Инфоурок Другое СтатьиОтчет по школьной службе примирения

Отчет по школьной службе примирения

Скачать материал

Добрый вечер родители, учителя!!!

Хотелось бы начать свое выступление с небольшой притчи:

 Поспорили как то два путника, стоя под апельсиновым дерево: чьи плоды растут на этом дереве и кто их может сорвать.

- Я их первый заметил, - сказал один путник.

- Нет я их заметил первый и мне они нужнее, - сказал второй.

 Спор становился все сильнее и сильнее, он перерастал в гнев, злость, обиду, раздражение. По счастью, мимо проходил старец.

- Что за спор у вас, - спросил он.

- Рассуди нас, - обратились путники.

Мы нашли дерево и не можем решить кому достанутся плоды с него.

- А для чего каждому из вас они нужны? - спросил старец.

- Мне нужна их спелая мякоть что бы приготовить сок из этих плодов,  порадовать своих детей, - сказал первый путник.

- А мне нужна их сочная кожура цедра, что бы приготовить из нее цукаты,- сказал второй путник.

Старцу даже ничего не осталось добавить, как глаза их прояснились и их лица озарились улыбкой.

            Эта известная история подтверждает факт, что интересы имеют право на существование и даже могут быть удовлетворены одновременно. Но не всегда участники спора способны самостоятельно это осознать и именно здесь им на помощь приходит медиатор.

Медиация – это процесс, в котором участники (конфликтующие стороны) с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают свой конфликт.

Медиатор – нейтральный посредник, помогающий наладить конструктивный диалог между сторонами по поводу возможного разрешения конфликта и в равной степени поддерживающий их в этом.

 

И в первом и втором определении встречается слово конфликт. На протяжении всей нашей жизни понятие «конфликт» нас сопровождает будь то конфликт самим с собой , конфликт в обществе ну и очень часто происходят конфликты среди подростков и как правило это  в школе т.к.  Ребенок большую часть времени проводит в школе, поэтому школьные отношения в значительной степени влияют на ребенка и на его дальнейшую судьбу. Именно в школе он учится строить отношения с окружающими. Если за время обучения подросток не освоил допустимые в обществе способы взаимодействия с другими людьми, возникает риск, что в дальнейшем он не сможет выстраивать отношения или сам станет отвергаемым. Это проявляется в виде правонарушений, попыток суицида, конфликтов, примыкания к группировкам и пр. Сам конфликт может быть и не так страшен, если он не переходит в драку, ссору, насилие, разрыв отношений, если не происходит эскалация конфликта и втягивание в него других людей.

 • Если ребенок не чувствует себя в школе в безопасности, он будет думать не об учебе, а о том, что и кто поджидает его после уроков.

 • Если ребенок находится в среде, где царят агрессия, издевки, насилие, подначки, где он все время вынужден обороняться, – он начинает воспринимать такие отношения как норму, привыкает и усваивает агрессивные способы взаимодействия с окружающими.

• Если для достижения высокого рейтинга в классе принято унижать, подавлять, проявлять насилие, то амбициозный подросток невольно становится на путь формирования агрессивных (а то и криминальных) черт характера.

С этой целью в школах создаются службы примирения. С 1 января 2011 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный  закон №193 ФЗ  «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Департаментом образования г. Липецка было предложено создание школьных служб примирения. Директор нашей школы Денис Владимирович поддержал эту идею. И в январе месяцы я прошла обучение как куратор школьной службы примирения в марте обучение прошли Заместитель директора  Худаева З.А., Таболина И.А. учитель английского языка. И наши дети 7-8 класс который пробуют себя в  роли медиаторов.

 

 

Основные принципы медиации

Добровольность участия сторон Стороны участвуют во встрече добровольно, их принуждение к участию в какой-либо форме недопустимо. Стороны вправе отказаться от участия в медиации как до ее начала, так и в ходе самой медиации.

Информированность сторон Медиатор обязан предоставить сторонам всю необходимую информацию о сути медиации, ее процессе и возможных последствиях.

Нейтральность медиатора Медиатор в равной степени поддерживает стороны и их стремление в разрешении конфликта. Если медиатор чувствует, что не может сохранять нейтральность, он должен передать дело другому медиатору или прекратить медиацию. Медиатор не может принимать от какой-либо из сторон вознаграждения, которые могут вызвать подозрения в поддержке одной из сторон. Конфиденциальность процесса медиации Медиация носит конфиденциальный характер.

Медиатор и служба примирения обеспечивают конфиденциальность медиации и защиту от разглашения документов, касающихся процесса медиации. Исключение составляет информация, связанная с возможной угрозой жизни либо с возможностью совершения преступления; при выявлении этой информации медиатор ставит участников в известность, что данная информация будет разглашена. Медиатор передает информацию о результатах медиации в структуру, направившую дело на медиацию. Медиатор может вести записи и составлять отчеты для обсуждения в кругу медиаторов и кураторов служб примирения. При публикации имена участников должны быть изменены.

Ответственность сторон и медиатора Медиатор отвечает за безопасность участников на встрече, а также за соблюдение принципов и стандартов. Ответственность за результат медиации несут стороны конфликта, участвующие в медиации. Медиатор не может советовать сторонам принять то или иное решение по существу конфликта. Заглаживание вреда обидчиком В ситуации где есть обидчик и жертва, ответственность обидчика состоит в заглаживании вреда, причиненного жертве. Есть еще один принцип, который относится к службам примирения:

Самостоятельность служб примирения Служба примирения самостоятельна в выборе форм деятельности и организации процесса медиации.

миссия школьной службы примирения (ШСП) – восстановить и закрепить в школьной среде способность к взаимопониманию как культурную традицию. Эту традицию можно назвать восстановительной культурой взаимоотношений. Служба примирения в партнерстве с директором и ассоциацией восстановительной медиации инициирует в школе три нижеперечисленных процесса.

1.     Формирование нового типа реагирования на конфликтные ситуации

2.     Изменение сложившихся установок педагогов, администрации, школьников и родителей на то, как следует разрешать конфликты; привитие ценностей культуры взаимопонимания

3.     Развитие форм воспитания, основанных на  восстановительных практиках Сюда можно отнести следующие задачи. • Обучение заинтересованных школьников и педагогов медиации и другим типам восстановительных программ.

• Проведение переговоров для налаживания взаимопонимания между существующими в школе группами (взрослых и детей, отличников и «хулиганов», богатых и бедных и пр.), чтобы они могли понять друг друга и увидеть в каждом человека со своим внутренним миром и интересами, исходя из личностных, а не из ролевых отношений.

• Проведение «школьных восстановительных конференций» и «кругов сообщества» для решения важных для школьного сообщества проблемных вопросов.

• Использование восстановительных практик на классных часах, родительских собраниях.

 

Родители и служба примирения

Чем служба примирения может помочь родителям

• Родители могут обратиться в службу в случае конфликта со своими детьми, чтобы лучше понять их и уметь договориться с ним.

• Родители могут обратиться в службу в случае конфликта с учителем.

• Родители и родительский комитет могут обратиться в службу по поводу конфликтов с администрацией.

• Родители могут освоить навыки восстановительного способа разрешения конфликтов и использовать их в соответствующих ситуациях.

Что могут сделать родители для поддержки восстановительной культуры Родителям, в первую очередь, надо поддерживать своих детей в их стремлении научиться разрешать конфликты конструктивным способом; могут поддерживать положительные изменения в детях после медиации, в классе и школе в результате деятельности службы примирения.

По этому Уважаемые родители надеюсь на сотрудничество и будем учится решать наши конфликт путем переговоров.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по школьной службе примирения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2017 1273
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлик Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлик Марина Ивановна
    Михайлик Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49660
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой