Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет о профсоюзной работе за год

Отчет о профсоюзной работе за год

Скачать материал

                                                      ОТЧЕТ

 О работе  первичной профсоюзной организации МБОУ Воздвиженская СОШ  за 2014 год

 Наша профсоюзная организация, является важной частью гражданского общества, постоянно развиваясь и совершенствуясь, превратилась в профсоюзную организацию новой формации, чья деятельность продолжает оставаться направленной на активное участие в жизни и развитии учреждения, на отстаивание и защиту прав и интересов своих работников, активное участие в создание безопасных условий труда, организации отдыха и культурного досуга работников и членов их семей, вопросами оплаты труда и других важных вопросов.

 

 

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации в 2014 году осуществлял свою деятельность, согласно плана работы .профсоюзной организации школы на 2014  год.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

 - реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников школы;

- координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей профсоюзной организации;

- профсоюзный контроль за соблюдением в школе законодательства о труде и охране труда;

- улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня работников;

- информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;

- организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства;

- создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

Охват профсоюзным членством

Сильная профсоюзная организация – это объединение активных, сознательных и грамотных работников.

Только через сильную организацию, ты получишь возможность:

·        Вести достойные переговоры с работодателем.

·        Добиваться лучших условий труда.

        Получать достойную заработную плату.

Велась совместная организационная работа, предусмотренная вышеуказанным планом, по укреплению профсоюзного членства. Данная работа имеет свои результаты: мы имеем 100% профсоюзное членство

Сейчас общая численность нашей организации -17 человек.

 Деятельность первичной профсоюзной организации МБОУ «Воздвиженская средняя общеобразовательная школа»

 

     Приоритетными направлениями работы организации в настоящее время являются популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, совершенствование форм информационной деятельности;

повышение роли общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы, расширение форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.

     Вся деятельность в целом и текущая работа строились в соответствии с Основными направлениями деятельности Первичной профсоюзной организации. Свою деятельность регулируем следующими документами: коллективным договором, трудовым законодательством РФ, положением о трудовом распорядке, локальными актами и положениями.

Об актуальности направлений деятельности профсоюзной организации нашей школы можно судить хотя бы по перечню некоторых вопросов, включенных в повестку дня заседаний профкома, это:

«О состоянии готовности учебных помещений школы, соблюдении условий и охраны труда к началу учебного года»;

«О согласовании тарификации сотрудников на новый учебный год» ;

«О согласовании графика отпусков работников школы» ;

«Об участии профкома в проведении аттестации педагогических кадров» и др.

Профком и администрация в нашей школе строят свои взаимоотношения на принципах социального партнерства. Надо отдать должное и сказать, что наш директор Шевченко З.В. не заинтересована в напряженных отношениях и решает целый ряд социальных вопросов в интересах работающих.

Совместно с директором школы профсоюз принимает активное участие по разработке, заключению и изменению коллективного договора, отстаивая интересы работников. С ПК согласуются Утверждение локальных актов и Положения, А также составляется расписание уроков, положение о НСОТе, аттестации учителей, награждения работников школы, совместно составляется график отпусков, летний отдых детей.

 Если говорить о системе оплаты труда в МБОУ Воздвиженская  СОШ , то следует отметить ряд достижений сотрудничества профкома и администрации по её разработке и внедрению:

-Гласность  и прозрачность процесса совместной работы;

-Начисление  всех доплат, предусмотренных в Коллективном договоре;

-Создание комиссии по установлению выплат стимулирующего характера.

Целью такой оплаты труда является обеспечение повышения качества и результативности труда учителей. Реализация данной цели поставила перед нами  задачу:

- усиление материальной заинтересованности учителя и мотивации его в повышении качества образовательного и воспитательного процесса.

 В нашем коллективе считают, что материальное стимулирование качества педагогического труда является действенным, но далеко не единственным мотиватором творческой, инновационной деятельности учителя. Наряду с внешними, финансово – материальными условиями совершенствования деятельности педагогов необходимо учитывать роль внутренних мотивов – профессиональных ценностей и интересов, убеждённости в востребованности профессии учитель, и роль внешних, нематериальных мотивов – общественного признания, уважения со стороны коллег и администрации, удовлетворения от социально – психологического климата в коллективе.

В целях повышения профессионального уровня педработников с соблюдением всех социальных прав и гарантий своевременно сотрудники школы повышают свою профессиональную квалификацию и в назначенные сроки проходят аттестацию. Большое значение для развития потенциала педагогов имеют курсы повышения квалификации.

 

 

В этом году у нас было проведено 3 профсоюзных собрания и 8 заседаний профкома.

(протоколы  имеются)

 Охрана труда и здоровья

ПК проводил работу по данному направлению в соответствии с соглашением по охране труда. Несчастных случаев в образовательном учреждении за отчетный период не зарегистрировано

Основная доля денежных средств профсоюзного бюджета направлена на обеспечение организационных мероприятий, связанных с осуществлением уставных функций

На проведени праздников, вечеров-отдыха-1000 рублей

На материальную помощь членам профсоюза-1600 рублей

 Информационное обеспечение работы первичной организации МБОУ «Воздвиженская средняя общеобразовательная школа»

·        Информирование членов Профсоюза осуществляется через профсоюзный уголок в учительской, где члены коллектива знакомятся о работе вышестоящих органов Профсоюза, принимаемых ими решениях по всем основным направлениям деятельности, о работе первичной профсоюзной организации и др ;

 ·        На протяжении последних нескольких лет осуществляется подписка на газеты «Профсоюзы Алтая», «Мой Профсоюз».  Обзор  газетных материалов (газеты приходят на адрес школы и хранятся в библиотеке) осуществляется на заседаниях ПК и профсоюзных собраниях.

 Участие в акциях солидарных действий.

Коллектив нашей школы неоднократно принимал участие в акциях солидарных действий: «За достойный труд» отправляли телеграммы, собирали подписи в адрес президента РФ,   сбор денежных средств на благотворительный фонд помощи , пострадавшим от наводнения в Алтайском крае , акции «Поможем детям».

 Организация культурно – массовой и спортивной работы в коллективе.

 Важным направлением в деятельности профкома является культурно-массовая и оздоровительная работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса. К сожалению, никто их работников нашей школы не воспользовался саноторно-курортным лечением

 

В коллективе сложились свои традиции :

День знаний

День учителя

Новогодний огонек

День защитника Отечества

Международный женский день

День отдыха в конце учебного года

Также в течение года мы организовывали поздравления именинников, юбиляров

Данные мероприятия пользуются большой популярностью среди членов профсоюза, и создают необходимые условия для неформального общения.

Культурно-массовые и спортивные мероприятия объединяют, сплачивают людей, вносят в нашу жизнь яркое разнообразие, они просто нравятся членам профсоюза.

           Комиссия по культурно-массовой работе при профсоюзном комитете проводит огромную работу, направленную на сплочение членов коллектива, уделяя внимание как молодым, так и ветеранам педагогического труда.

Также когда в семьи наших членов профсоюза приходит горе, коллектив оказывает моральную и материальную поддержку

Коллектив школы очень дружный. Мы все горой за каждого его члена, каждый готов прийти на помощь в любую  минуту, будь она радостной или грустной. Хочется поблагодарить  коллектив за чуткость, понимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о профсоюзной работе за год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 11451
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Марина Юрьевна
    Степанова Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 121612
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек