Инфоурок Другое СтатьиОСОБЕННОТИ ДЕТЕРМИНИЗМА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ

ОСОБЕННОТИ ДЕТЕРМИНИЗМА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ

Скачать материал

ОСОБЕННОТИ ДЕТЕРМИНИЗМА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ

 

Шумилина Ирина Алексеевна,

педагог-психолог,

БПОУ ОО «Орловский автодорожный

техникум». Орловская область, г.Орел

schumilina45@mail.ru

 

Подростковый возраст первокурсника, наиболее ответственный период в развитии личности. У подростков активно формируется самосознание, стремление к самоутверждению среди сверстников, желание лучше узнать себя и сверстников, понять окружающий мир, критически относясь к взрослым. В этом возрасте резко проявляются колебания характера, неприязнь к опеке, потребность в популярности, критичность, бескомпромиссность, значимость истины и независимости. В то же время подростки отзываются на доброту, внимание со стороны взрослых, справедливость. Очень важно помочь студенту первого года обучения с адаптацией в новом коллективе, принятия новых условий обучения и развития профессионально-нравственной культуры будущих специалистов.

 

 

Верификация; саморазвитие; детерминация; профессионально- образовательное пространство личности; самоорганизующаяся система, стратегии саморазвития

 

 

Детерминация - это подход рассмотрения психических процессов который предполагает наличие влияющих факторов, что вызывает необходимость изучения причин поведенческих реакций для понимания сути психических феноменов и явлений.

 Детерминизм в психологии -  это подход к изучению психической деятельности человека с целью выявления принципов и механизмов психических реакций. Основные задачи такого подхода - выявление закономерностей в поведении человека. Понимание психических процессов, которые определяют активность индивида.

Рассмотрим детерминацию в процесс адаптации студентов и коррекцию поведенческих реакций на новые условия учебы и организацию воспитательного процесса, взаимодействие со студентами группы и педагогами, а для некоторых, с новыми условиями проживания в общежитии и переменой места жительства.

Подросток поступил в техникум  и стал его студентом. В 1516 лет, после окончания 9 классов средней школы появляются  с адаптацией в новом коллективе и взаимодействие с педагогами, трудности с обучением. Одна из важных причин - это подростковый возраст подростка, наиболее ответственный период в развитии личности. У первокурсников активно формируется самосознание, желание лучше узнать себя и сверстников, стремление к самоутверждению среди сверстников, понять окружающий мир, критически относясь к взрослым. В этом возрасте часто проявляются колебания характера, неприязнь к опеке, потребность в популярности, критичность, бескомпромиссность, значимость истины и независимости. В то же время подростки отзываются на доброту, внимание со стороны взрослых, справедливость.[4]

Первоочередное влияние в техникуме оказывает классный руководитель, педагог-психолог, социальный работник и весь административно-педагогический коллектив последовательно ведя работу от единых требований и правил внутреннего распорядка, до индивидуальной работы с каждым студентом.

Адаптация первокурсников к обучению в техникуме происходит по-разному. У одних учащихся адаптация длится недолго, они быстро и легко добиваются хороших успехов, самочувствие у них при этом существенно не меняется, после перестройки психики и поведения, осваивают программу обучения. Но есть и такие первокурсники, у которых процесс адаптации существенно затягивается, сопровождается ухудшением самочувствия, снижением физических и психологических возможностей. Нарушения психологического характера не способствуют становлению личности и приводят к отчислению из техникума по нежеланию учиться и возвращение в «удобное состояние «школьника»». Адаптация ускоряется, если с первокурсниками предварительно проведена работа по ознакомлению с процессом обучения в техникуме, возможными ситуациями которые могут происходить в группе среди подростков, принятие условий проживания в общежитии.

Необходимо в процесс взаимодействия и общения с подростком делать акцент, что будущий успех зависит от способности строить конструктивные отношения, преодолевать возникающие препятствия, управлять своим эмоциональным состоянием.

С другой стороны, процесс обучения в техникуме является новым этапом в жизни школьника и требует от него большей самостоятельности и активности в получении и усвоении знаний на фоне возросшей информационной нагрузки, а также умения, способности быть психологически и социально адекватным к изменившимся условиям учебы и социального бытия.

Новыми элементами для первокурсников являются изменившиеся формы и методы преподавания, повышение педагогических требований, увеличение объема учебной работы, необходимость самостоятельно планировать учебное время.

Но выпускник школы, особенно сельской, не всегда может быстро и безболезненно включиться во взрослую жизнь, адаптироваться к тем социально-экономическим условиям, в которых он должен будет жить, так как ему не хватает жизненно необходимых знаний, умений, навыков (правовых, юридических, экономических, психологических, социальных, практических). У него зачастую не сформированы ценностные ориентации, адаптивные способности, то есть те важные личностные качества, которые необходимые ему будут для успешного жизненного самоопределения и самореализации.

В техникуме создана программа по адаптации студентов первого года обучения. Эффективность реализации Программы педагогического сопровождения процесса адаптации студентов 1-го курса к условиям техникума оценивается по показателям, характеризующим их социальную интеграцию в общество. Для оптимальной адаптации студентов к обучению важно знать жизненные планы и интересы первокурсника, уровень притязаний и самооценки; способность к сознательной саморегуляции поведения. Используем такие формы работы как: анкетирование; социологические опросы; диагностирование; лекционно-практические занятия; тренинги; ролевые и ситуативные игры; дискуссии; беседы; социально-педагогическое сопровождение; психологокоррекционное воздействие; включение студентов во внеучебную деятельность.

Большую роль в организации группы в целом как коллектива играет классный руководитель.

Начиная с первых дней, разрабатывается план воспитательной работы. Воспитание в широком смысле – педагогический конструкт верификации качества усвоения социального опыта в модели развития личности и системы образования, гарантирующий обществу своевременное пополнение и обновление развития и саморазвития, самосохранения и социализации, развития личности и коллектива.

Воспитание обучающегося – процесс своевременного формирования обучающегося в модели культуры и образования, спорта и искусства, в единстве составных, то есть в системе, позволяющей выявить акмеверификационные нюансы конструкта «хочу-могу-надо-есть», визуально иллюстрирующих возможности, потребности, приоритеты и достижения в различных плоскостях жизнедеятельности личности и социуме.

Важный аспект, в становлении личности студента-первокурсника, играет профессионально-нравственная культура будущих специалистов, она включает в себя уровень профессиональных и этических знаний, нравственные чувства, характеризующие отношения к профессиональной деятельности (честь, достоинство, гордость). Существенное внимание на наличие навыков и умений реализации нравственных норм деятельности сюда входят и профессионализм, и мастерство, морально деловые качества, деловая культура и деловой этикет.

Безусловно, что профессионально-нравственная культура не появляется сама по себе, это ежедневная работа, связанная  с воспитанием и внедрением в сознание молодежи. И огромная работа ложится на плечи классного руководителя и на сколько, куратор сам по себе Личность, от того, насколько серьезно он относится к своей дополнительной нагрузке, зависит формирование профессионально-нравственной культуры студентов.

Большую роль в адаптации первокурсников играет подготовка и проведение разноплановых внеклассных мероприятий. Это помогает студентам вырабатывать в себе такие качества, как обязательность, ответственность, дисциплинированность. Они на деле поймут, что успех любого дела зависит от четкой взаимосвязи участников мероприятия, от того, насколько они могут надеяться друг на друга. Любая творческая работа, выполненная совместно, развивает в студентах не только дух коллективизма, но и здорового и позитивного патриотизма. Чувство единства с сокурсниками приносит глубокое моральное удовлетворение, зарождая заслуженную и обоснованную гордость за результаты своего труда и труда своих товарищей, при этом значительно повышая чувство собственного достоинства — это мощный фактор для самоутверждения личности. [3]

Главным в адаптации является процесс психoлогической перестpойки личности студента, его заинтересованности, а также желание «пpиспосабливаться» к новой социальной среде, к условиям обучения в техникуме. И здесь немаловажную роль играет самостоятельная работа студента, а задачей является не только успешнее, быстрее и эффективнее адаптировать, не только дать профессиональные знания и сформировать умения и профессиональные навыки, но и научит «влиться», полюбить выбранную профессию, помочь будущему специалисту «вжиться» в реальные условия новой его жизни.

 

https://moluch.ru/th/4/archive/74/2802/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОТИ ДЕТЕРМИНИЗМА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2022 162
    • DOCX 504.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумилина Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумилина Ирина Алексеевна
    Шумилина Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 48349
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов