Инфоурок Английский язык СтатьиОсобенности национального характера США

Особенности национального характера США

Скачать материал

М.А. Манвелян

10 класс МБОУ СОШ№15
им. А. З. Потапова ст. Лысогорской
науч. рук. учитель иностранных языков
Е.А. Радченко
e-mail: manvelyan_03@bk.ru

 

Особенности национального характера США

 

В конце XV века Христофор Колумб открыл новый континент - Америка. В то время территорию населяли индийские племена. Однако, в скором времени Северную Америку разделили на три зоны: южные регионы завоевали испанцы, на Атлантическом побережье обосновались британцы, а область Великих Озёр колонизировала Франция. Таких образом, население США составляли представители Европы. Каждая страна внесла свой вклад в развитие культуры и национального характера Соединённых Штатов.

В настоящее время мы видим американцев в экранах телевизоров, читаем о них в книгах, слушаем их музыку. Мы тесно знакомы с заграничным творчеством, но действительно ли можно утверждать, что мы знаем о них всё?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Возьмём во внимание тот факт, что США изначально является страной иммигрантов. Население составляют представители разных рас, культур, вероисповеданий, этнических групп. Благодаря этому народы привыкли жить в мире: они принимают значение и ценность каждого окружающего и осознают, что цвет кожи — не повод для оскорблений.

Однако, высокомерное отношение к американцам всегда было признаком хорошего тона в европейских странах. Соединенные штаты в разные исторические периоды оценивались по-разному: когда с сочувствием, когда с негодованием, когда с восхищением, когда со страхом. Но характер жителей этой страны вызывал однозначное неприятие. Чрезмерная деловитость, жадность, эгоизм, сочетающиеся с невежественностью, грубостью, бездуховностью и отсутствием хороших манер — такие черты испокон веков приписываются американцам. На этом фоне странной выглядит все более очевидная и повсеместная американизация всего мира. Европейский обыватель, презрительно косящийся на шумную и пеструю толпу американских туристов, скорее всего, одет в американские джинсы, только что вышел с детьми из Мак Дональдса, слушает в автомобиле американскую музыку, а вечером, попивая кока-колу, купленную в супермаркете, будет смотреть американский боевик по телевизору. Американский идеал бесплотной красоты заставил многих европейских девочек отказаться от сладкого, а культ силы отправил мальчиков накачивать мышцы в спортзалах.

Соединенные Штаты по праву могут считаться одним из самых грандиозных экспериментов в истории человечества, по которому были взяты представители самых разных национальностей, этнических групп и даже рас, помещены вместе на огромной территории, отрезанной от окружающего мира, и в результате в довольно короткие сроки появилась новая общность  со своим национальным характером.

Американские семьи бережно хранят память о своих истоках. Биография любого американца неизбежно начинается с указания на его происхождение — «из семьи ирландских переселенцев», «сын итальянских эмигрантов», «предки приехали в Америку из Восточной Европы». Сегодня модно составлять генеалогические древа, гордиться смешением различных национальных элементов в семье. Есть даже своеобразная американская аристократия, ведущая отсчет от первых колонистов. Но это все скорее дань моде, своеобразное хобби. В начале XX века в язык вошло и стало крайне популярным выражение «плавильный котел» (melting pot), в котором с помощью божественного огня все различные народы, попав в Соединенные штаты, переплавляются в единое целое. Сегодня американцы предпочитают говорить о себе, как о «миске салата» (salad bowl).

Религия Согласно Первой поправки к Конституции США, принятой 15 декабря 1791 года, Конгресс США не будет поддерживать какую-либо религию или утверждать государственную[1] Встране по данным исследований 2002 года Pew Global Attitudes Project для людей она играет очень важную роль[2]. Воскресные  походы в церковь, а молитва перед едой и соблюдение всех католических праздников является неотъемлемой частью жизни американцев. «God bless America!» — Бог хранит Америку.

Язык Интересно, что Соединённые Штаты не имеют официального языка, хотя де-факто - это английский. Хочется отметить значительную разницу между британским и американским английским, то есть разный перевод одних и тех же слов, например: для американцев слово «pants» означает «штаны», в то время, как в Британии это слово переводится как «трусы». Или же наоборот: слово «печенье» для американцев будет «cookies», а для британцев — «biscuits». Это всё связано с иммиграцией, ведь каждый народ привносил в американский язык что-то из своего.

Праздники 4 июня американцы празднуют Independence Day (рус. День Независимости). Семьи собираются вместе на открытом воздухе, устаивают пикники или барбекю, а вечером наблюдают за живописными фейерверками. Ещё один из популярных праздников — Thanksgiving Day (рус. День Благодарения). Его празднуют каждый год в четвёртый четверг ноября. Незаменимые атрибуты праздника — индейка с клюквенным сиропом и большой сладкий тыквенный пирог. По традиции, каждый из членов семьи благодарит за всё,  происходило в его жизни.

Образование В США образование состоит из четырёх этапов: дошкольное, начальное, среднее и высшее, а также специальное. Дошкольное образование (англ. preschool) можно сравнить с нашими детскими садами, а вот начальное образование (англ. elementary school) необходимо в возрасте около 5 лет. Далее ученики идут в среднюю школу (англ. middle school), где учатся с пятого по восьмой класс. Высшая школа (англ. high school) продолжается до двенадцатого класса, таким образом американцы заканчивают школьное образование в возрасте 18 лет. После среднего образования следуют колледжи и университеты, для получения бакалавриата. Образование очень важно для жителей страны.

Средства массовой информации США Чаще всего мы наблюдаем в фильмах, как за завтраком члены семьи сидят за столом с газетой. Вся пресса является монополизированной, за некоторым исключением. Хорошо известны такие газеты, как The New York Times, USA Today, The Wall Street Journal. К сожалению, в современном мире Интернета люди перестали читать новости в печатном виде, что не может не огорчить. А если говорить про теле- и радиовещание, то в США есть четыре основные вещательные компании: Четырьмя основными вещательными компаниями в США являются: Национальная вещательная компания (NBC), Columbia Broadcasting System (CBS), Американская радиовещательная компания (ABC), Фокс.

Доброжелательность Многие смотрят на искренность американцев через призму цинизма, но это напрасно. В США люди действительно очень добрые, а фраза «Have a good day!» (рус. Хорошего дня) будет сопровождать каждого. Они всегда готовы указать правильную дорогу и не будут никого высмеивать за акцент или неправильное построение предложения.

Действительно, если вы приехали на новое место, можете быть уверенными, что совершенно незнакомые люди, узнав о том, что вам нужна мебель или детские вещи, принесут вам на двор множество вещей от старого кресла-качалки до яйцерезки. Оказать помощь соседу — дело чести, каждый мог бы быть на его месте, дух взаимовыручки силен у нации переселенцев. С другой стороны, на этом общение и заканчивается. Каждый, с кем вы познакомитесь, непременно скажет «Надо обязательно как-нибудь встретиться и посидеть», но это такая же формула вежливости как «Как дела?», за ней ничего не стоит. Общение является частью социальной жизни американца, чем-то обязательным как работа, поход за покупками, но только приносит меньше удовольствия. Поэтому и дружеские «вечеринки» в Америке напоминают, скорее, деловые мероприятия. Все собираются точно в назначенное время, ходят с одним на весь вечер бокалом по комнатам, обмениваясь ничего не значащими репликами, и уходят как раз в тот момент, когда в общении начинает чуть-чуть теплиться задушевность, так как время ухода гостей тоже оговаривается в приглашении и всегда свято соблюдается.

 

 

Американская улыбка — главная визитная карточка страны. В фильмах мы можем наблюдать добродушных и открытых людей с идеальными белыми зубами. В чём секрет? В правильном лечении прикуса, несмотря на стоимость посещения ортодонта. За голливудской улыбкой скрываются годы носки брекетов, что также видно в фильмах и сериалах.

Люди приезжали в Америку для того, чтобы быть счастливыми, поэтому оптимизм стал неотъемлемой частью американского образа жизни. Чтобы не происходило в твоей жизни, все хорошо, иначе и быть не может. «Don’t worry, be happy» («не волнуйся, будь счастлив»), уговаривают рядового американца с экрана телевизора. Знаменитая американская форма приветствия, столь обижающая чувствительных русских, звучит как пароль и отзыв: «Как дела?», ответ должен быть непременно «Все хорошо», и никак иначе. Американская улыбка — один из символов американской жизни. Неудачникам, страдальцам, людям разочарованным и несчастным нет места в прекрасной новой жизни.

 

Работа Для американца очень важна его работа. Она занимает большое место в его жизни, ибо только так он может достичь успеха, признания и материального благополучия. В Америке даже родился специальные термин «работаголик» (по образцу «алкоголика») — человек, который не может престать работать, который думает об этом всегда и везде. Следствием столь серьезного отношения к делу стало печально знаменитое неумение американцев отдыхать, расслабляться и получать удовольствие от жизни. Марк Твен считал, что  «именно в умении отдыхать — главная прелесть Европы. В Америке мы торопимся — это неплохо; но покончив с дневными трудами, мы продолжаем думать о прибылях и убытках, мы даже в постели не забываем о делах и, ворочаясь с боку на бок, с беспокойством думаем о них, вместо того, чтобы подкрепить сном усталый мозг и измученное тело ... Я очень завидую тому, как умеют отдыхать европейцы. Покончив с дневными трудами, они забывают о них. Они всегда спокойны, аккуратны, веселы, бодры и умеют ценить жизнь и ее многочисленные блага».

Современный американец обращается к психоаналитику, принимает антидепрессанты, но это мало помогает. Ему неведомы многие плотские и духовные радости Старого Света. Общение не приносит заметного удовольствия  — знакомых много, а друзей нет.

Соединённые Штаты Америки — страна иммигрантов, где свобода слова стоит на первом месте. Люди уважают и поддерживают меньшинства, а правительство предоставляет им «убежища». Страна, где каждый работает по 72 часа в неделю, потому что знает, как это необходимо. Государство предоставляет людям с низкой заработной платой медицинскую страховку, а также заботу о каждом. «Соединённые Штаты Америки прекрасны!» - скажут американцы. И будут правы. Удивительны ее бескрайние просторы, на которых уместился целый учебник географии от жарких пустынь до вечных снегов. Достойны восхищения ее люди, свершившие удивительный исторический эксперимент и создавшие новое мощное государство из ничего. Как бы ни относились критически к характеру американцев сторонние наблюдатели их жизни, большинство посетивших эту страну согласятся, что это место, где чувствуешь себя легко — удобная жизнь, безграничный комфорт, терпимое отношение к вашим ошибкам в языке и сильному акценту, искреннее стремление помочь ближнему, пусть даже в представлении американца единственный путь к спасению — это стать американцем; все это по-прежнему делает Соединенные штаты Америки местом, куда в поисках счастья продолжают стекаться многочисленные толпы иммигрантов, мечтающие стать «настоящими» американцами.

 

 

 

Библиографический список

 

1.                 Первая поправка: CRS Annotated Constitition.

URL:https://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/3993/%D0%9F%D0%95%D0%A0%D0%92%D0%90%D0%AF (дата обращения: 28.03.2020).

2. U.S. Stands Alone in its Embrace of Religion. Pew Global Attitudes Project.

URL:https://www.pewresearch.org/wp-content/uploads/sites(дата обращения: 28.03.2020).

3.                 Национальный характер американцев (А. В. Павловская)

URL: http://national-mentalities.ru/west/osobennosti_nacionalnogo_haraktera_amerikancy_a_v_pavlovskaya/ (дата обращения: 28.03.2020).

4.                 Национальный характер американцев

URL: https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnyy-harakter-amerikantsev (дата обращения: 28.03.2020).

5.                 Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки/Под редакцией И.П. Дементьева, А.И. Патрушева. М., 2000.

6.                 Особенности национального характера или как стать настоящим американцем

URL: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/480/(дата обращения: 28.03.2020).

7.                 Особенности американского оптимизма. Секрет успеха страны

URL: https://www.svoboda.org/a/29745704.html (дата обращения: 28.03.2020).

8.                 США. Особенности национального характера

URL: https://100dorog.ru/guide/articles/101650/ (дата обращения: 28.03.2020).

 

 

https://www.langust.ru/review/xeno-us2.shtml

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности национального характера США"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Упражнение-текст для дополнительного чтения к Урокам 1-9 по учебнику "Английский для младших школьников"
  • Учебник: «Английский для младших школьников», И.А.Шишкова, М.Е.Вербовская, Под редакцией Н.А. Бонк
  • 03.06.2020
  • 359
  • 26
«Английский для младших школьников», И.А.Шишкова, М.Е.Вербовская, Под редакцией Н.А. Бонк

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2020 639
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мадатова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мадатова Елена Александровна
    Мадатова Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6143
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 248 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе