Урок информатики в 7 классе.
Тема: Практическая работа «Основные приемы
ввода и редактирования».
Цель урока: познакомить учащихся с основными правилами оформления текстовых
документов и приёмами редактирования.
Задачи:
образовательные:
- помочь учащимся получить
представление об основных понятиях, используемых при редактировании и
форматировании текстовых документов, дать основные понятия, необходимые для
работы на компьютере, научить выполнять простое форматирование документов.
воспитательные:
- способствовать
воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности, усидчивости;
развивающие:
- способствовать
развитию познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой,
самоконтроля, умения конспектировать.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный
момент
2. Проверка
домашнего задания
3. Актуализация
- На этом уроке мы продолжим знакомиться с
текстовым редактором. Ответьте мне на вопрос: для чего используются текстовые
редакторы?
- Да, правильно. Простые текстовые редакторы
(например, стандартное приложение Windows Блокнот) позволяют редактировать
текст, а также осуществлять простейшее форматирование шрифта.
Более совершенные текстовые редакторы
(например, Microsoft Word и StarOffice Writer), которые называют иногда
текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию
документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение
исправлений и др.).
Для подготовки к изданию книг, журналов и
газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки
текста — настольные издательские системы (например, Adobe PageMaker, Microsoft
Office Publisher).
Для подготовки к публикации в Интернете
Web-страниц и Web-сайтов используются специализированные приложения (например,
Microsoft FrontPage).
4. Объяснение
нового материала
Правила
оформления текстовых документов:
1.
Слова в строках должны быть разделены
одним пробелом.
2.
Интервалы между словами могут
увеличиваться автоматически при выравнивании по ширине. В случае, когда
необходимо оставить интервалы между словами равными величине одного пробела,
применяют неразрывный пробел: Ctrl
+ Shift
+ Пробел. Используется для отделения фамилии от инициалов, при этом инициалы
друг от друга не отделяются. Также он используется перед единицами измерения и
после знаков № и §.
3.
Для начала нового абзаца используется
клавиша Enter.
4.
Для принудительного разрыва строки в
текущем абзаце используется комбинация клавиш Shift
+ Enter.
5.
Перед точкой, запятой, точкой запятой,
двоеточие, после открывающихся кавычек и перед закрывающимися кавычками (кавычки
прилегают к тексту) пробел не ставится, а после них ставится.
6.
Перед тире и после него ставятся пробелы.
Перед дефисом – нет. Дефис используется в сложных словах в качестве
разделителя.
7.
В формулах знаки арифметических операций
обрамляются пробелами. Знаки % и градуса от предыдущего текста пробелом не
отделяются. Показатели степени также не отделяются пробелом.
8.
Громоздкие и важные формулы принято
выносить в отдельную строку (отдельный абзац).
- Редактирование — преобразование,
обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания
документа. Редактирование документа обычно производится путем добавления,
удаления или перемещения символов или фрагментов текста. Фрагмент текста – это
непрерывная часть текста.
Копирование и перемещение фрагментов текста
При копировании исходный фрагмент
сохраняется, копия фрагмента может быть помещена в другое место этого же
документа, в другой документ или в другое приложение.
Перемещение фрагмента от копирования
отличается тем, что фрагмент не сохраняется на прежнем месте.
Для копирования и перемещения фрагментов
документа используется буфер обмена.
Буфер обмена (англ. Clipboard) – область оперативной памяти компьютера, в которой могут сохраняться
данные различных форматов для переноса или копирования их между приложениями
или частями одного приложения.
Последовательность действий при копировании
или перемещении фрагментов:
1.
Выделить фрагмент документа;
2.
Выделенный фрагмент скопировать в буфер обмена с
сохранением на прежнем месте или забрать в буфер обмена без сохранения на
прежнем месте;
3.
Курсор поместить на требуемое место в документе и
вставить фрагмент из буфера.
|
Забрать в
буфер (при перемещении)
|
Скопировать
в буфер (при копировании)
|
Вставить
из буфера
|
Кнопки
панели инструментов
|
|
|
|
Команда
меню «Правка»
|
Вырезать
|
Копировать
|
Вставить
|
Горячие
клавиши
|
Ctrl + X
или
Ctrl + Delete
|
Ctrl + C
или
Ctrl + Insert
|
Ctrl + V
или
Shift + Insert
|
5. Практическая работа
3.3.
Путь к файлу с практической работой: Мои
документы – практика7 - 9_103
Критерии
оценивания:
«5» - отредактированные
1 и 2 задания;
«4» -
отредактированное задание 1 и набранное, но не отредактированное задание 2;
«3» - набранное
задание 1.
6. Постановка
домашнего задания: §15 (с. 86), №2.
7. Подведение
итогов урока. Выставление отметок.