Инфоурок Немецкий язык СтатьиОсновные тенденции технологического образования в начальной школе

Основные тенденции технологического образования в начальной школе

Скачать материал

Основные тенденции технологического образования в начальной школе

 

 

 

ХХ век принципиально изменил характер человеческой жизнедеятельности, которая в XXI в. становится планетарной. Человек не столько пытается конструировать матери- ально-пространственные объекты макроми- ра, сколько создает вокруг себя собствен- ный «второй» мир, в котором и существует. Это касается всех сфер деятельности чело-

 

века: техносферы (созданного людьми ис- кусственного промышленно-технического пространства), ноосферы (соединенного пространства Земли и космоса) и инфосфе- ры (всеобщего способа освоения реальности каждым индивидом в отдельности).

В 1965 г. американский ученый Д. Белл впервые выдвинул гипотезу формирова-

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 3          

 

 

ния постиндустриального общества. В его трактовке речь шла о таком обществе, в ко- тором значение и место сферы услуг выше, чем индустрии. Информация становится более важной составляющей обществен- ной системы, чем производство, ресурсы и капитал. Техногенная цивилизация усту- пает место информационной цивилиза- ции. В мире происходит зарождение ново- го типа универсальной культуры, полу- чившей во многих работах название креа- тивно-личностной (от лат. creatura — создание).

Создание инфосферы становится бе- зальтернативным социокультурным и со- циотехническим процессом, а в преобразо- вательной деятельности все более актуаль- ной — отработка алгоритмов различного рода деятельности, что является предметом науки технологии.

В настоящее время слово «технология» встречается достаточно часто и использует- ся в различных контекстах, но до сих пор нет единого подхода к определению сущ- ности понятия данного термина. Вот лишь несколько знакомых словосочетаний: педа- гогическая технология, технология обра- ботки... технология материалов, предмет

«технология» и т.д. На первый взгляд воз- никает вопрос: а что между ними общего? Почему везде стоит слово «технология»? Это все сферы человеческой деятельности, но разного уровня (согласно четырехуров- невой структуре понятия «технология» А.В. Бердышева).

На философском уровне под технологи- ей понимается область познания о наилуч- шей деятельности как в процессе, так и в результате. На межпредметном уровне затрагиваются производственные техноло- гии, на обобщающем уровне — области при- менения, на эмпирическом уровне рассмат- ривается сам предмет деятельности. Но на всех уровнях сохраняется родовой приз- нак — наилучшая или оптимальная дея- тельность.

Деятельность — это чисто человечес- кая форма активного отношения к  миру по его изменению и преобразованию. Ста- тус технологии в деятельности можно оп-

 

ределить как существо процессов взаимо- действия человека с природой, как основу его жизнедеятельности и опыта. Для тех- нологии характерен гносеологический ас- пект, который заключается в том, что она является всеобщим способом познания, обеспечивающим активность личности в добывании знаний.

Чаще всего в обучении происходит передача ученику «вырванного из конте- кста предстоящей самостоятельной жиз- ни и деятельности учебного материала [1]1,  известных  образцов  знаний  и  уме- ний различных учебных дисциплин. На- иболее четко это видно при проведении уроков труда в начальной и основной школе как уроков ремесленной практи- ки. По мнению Н.М. Конышевой, такие уроки «выглядят нелепым анахрониз- мом», на которых учащимся приходится

«осваивать сугубо частные или очень специальные приемы ручной работы» независимо от их желания и воли. Убе- дить родителей в целесообразности про- ведения таких уроков-практикумов дос- таточно трудно, так как эпоха безнака- занного нивелирования интересов лич- ности закончилась [2].

В настоящее время в перечень предме- тов начальной школы введена дисциплина

«технология», включающая в содержатель- ный аспект как материальные, так и инфор- мационные технологии. Многие коллеги восприняли это как изменение названия предмета «труд», не видя качественных раз- личий, кроме сокращения часов.

В среднем звене школы уже более деся- ти лет ведется предмет «технология», сос- тоящий из пяти базовых элементов:

—           деятельности по непосредственному преобразованию материалов;

—           технологии преобразования матери- алов;

—           функционирования техники;

—           получения, хранения и преобразова- ния информации о технологических про- цессах;

—           социально-технического и технико- экономического обоснования технологи- ческой деятельности.

 

 

1 Источники цитируемых высказываний см. в списке литературы в конце статьи. — Ред.

116

 

 

 

                В  ТВОРЧЕСКОМ ПОИСКЕ          

 

 

Логической связкой, объединяющей все эти элементы, является проектирование полного технологического процесса дея- тельности от идеи до ее реализации (метод проектов), где учащиеся выбирают способ деятельности из массы альтернативных ва- риантов. Выбор способа зависит от мето- дов принятия решения, а методы — от цен- ностных суждений, которые положены в основу мировоззрения человека.

До начала 90-х годов ХХ в. перед учеб- ными заведениями Российской Федера- ции ставилась задача политехнической подготовки и ранней профориентации уча- щихся, так как нужны были значительные массы квалифицированной рабочей силы для индустриального общества. В послед- нее десятилетие значительную роль в об- ществе играет создание новой организаци- онной структуры подготовки квалифици- рованных творческих специалистов, для воплощения которой общеобразователь- ные учреждения вынуждены искать новые подходы и по возможности избегать неп- родуктивных затрат времени.

Целью современного базового образова- ния является формирование у учащихся следующих умений:

•             адаптация в меняющихся жизненных ситуациях;

•             самостоятельно приобретать необходи- мые знания, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место (самоопределение);

•             осознанно строить свою деятельность по достижению цели, видеть возникаю- щие в действительности проблемы и находить пути рационального их реше- ния (самореализация);

•             самостоятельно развивать такие личност- ные качества, как коммуникабельность и толерантность, умение контактиро- вать в различных социальных группах, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из конфликтных си- туаций (компетентность);

•             оценивать собственную деятельность и ее результаты (рефлексия).

Формирование вышеуказанных уме- ний начинается в начальной школе. Неда- ром говорят: что посеешь, то и пожнешь.

 

Удастся учителям начальной школы под- готовить своих учеников к современным реалиям, тогда и учителям основной и полной школы, работающим в соответс- твии с принципами времени, не придется прикладывать значительных усилий для развития у учащихся компетентностных умений. Развивая в школьнике активное начало, педагог обучает его логическому мышлению (приемам анализа и синтеза, определения существенных признаков и функций объекта), проведению самостоя- тельных исследований, умению принятия решений и выбора из множества альтерна- тивных идей единственной в соответствии с необходимыми параметрами.

Учащимся требуется не только трудо- вая подготовка, но и овладение элемента- ми технологической культуры как созда- телям и потребителям современной пред- метной среды (может быть, даже в боль- шей степени).

В отличие от политехнической подго- товки, технологическая ставит своей це- лью «...формирование у подрастающего поколения мировоззрения о системе тех- нологической преобразующей деятель- ности человека, о результатах, последс- твиях и тенденциях ее развития, а также формирование интеллектуально и физи- чески развитой, ценностно-ориентирован- ной на достижение высокого результата личной деятельности в условиях свободы выбора и конкурентной состязательности личности» [3].

Технологическая подготовка включает в себя такие понятия, как:

•             технологическая грамотность — «созна- тельный и творческий выбор опти- мальных способов преобразовательной деятельности из массы альтернатив- ных подходов с учетом их последствий для природы и общества»;

•             технологическая образованность — «не- обходимый и достаточный объем зна- ний, умений и навыков, обеспечиваю- щих возможность вхождения в буду- щую профессиональную деятельность»;

•             технологическое мышление — «способ- ность человека рассуждать о реальном технологическом мире через представ- ления и понятия» для развития обще-

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 3          

 

 

культурных и профессиональных ка- честв личности учащегося;

•             технологическая этика — «способности индивида оценивать соответствие соз- даваемых техносистем принципам морали» [3].

Успешное отражение вышеизложенного будет возможно только при включении в учебный процесс способа организации поз- навательно-трудовой деятельности уча- щихся «без образца». Это не значит, что объект труда на уроке будет отсутствовать. Он создается учащимися, но является не целью деятельности, а лишь средством, бла- годаря которому реализуется отработка технологических знаний и умений.

В разработанном стандарте содержания образования по технологии представлены требования к подготовке учащихся в на- чальной школе (приказ МО № 1089 от 05.03.04). В основу данного документа лег- ли принципы и позиции, высказанные в трудах академика П.Р. Атутова и его опре- деление «технологии»:

Технология — это совокупность спосо- бов и средств для осуществления желаемых преобразований материалов, энергии, ин- формации, объектов социальной среды или живой природы с целью получения продук- та, удовлетворяющего актуальным или об- щественным потребностям людей [4].

Исходя из данного определения, оче- видно, что ведущими признаками техноло- гии являются: способы и средства преобра- зовательной деятельности; получение про- дукта с заданными потребностью человека качествами.

В технологической подготовке учащих- ся должны обязательно присутствовать два методических момента:

1)            на уроке учащиеся знакомятся и ов- ладевают способами обработки материалов или изготовления изделия;

2)            изделие, выполненное учеником на уро- ке при освоении технологических действий, должно удовлетворять личным потребностям ребенка. Должны быть заложены основы раз- вития способностей учащихся к самостоятель- ной творческой работе, построенной на задач- ном подходе и мышлении «без образца», что само по себе предполагает собственную актив- ность личности в рамках учебной задачи.

 

Общеизвестно, что принятые для дис- циплины «труд» уроки-практикумы часто сводятся к воспроизведению заданных учи- телем образцов. Даже темы урока в журналах записываются по наименованию объекта труда — «Фонарик», «Кораблик» и т.п. Ана- лиз конструкции или способа изготовления объекта является обязательным элементом урока, на котором отрабатывается техничес- кое мышление учащихся [5]. В книжных ма- газинах можно увидеть большое количество методических альбомов для учеников с набо- ром всевозможнейших объектов труда. Иногда дело доходит до парадоксов: в объект труда включаются специальные технические приемы и детали, например, деревянная ка- тушка для ниток, которую и промышленнос- ть-то уже не выпускает несколько лет. Часто в наборе объектов теряются такие дидакти- ческие принципы обучения, как последова- тельность, системность, научность.

В предмет «технология» должны быть отобраны оптимальные способы обработки материалов или изготовления изделий, ко- торые отрабатываются в рамках учебной за- дачи на выбранном самим учеником объек- те. Такая концептуальная позиция отраже- на в методических пособиях, разработанных Е.А. Лутцевой, в программе Н.М. Коныше- вой, а также близка позиции автора.

За один час в неделю, который предлага- ется на освоение материальных технологий, важно научить учащегося разбираться в жизненном хаосе мира вещей, сформиро- вать у него умение функционального выбо- ра предмета, исходя из собственных потреб- ностей; обучить элементарным манипуля- тивным трудовым действиям, необходи- мым ему в последующей жизни при работе с простейшими орудиями труда. Данные умения формируются на основе умения по- нимания и технологически грамотного вы- полнения учебных задач.

В Ленинградском областном институте развития образования в кабинете начально- го обучения под руководством Т.А. Лысо- вой с 2001 г. проводится большая работа по переподготовке учителей Ленинградской области по программе повышения квали- фикации «Предмет «технология» в началь- ной школе» (руководитель курсов — автор публикации).

 

 

 

                В  ТВОРЧЕСКОМ ПОИСКЕ          

 

 

Учителя области знакомятся с концепту- альными подходами технологической подго- товки школьников начальных классов. Боль- шое внимание уделяется развитию у учите- лей технологического мышления и техноло- гической грамотности. Значительное место в программе занимают занятия-исследования, занятия-пробы (решение технологических задач) и проектная деятельность.

Использование проектного метода в технологическом образовании позволяет слушателям овладеть организационно- практической деятельностью по всей про- ектно-технологической цепочке — от идеи до ее реализации в модели или изделии, ин- тегрируя знания из разных областей.

У слушателей курсов развиваются уме- ния принятия решения и ответственности за выбор из множества альтернативных идей единственной в соответствии с необ- ходимыми параметрами, проведения само- стоятельных исследований, работы в ко- манде и ответственности за результаты кол- лективного труда.

В соответствии с программой каждый участник выполняет модуль-проект по обще- му для всей группы алгоритму, но с индиви- дуальным выбором объекта исследования.

Внедрение проектного обучения требу- ет от учителя высокого профессионализма. Слушатели с удовольствием занимаются по

 

данной программе, о чем свидетельствуют результаты анкетирования и качество ито- говых работ.

Некоторые позиции, высказанные в данной публикации, могут вызвать у чита- телей несогласие с автором. Поэтому хоте- лось бы пригласить их к дискуссии. В на- чальной школе имеется несколько моделей обучения, в каждой из которых есть инте- реснейшие подходы к трудовому обучению. Интересно, изменятся ли они при обучении учащихся предмету «технология»?

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.            Вербицкий А.А. Контекстное обучение и становление новой образовательной парадигмы: Научн. тр. Вып. 2. Жуковский:  МИМ  ЛИНК, 2000. С. 41.

2.            Конышева Н.М. Методика трудового обу- чения младших школьников: Основы дизайноб- разования: Уч. пос. М.: Изд. центр «Академия», 1999. С. 5.

3.            Трудовое обучение для сельских школ. Технология: Программы общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 1998.

4.            Казакевич В.М. Стандартизация «Техноло- гии» в условиях профильной школы // Про- фильная школа. 2004. № 1. С. 40–47.

5.            Геронимус Т. Урок труда в начальных клас- сах  //   Народное   образование.   2003.   № 8.   С. 140–142.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные тенденции технологического образования в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 216
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5645876
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы принятия управленческих решений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила и порядок отбора проб компонентов окружающей среды, отходов производства и потребления для испытаний в аккредитованных лабораториях

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов