Районный конкурс методических разработок уроков и внеклассных
мероприятий по творчеству М.Ю.Лермонтова, в связи с 200-летием со дня рождения.
Урок
литературы
в 8 классе
на тему:
«Основные мотивы поэмы
М.Ю.Лермонтова «Мцыри», связанные с образом героя»
Учитель Е.П.Першикова
МБОУ СОШ №1
г.Константиновск
2014г
План-конспект урока
литературы в 8 классе
Тема: «Основные мотивы поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри»,
связанные с образом героя».
Учебник: Г.С. Меркин, Москва «Рус. Слово» 2009
г.
Оборудование: учебники, текст поэмы, презентация, компьютер,
проектор, музыкальные отрывки, карточки.
Цели:
-выявить основные мотивы поэмы;
-дать характеристику Мцыри;
-выявить способы раскрытия образа главного героя;
-проникнуть в замысел автора.
Формировать различные виды УУД.
Личностные УУД:
-развитие нравственно-эстетических представлений
(музыка-живопись-литература);
Коммуникативные УУД:
-различные виды чтения(изучающее, поисковое,
выборочное, выразительное, чтение наизусть);
-умение слушать и вступать в диалог;
-умение полно и точно выражать свои мысли;
-умение участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно определять познавательные цели
и пути их достижения;
-умение правильно оценивать результаты своей и чужой
деятельности.
Познавательные УУД:
-извлечение информации из прочитанного текста;
-понимание авторской позиции;
-умение аргументировать свое мнение;
-оперирование литературоведческими понятиями.
Теория литературы:
-образ в литературе;
-романтизм как творческий метод изображения;
-романтический герой.
Тип урока –
традиционный,
с элементами ИКТ и проектной деятельности.
Формы работы учащихся – анализ художественного
текста, комментирование содержания картин и иллюстраций, музыки, беседа по
вопросам, выразительное чтение текста, в том числе и наизусть, представление
проектной деятельности.
Планируемые результаты:
-ученик учится комментировать картины, музыку, текст;
-правильно интонировать и выразительно читать
фрагменты поэмы;
-готовить самостоятельное сообщение;
-характеризовать образ;
-выражать свое личное отношение к поэме.
Ожидаемый результат в форме домашнего задания: творческая работа
дифференцированного характера.
Задачи:
1) умение составлять словесные портреты, определять
роль художественных приемов, помогающих создать образы героев поэмы,
формирование умений работать с учебником, с текстом; развитие эстетического
восприятия художественного произведения (музыкального, живописного,
поэтического);
2)Развитие навыков анализа текста, ассоциативного
мышления, умений обобщать, делать выводы, пользоваться литературоведческой
терминологией.
3)Воспитание у учащихся активной жизненной позиции,
чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, любви
к родине, воспитывать внимание к поэтическому слову.
Ход урока
I Предкоммуникативный этап (Зазыв).
Учитель. Ребята, сегодняшний урок начнем необычно. Представим себя в
художественном музее. Мы ходим по залам и слышим музыку. Прислушаемся к себе. (Просмотр
кадров презентации, сопровождаемых музыкой, приложение №1). Что
чувствовали, представляли? Какие чувства, по-вашему, передает мелодия? Картины?
(страсть, восторг, мужество, решительность, сильные
чувства…)
Увидели ли вы знакомые образы литературных героев,
которым свойственны эти качества? (внутрипредметные связи)
Сегодня мы и будем работать над образом Мцыри.
(объявляется тема урока)
Попытайтесь сформулировать задачи нашего урока,
обратившись к теме, записанной на доске. (понять, какой Мцыри, увидеть основные
мотивы поэмы) Что для этого нам нужно сделать? (поработать с текстом,
комментировать текст, увидеть авторскую позицию, работать над средствами и
приемами изображения, которые помогают создать образ героя)
В течение урока будем отвечать домашнее задание.
В конце урока или дома будем составлять связное
высказывание по поэме.
II Коммуникативный этап.
Актуализация знаний. (Работа с текстом).
Слово учителя.
Так что же такое образ в литературном произведении?
Обратимся к словарю терминов. Зачитаем. ( на карточках, приложение №2)
На прошлом уроке мы уже начали
разговор о герое и его жизни. Дает ли Лермонтов подробное описание монастырской
жизни? (нет) И все же, что-то о ней мы узнаем. Например? (кельи душные,
молитвы). Для героя монастырь – символ неволи. Он решается на побег.
Какова цель его побега? Прочитайте
цитаты, выписанные вами дома. (реализация домашнего задания)
Итак, чего же хочет Мцыри? С чем
связаны для него представления о свободе? ( вырваться из стен монастыря и
вернуться на родину)
Разделяют ли его мечты окружающие его люди, похож ли
Мцыри на них? (нет, не похож, даже вступает в конфликт)
Вспомните, какой творческий метод изображения в
литературе создает именно такого героя, не согласного с окружающими, живущего
своей мечтой, уводящей его от действительности. (романтизм; знакомы по
творчеству поэтов пушкинской поры и самого Пушкина).
Заглянем еще раз в словарь (приложение №2) Можем ли
считать Мцыри романтическим героем? ( бунтует, на фоне пейзажа)
А при помощи какого приема часто
изображается романтический герой? (пейзажа).
Хорошо ли Лермонтов представлял себе пейзаж Кавказа?
(да, он там часто бывал, сам рисовал)
Представление проекта «Кавказ в жизни Лермонтова»
(реализация домашнего индивидуального задания в виде презентации)
Встречаем ли мы пейзаж в поэме? (да, с самого начала)
Давайте понаблюдаем, что же увидел герой, оказавшись
за стенами монастыря.
(зачитывают отрывки)
Замечательно. Давайте перечитаем
начало 11 главы.
Какие чувства героя передает пейзаж? Что можно сказать
о человеке, так воспринимающем природу? (чуткий, наблюдательный, романтически
настроенный, видит природу необычно, восхищается ею).
Как вы думаете, почему так привлекательно для героя
это утро? (первое на воле)
Перечитайте отрывок из 6 главы.
(кадр презентации)Докажите, что это романтический пейзаж (необычный, яркий,
пышная природа). Какими художественными средствами автор достигает такого
впечатления? (сравнения, эпитеты, олицетворения; находим).
Нашел ли Мцыри во время своего
путешествия ответ на вопрос: «Зачем живет человек на земле?» (мир прекрасен и
человек рожден для воли) Почему вы так считаете? (Как чувствует себя Мцыри за
пределами монастыря?) (счастливым) Подтвердите текстом (н-р, «таких две жизни
за одну, но только полную тревог, я променял бы, если б смог», «и жизнь моя без
этих трех блаженных дней..» и т.д.)
А как вы думаете, только ли от того, что видит кругом,
счастлив герой? (подвести к мысли, что счастлив еще и от того, что сам сумел
сделать: от своей смелости во время побега, мужества во время битвы с барсом)
Реализация домашнего задания:
чтение наизусть 17 и 18 главы (бой с барсом)
(на фоне кадра презентации)
Как ощущает себя герой в этой битве? Какие
художественные средства помогли это понять? Какую роль они играют?
(Сравнения – слияние с природой, ощущение ее частью,
каким-то родством с барсом; ощущение в себе отваги и решимости; уважение к
противнику. Эпитеты – ощущение опасности, угасание сил барса)
А теперь перечитаем последние главы –
25 и 26. (оцениваем, дети и учитель)
Прислушайтесь к себе: какого чувства в вас больше:
горечи или гордости за Мцыри?
( пусть выскажутся)
Вывод: хотя герой и умирает, но конец не кажется мрачным. Гибель
героя – это и его победа. Он не смирился с пленом, сумел узнать свободу,
счастье борьбы, и радость слияния с миром природы. Это рождает в читателях
чувство гордости Мцыри. Он становится символом стремления к свободе и борьбы за
нее. (кадр презентации)
III. Посткоммуникативный этап.
Рефлексия. Составление синквейна.
IV. Домашнее задание. (кадр презентации)Подумайте над высказываниями
других учеников и письменно ответьте на одно из них. (сочинение-миниатюра).
-«Почему Мцыри не пошел в саклю за грузинкой, к
свободным людям, к которым он стремился всю жизнь?»
-«Непонятно, почему Мцыри сразился с барсом. Ведь он
мог свободно уйти, пока барс его не почуял. Из-за этого обессилел и погиб, а
если бы ушел, может быть, добрался бы до своей родины». (вопросы раздать на
карточках, приложение №3)