Инфоурок Иностранные языки СтатьиОсобенности преподавания иностранных языков в вальдорфских школах

Особенности преподавания иностранных языков в вальдорфских школах

Скачать материал

Особенности преподавания иностранных языков в вальдорфских школах

Более восьмиста вольдорфских школ в разных странах мира (Европа, Азия, Южная и Северная Америка, Африка) разделяют общий подход к образовательным идеям Рудольфа Штейнера (1861-1925), австрийца по происхождению, ученого, художника и философа. Штейнер основал первую вольдорфскую школу в1919 году в Штутгарте (Германия), где впервые был применен практический подход к образованию, основанный на глубоком понимании существа ребенка: кто он такой, как он развивается, каким образом откликается на воздействие.

Подача материала начинается с восприятия - увидеть, пережить, удивиться. Таким образом приобретается жизненный опыт, на основе которого делаются выводы, строятся теории. 
Восприятие, чувство, мысль, - вот три ступени в процессе обучения, таком процессе, который находится в гармонии с природой ребенка и отвечает его нуждам.  Ученики вальдорфских школ обучаются в согласии с их собственными духовными силами и в ритме с их собственным духовным, физическим, умственным и эмоциональным развитием. 
Уроки в вальдорфских школах живые и интересные, они бросают вызов и стимулируют воображение, так как к детям обращаются не только как к существам, способным только мыслить, но и как к существам, которые имеют еще руки и сердце. Вальдорфское образование готовит учащихся войти во взрослую жизнь со способностями: самодисциплины; свободного, независимого, аналитического и критического мышления; благоговейного отношения к красоте и чудесам мира. 

        Рудольф Штейнер обозначил язык «носителям Я». Исходя из этого можно понять, почему существует очень тесная связь между языком и развитием Я. При дыхании человек вбирает в свои легкие воздух из своего окружения и с помощью речевых органов превращает его в звуки, слова и предложения, таким образом возвращает его обратно в окружающий мир в форме языка. Так язык влияет через дыхание на все существо человека, вплоть до формирования органов и до духовно-душевной составляющей его.

Междисциплинарный подход, используемый в вальдорфских школах начиная с первых и до выпускных классов, позволяет привить ученикам целостный взгляд на мир. Это не только помогает им осваивать в школе отдельные области знаний, но самостоятельно устанавливать сложные связи между явлениями. Междисциплинарный подход применяется при изучении всех предметов с учетом возрастных особенностей детей. 
Изучение иностранных языков в вальдорфской школе представляет собой пестрое экспериментальное поле альтернативных направлений и одновременно использование традиций языковой школы.

К своеобразию вальдорфской школы относится введение иностранных языков в первый учебный год.

В первые три года обучения обучение основывается на силах подражания детей.  Иностранный язык представлен живой речью учителя, сопровождается его выразительной мимикой и жестами. Ученики переживают при этом его звучание и ритм, сами учатся образовывать звуки. Практически в «полутени сознания» запоминаются слова и выражения и в игровой форме закрепляются в памяти. При этом предпочтение имеют поэтические тексты. Дети повторяют за учителем, сопровождают это пантомимными движениями, рецитируют в хоре, песне и танце.

При этом накапливается огромный словарный запас, большое количество языковых клише и закладывается основа для будущего изучения грамматики.

Ребенок помимо всего знакомится со многими историями и может попробовать себя в различных ролях в спектаклях. Он заучивает детские считалки, стихи, песни и игры. Как правило это охватывает следующие области: части тела, предметы в классе, цвета, числа, время, растения и животных. Дети используют грамматические структуры, не задумываясь о существовании грамматики как таковой: так как это происходит в овладении родным языком.

В первые три года обучения обучение основывается на силах подражания детей.  Иностранный язык представлен живой речью учителя, сопровождается его выразительной мимикой и жестами. Ученики переживают при этом его звучание и ритм, сами учатся образовывать звуки. При этом предпочтение имеют поэтические тексты. Дети повторяют за учителем, сопровождают это пантомимными движениями, рецитируют в хоре, песне и танце.

При этом накапливается огромный словарный запас, большое количество языковых клише и закладывается основа для будущего изучения грамматики.

Ребенок помимо всего знакомится со многими историями и может попробовать себя в различных ролях в спектаклях. Он заучивает детские считалки, стихи, песни и игры. Дети используют грамматические структуры, не задумываясь о существовании грамматики как таковой: так как это происходит в овладении родным языком.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности преподавания иностранных языков в вальдорфских школах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 1377
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тасеменова Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тасеменова Мария Алексеевна
    Тасеменова Мария Алексеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1778
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек