Инфоурок Музыка Научные работы«Особенности работы вокально-хоровой студии «Росинки» в условиях общеобразовательной школы»

«Особенности работы вокально-хоровой студии «Росинки» в условиях общеобразовательной школы»

Скачать материал

Акатьева Наталья Александровна,

учитель музыки

первой квалификационной категории

МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №2»

Заинского муниципального района

Республики Татарстан

«Особенности работы вокально-хоровой студии «Росинки» в условиях общеобразовательной школы»

      Музыка – средство воспитания, когда оно осознанно воспринимается ребенком. Человек, которому в детстве распахнули окно в мир прекрасного, умеет полнее и радостнее воспринимать жизнь, видеть мир многосторонне. И мы, взрослые, помогаем детям увидеть красоту в природе, в труде, учим волноваться и радоваться. Обучая музыке, мы воздействуем на общее развитие ребенка: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чувствительным к красоте в искусстве и жизни. Приобщить каждого школьника к музыке, развить его музыкальное восприятие, воспитать художественный вкус - долг каждого учителя музыки.  В. Сухомлинский утверждал, что пение как бы открывает человеку глаза на красоту родной земли. Песня сопровождает человека с самого раннего детства. Она воздействует на его чувства, занимает досуг.

   Учитель музыки во внеклассной работе часто ищет ту форму, которая бы полнее отражала его опыт, его умение, специфику предмета. Не секрет, что лучшая форма работы вне урока – это форма, рожденная из личного опыта. В ней больше творческого общения, оригинальных поворотов и изгибов. Так, на протяжении уже нескольких лет, на базе нашей школы функционирует вокально-хоровая студия «Росинки», в которой занимаются учащиеся 1-11 классов в возрасте от 7 до 17 лет. Особенность программы вокально-хоровой студии «Росинки», в том, что она разработана для детей общеобразовательной школы, которые сами стремятся научиться красиво и грамотно петь. При этом дети не только разного возраста, но и имеют разные стартовые способности.    Программа рассчитана на 3 года обучения – младшая, средняя и старшая группы. Она рассчитана на детей, начинающих обучение пению «с нуля» и включает подготовку певцов от самых азов до уровня хористов.

Младшая группа – первый год обучения – это дети 7- 9 лет, средняя группа – второй год обучения – дети 10–13 лет, старшая группа – 14–17лет.

Новизна программы в первую очередь в том, что в ней представлена структура индивидуального педагогического воздействия на формирование певческих навыков обучающихся в последовательности, сопровождающей систему практических занятий.   

Задачами программы являются:

 Формирование устойчивого интереса к пению;

 Обучение выразительному пению;

 Обучение певческим навыкам;

 Развитие слуха и голоса детей;

 Формирование голосового аппарата;

 Развитие музыкальных способностей: ладового чувства, музыкально-слуховых представлений, чувства ритма;

 Сохранение и укрепление психического здоровья детей;

 Приобщение к концертной деятельности (участие в конкурсах и фестивалях детского творчества);

 Создание комфортного психологического климата, благоприятной ситуации успеха.

        В процессе работы я использую разнообразные формы и методы, что  позволяет в условиях общеобразовательной школы через дополнительное образование расширить возможности образовательной области «Вокально-хоровое искусство»:

- включение в занятия упражнений дыхательной гимнастики;

 - применение речевых игр и упражнений (развивают у детей чувство ритма, формируют хорошую дикцию, артикуляцию, помогают ввести их в мир динамических оттенков познакомить с музыкальными формами);

 - использование игровых заданий, что повышает мотивацию детей к занятиям, развивает их познавательную активность;

 - знакомство с национальными особенностями музыкального колорита родного края, песенным репертуаром композиторов Татарстана.

    Тематическая направленность программы позволяет наиболее полно реализовать творческий потенциал ребенка, способствует развитию целого комплекса умений, совершенствованию певческих навыков, помогает реализовать потребность в общении.

        Условиями отбора детей в вокально-хоровую студию являются: их желание заниматься именно этим видом искусства и способность к систематическим занятиям. В процессе занятий возможен естественный отбор детей, способных заниматься пением, но не по принципу их одарённости, а в силу различных, в том числе организационных, обстоятельств.

 Предусматривается возможность индивидуальных певческих занятий с солистами, а так же небольшими группами, дуэтами, трио, хором. Занятия могут проходить со всем коллективом, по подгруппам, индивидуально.

Каждое занятие строится по схеме:

 – настройка певческих голосов: комплекс упражнений для работы над певческим дыханием (2–3 мин);

 – дыхательная гимнастика;

 – речевые упражнения;

 – распевание;

 – пение вокализов;

– работа над произведением;

 – анализ занятия;

 – задание на дом.

    Репертуар подбирается с учётом возрастных особенностей участников студии и их продвинутости. Песни с хореографическими движениями или сюжетными действием должны быть значительно легче в вокальном отношении, чем вся остальная программа, так как при их исполнении внимание ребят, кроме пения, занято танцевальными движениями или актёрской игрой.

        Участники вокально-хоровой студии  принимают участие во внеклассных  мероприятиях, концертах, конкурсах школы и города. Неоднократно дети становились  победителями и призерами районных Фестивалей и конкурсов всё это повышает исполнительский уровень детей и воспитывает чувство гордости за себя, а также открывает перед школьниками возможность углубленно заниматься тем, что их влечет. Дети вокально-хоровой студии ведут активную концертную деятельность, выступают на традиционных праздниках школы: День знаний,  День учителя,  День пожилых людей, «Правила дорожные – знать каждому положено!», Новый год, День встречи выпускников, Праздник пап, Международный женский день, Последний звонок, Выпускной бал.

Обучающиеся вокально-хоровой студии являются постоянными участниками  традиционных  районных праздников и  конкурсов: День города, Учительская конференция, «Мисс и миссис», Новый год, Маленькая фея, Супершкольница, Старые песни о главном, «У войны не женское лицо», Праздник детства, а так же Клуба выходного дня.

Я рада, что могу своими занятиями приобщить ребёнка не только к миру прекрасного, но и открыть ему путь,  пусть пока ещё к маленькой, но его собственной славе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Особенности работы вокально-хоровой студии «Росинки» в условиях общеобразовательной школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 775
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холкина Наталья Александровна
    Холкина Наталья Александровна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76957
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 908 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе