где залог счастья! Хорошо, скажете вы, Бог ни в чем не нуждается, а человек постоянно нуждается в чем-нибудь. Но когда ребенок в чем-то нуждается, или что-то у него не получается, что он делает? Он просит отца своего (или мать) дать, помочь, научить. Тем более с этими просьбами (нуждами) человек должен обращаться к Богу – Отцу Небесному, который всемогущий, вседобрый, любящий. Если за добрые слова, дела, советы мы благодарим родителей, учителей, друзей, то тем более мы должны благодарить Бога, Творца и Создателя нашего за его совершенства и постоянную заботу о нас.

   - Как вы думаете, о чём будем вести беседу на уроке?

Слайд с зашифрованным словом. (Слайд 3)

Дети разгадывают слово «молитва».

 

- Обращение к Богу, разговор, беседа с Богом происходит через молитву. Значит, что такое молитва? Это обращение, разговор, беседа человека с Богом.

Что вы знаете о молитве? (молитвы читают в храмах, кто-то молится дома, молитвы записаны в специальных книгах, некоторые люди носят молитвы с собой).

 - Какова задача урока? Дети сами формулируют.  

- Попытайтесь продолжить предложения.

Сегодня на уроке мы познакомимся ...

Сегодня мы узнаем…

- Каждый раз на наших уроках мы открываем для себя что-то новое в православной культуре и убеждаемся, как мало знаем мы о нашей культуре, особенно о духовной.

               - Сегодня мы узнаем о роли молитвы в жизни православных людей, какие бывают молитвы, кто составлял молитвы, где могут молиться православные, познакомимся с главной молитвой Иисуса. (Слайд 4)

5. Работа над новой темой урока.

Постановка проблемного вопроса.

- Найдите в толковых словарях значение слова «молитва». (Молитва - один из способов общения человека с Богом, святыми и небесными силами. Корень этого слова «мол» - от латинского mollire – умягчать - указывает на то, что молитва смягчает наше сердце и душу, и мы полнее открываемся для воздействия благодати Божией).

- Выберите из карточки (Приложение 2) те слова, которые подходят для общения с Богом. (Дети называют: просить, славить, благодарить, молить) (Слайд 5)

Наши предки из всех слов, которые применимы для обозначения обращения к Богу, выбрали слово «молить» - «молиться» «умолять». Как вы думаете, почему? Разберём слова «молиться».  Корень «мол», значение - просить смиренно, покорно и усердно.  Проверочным словом будет «молит». Пишите через О. Слово «малити» означает тоже, что и «молити», «умалять», но с оттенком нижайшего смирения – умаляться, делаться меньшим. Например «замаливать грехи» имеется в виду молиться с величайшим покаянием, признанием себя недостойным (умалением себя), как правило, коленопреклоненно. Проверяется словом «маленький» и пишется через А.  (Слайд 6) Молитва — это беседа человека с Богом, это дыхание, необходимое для духовной жизни. (Слайд 7) В центре всей жизни православного христианина находится молитва. Просыпаясь утром, молится, приступая к еде - просит благословения на принятие пищи, начиная какое-то дело, опять просит Божьей помощи и т.д. Как видим, велика роль молитвы в православной культуре.   Скажите, а как часто и когда чаще всего мы обращаемся к молитве? (Когда кто-то из родственников умер, или сильно заболел, когда нам нужна помощь). Совершенно, верно, когда нам или нашим родным и близким плохо. И совсем редко люди благодарят Всевышнего за благополучие и всё хорошее. Молитвы, ребята, бывают разные: (Слайд 8)

1) канонические (от слова канон – правило, образец) и неканонические (своими словами).

2) по месту творения:

-                частная (в дороге, в лесу и т.д.);

-                домашняя (келейная);

-                храмовая (церковная, общественная, соборная).

3) по содержанию…….

 У православных людей есть три вида молитвы.

Прочитайте текст учебника на с.122 и заполните схему: (Приложение 3) (Слайд 9,10,11)

Работа по учебнику в группах.    1 группа         –      молитва-просьба, 2 группа       -    молитва-благодарение, 3 группа               - молитва-славословие.                        

Дети работают в группах и заполняют схему: виды молитв, выделяют ключевые слова.

Проверка: 1 ученик из каждой группы называет вид молитвы и пример.

- Почему одна стрелка осталась свободной? (В учебнике больше нет названий молитв). Есть ещё один вид молитвы – покаянная – «Господи, помилуй!».  От какого слова образовано название этой молитвы? (Каяться, признавать грех, просить милости, помилования). В русском языке есть слово-молитва. Слово это мы знаем с раннего детства. Кто сможет назвать его? Это слово «спасибо». Вдумайтесь в его смысл. Благодаря человека за что-либо словом «спасибо», мы обращаемся к Богу с молитвой о нём: «Спаси, Боже!». Молитва о человеке – это лучшая ему благодарность. Поэтому, не забывайте благодарить людей за помощь и другие хорошие дела, сделанные для вас.

Разбор жизненной ситуации.

-Вы поссорились с лучшим другом и в ссоре обидели его. Мы сожалеем об этом, переживаем о том, что друг нас никогда не простит и мы не сможем помириться, т.е. потеряем наилучшего друга. Очень не хотелось бы этого. Что нужно сделать? Обратиться за помощью к Богу. Как будут звучать наши молитвы? (Слайд 12) Дети определяют, ответы скрыты под стрелками.

Покаянная – «Прости меня, Господи, я обидел наилучшего своего друга!»

Просительная – «Помоги мне, Господи! Сделай так, чтобы он простил меня, и мы снова помирились».

Благодарственная – «Благодарю Тебя, Господи, что Ты услышал мою молитву и помог помириться с другом».

Славословие – «Слава Тебе, Господи, за все».

- Для того, чтобы Господь услышал нашу молитву, она должна быть обязательно искренней, от всего сердца. Но Господь не всегда сразу исполняет наши просьбы, т.к. лучше нас знает, что нам нужно, когда и сколько для нашего блага.

Когда мы молимся, мы совершаем крестное знамение (осеняем себя крестом) и поклоны. Что такое крест? (Слайд 13) Крест – это знак Господа нашего Иисуса Христа, который пришел на землю добровольно пострадать за людей и был распят на Кресте, чтобы спасти нас от грехов и смерти. С тех пор крест из орудия позорной смерти превратился в орудие или знамя победы. Это меч духовный, которым побеждаются все враги, видимые и невидимые. Крест – наше спасение от сил бесовских. Вот почему для выражения нашей веры во Иисуса Христа, Спасителя нашего, мы носим нательный крестик, а во время молитвы осеняем себя крестным знамением. Кто знает, как нужно складывать пальцы при крестном знамении? (Слайд 14)  

 (показывают сложенные пальцы руки).

-Что это значит? Три пальца (большой, указательный и средний правой руки), сложенные вместе, означают, что Бог Един, но в трех Лицах: Бог – Отец, Бог – Сын, Бог – Святой Дух; а два остальных пальца, плотно прижатые к ладони, означают, что наш Господь Иисус Христос – и Бог, и Человек. Кто знает, как накладывать на себя крестное знамение?

(показывают на себе).

-Что это значит? (Слайд 15) Рукой прикасаются ко лбу, к животу, затем рука достигает правого плеча и от него движется к левому. Таким образом верующие освящают разум, телесность и чувства, а жест справа налево – мольба о Царствии Небесном после смерти. (Приложение 4) Когда нужно осенять себя крестным знамением?

(В начале и в конце молитвы, приближаясь к святому месту, при входе в храм, при прикладывании к иконе, кресту, св. мощам; в опасности, в горе, в радости и т.д.)

-Церковь хранит много замечательных молитв, составленных святыми.  А знаете ли вы, кого называют святыми? (ответы).   Кого из святых вы знаете?

-Святые любого народа — это его лучшие люди, дающие пример высокой нравственной и духовной жизни. У всех святых было одно общее качество: все они имели твёрдую веру в Бога, вели постоянную борьбу со своими страстями, с покорностью, и даже с радостью, переносили всякие посылаемые им испытания… Это Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Дмитрий Донской, Александр Невский и многие другие. (Слайд 16)

В определении слова молитва нам встретилось слово «благодать». Как вы думаете, что обозначает это слово и как оно связано с темой урока? (Действие Бога, меняющее человека, называется благодать, если человек молится искренне и правильно, то на него сходит Божья благодать).

Старые люди говорят: «Материнская молитва со дна моря поднимет». Вот какая сила заключена в православной молитве. В русской литературе мы нередко встречаем художественные произведения с названием «Молитва». Одно из них приведено у нас в учебнике. Откройте стр.120. Ученик читает стихотворение «Молитва» М.Ю.Лермонтова. (Слайд 17)

-  Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова о чем?  О сили молитве и о её значении в жизни человека. Как вы думаете, к какому виду молитвы относится это стихотворение? Похоже на славословие, молитва, в которой автор воздаёт славу и силу   молитвы Господу.

Физминутка

Работа с учебником.  Откройте стр.122 учебника, прочитайте последний абзац.

- Познакомимся и мы с текстом этой молитвы.  Эти слова произнёс Иисус  во время Нагорной  проповеди. Отче наш – образец любой молитвы, с которой православные христиане должны обращаться к Творцу. Эта молитва – самая известная. Молитва эта называется Господней, потому что еѐ дал сам Иисус Христос Своим ученикам, когда они просили научить, как им молиться. Поэтому эта молитва самая главная из всех. Слова этой молитвы можно найти в Евангелии от Матфея (глава 6, стихи 9 - 13) и Луки (глава 11, стихи 2 - 4). Она присутствует во всех церковных службах и содержит в себе все те прошения, которые необходимы для нашего спасения. Все православные христиане читают эту молитву перед тем, как приступить к трапезе.

(дети читают молитву «Отче наш» по строкам, с объяснением, а учитель корректирует.

-Прочитайте, какие удивительные первые слова: «Отче наш…» (Слайд 18) Они учат, как нужно обращаться к Богу, и Кто Он для человека. «Отче» — это старославянская форма обращения к отцу. То есть первое, что мы слышим о Боге, - это то, что Он – самый родной и близкий, как отец. Он – Создатель, а все люди – его дети.

А слова «Иже еси на небесех» (Слайд 19) говорят о том, что Господь пребывает на небесах.

 Слова «Да святится имя Твое, да придет царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли» (Слайд 20) - выражают славу Господу, признание и призывание Его воли.

 «Хлеб наш насущный даждь нам днесь» (Слайд 21)  - это просьба о том, что нам необходимо на каждый день.

«,,,и остави нам долги наша» (Слайд 22)  - это просьба о прощении долгов, которых бесконечное множество, перед Творцом, перед людьми. А далее следует необходимое свидетельство людей перед Богом, что и они прощают долги другим людям:  «…якоже и мы оставляем должникам нашим». (Слайд 23)  Долги – это не обязательно деньги, но все, за что можно обидеться.

 «…и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого» (Слайд 24)  

 — это просьба о защите от искушений и от темных сил, которые приносят искушения.

 Если молитва читается в храме, то священник произносит слова признания воли Творца и славословия Ему: «ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь» (Слайд 25). «Аминь» означает «Да будет так»

Господь слышит молитву человека везде, главное, чтобы она была искренней. В Православии есть еще одна традиция – учиться молиться постоянно, т.е. всегда пытаться предстоять перед Богом и с ним общаться. Для этого используется короткая Иисусова молитва: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго».

Этой молитвой, как мечом, отсекает молящийся все ненужные мысли и чувства.

Есть выражение «знать, как «Отче наш», то есть очень твердо и точно. 

6.Включение в систему знаний и повторение.

1.-Сегодня мы с вами познакомились с православными молитвами. (Слайд 26)

                -Продолжи ответ:

-Что такое молитва? Обращение, разговор с Богом.

-Какие бывают молитвы по месту творения? Частные, домашние, храмовые (соборные).

-Какие молитвы бывают по содержанию?Покаянные, просительные, благодарственные и славословные.

-Какой должна быть молитва, чтобы Господь услышал нас?

 Искренней, чистосердечной.

-Что такое крест? Знак Божий, знамя победы, духовный меч.

-Как складываются пальцы руки при крестном знамении, и что это означает? Как совершается крестное знамение и что это означает? Когда накладывается крестное знамение? Что означают поклоны, и какие они бывают? (Дети отвечают.)

-Для чего нам нужно молиться? чтобы повиниться перед Богом; чтобы просить Его в своих нуждах; чтобы благодарить Бога за все Его благодеяния к нам и славословить Его; чтобы освящать свои души; молитва – наше духовное орудие от врагов.

- Может ли быть молитва неправильной?  (Да, если человек просит плохое для другого человека).

- Где и как может молиться человек?  (в радости и в горе, в одиночестве и вместе с другими, про себя и вслух, в любом месте).

- Что просят люди у Бога?

-Что бы ты попросил у Бога и за что бы ты Его поблагодарил? Подумайте про себя.

2.Работа в группах: собрать и прочитать пословицы. (Приложение 5)

 (Слайд 27)

Богу молиться – вперёд пригодится.

Молитва - полпути к Богу.

Молитва места не ищет.

С Бога начинай и Господом кончай!

Свет в храме - от свечи, а в душе – от молитвы.

3. Составим часть синквейна (Приложение 6) к слову «молитва». Дети подбирают прилагательные и глаголы. (Слайд 28)

Какая?

Что делает?

7. Домашнее задание.

- Прочитать текст учебника с.120-125, выучить новые слова и понятия и научиться ими пользоваться в пересказе.

Обсудить с родителями содержание молитвы «Отче наш» и вопросы из учебника. Спросите у родителей или других старших, что, по их мнению, вы должны знать как «Отче наш»

Дополнительно: составить синквейн «Молитва»; нарисовать рисунок по теме урока: «Молитва».

8. Рефлексия учебной деятельности.

- Капитаны, протяните свою руку ладошкой вверх. Ребята, положите свои ладони на ладонь капитана. Поблагодарите друг друга за работу. Благодаря вашей дружной работе, у нас всё получилось.

-Продолжи высказывание: сегодня я узнал…. 

- На доске прикреплён круг от солнышка (Приложение 7), детям раздаются лучики жёлтого и красного цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; красного цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации. 

- Наш урок закончен. Спасибо всем вам за работу. Все хорошо трудились. Молодцы! До свидания! (Слайд 29)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

№  вопроса

Ответ

Проверка  «+», «-»

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

9

 

 

 

Приложение 2

 

Шептать, бормотать, говаривать, общаться, просить, признаваться, болтать, славить, изъясняться, благодарить, излагать, молить.

 

Приложение 3

 

Виды молитв

 

 


 

 

Приложение 4

 

 

 

 

Приложение 5

Богу молиться –   

 

вперёд пригодится.      

Молитва –             

 

а в душе – от молитвы.

С Бога начинай

 

    

места не ищет.

Молитва –             

 

и Господом кончай!

Свет в храме - от свечи,

Полпути к Богу.

 

 

Приложение 6

 

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, определяющие главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл, идею.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

 

Приложение 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРКСЭ, "Молитва", МОДУЛЬ "ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
