Инфоурок Другое Конспекты«Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс на тему:«Любовь и уважение к Отечеству»

«Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс на тему:«Любовь и уважение к Отечеству»

Скачать материал

«Основы религиозных культур и светской этики»

Урок 30.

М.В.Вайсенберг,учитель начальных классов

ГБОУ Школа №1544,Москва

 

Тема: «Любовь и уважение к Отечеству»

Тема урока: «Любовь и уважение к Отечеству».

 Основные понятия. Отечество. Любовь. Уважение. Патриотизм.

Цель: создать условия для формирования у детей чувства  любви и уважения к Отечеству.

Задачи:

Образовательная.

·         Выявить имеющиеся знания у учащихся о стране, в которой они живут,  и  расширить их.

·         Уточнить значение понятий Родина, Отечество, патриотизм.

Воспитательная.

·         Воспитывать чувство любви и уважения к Родине, чувство гордости за традиции, обычаи;

·         Воспитывать  желание быть причастными к истории Отечества, эмоциональную отзывчивость учащихся, чувствовать красоту слова.

·         Создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине; чувство гордости за героическое прошлое своей Родины.

Развивающая:

·         Развивать творческие способности учащихся, интерес и желание больше узнать о родном крае; 

·         Развивать устную речь учеников, навык самостоятельной работы с текстом,

·         Развивать умения сравнивать, анализировать текст, выделять существенное, обобщать; 

·         Развивать способствовать развитию коммуникативных качеств, умению  работать в группе.

Личностные результаты.

 - расширять кругозор учащихся, обогащать  словарный запас.

-эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

-понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

Метапредметные результаты.

Регулятивные.

-самостоятельно формулировать тему и цели урока;

-составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

-работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-в диалоге с учителем и другими детьми вырабатывать критерии оценки и определять степень -успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные.

-извлекать информацию, представленную в разных формах  перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы

 в другую (составлять план, модель);

-пользоваться словарями, кейсами;

-строить рассуждения;

Коммуникативные.

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

-высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть -готовым корректировать свою точку зрения;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-задавать вопросы.

Предметные результаты.

-самостоятельно осваивать незнакомый текст (чтение про себя, ставить пометы на полях, прогнозирование ответов, самоконтроль; словарная работа по ходу чтения);

Тип урока:

·         по основной дидактической цели: изучение нового материала

·         по способу проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.

Оборудование: А. Я. Данилюка Основы светской этики М., Просвещение, 2010.; мультимедийный проектор для просмотра презентации; Толковые словари;  кейсы.

Глоссарий к уроку: Родина, Отечество, уважение.

Оборудование и наглядный материал: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, рабочие листы.

Технологии. Личностно - ориентированная,  сотрудничества, здоровьесберегающая,  деятельностный подход.

При разработке урока использованы приемы технологии ТРКМ: синквейн, инсерт; кейс-метод,кластер, составление фишбоуна

Методы и приёмы работы на уроке: слово учителя, фронтальная беседа, учебный диалог, работа с иллюстративным материалом, работа со статьёй учебника, работа в группах, работа с итоговой таблицей.

Литература и источники информации:

1.  Учебник «Основы православной культуры»

2.  Методическая разработка урока «Любовь и уважение к Отечеству»

3.  Слайды из презентаций  М.В. Вайсенберг учителя начальных классов.

 

 

Этапы урока.

Цели.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

I. Стадия вызова.

1.Организационный момент.

 

Цель: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала.

2. Мотивация к учебной деятельности и актуализация имеющихся знаний по теме.

 

Цель: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Стадия осмысления.

 

Цель: получение новой информации;

ее осмысление соотнесение новой информации с собственными знаниями,

поддержание интереса созданного во время фазы вызова.

 

1. Сообщение темы  и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа в группах по теме.

 а) Организация работы с кейсами.

 

 

 

 

б) Физминутка

Цель: снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых.

 

 

 

 

в) Презентация – защита продукта совместной деятельности.

 

 

г ) Обобщение урока.

 

 

 

 

III. Рефлексия.

Цель: выражение новых идей и информации собственными словами;

анализ всего процесса изучения материала;

выработка собственного отношения к изучаемому материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Подведение итога урока. Домашнее задание.

Цель: дать анализ и оценку деятельности учащихся, создать ситуацию успеха.

Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

 

- Здравствуйте, ребята!

Поприветствуйте друг друга. Пожелайте друг другу удачи!

 

 

 

 

Слуховые ассоциации

Зачитывается цитата  ( см. Приложение 1)

(звучит гимн России)

https://www.youtube.com/watch?v=AHSBERJTDnc

Мы прослушали гимн России.

-Что вы себе представили?

-Что почувствовали?

- Что такое гимн?

-Какие символы нашего государства вы знаете?

-Что они обозначают?

-Чем является для нас Россия?

-Что означает слово «Родина»?

Составьте портрет- «фишбоун»  к слову «Родина»,опираясь на иллюстрации и слова . (см. приложение 2)

 

 

Зрительная ассоциация

 (кластер с фотографиями  и словами )

Посмотрите на портрет нашей Родины.

С какими понятиями вы поработали дома?

 

- Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

Тема нашего урока « Любовь и уважение к Отечеству».

 

- На какие вопросы в ходе нашего урока вы бы хотели найти ответ?

 

(учитель выслушивает ответы детей, дополняет тем, что может быть важным при изучении темы, а детьми не озвучено)

 

 

-Как проявляется любовь и уважение к Отечеству?

 

- Целью нашего урока будет поиск ответов на этот вопрос.

( каждая группа получает кейс с материалами по теме)

- Мы сейчас обозначили  основные вопросы, которых необходимо коснуться. Для  работы по теме урока вы разделены на 6 групп.  Каждая группа подготовит  свое сообщение, связанное с нашей темой.

На столах у вас лежат кейсы с  несколькими источниками информации.

 (Приложение 3. )

Изучая источники (на изучение дается 25 минут), вы должны будете работать с заданиями и заполнять рабочие листы.

Подготовиться к защите работы.

 

 

 

 

 

  1. Слаженность работы группы, то есть участие каждого ученика. 
  2. Полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы).
  3. презентация выступления, то есть, насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить.

 

 

Я, ты, он, она,

Вместе - целая страна,

Вместе - дружная семья.

В слове «мы» - сто тысяч «Я».

Большеглазых, озорных,

Черных, рыжих и льняных,

Грустных и веселых,

В городах и селах.

( показывает движения)

 

 

(Заслушивает ответы групп, дополняет, обобщает)

Каждая группа заполняет общую итоговую таблицу, на основании которой делается обобщение урока .

Вернемся к проблемному вопросу .

 Сформулируйте обобщение урока.

 

Обобщение записывается в Фишбоун.

 

 

 

 

 

- Что было для вас знакомым из прочитанного?

 

- Что нового вы узнали для себя ?

-Что осталось непонятным?

 

 

 

 

- А теперь попробуйте все, что узнали на уроке, записать в виде синквейна, постарайтесь отобразить в нём полученные на уроке знания.

 (Приложение 4.)

 

Синквейн записывается на отдельном листочке.

 

 

 

 

 

Желаю вырасти достойными гражданами России, любить Родину и охранять природу родной земли, защитить нашу страну, уважать государственные символы нашей Родины.

Написать Сочинение на тему:

« Чтобы я хотел сделать для своей Родины?»

План

І. Родная земля.

ІІ. Чтобы я хотел сделать для своей Родины.

ІІІ. Родина моя!

 

 

Спасибо за урок!

(Учащиеся выполняют команды)

 

 

 

 

 

 

 

(Ребята прослушивают  гимн России ,рассказывают о своих чувствах, мыслях, переживаниях, отвечают на вопросы)

 

 

 

-герб, флаг.

 

- это наша Родина.

 

- ребята создают портрет от каждой группы.

 

 

 

 

-уважение

-любовь

-отечество

 

 

 

(Дети формулируют тему урока, определяют цели и задачи урока.)

 

 

 

 

 

 

 

(Дети формулируют гипотезы.)

 

 

 

 

 

 

(Каждый группа  получает кейс, читает его ,выполняет задания, заполняет рабочий лист, потом идет обсуждение в группе)

Задание

1.Прочитайте информацию.

2.Заполните рабочий лист. Приклейте иллюстрации.

3.Подготовьтесь к защите своей работы.

4.Сделайте вывод.

 

 

Рабочий лист

 

-герой(ФИО)                

-эпоха

-вклад

-отношение к Отечеству

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(когда выступление готово, дети берутся за руки и поднимают их вверх)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дети выполняют)

Обобщение урока:

Любовь и уважение к отечеству проявляется через заботу, творчество, ценности, открытия и защиту во благо своей Родины и людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

(работают над синквейном, озвучивают и крепят на доску)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

https://cdn2.img.ria.ru/images/96451/47/964514751.jpg

 

Поэт Сергей Михалков был автором двух редакций Государственного гимна СССР и гимна Российской Федерации.

В 1943 году Михалков совместно с военным журналистом Георгием Эль-Регистаном (Габриэль Аркадьевич Уреклян) написал текст к Государственному гимну СССР, который впервые был исполнен в Новогоднюю ночь 1944 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 1 группа

Познакомьтесь с источником.

Наша страна имеет многовековую историю. По- разному называлась Россия: Киевская Русь, Московское государство, Российская империя, Российская Советская Федеративная социалистическая республика, Советский Союз. Но во все времена, как бы ни называлась наша Родина, она могла гордиться своими славными сынами – воинами, государственными деятелями, рабочими, крестьянами, писателями, художниками, музыкантами.

Слово «РОДИНА» произошло от древнего слова «РОД», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-нибудь древнего рода.

Род-бог славяно-русской мифологии, родоначальник жизни, дух предков. Покровитель семьи и дома.

Близкие по значению слова: родить, родители, родня, родословная, родина, народ, родственник.

Мы живём в России. Это наша Родина.

Составьте цепочку однокоренных слов.  Выделите корень в словах. Запишите на  рабочий  лист.

Рабочий лист.

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

Познакомьтесь с источником.

 

Россия – самая большая страна на Земле. Она занимает девятую часть всей суши. Россия расположена сразу в двух частях света: в Европе и в Азии. Её территория так велика, что требуется почти неделя, чтобы проехать на поезде от её западных до восточных границ. Россию называют богатой страной.

Россия – необъятная страна. Ее площадь составляет 17 млн. км2. Чтобы совершить путешествие с севера на юг, нам придется преодолеть 4 тыс. км, а чтобы пролететь от ее западных границ до восточных на самолете потребуется около 12ч., пролетев 10 тыс. км. Россия – эта великая, могучая, красивая держава.

Запишите слова-эпитеты ,характеризующие слово «Родина».Запишите на рабочий лист.

Рабочий лист

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

Познакомьтесь с источником.

Россия - многонациональная страна, поэтому поделена на республики, края и округа. В них живут почти две сотни разных народов, больших и малых. Все они называются россиянами.Все они должны жить дружно, потому что у них одна страна. Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг и гимн. Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным. Символы – нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб появился в конце XV в., первый флаг – в XVIII в., а первый гимн – в XIX в.

Найдите ключевые слова и запишите на  рабочий лист.

 

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа

Познакомьтесь с источником.

А мы живем в России. И лучше нет для нас земли, и нет ее красивее. Волга, Дон, Иртыш, Двина, Лена, Обь и Ангара, И Амур, и Енисей – Реки Родины моей. Моря у нас: Охотское, Японское, Чукотское, Качает на волнах своих Матросов моря Лаптевых.

Широка страна моя родная, много в ней лесов морей и рек, Здесь гордится тем, что россиянин, каждый школьник, каждый человек!

Выпишете ключевые слова в рабочий лист.

 

Похожее изображение

 

_________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 группа

Познакомьтесь с источником.

 Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины”.

Быть патриотом – это готовность трудиться и служить на благо Родины.

Любовь и уважение к Родине, гордость за нее, чувство преданности, долга и ответственности перед страной.

Готовность защищать отечество и служить в армии.

Уважение к историческому прошлому Отечества.

Вера в возрождение России, активное участие в этом процессе.

Любовь – основа нашей жизни. Каждый человек хочет, чтобы его любили. Но если он останавливается только на этом чувстве, то превращается в эгоиста. Настоящая любовь начинается с бескорыстной любви к ближнему. Это когда за свою любовь, вы ничего не требуете взамен. Например: семью, друзей и т.д. Мы любим свою Родину за то, что она у нас есть и, не смотря, какая она.

  Любовь – это служение на благо: людей, Отечества и т.д.

  Отечество – это все мы.

Чувство любви и уважения к Отечеству должно пронизывать всю нашу жизнь.

Выпишете ключевые слова на рабочий лист.

Похожее изображение

_______________________________________________

 

 

 

 

 

 

6 группа

Познакомьтесь с источником.

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина – страна героическая. В ее тысячелетней истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги нам не бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма – не показного, а истинного.  

За многовековую историю России наш народ совершил неисчислимое количество самоотверженных подвигов в боях с иноземными врагами. Любовь к Родине! Патриотизм, преданность Отечеству, сознание своей неотъемлемости от Родины – главные составляющие нашего народа.

Историческая память народов нашей страны из века в век, от поколения к поколению передает сведения о ратных подвигах сынов России, спасших землю русскую от иноземных захватчиков.

А подвиги легендарных полководцев – гордость и национальное достояние Отечества.

Выпишите ключевые слова в рабочий лист.

Картинки по запросу рисунки на нашу родину нападали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Задание

1.Прочитайте информацию.

2.Заполните рабочий лист. Приклейте иллюстрации.

3.Подготовьтесь к защите своей работы.

4.Сделайте вывод.

 

Рабочий лист

 

ГЕРОЙ (ФИО)

ЭПОХА

ВКЛАД

ОТНОШЕНИЕ К ОТЕЧЕСТВУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕКСТ 1

Рассказ о Гагарине детям

o_gagrine_detyam

Двадцатый век был веком новых технологий и важных открытий. Двадцатый век – это век, в котором произошло историческое событие — первый полёт человека в космос.

Его совершил гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин.

Человек беспримерной храбрости, мужественный и целеустремленный. Именно он 12 апреля 1961 года на космическом корабле-спутнике «Восток» облетел вокруг планеты Земля, выполнил необходимые задания, и приземлился в намеченном месте.Почему первым космонавтом стал именно Юрий Гагарин? Решающее слово в пользу именно этого человека сказал главный конструктор Сергей Павлович Королев. Все пилоты из первой группы космонавтов были подготовлены и физически и морально очень хорошо. Почему Королёв выбрал именно Гагарина? Решающую роль сыграло то, что Гагарин умел очень быстро, быстрее всех, принимать важные решения. Полет Юрия Гагарина, совершённый во имя мира, прогресса, счастья людей – это феноменальное событие мирового масштаба, это — первый шаг человечества к звёздам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕКСТ2

Рассказ о М.В.Ломоносове детям

Рассказ о М.В.Ломоносове детям

Есть люди, которые славили и славят Россию. К таковым относится М.В.Ломоносов. Ломоносов занял видное место среди величайших умов мира.

Мальчишка он был смышленый, до всего ему было дело. Русский север навсегда оставил неизгладимое впечатление в его душе. Ему было все интересно.

Первыми учителями Ломоносова были сосед Иван Афанасьевич Шубной и дьячок местной Дмитровской церкви С.Н.Сабельников. Книгочею Ивану Шубному нравился пытливый и любознательный мальчик. Он показывал ему аз и буки, веди и глагол. Читать и писать Михайло научился быстро. Первыми прочитанными книгами были церковные книги. Но эти книги не отвечали на вопросы – почему появляется северное сияние, отчего бывают приливы и отливы?

Первые свои заработанные деньги Михаил потратил на книги — «Грамматику» Мелетия Смотрицкого, «Арифметику» Л.Ф.Магницкого, «Стихотворная Псалтырь» Симеона Полоцкого. Мальчик не расставался с ними ни днем, ни ночью. Ложась спать, он клал их под подушку. Особенно его захватила «Арифметика».

С течением времени жизнь Михаила в отцовском доме становилась невыносимой. Мачеха придирчиво и сурово относилась к мальчику. Особенно ей не нравилось его пристрастие к книгам.

Михаил принимает решение покинуть родной дом. В конце 1730 года Ломоносов решается идти в Москву вместе с рыбным обозом.

Огромное впечатление на Ломоносова произвел двухэтажный дом с высоким подклетом и необычной вывеской: «Библиотека». Вот где было царство книг! Книги грудами лежали на столах, теснились на полках, на высоких подставках.

Какие же предметы изучали ученики в то время? Помимо латыни, главной считалась логика, затем шли математика, история, география, церковнославянский язык, нотное пение.

В академии Ломоносов научился многому. Он получил хорошие знания в области естественных наук, познакомился с лучшими образцами древнерусской литературы, с латинской поэзией, освоил латынь и греческий язык.

В 1735 году Ломоносов в составе группы учеников из двенадцати человек был направлен в Петербург, где был зачислен в студенты университета при Академии наук. В последующие годы Ломоносов продолжил обучение в странах Европы.

Он учился на совесть и многого в своей жизни добился. М.В.Ломоносов стал учёным с мировым именем.

Химия, физика, астрономия, филология, история, география, геология, металлургия, стекловедение – чем только не занимался М.В.Ломоносов, и везде он оставил свой уникальный, неповторимый след.

За что мы ценим М.В.Ломоносова?

Он славил новизну открытия, непобедимую волю человека, врывающегося в темные дебри неизвестности, шагающего наперекор стихии.

Ему всегда было дело до России. Он трудился не ради собственной славы, он работал на благо народа. Слава – это дым, переживут века лишь добрые дела. Ломоносов душою болел за государство Российское. Он считал, что обширнее и обильнее его нет государства на земле. Улучшение благосостояния народа он считал наиважнейшим делом. Доброе, разумное и бесстрашное слово Ломоносова слушалось не только простыми людьми, но и сиятельными особами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕКСТ3

Рассказ о Пушкине детям

Рассказ о Пушкине детямВысокое значение творчества А.С.Пушкина осознавалось русским обществом ещё при жизни поэта.

В его творчестве видно воплощение русского чувства, русскую мысль, русские типы и идеалы, национальный дух.

Александр пробовал сочинять и басни, а на одиннадцатом году жизни из-под его пера вышла целая поэма на французском языке.

Любимым занятием Александра было чтение. Бабушка, Марья Алексеевна, говаривала про него, что он умён и охотник до книжек. Книги были его спутниками всю жизнь. Будучи взрослым, Пушкин глубоко ценил и понимал громадное значение свободного печатного слова, видя в нем залог будущего для своей дорогой родины.

Пушкин был чутким и отзывчивым на всё честное и доброе. Его вдохновенная лира пробуждает в нас добрые чувства. Главная характерная черта творчества великого поэта — искренняя, трогательная любовь ко всему русскому, к укладу русской народной жизни. Эта любовь была присуща его природе. Произведения Пушкина давно уже стали классическими образцами совершенства русского языка, на его творениях все мы учимся родному языку и в школьные годы и в зрелом возрасте. Говоря о Пушкине, подчеркнем — это был гениальный поэт, писатель, истинный гражданин родной земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕКСТ4

Всеволод Бобров

Всеволод Бобров

Всеволод Михайлович Бобров футболист и хоккеист, тренер времен СССР.

 Часто говорят, что талантливые люди талантливые во всем. Но многие талантливые спортсмены посвящают все свое время работе над совершенствованием в одном виде спорта.

 Очень редко можно встретить спортсменов, которые смогли добиться успеха, параллельно занимаясь двумя видами спорта, причем такими разными как футбол и хоккей. Яркий пример в этом плане советский футболист и хоккеист Всеволод Михайлович Бобров. 

В 1944 году Всеволод решил переехать в Москву, сначала искал работу на заводе, однако в 1945 году вновь возник вариант с футболом. В 1945 году был зачислен в московский ЦСКА, который тогда назывался ЦДКА. Уже в первом своем сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забив 24 мяча. В 1947 году снова получил эту индивидуальную награду, однако для этого ему хватило всего 14 голов.

 

Всеволод Бобров

 

В 1948 году ему дали звание «Заслуженного мастера спорта СССР». После пяти сезонов перешел в ВВС, а затем полгода провел в московском «Спартаке». После этого вернулся в ЦДКА, где играл до окончания карьеры. Всего провел 116 матчей в чемпионате СССР, в которых забил 97 голов. Играл на позиции правого нападающего, запомнился своими скоростными данными, а также отменным голевым чутьем. Завершил футбольную карьеру в 1957 году.

 

 Всеволод Бобров

 

Также играл за национальную сборную СССР на олимпиаде 1952 года. Всеволод Бобров был 4 раза чемпионом СССР, и еще дважды брал серебряные медали. В период с 1946 по 1957 год, параллельно с футболом занимался хоккеем. Став дважды чемпионом мира, а также олимпийским чемпионом 1956 года. Как видим, на международном уровне главные победы Всеволода Боброва связаны именно с хоккеем.

 После завершения футбольной карьеры в 35 летнем возрасте, переключился на тренерскую работу. Однако тут нужно было все же сделать свой выбор, и Всеволод Михайлович выбрал свой спорт, став тренером хоккейного московского «Спартака». С 1972 по 1974 тренировал национальную сборную СССР, став в 1973 и 1974 годах чемпионом мира.

 

Всеволод Бобров

  Символично то, что последней командой, которую тренировал Всеволод Михайлович был хоккейный ЦСКА, с таким же названием как и футбольная команда, в которой Бобров добился наибольших результатов.

Интересные факты

 

  • В 1950 году играл в хоккей в составе ВВС. 5 января 1950 года произошла авиакатастрофа, все 11 хоккеистов, находящихся на борту самолета погибли. Сам Всеволод Бобров на рейс не попал, так как проспал. «Покровителем» хоккейной команды ВВС был сын Сталина Василий.
  • Получил очень интересные прозвища от советских футбольных фанатов: Шаляпин русского футбола
  • Становился чемпионом СССР и по футболу, и по хоккею. В сумме 11 раз
  • Единственный спортсмен в истории олимпиад, который был капитаном двух сборных в разных видах спорта
  • В 2009 году была выпущена памятная монета, посвященная Всеволоду Боброву
  • Именем Боброва назван «клуб хоккейных бомбардиров», людей, которые забили более 250 шайб
  • Написал две книги «Самый интересный матч» и «Рыцари спорта».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕКСТ5

Георгий Константинович Жуков

 

Георгий Константинович Жуков

Будущий Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков родился 1 ноября 1896 года в Калужской области, в крестьянской семье.  

В годы Первой Мировой Войны его призвали в армию и зачислили в полк, направленную на офицерские курсы.

 После учебы Жуков стал унтер–офицером, и направился в драгунский полк, в составе которого участвовал в боях Великой Войны. Успел проявить себя, и за взятие в плен немецкого офицера был награжден Георгиевским крестом.

В годы гражданской войны в России, пошел служить в Красную Армию добровольцем. Сначала командовал взводом, позже – эскадроном. В одном из боев получил ранение, выжил.

 Жуков находился на фронте в центре событий и пытался оперативно и максимально адекватно реагировать на быстро менявшуюся обстановку. В конце лета он руководил действиями резервного фронта, который успешно осуществил наступательную операцию. Это было первое наступление Советских Войск в Великой Отечественной Войне. В боях под Ельней, воины Красной Армии смогли заставить противника отступить, и ликвидировать немецкий плацдарм, грозивший фронту большими проблемами.

Сердце нашей Родины - Москва, была под угрозой захвата немецкими армиями. Сталин назначает Жукова командующим западным фронтом, и ценной невероятных усилий, в ходе кровопролитных боев под Москвой, Красной армии удается отстоять город.

В 1944 году Жуков координировал действия Белорусских фронтов и, в ходе блестящий операции, территория Белоруссии была освобождена от иноземных захватчиков. Через некоторое время Маршал был назначен командующим первым Белорусским фронтом, который действовал на Берлинском направлении. В ходе боев весны 1945 года, войска разгромили большую группировку немецких войск, а вскоре был взят Берлин. После окончания Великой отечественной Войны, Жукову было доверено принимать парад Победы на Красной Площади.

В послевоенные годы, он занимал руководящие военные и правительственные должности, был  министром обороны страны. Маршал Жуков выдающаяся личность в Отечественной истории. Любовь народа к Георгию Константиновичу безгранична. Заслуги его были всецело оценены, как государством, так и его гражданами. Он четырежды Герой Советского Союза, дважды обладатель ордена «Победа», награжден 6-тью орденами Ленина, 3-мя орденами Красного Знамени, орденом Суворова, а так же наградами  других государств воевавших с Германией. Георгия Жукова не стало 18 июня 1974 года. Похоронен у Кремлевской стены. Имя Жукова не забыто, сегодня память великого русского полководца  увековечена в названии улиц, многочисленных бюстах и памятниках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Итоговая таблица

 

 

 

ГЕРОЙ (ФИО)

ЭПОХА

ВКЛАД

ОТНОШЕНИЕ К ОТЕЧЕСТВУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу фишбоун

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс на тему:«Любовь и уважение к Отечеству»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
