Инфоурок Другое КонспектыОтчет о походе "Поход выходного дня"

Отчет о походе "Поход выходного дня"

Скачать материал

 

Общеобразовательная школа №2 г. Аксая

 

Поход 
выходного дня

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

Аксай-Утва

SAM_6290

 

 

 

 

 

 

 

Провела: Полякова Н.А.

2015-2016 г.

Цель: закрепление знаний, полученных на занятиях кружка в течение года, формирование экологической культуры у детей

Задачи:

·       воспитывать у детей любовь к родному краю;

·       развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость; воспитывать у детей доброе, бережное отношение к природе;

·       вызвать живой интерес к изменениям, происходящим в природе

·       умение работы в коллективе

Ход занятия:

1.     Орг. момент

2.     Техника безопасности

3.     ПВД пеший

2.Техника безопасности

Перед тем как  идти в поход заранее обговариваем маршрут, цель похода, вид похода (пеший, вело). Повторяем правила поведения на улице, в природе

·       Идем строем в колонне по двое;

·       Н толкаться и не отставать от других

·       Дорогу переходим по пешеходной дорожке на зеленый свет;

·       Не шумим, случаем внимательно;учителя;

·       во время наблюдения становиться так, чтобы всем было видно;

·       беречь и охранять природу;

·       не оставлять после себя мусор.

3.ПВД (пеший)

I. Справочные сведения о путешествии

1. Проводящая организация: средняя общеобразовательная школа №2 г. Аксай.

2. Район путешествия: ЗКО, Бурлинский р-он, долина реки Утва.

3. Общие справочные сведения о маршруте:

3.1. Общая протяженность маршрута: 12км,

3.2. Продолжительность путешествия: 1 день

3.3. Время путешествия . 30 июня2016 года

3.4. Вид туризма: пеший

3.5. Категория сложности: поход выходного дня

4. Нитка маршрута: Аксай –– р.Утва - Аксай

5. Физико-географическое описание района исследования.

   Город Аксай находится на территории Бурлинского района, Западно-Казахстанской области, в 120 километрах к северо-востоку от областного центра г. Уральска является районным центром.  Район граничит на юге с Теректинским и Сырымским районами, на севере и западе с Илекским районом Оренбургской области Российской Федерации.  Находится в зоне резко-континентального климата. Наблюдаются значительные контрасты температур дня и ночи, лета и зимы. Наблюдается неустойчивый дефицит атмосферных осадков. Зима холодная, сильные ветра в феврале и марте вызывают метели, снежные заносы. Лето жаркое, сухое. Годовое количество осадков около 300 мм. Рельеф преимущественно  равнинный с отчетливым уклоном на западе в долину реки Урал, и на севере в долину реки Утва. Геологическое строение связано с историей формирования Общего сырта и Подуральского плато. В период хвалынской трансгрессии воды Каспия по долине древнего Урала проникали  до устья реки Илек. Поэтому материнскими породами являются древние хвалынские глины. Почвы в районе исследования в основном темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые, встречаются солончаки  которые  оказывают  влияние  на  качество  питьевой  воды. Флора территории исследования относится к степным, остепненным и лугово-степным ассоциациям. Фауна позвоночных животных насчитывает 60 видов птиц, 16 видов млекопитающих, 5 видов земноводных, 6 видов пресмыкающихся.

6. Состав группы:

п/п

Фамилия, имя, отчество

Год

рождения

Туристский опыт

Место работы,

должность

Домашний адрес,

телефон

Обязанности

в группе

1

Полякова Наталья Анатлольевна

1975

ПВД-р

кП -р

Казахстан г.Аксай СОШ № 2, учитель

Казахстан, г. Аксай

руководитель

 

2

Цыганов Дмитрий

2002

ПВД-У

Казахстан,  г.Аксай  ОШ № 2, ученик 8б класса

Казахстан, г. Аксай Цвиллинга 113

казначей

3

Сакимов Диас

2001

ПВД-У

Казахстан,  г.Аксай  ОШ № 2, ученик 8б класса

Казахстан, г. Аксай Тихоненко  34

штурман

4

Дюсембаева Милана

2003

ПВД-У

Казахстан г.Аксай ОШ № 2, ученик 7а класса

Казахстан, г. Аксай Советская 68/4

медик

5

Дюсембаева Камила

2003

ПВД -У

Казахстан г.Аксай ОШ № 2,  ученик 7а класса

Казахстан, ,  г.Аксай 

Советская 68/4

 

костровой

6

Сабиргалиев Максим

2002

ПВД-У

Казахстан г.Аксай ОШ № 2,  ученик 7б класса

Казахстан, ,  г.Аксай 

Советская 86

фотограф

7

Байгубенов Чингиз

2001

ПВД-У

Казахстан г.Аксай ОШ № 2,  ученик 7б класса

Казахстан, г. Аксай

Акбулак 17

картограф

8

Бакеева  Алина

2002

ПВД-У

Казахстан г.Аксай ОШ № 2,  ученик 7а класса

Казахстан, ,  г.Аксай 

Железнодорожная 12

краевед

9

Бакеева Карина

2002

ПВД-У

Казахстан г.Аксай ОШ № 2,  ученик 7а класса

Казахстан, ,  г.Аксай 

Железнодорожная 12

эколог

10

Бектемирова Сания

2003

ПВД-У

Казахстан г.Аксай ОШ № 2,  ученик 6б класса

Казахстан, ,  г.Аксай 

Чапаева 48

фотограф

11

Гончаров Максим

2002

ПВД-У

Казахстан г.Аксай ОШ № 2,  ученик 8б класса

Казахстан,  г.Аксай

Чингирлау 89

 

механик

 

II.            Содержание отчета

1.    Общая смысловая идея похода.

 

      Основная идея – осуществить максимально экономичный  пеший поход по ближайшим, граничащим с Аксаем районам («от порога до порога» дома) с  посещением интересных природных объектов, а также приобрести  туристский  опыт для участия в более сложных походах.

      Половина группы не имела опыта степенных тем более категорийных походов. Поэтому задачами похода являлись: отработка  техники движения и преодоления простейших препятствий, закрепление навыков организации быта и питания в полевых условиях, изучение особенностей организации движения в походе, а также повышение спортивной квалификации участников похода, посещение интересных природных объектов, и памятников участникам Великой Отечественной войны,.

      Состав группы в основном учащиеся, имеющие примерно одинаковую физическую подготовку и опыт в пеших походах выходного дня.

      Основной целью похода явилось прохождение маршрута Аксай –– р.Утва -Аксай, протяженностью более 12 километров. Открытие туристского маршрута для школьников района.

 

2.            Варианты подъезда и отъезда.

Начальная точка –г. Аксай, средняя общеобразовательная школа №2 . Конечная точка –г. Аксай.

 

3.  Аварийные выходы с маршрута и его запасные варианты.

Аварийные выходы с маршрута можно произвести в любое время  в населенные пункты по шоссе

Был разработан запасной вариант маршрута  движение осуществляется по асфальтированной трассе от Уральска до Аксая 

4.    Изменения маршрута и их причины.

Маршрут пройден группой по основному.

 

5.                График движения.

 

Дни пути

Дата

 Участок маршрута

 Протяженность

км

Ходовое

время

Определяющие

препятствия

Метеоусловия1

     1

20.01

Аксай – рУтва

6

1ч.45мин

Д - +24 оС ясно, ветер С-З

В -  +28 оС,  ясно, ветер С-З

 

2

20.01

 р.Утва-Аксай

6

1ч. 55мин

Д - +24 оС ясно, ветер С-З

В -  +28  ясно, ветер С-З

 

ИТОГО:

12

3ч.00мин

Средняя скорость –  3,5 км/ч

 

1 - показания снимались утром (У) в 900, днем (Д) – в 1500, вечером (В) – в 2100

6. Техническое описание маршрута

 

День пути: 1-й день.

Дата:30.06.16г.

 

Время выхода на маршрут: 09 ч. 00 мин.

Время возвращение:18 ч. 50 мин.

Характер рельефа: плоская равнина

            

 

Метеоусловия:  

 

Д - плюс24 оС ясно, ветер С-З

В -  плюс28 оС,  ясно, ветер С-З

 

             

Вышли со двора школы  30 июня в составе 14 человек и 3 учителя в 9 часов утра.  Шли по тротуару по улице Железнодорожная до светофора, далее свернули направо по улице Ващука так же до светофора и налево по улице Советская шли до конца.  Перешли дорогу, сфоторгафировались возле надписи Аксай. Отдохнули и пошли по проселочной дороге на рекуУтва.  Шли примерно час. От города Аксая до р.Утва примерно 5 км.      Придя на место, занялись уборкой террирории от мусора. Разбивкой лагеря. Мальчики устанавливали палатки, девочки готовили обед.  Поход оьрачало обилие коморов и мошек. Спасались чем могли.  Крема не помогали. Пришлось одеваться в кофты и трико. После обеда исследовали  прибрежную территорию. Купались, загарать мешали комары, как я уже говорила.  Играли в игры. Прятались от комаров в палатках.    Решили еще раз подкрепиться фруктами и соком. Начали собираться  домой. Снятие лагеря. Уборка территории, сжигание мусора, что не горит взяли с собой.  Назад идти было труднее, так как устали. Шли дольше. Через час было решено сделать привал. Отдохнули , попили воды и двинулись снова в путь. Вот и долгожданные крыши домов. Ура, мы в городе. Пришли в школу. Оставили групповое снаряжение.  Нас встретила директор школы.  Уставшие . но счастливые ушли домой.

7.  Потенциально опасные участки (препятствия, явления)

на  маршруте.

 

1.                             Движение по автомобильным трассам, требует максимального внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения.

9. Снаряжение

  Групповое

                                                                      Личное

наименование

кол-во

общ.вес

 

наименование

кол-во

общ.вес

хозяйственные предметы

5

3кг

рюкзаки

13

45кг

мед.аптечка

1

0,5кг

коврики

9

5кг

фотоаппарат

1

0,7кг

мыло, паста, расческа

15

2кг

рем.набор

1

0,5кг

 

 

 

Специальное

Наименование

Кол-во

Общ.вес

рюкзаки

12

45кг

мед.аптечка

1

0,5кг

рем.набор

 

1

2кг

итого

 

47,5кг

 

 

Ремонтный набор                                                           Походная аптечка

Наименование

Кол-во

 

Наименование

Кол-во

плоскогубцы

1

бинты стерильные

3

шило

1

термометр

1

швейные иглы

1

жгут резиновый

1

набор ниток

1

ножницы

1

проволока медная

1

пинцет

1

ножницы

1

йодная настойка

1

парафиновая свеча

1

спирт нашатырный

1

топор

1

валериановые капли

1

 

 

валокордин

1

 

 

аспирин

1

 

 

анальгин

1

 

 

цитромон

1

 

 

активированный уголь

1

 

 

бриллиантовая зелень

1

 

 

Весовые характеристики груза

 

Наименование

Продукты на 1 человека

На группу человек

продукты

0,5 кг

7.5кг

групповое снаряжение

0.2 кг

1кг

личное снаряжение

2 кг

22кг

Итого:

2.7 кг

30.5

 

Максимальная нагрузка на одного юношу: 3,3 кг; на одну девушку: 3кг.

10.  Итоги путешествия, выводы и предложения

Данный  маршрут соответствует походу выходного дня. К участию допускаются лица, достигшие 7 лет. Особое внимание необходимо уделить технике безопасности и правилам дорожного движения, так как передвижение группы осуществляется вдоль  оживленной трассы. Существует другой вариант передвижения по степной дороге. Тем не менее, места, выбранные нами очень живописные, берег реки имеет хороший подход, имеется достаточно сухих дров, доступна сотовая связь, что очень важно для аварийного выхода с маршрута.

Цель похода была выполнена, все поставленные задачи решены и запланированные мероприятия проведены. Рекомендуем турорганизаторам нашего района использовать наш опыт в своей работе, так как считаем что походы являются универсальным средством воспитания, образования и оздоровления школьников.

 

Карта-схема маршрута

 

001

 

 


                   Место начала и окончание маршрута

 

                   направление движения

 

                                     место отдыха

 

 

 

Фотоматериал

 

SAM_6211IMG_20150912_101539

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На крыльце школы                                                  Собираем палатку

 

SAM_6215SAM_6213

SAM_6281

SAM_6222Готовим обед

 

 

 

 

      Купаемся на Утве

SAM_6283SAM_6216

Проводим исследование                   Снятие лагеря

SAM_6285SAM_6215Сбор снаряжения и личных вещей                Вот и дошли до школы

SAM_6290

 

             

 

 

 

 

 

Алтын Амангельдиевна нас встречает

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о походе "Поход выходного дня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
