Инфоурок Другое КонспектыПлан летней площадки в школе

План летней площадки в школе

Скачать материал

Общеобразовательная школа №2 г. Аксая

 

 

 

План

организации летней площадки туристического  кружка

imagesCAFE48GV

Руководитель кружка: Полякова Н.А.

 

2015-2016 учебный год

Цели: закрепление знаний, полученных на занятиях кружка в течение года

Задачи:

·       закрепить знания и умения  исследовательской  работы,

·       составление отчетности об исследование и походе

·       закрепить навыки об организации быта  в природе

·       получить опыть в организации  и прохождении ПВД

Ожидаемые результаты

·       ребята  закрепят теоритические знания на практике:

·       научаться расжигать костер, готовить пищу на костре, 

·       правильно устанавливать палатку,

·       преодолевать препятствия, разрабатывть маршрут, 

·       составлять докуменацию,

·       вести исследовательские работы,

·       получат положительные эмоции,

·       научаться дружить и общаться в коллективе,

·       мпрувидят красоту родного края

                  

 

 

 

 

 

 

Тема

Сроки

1

Подготовка к эспедиции в Миргородский заказник ( изучение литературы и составление плана экспедиции)

20.06.

2

Подготовка к эспедиции в Миргородский заказник (подготовка необходимого оборудования к экспедиции, инструктаж по технике безопасности)

21.06.

3

Экспедиция

22.06.

4

Экспедиция

23.06.

5

Экспедиция

24.06.

6

Обработка материала экспедиции

27.06.

7

Составление отчета об экспедиции

28.06.

8

Подготовка к походу выходного дня

29.06.

9

Поход  Аксай- Утва

30.06.

10

 Составление отчета о походе

01.07.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список детей , посещающих летнюю площадку

 

Ф.И.

класс

1

Байгубенов Чингиз

2

Бакеева  Алина

3

Бакеева Карина

4

Бектемирова Сания

5

Гончаров Максим

6

Дияров Жанибек

7

Дюсембаева Камила

8

Дюсембаева Милана

9

Кенесов Асет

10

Кенесова  Асель

11

Кусаков Диас

12

Копущу Дарья

13

Колюжная Дарья

14

Сакимов Диас

15

Циганов Дмитрий

 

 

 

 

 

Общеобразовательная школа №2 г. Аксая

 

 

Подготовка к эспедиции 
в Миргородский заказник

 

(изучение литературы и составление плана экспедиции)

 

 

 

 

Провела: Полякова Н.А.

 

 

 

2015-2016 г.

Цель:

·        изучение литературы и составление плана экспедиции,

·        ознакомить с задачами заповедников

 

Задачи:

·        сформировать представления об охраняемых природных территориях: «заказник»,

·        расширить кругозор учащихся о разнообразии охраняемых видах животных и растений;

·        сформировать учебные умения и навыки работы с книгой;

·        содействовать воспитанию бережного отношения к природе родной земли.

Ход занятия:

1 Орг.момент

2. Изучение литературы о Миргородском заказнике

3.Составление плана экспедиции

4 Закрепление

 

2. Изучение литературы о Миргородском заказнике

 

Заказник – это временно охраняемый объект. Здесь охраняются промысловые животные, гнездовья, места линьки и зимовок птиц.Бывают геологический, ландшафтный, зоологический и ботанический  заказники. Срок на 10 лет.

В заказниках для охраны берется лишь какая-то часть природного комплекса, т.е. растительный и животный мир и другие. В настоящее время в нашей республике 62 заказника с площадью 5974 тыс. га из них 42-зоологических, 18-ботанических, 1-геоботаническийи 1 геологический.

Во флоре «Миргородского» заказника, располагающегося в Бурлинском районе, насчитывается 365 видов цветковых растений, четыре вида реликтовых растений. Здесь хорошо сохранились красочные степи с перистыми ковылями, полями тюльпанов. Это единственное место обитания занесенного в Красную книгу Казахстана растения – тонконога жесткого. На территории заказника сохранились редкие и исчезающие виды птиц и животных: дрофа, стрепет, журавль-красавка, степной орел.

 

3. Составление плана экспедиции

Планирование любой экспедиции осуществляется поэтапно:

Предварительный этап – самый важный, он включает обязательные полевые практики и тренировочные выезды.

Важнейшая часть подготовки детей и преподавателей - приобретение навыка учебной и исследовательской работы в полевых условиях при свободном графике, большой зависимости от природных и погодных условий и постоянной неопределённости всех событий. Каждая экспедиция требует отдельной подготовки, куда относится:


Подготовительный этап -

  • поиск района проведения экспедиции и его изучение, налаживание контактов в районе проведения выезда, контакты с научными и природоохранными организациями;
  • обеспечение материально-технической базы: палатки, пенки, сидушки, спальники, аптека, каны, топоры, костровое оборудование, продуктовая раскладка и т. д.;
  • обеспечение учебной и исследовательской базы: научная и учебная литература, приборы и оборудование
  • проведение инструктажа по технике безопасности применительно к месту проведения;
  • распределение для самостоятельного изучения между школьниками материалов по региону, в который планируется выезд;
  • непосредственное планирование поездки с распределением функций между взрослыми и «легионерами».

Основной этап – собственно проведение экспедиции.

Минимальное планирование:

  • Маршрутные дни (под грузом или без груза, дистанция, продолжительность, сложность, осматриваемые объекты, проводники и т.д.)
  • Перемещения стационара, если они необходимы
  • Работа на стационаре или в базовом лагере:
  • Первая половина дня - учебные занятия и экскурсии (тематическое планирование по количеству дней; примерное «поурочное» планирование, разработка занятий)
  • Вторая половина дня - самостоятельные работы (список работ с распределением по группам)
  • Отдых и развлечения.

В более сложном варианте план поездки заключает в себе планирование игровой оболочки.

Неотъемлемым условием работы в эколого-биологической экспедиции является обязательное, а при возможности и ежедневное ведение учащимися полевых и личных дневников. Навык этой работы прививается ещё на обязательных практиках. Без ведения полевых дневников становится чрезвычайно сложным подведение итогов поездок, а персональный дневник сам по себе значим для формирования личностного отношения к событиям.

Заключительный этап – обработка научных данных, написание докладов, составления отчетов, монтаж фильмов, организация выставок, школьных конференций и т.д., а также организация «Гусятника» (так в школе называется неформальное собрание участников прошедшей экспедиции или похода).

Подведение итогов является обязательным этапом проведения каждой экспедиции. Этот этап является зачастую более важным и трудоёмким, чем любой другой.

 

 

P10500954 Закрепление

P1050097

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1050091P1050104

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеобразовательная школа №2 г. Аксая

 

 

Подготовка к эспедиции 
в Миргородский заказник

(подготовка необходимого оборудования к экспедиции, инструктаж по технике безопасности)

 

 

 

Провела: Полякова Н.А.

 

 

 

 

 

2015-2016 г.

 

Цель: подготовка необходимого оборудования к экспедиции, инструктаж по технике безопасности

 

Задачи: воспитывать у детей любовь к родному краю;

·        развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость;

·        воспитывать у детей доброе, бережное отношение к природе;

·        вызвать живой интерес к изменениям, происходящим в природе;

·        формирование экологической культуры у детей;

 

Ход занятия

 

1.     Орг. момент

2.     Подготовка необходимого оборудования к экспедиции

3.     Техника безопасности . Правила поведения на улице, в транспорте, в природе

4.     Закрепление

 

2.Подготовка необходимого оборудования к экспедиции

 

·         подготовка экспедиционного снаряжения;

·         подготовка продуктов питания для экспедиции;

·         туристские узлы и их применение в экспедиционной практике.

·         подготовка личного снаряжения участников

 

Список личного снаряжения может несколько варьировать в зависимости от времени, места проведения экспедиции и ее целей. Мы приводим список для участников туристско-экологической экспедиции, проводимой в горно-таежной местности, продолжительностью 30 дней.

1. Рюкзак (большой!)

2. Большой полиэтиленовый мешок — вкладыш в рюкзак (подходит вкладыш в бочки для засолки рыбы).

3. Спальный мешок

4. Коврик туристский.

5. Ботинки для походов.

6. Кроссовки, кеды (сменная бивачная обувь).

7. Носки х/б — 3 пары

8. Штормовка (ветровка с капюшоном)

9. Теплая куртка

10. Свитер

11.Рубашка или футболка — 2 (рубашка предпочтительнее, т.к. быстрее сохнет и имеет воротник, что предохраняет шею от солнечных ожогов).

12.Накидка от дождя или большой кусок полиэтиленовой пленки.

1.     Брюки из плотной ткани (брезентовые, джинсы и т.п.)

14. Брюки запасные

15. Брюки — трико

16. Головной убор от солнца (наилучший вариант — солдатская панама).

17. Белье х/б — 2 комплекта

18   Купальный костюм

19. Полотенце

20.Кружка, миска, 2 ложки (все в пакете)

21. Умывальные принадлежности

22. Нож складной

23. Платок носовой — 2

24. Булавки английские большие — 10

25. Пакеты полиэтиленовые расходные — 10

26. Тетрадь, карандаш, ручка.

27. Спички в герметической упаковке (входят в состав личного аварийного набора)

28. Репеллент от комаров

29. Личные медикаменты (входят в состав личного аварийного набора, — для тех школьников, кому, в силу особенностей их организма, необходимы лекарства, не входящие в экспедиционную аптечку).

30. Туалетная бумага

31. Нитки, иголки

32. Очки солнцезащитные

33. Очки оптические запасные (для тех, кто носит их постоянно)

34. Личные научные инструменты (в случае выполнения научной программы)

35. Книга для чтения.

В зависимости от целей экспедиции, в список можно добавить личный компас, часы, фонарь.

Дополнительно могут быть взяты: игры (кроме карт), музыкальные инструменты и спортивные принадлежности. Если предполагается, что школьники будут совершать частые походы в зоне леса, желательно, чтобы каждый имел защитные пластиковые очки — для защиты глаз от веток, поскольку при движении в густых зарослях ольховника или стланика невозможно придержать каждую ветку. Защитные очки потребуются и в случае, если программой экспедиции предусмотрены работы геологического профиля.

Компас лучше брать типа “Азимут”; не обладая высокой точностью, он имеет важнейший элемент индивидуального аварийного набора — зеркало, которое можно использовать для аварийной сигнализации и для самоосмотра в случае травмы лица (попробуйте без посторонней помощи извлечь соринку из глаза!). Если планируются занятия по ориентированию, следует брать дополнительно жидкостные компаса.

Личная посуда, на первый взгляд, никак не связана с вопросами безопасности. Однако утрата (в результате неправильного подбора) миски или ложки может сказаться на эмоциональном состоянии участника, когда ему придется ждать, пока его товарищи поедят, чтобы получить освободившуюся посуду. (Еще раз напомним, что в условиях долговременной автономной экспедиции необходимо учитывать каждую мелочь). Поэтому нельзя брать миски из жесткой пластмассы — их можно легко поломать, из мягкой пластмассы (полиэтилен) — такая миска сгорит, оказавшись поблизости от костра. Кроме того, полиэтиленовые миски при наливании в них горячего “размягчаются”, не держат постоянную форму, в результате чего отмечались ожоги дежурных горячим супом, ухой и т.п.

Многие школьники берут деревянные ложки. Помимо того, что эти ложки не удобны в обращении, они легко ломаются и сгорают. Мы рекомендуем брать по две металлических ложки, так как половина школьников одну ложку непременно потеряет.

Обычно школьников пугает размер и вес упакованного согласно списку рюкзака и количество взятых по списку вещей. Руководитель должен сразу оговорить, что все эти вещи одновременно носить не придётся, так как для каждого конкретного вида деятельности в экспедиции — похода, экскурсии, тренировки, выполнения научных наблюдений и т.п. — потребуется только часть вещей.

 

 

3.Техника безопасности . Правила поведения на улице, в транспорте.

 

·        В общественных местах быть вежливым и внимательным. Соблюдать нормы этики и морали.

·        В общественном транспорте быть аккуратным и внимательным при посадки и высадки.

·        Для безопасности движения во время следования автобуса по маршруту запрещается хождение по автобусу, нельзя высовывать голову, руки и ноги. Нельзя открывать окна без особой необходимости и без разрешения руководителя.

·        Чтоб не отвлекать водителя запрещается громко кричать и разговаривать

·        Во время остановки автобуса не ставать с мест до особого распоряжения руководителя.

·        В автобусе не сорить.

·        Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.

·        Одеваться по погоде

 

 

Правила поведения на природе:

 

1 Соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководи­теля и его заместителя, самовольно не изменять установленный маршрут движения и место расположения группы.

2. Отправляясь на экскурсию, в поход, надевайте одежду, со­ответствующую сезону и погоде, на ноги надевайте прочную обувь, носки, на голову - головной убор. Во время экскурсии не снимайте обувь и не ходите босиком.

3. Не пробовать на вкус какие-либо растения, плоды и грибы.

4. Не трогать руками ядовитых и опасных животных, пресмы­кающихся, насекомых, растения, грибы, а также колючие растения и кустарники.

5.Соблюдать правила личной гигиены, своевременно инфор­мировать руководителя группы или его заместителя об ухудшении состояния здоровья или травмах.

6. Уважать местные традиции и обычаи, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу.

4. Закрепление:  Составьте список продуктов, которые возьмете с собой

P1050098P1050092

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1050101P1050103

Общеобразовательная школа №2 г. Аксая

 

 

Эспедиция 
в Миргородский заказник

(1 день)

 

 

 

Провела: Полякова Н.А.

 

 

 

 

 

2015-2016 г.

 

Цель закрепление знаний, полученных на занятиях кружка в течение года,

 

Задачи:

·       закрепить знания и умения  исследовательской  работы,

·       составление отчетности об исследование и походе

·       закрепить навыки об организации быта  в природе

 

Ход занятия:

1.     Орг.момент

2.     Выезд со двора школы

3.     Разбивка лагеря

4.     Краткий инструктаж , защита от насекомых, безопасность

5.     Готовка обеда

6.     Изучение местности

7.     Готовка ужина

8.     Подвижные игры

9.     Отбой

 

2. 22 июня в 830 экспедиционная группа собралась  на пороге школы, погрузили  продукты, экспедиционное снаряжение и все необходимое для трехдневной экспедиции. Выезд в 9 -15 , на место прибыли в 12-30

3.Разбивка лагеря.

Процесс выбора места под базовый лагерь можно разбить на три этапа:

  • а) работа с топографическими картами, сбор сведений о районе (городской этап);
  • б) предварительная разведка местности (если позволяют финансовые возможности);
  • в) окончательное определение местоположения лагеря перед началом непосредственных работ на местности по его установке (полевой этап).

Критерии выбора места под базовый лагерь:

  • возможность относительно легкого подъезда (подхода, подлета) к месту базирования;
  • наличие достаточно просторного, сухого, ровного, слегка возвышенного места;
  • наличие достаточного количества топлива;
  • наличие питьевой воды;
  • наличие места под костры, мусорную яму и туалет;
  • безопасное расстояние от реки и моря;
  • отсутствие поблизости густых зарослей и звериных троп;
  • защищенность от сильных ветров;
  • отсутствие рядом с лагерем крутых склонов;
  • отсутствие долговременной тени;
  • относительная близость к месту проведения собственно экспедиционных работ;
  • отсутствие в пределах досягаемости населенных пунктов;
  • красивый вид на окрестности.

 

4.Краткий инструктаж , защита от насекомых, безопасность

 

После того, как лагерь установили  можно приступать к выполнению собственно программы экспедиции,  но перед этим необходимо провести краткий дополнительный инструктаж по правилам безопасности в походах и во время проведения научных наблюдений.

Инструктаж включает:

  • порядок выхода за пределы лагеря;
  • основы аварийного ориентирования;
  • указание участков территории, которые запрещается посещать;
  • правила поведения при встрече с медведем;
  • прочие возможные опасности.

Защита от гнуса и насекомых

  • Гнус и насекомые — комары, мухи, мошки, слепни, оводы, мокрицы, клещи, москиты — могут доставить в походе много беспокойства. Heкоторые из них являются, к тому же, и переносчиками болезнетворных бактерий.
  • Какие насекомые и когда наиболее активны?
  • Слепни наиболее активны при солнечной погоде, мошки — весь световой день, мокрецы и комары — круглые сутки. Защитить от них может одежда, различные репелленты, например препараты "Тайга", "Табу", "На привале", одеколон "Гвоздика" и другие, выпускаемые промышленностью.
  • Если нет репеллентов, то надо применять другие средства. Лицо, шею, и уши можно защитить, например, накомарником, шляпой пчеловода, марлевой сеткой. Самодельный накомарник можно изготовить из разрезанных поперек капроновых чулок, натянутых на кольца такого диаметра, чтобы нижняя часть легла на плечи, а верхняя — на головной убор.
  • Места укусов комаров можно смазать раствором чайной ложки питьевой соды в двух стаканах воды или нашатырным спиртом. 
  • От клещей лучше всего защищает смазывание гвоздичным маслом или диметилфталатом. Клеща, всосавшегося в кожу, нужно смазать густым слоем подсолнечного масла, вазелина, другого жира. Через 30-40 минут клещ ослабевает из-за нехватки воздуха и легко удаляется. После извлечения клеща вымойте руки с мылом или протрите одеколоном.
  • Положив на костер сырую траву, листву, сгнившую березу, получают дымокур, разгоняющий насекомых. Консервную банку с дымящимися углями можно занести в палатку, выкурить насекомых и плотно закрыть вход.
  • Места скопления мух надо облить кипятком; нельзя оставлять открытыми продукты и их остатки, помои.
  • Биваки хорошо размещать близ кустов черемухи, которую не любят мухи. Свежая полынь, стебли пижмы обыкновенной, дикой рябины хорошо прогоняют из палатки мух и комаров.
  • Укусы насекомых можно лечить, смазывая укушенное место размятыми листьями подорожника, свежим соком полыни горькой. При укусах пчел и ос можно использовать чабрец, паслен черный, пижму обыкновенную, одуванчик. Свежий сок из листьев растений и белый сок одуванчика прикладывают к месту укуса. Пользоваться растениями и их соками нужно осторожно, некоторые из них ядовиты.

Безопасность

  • Топоры, пилы, ножи надо носить зачехленнымиНа привалах острые орудия складывают в одном месте; не надо втыкать их в деревья (тем более на высоте человеческого роста); на ночлеге топоры кладут под палатку у входа. Пилой и топором работают обязательно в рукавицах. Обрубая ветки лежащего дерева, находитесь по другую сторону ствола. Нe бросайте ножи и топоры в деревья.
  • Дежурные у костра должны быть одеты и обуты, иметь рукавицы. Костровые рогульки, перекладина или тросик для подвески ведер должны быть надежными; посуду с горячей пищей, кипятком не ставьте туда, где а них могут наступить или опрокинуть их. При приготовлении пищи надо пользоваться поварешкой с длинной ручкой.
  • Прежде всего, однако, необходимо соблюсти меры безопасности при выборе места для лагеря, о чем уже было сказано выше.

 

5.     Обед готовили на костре

6.     Изучение местности

Сейчас какое время года? Какой сейчас месяц? Назовите весенние, летние   месяца. Чтомы можем наблюдать в природе? Какие явления? Сегодня какая погода?

Ребята, посмотрите вокруг? Что вы видете?  Как вы думаете, что такое степь?

Правильно, степи- безлесные пространства, покрытые травянистой растительностью, образованноц сообществами ксерофильных(асухоустойчивых) растений, главным обраом дерновинных злаков, с сомкнутым или почти сомкнутым травостоем на каштановых и черноземных почвах. Для степей характерны  ковыль, тонконог, типчак, мятлик луковичный и засухоустойчивое разнотравье. Встречаются полукустарнички: ромашник, полянь белая. Кустарники: бобовник и таволга.

Ранней весной в степи можно встретить эфемеры – однолетники с краткой вегетацией, у которых жизненый цикл заканчивается обраованием семян. Это тюльпан, ирисы, горицветы и луки.

Наши степи - это царство ковыля.Он засухоустойчив. В нашей области встречается 2 вида – ковыль волосатик или тырса и ковыль Лессинга или ковыленок.

Всречается типчак. Его   высота 30-40 см .Он является хорошим кормовым растенинем. Меньшую роль в степи играет дерновой злак с узкими листьями тонконог или келерия  стройная. Отличается от типчака по плотному цилиндрическому соцветию  слегка серебристого цвета.  В 50 годы 20 века целинные степи были нарушены человеческой деятельностью. Поднятие целины. Распахали все земли под зерновые культуры.  Так же выпас скота, так же нарушил степи. Из-а чего одни растения исчезают , другие появляются. Почти для всех растений выпас является губительным. Но некоторые из них не только не страдают , но даже  сильнее разрастаются,  становятся более обильными. Например, полынь белая. Это полукустарничек высотой 18-35 см. Растение седоватое с  многочисленными прямыми или восходящими стеблями, несущими косо вверх направленные веточки.Кормовое растение.

Ребята, прислушайтесь? Слышите? Поет какая-то птичка? Как вы думаете , это кто? Правильно Жаворонок. Он по приметам прилетает 22 марта. 

А каких животных мы можем встретить в степи? Суслика, зайца, лису, мышей и т.д.

Что вы можете рассказать о них?  Кто является хищником?

Давайте погуляем по меловым горам  и полюбуемся красотой.

Закрепление:  Ребята, зарисуйте пожалуйста степь,

Что вы узнали нового? Что вам понравилось?

7 Готовка ужина.  Мальчики расжигали костер. Девочки делали салат и варили картофель с тушонкой.

8 Подвижные игры, свободное время.  Разговоры у костра.

9 Отбой.

 

 

 

 

 

 

 

DSCN0394DSCN0392

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSCN0396DSCN0395

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSCN0398

DSCN0430

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План летней площадки в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
