Инфоурок Другое СтатьиОсновные концептуальные положения построения системы психолого-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями

Основные концептуальные положения построения системы психолого-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями

Скачать материал

 Следуя основным теоретическим положениям отечественной специальной педагогики, общим концептуальным позициям, можно сформулировать ряд основных концептуальных положений построения системы психолого-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями, которые являются приоритетными в моей педагогической деятельности:  единство диагностики и коррекции развития, деятельностный подход, учёт индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка, комплексное использование методов и приёмов коррекционной педагогической деятельности, целостность педагогического процесса

Для развития ребёнка, имеющего различные сочетания нарушений, и удовлетворения его потребностей необходимо создание условий, при которых он мог бы осваивать процессы, связанные с психическим развитием, обучением, социализацией. При реализации этих условий происходит укрепление физического состояния ребёнка, расширение границ коммуникации, развитие когнитивной сферы, становление и качественное изменение личности ребенка в целом.

На своих уроках я использую индивидуальные задания для самостоятельной работы, рабочие тетради на печатной основе, различные доступные видеоматериалы.   Комбинирую различные формы и виды контроля, но основной упор делаю на индивидуальную работу. Именно индивидуальное задание помогает заинтересовать ребёнка с ОВЗ в изучении предмета «иностранный язык», сконцентрировать его внимание и добиться положительных результатов в обучении. На уроке принцип индивидуального подхода может быть реализован в форме индивидуализации и дифференциации обучения.

Учитывать уровни развития учащихся и адаптироваться к ним - это наиболее часто встречающийся вид индивидуального подхода.  Я в своей работе опираюсь на индивидуализацию заданий. Предлагаю учащимся карточки с разноуровневыми заданиями, с последующем контролем и анализом ошибок. Учитывая индивидуальные возможности учащихся, часто провожу повторные объяснения нового материала слабым ученикам. В процесс повторения вовлекаю учеников, которые усвоили данный материал. Таким образом, все учащиеся участвуют в процессе усвоения и закрепления пройденного материала. Индивидуального подхода требует и работа над ошибками.  Я использую карточки со словами, в которых были допущены ошибки. Провожу индивидуальные контрольные диктанты, тесты, используя при этом элементы ИЗО.

Индивидуальный подход освобождает учащихся от механической работы и позволяет при меньшей затрате значительно увеличить объем эффективной самостоятельной работы. Для слабоуспевающих составляю такие задания, которые содержат различные алгоритмические предписания, позволяющие ученику самостоятельно успешно справиться с заданием.

Учащимся нравится и такая форма самостоятельной работы, которая помогает выявить их творческие способности: написание сообщений, рефератов, составление викторин и кроссвордов.

Для успешного усвоения учебного материала немаловажна атмосфера, которая царит в коллективе - взаимоотношения: ученик-ученик, ученик-учитель. Я консультируюсь с классным руководителем, и сама веду наблюдение за взаимоотношениями между учениками. Это необходимо знать, например, для того, чтобы организовать работу в парах или в творческой группе при подготовке к праздникам или в проектной деятельности.

Такая организация учебной работы учащихся на уроке даёт возможность каждому ученику в силу своих возможностей, способностей, постепенно, но неуклонно усваивать и закреплять полученные знания, вырабатывать необходимые умения, навыки, опыт познавательной деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные концептуальные положения построения системы психолого-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2018 865
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Лариса Александровна
    Гурова Лариса Александровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41017
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе