Инфоурок Другое Статьи"Основы светской этики как один из модулей учебного предмета ОРКСЭ"

"Основы светской этики как один из модулей учебного предмета ОРКСЭ"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

 

по теме «Основы светской этики как один из модулей учебного предмета ОРКСЭ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнила

учитель начальных классов

МКОУ «ОШ №29»

Григорьева

Светлана Владимировна

 

 

 

 

март 2021 г.

 

          «Наше положение на Земле поистине удивительно. Каждый появляется на ней на короткий миг, без понятной цели, хотя некоторым удается цель придумать. Но с точки зрения обыденной жизни очевидно одно: мы живём для других людей — и более всего для тех, от чьих улыбок и благополучия зависит наше собственное счастье». 

Альберт Эйнштейн

 

          С давних времён перед обществом стоял вопрос нравственности. Принято считать, что нравственность не может существовать без религии. Взаимосвязь между религией и моралью уже давно вызывает горячие споры. Делает ли нас религия более нравственными? Это нужно для нравственности? Возникают ли моральные наклонности независимо от религиозной интуиции? Вопрос о том, требует ли мораль религии или нет, актуальный и древний. В «Евтифроне» Сократ задает известный вопрос, любят ли боги добро, потому что оно хорошо, или же добро хорошо, потому что его любят боги. Хотя он поддерживал первое предложение, многие другие утверждали, что мораль продиктована Богом и даже немыслима без него: «Если Бога нет, всё дозволено» (Достоевский). Мораль - это вопрос разума и совести, а не религиозной веры.

 

           Предмет «Основы светской этики» включён в школьную программу, я думаю, во избежание этих споров, и его преподавание, безусловно, доказывает, что нравственность можно воспитывать, не прибегая к религиозным догмам.

        Темы учебного предмета «Основы светской этики» во многом переплетаются с темами предмета «Основы православной культуры»:

Раздел 1. Введение 1. 1 ч

Этика - наука о нравственной жизни человека, о нравственных нормах его поведения в окружающем мире и в отношениях с людьми. Вековой человеческий опыт о смысловой сущности норм поведения человека.

Раздел 2. Этика общения. 4 ч

"Добрым жить на свете веселей". Понятия "добро" и "зло" как главные этические категории. Понятие "доброта" и его смысловое значение. Взаимосвязь понятий "добро", "доброта". Значение понятия "зло" и его связь с названными понятиями.

Правила общения для всех. Общение как одна из основных потребностей человека. Условия и характеристики общения. Тактичность - важное условие общения. Сопутствующие качества общения (чуткость, деликатность и др.).

"От добрых правил - добрые слова и поступки". Вековой опыт о добром начале в человеке. Проявление добра в повседневной жизни. Суть взаимосвязи доброго и злого в человеке. Копилка добрых слов и поступков.

"Каждый интересен". Этические основы правил общения в классе для каждого. Проявление индивидуальных особенностей и интересов учащихся. Условия возникновения и сохранения дружбы.

Раздел 3. Этикет. 4 ч

Этикет как этическое понятие, его сущность и содержание. Основные нормы этикета и их смысловые значения. История возникновения этикета.

Целесообразность и красота этикета. Основные принципы, заложенные в правила этикета. Правила этикета за столом, умение пользоваться столовыми приборами.

Правила соответствия школьному и домашнему этикету. Требования этикета в различных жизненных ситуациях, их отражение в пословицах и поговорках.

"Чистый ручеёк нашей речи". Характеристика и определение понятия "речь", его смысловые значения. Вековой опыт о главном в речи.

Раздел 4. Этика человеческих отношений. 4 ч

"В развитии добрых чувств - творение души". Этическая основа понятия "душа", его определение и образные характеристики. Смысловые и эмоциональные значения данного понятия. Взаимодействие разума и чувств в различных состояниях души.

"Природа - волшебные двери к добру и доверию". Природа как добрая основа жизни. Значение природы для человека. Внимание и бережное отношение к живой природе. Соотношение человека и природы.

Чувство Родины. Многогранность и смысловое значение понятия Родина. Индивидуальность и взаимосвязь понятий Родина и Отчизна. Ценностно-смысловое содержание пословиц о Родине. Смысловая характеристика понятия "патриотизм".

"Жизнь протекает среди людей". Многообразие форм взаимодействия людей и их взаимовлияние друг на друга. Познание себя и других людей через общение и взаимодействие с ними.

Раздел 5. Этика отношения в коллективе. 4 ч

"Чтобы быть коллективом". Содержание понятия "коллектив". Главные характеристики и значимые принципы коллективных отношений. Ценности личности и коллектива, особенности взаимодействия в коллективе. Значение нравственной установки поведения в коллективе.

"Коллектив начинается с меня". Индивидуальные потребности для взаимодействия с коллективом. Важные правила для каждого члена коллектива. Пути сближения в коллективных отношениях. Самооценка, самоопределение, самовоспитание.

 "Мой класс - мои друзья". Взаимопомощь, поддержка и участие в коллективных отношениях. Преодоление обид и позитивность стремлений к дружеским отношениям.

Проект. Итоговая творческая работа за I полугодие. Сочинение "Скажи себе сам"

Раздел 6. Введение 2. 1 ч

"Ежели душевны вы и к этике не глухи...". Золотое правило этики - его сущность и содержание. Взаимодействие разных культур в нашей многонациональной стране. Сущность и содержание общечеловеческих ценностей. Азбука простых норм нравственности.

Раздел 7. Простые нравственные истины. 4 ч

"Жизнь священна". Жизнь как главная потребность человека. Различие материальных и духовных потребностей, их смысловая значимость. Реализация духовных потребностей в личной жизни человека. Жизнь и человек - основные нравственные ценности.

"Человек рождён для добра". Благо жизни - в развитии добра. Отражение жизни в народном творчестве, его смысловая направленность. Бескорыстность и доброта как главные характеристики героев сказок.

"Милосердие - закон жизни". Значимость и взаимосвязь этических понятий "сочувствие", "сопереживание", "сострадание", "милосердие". Чувство сопричастности другому человеку. Нравственные истины милосердия.

"Жить во благо себе и другим". Конфликтные ситуации и возможности их благоприятного решения. Необходимость нравственно ориентированного выхода из любой ситуации взаимодействия с людьми другой национальности и вероисповедания. Тактичность и простые правила справедливости.

Раздел 8. Душа обязана трудиться. 4 ч

"Следовать нравственной установке". Намерения и поступки, их соответствие и несоответствие. Позиция добра как нравственная установка в действиях человека. Труд и необходимые нравственные усилия души. Дерево мудрости векового опыта как ориентир в нравственных действиях и поступках.

"Достойно жить среди людей". Погружение в свой внутренний мир собственной жизни и опора на лучшее в себе. Развитие нравственных норм жизни на основе их разумности. Достоинство как обязательное следование нравственным канонам в собственных действиях. Бескорыстие как качество личности. Гуманность, гуманизм как сущность человеческой жизнедеятельности.

Умение понять и простить. Забота о равновесии между чувствами и их проявлениями. Типичные моменты семейной жизни и достижение гармонии в отношениях. Вековой человеческий опыт о понимании и прощении.

Простая этика поступков, её суть и закономерность. Нравственный выбор и его моральное значение. Проявление терпимости как обязательное условие взаимодействия с людьми различных национальностей. Закономерность простой этики поступков.

Раздел 9. Посеешь поступок - пожнёшь характер. 4 ч

Основные формы общения и возможные источники возникновения обид. Пути преодоления неприятных моментов общения в классном коллективе.

Ростки нравственного опыта поведения. Направленность и содержательные основы душевных усилий каждого на развитие нравственного опыта поведения. Причины негативных состояний человека и возможности их изменения. Сочетание руководства разума и чувств в формировании привычки поступать в соответствии с нравственными нормами и правилами.

Доброте сопутствует терпение. Закономерность сочетания и взаимодействия добра и терпения. Значимость осознанного нравственного выбора. Причины и результаты терпеливости. Качества, сопутствующие проявлению терпимости. 1 ч

"Действия с приставкой - со" - вместе. Их содержательная и ценностно-смысловая значимость для человека. Сочувствие, содействие как помощь в совместном проживании. Равнодушие, зависть как антиподы нравственности. Образ жизни неравнодушного человека. Главная ценность этической культуры личности.

Раздел 10. Судьба и Родина едины. 4 ч

"С чего начинается Родина". Смысловой оттенок понятия "чувство Родины". Ценностно-смысловые оттенки связи семьи и Родины. Простые правила сохранения лада в семье.

Становление гражданина и патриота. Основы чувства любви к матери и Родине. Патриот - сын Отечества, гражданин - его защитник.

"Человек - чело века". Смысловое содержание понятия "человек". Главенствующие качества и ценности людей.

Проект. Итоговая творческая работа за II полугодие. Сочинение "Слово, обращённое к себе".

 

         Материал учебника разнообразен и интересен. Каждая рассматриваемая тема учит размышлять, рассуждать, делать выводы. Приводятся примеры, обсуждаются те или иные жизненные ситуации. Также учебник насыщен отрывками из литературных произведений, на основе которых учащиеся познают азы морали. Иллюстрации очень красочные и привлекающие внимание.

 

 

         В конце каждого параграфа составлены практические и творческие задания, которые ребята выполняют с большим удовольствием. Например:

 

         

 

       На уроках используется электронное приложение к учебнику, также имеется и методическое пособие для учителя. Всё это является хорошим подспорьем при проведении уроков.

      Конечно же, на самом деле специальных занятий по привитию детям нравственных поступков не существует. Воспитательные воздействия учителю приходится оказывать в процессе учебной и внеучебной деятельности учащихся. Большинство психологических исследований доказывает, что проблема нравственного развития рассматривается в рамках сознания индивидуума: представлений о добре и зле, о чести и бесчестии, о сострадании и бессердечности, о правильных и неправильных поступках... Модуль «Основа светской этики» подводит учащихся к пониманию этих представлений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Основы светской этики как один из модулей учебного предмета ОРКСЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

О выборе модуля учебного предмета ОРКСЭ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2022 373
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23846
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек